Вы находитесь на странице: 1из 7

ПЛАН УРОКА

Предмет Математика

Учитель Иманбаева А.С.

г. Актобе, КГУ «Средняя школа


Школа, класс
№ 14», 1 класс

Тема урока Графическая модель задачи

Цели обучения: 1.5.1.1. моделировать задачу в виде схемы, рисунка, краткой записи;
подбирать опорную схему для решения задачи.
Цель урока: Все смогут
- моделировать задачу в виде схемы, рисунка, краткой записи;
- подобрать опорную схему для решения задачи.
Большинство смогут заполнить опорную схему для решения задачи.
Некоторые смогут составить свою задачу по схеме, рисунку, краткой
записи.
Критерии Обучающийся:
оценивания: моделирует задачу в виде схемы, рисунка, краткой записи;
подбирает опорную схему для решения задачи;
заполняет опорную схему для решения задачи;
составляет свою задачу по схеме, рисунку, краткой записи.
Уровни Знание, понимание, применение, анализ, оценка.
мыслительных
навыков:
Языковые Основные термины и словосочетания:
задачи: Задача, условие задачи, вопрос задачи, опорная схема, краткая запись
задачи.
Трехязычие:
Задача – сөз есеп – a task.
Вопросы для обсуждения:
Что такое задача? Из каких частей состоит задача? Что значит решить
задачу? Как можно смоделировать задачу?
(К.) Моделирование. Составить задачу на сложение по опорной схеме.
Полезный набор фраз:
Я думаю, что… Я уверена, что… Я знаю, что…
Воспитание Гражданская ответственность, уважение, сотрудничество, открытость,
ценностей: образование в течение всей жизни.
Межпредметна Казахский язык, английский язык, этнокультура.
я связь:
ИКТ: Интерактивный урок – образовательный портал https://bilimland.kz/ru/
Слайдовая презентация к уроку.
Видеоролик «Физминутка».
Предыдущие Взаимосвязь действий сложения и вычитания, устные приемы
знания: сложения и вычитания.
Термин «задача»: в значении «текст, описывающий жизненную
ситуацию, с использованием численных характеристик». Данные,
численные характеристики обязательно должны быть взаимосвязаны.
Ситуация задается в условии задачи. Завершается ситуация
постановкой вопроса задачи – мотивацией на поиск неизвестного
компонента. Решить задачу – значит ответить на ее вопрос. Условие,
вопрос, решение и ответ – это составные части задачи.

Ход урока
Запланированны Виды упражнений, запланированных на урок: Ресурсы
е этапы урока
Начало урока Создание коллабаротивной среды.
Вызов (2 мин) Эмоциональный настрой. Фонограмма
Ребята! Хочу, чтобы вы улыбались, мелодии
Работой своей довольны остались,
Чтоб этот урок порадовал всех,
И каждый из вас ощутил свой успех.
Мотивация.
Как называется жилище кочевого народа –
казахов?
Каждая команда получает юрту из бумаги. В Лист подсчета
течение урока команды собирают баллы за баллов команд на
правильно выполненное задание. В конце урока доске
баллы меняются на узор (ою) для украшения юрты.
Чья юрта окажется наряднее?

(К) Стартер – ребус ЗА Слайдовая


Целеполагание: презентация.
Середина урока - Правильно. Слайд 1 – ребус
Осмысление (25
- Какая цель нашего урока? Чему будем сегодня
мин)
учиться?
2 мин Полиязычие:
Задача – сөз есеп – a task
(К) Диалоговое обучение. Коммуникативные
навыки (слушание и говорение)
Работа по открытым вопросам
Что такое задача?
5 мин Из каких частей состоит задача?
Что значит решить задачу?
Игра «Мы любим задачи». Руководимое чтение.
Для каждой группы предлагается одна задача. Слайд 2 – задачи
Задача прочитывается.
Выдаются карточки со словами «УСЛОВИЕ»,
«ВОПРОС», «РЕШЕНИЕ», «ОТВЕТ». Выходят по 4 Карточки со
представителя каждой команды, предлагают по словами
заданной задаче, конкретно к каждой карточке свой «УСЛОВИЕ»,
ответ. «ВОПРОС»,
Критерии: Дескриптор: «РЕШЕНИЕ»,
Группа «ОТВЕТ».
Определяют Определяют условие Схема – опора
структурные части задачи. – 1 балл
2 мин задачи. Определяют вопрос
Находят решение задачи. – 1 балл
задачи. Находят решение
Определяют ответ задачи – 1 балл
задачи. Определяют ответ
задачи – 1 балл
(ФО) Взаимооценка. Дифференциация
4 мин Интерактивный
(К) Моделирование задачи. Развитие урок
критического мышления https://
Изучение нового материала – просмотр bilimland.kz/ru/
мультимедийного видеоролика – объяснение subject/
способов моделирования задачи. matematika/1-
(К) Диалоговое обучение. Открытые вопросы klass/zadacha
Каким образом можно составить модель задачи?
Какой способ понравился больше? Почему?

(К) Работа по учебнику с 60-61. Диалоговое


обучение. Вопросы высокого порядка.
2 мин Прочитайте первую задачу.
Прочитайте условие задачи.
5 мин Прочитайте вопрос задачи.
Учебник
Рассмотрите схему.
Что означает зеленая полоска?
Что означает красная полоска?
Почему зеленая полоска длиннее?
Что нужно узнать в задаче? Как это показано в
схеме?
Как решить задачу? Назовите ответ задачи.
Каким образом моделировали задачу?

Физминутка

Видеролик
(Г) Моделирование. Развитие логического
мышления.
Коммуникативные навыки (говорение, Карточки с
слушание, письмо, чтение) Метод активного задачами для
обучения «Карусель» групп
2 мин
У каждой группы ламинированные листы А3,
маркеры разного цвета.
Группа решает задачу, используя различные виды
3 мин моделирования, записывает решение и ответ
задачи.
(у каждой группы различные задачи)
Критерии: Дескриптор:
Группа
Решают задачу, Составляет рисунок к
используя различные задаче – 1балл
виды моделирования. Составляет краткую запись
к задаче – 1б
Составляет схему к задаче
– 1б
Записывает решение
задачи – 1б
Записывает ответ задачи –

Полоски из
(ФО) Взаимооценивание по методу «Карусель»
цветной бумаги
(по часовой стрелке группы обмениваются листами (желтой, зеленой
с решением задачи и проверяют работу) и голубой)
различной длины
(П) Логическая задача с полосками для каждой пары.
Ребята, послушайте логическую задачу. Слайд 3 –
Дети читали казахские народные сказки. Арман логическая
прочитал больше Кати, но меньше Магжана. Кто задача
4 мин. прочитал больше всех сказок?
Соотнесите прочитанные книги каждого ученика с
полоской. Подпишите полоски первой буквой имени
ученика.
М
К
А

Критерии: Дескриптор:
Обучающийся
Правильно отвечают Правильно отвечает
на вопрос задачи на вопрос задачи
Соотносит
прочитанные книги Слайд 4 – ответ
каждого ученика с задачи
полоской
Подписывает полоски
первой буквой имени
ученика
Самооценивание. За правильный ответ – 1 балл
Карточки для
1 мин каждой команды
со схемой задачи

2 мин
(Г) Моделирование. Коммуникативные навыки
(говорение, слушание, письмо)
Каждая команда составляет по предложенной
схеме свою задачу, записывает ее решение и
4 мин ответ.

Критерии: Дескриптор:
Группа
Составляют и Составляет задачу
решают задачу по по схеме – 1балл
заданной схеме Записывает
решение задачи – 1
балл https://
Записывает ответ bilimland.kz/ru/
задачи – 1 балл subject/
matematika/1-
klass/zadacha
(ФО) Взаимооценивание групп.

Физминутка

(П) (ФО) Решение задач. Развитие критического https://bilimland.kz/


мышления upload/content/
Задания «Проверь себя!». Дети выполняют на platform_lessons/
персональных компьютерах. L_10860/35.pdf?
v1522132199629
Самопроверка Индивидуальные
распечатанные
(И) (ФО) Моделирование. Решение задачи. рабочие листы
Распечатанные рабочие листы для каждого
обучающегося.
Тема: Задача
Класс: _____
Ф. И. Ученика (-цы):
______________________________ .
1. Прочитай. Составь условие задачи в виде
рисунка, схемы, краткой
записи и реши ее.
В гараже 2 грузовика и 4 легковые машины.
Сколько всего машин в гараже?

https://bilimland.kz/
upload/content/
platform_lessons/
L_10860/35.pdf?
v1522132199629

Самооценивание. Рабочий лист с ответами:


Критерии: Дескриптор: Кружочки
Обучающийся зеленого,
Моделируют задачу Выполняет рисунок к желтого, красного
различными задаче – 1 б цвета с
способами. Рисует графическую надписями
схему – 1 б
Использует опорные
слова в краткой
записи – 1 б
Решают задачу Записывает решение
задачи – 1 б
Записывает
наименование
предметов – 1 б
Записывает ответ
задачи – 1 б

(ФО) Самооценивание. Дифференциация


6-5 баллов – зеленый кружок, на обратной
стороне надпись: «Молодец! Ты помощник
учителя».
4-3 балла – желтый кружок, с надписью:
«Повтори еще тему и у тебя все получится».
0-2 балла – красный кружок, с надписью: «Я
тебе помогу, и у нас все получится».
Сегодня мы на уроке
Конец урока - Какую цель ставили? (составлять схему задачи)
- Достигли цели?
Рефлексия (2 - Для чего нужно уметь решать задачи? (Они
мин) встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи,
когда варим суп, едем на машине и т. д.)
- Расскажите по схеме, чему научились на уроке?
ЗНАЮ Схема-опора
Я ЗАПОМНИЛ
СМОГ
Оценивание: Посчитайте количество баллов,
возьмите узоры. Собранными узорами украсьте Вывешиваются
вашу юрту. на доске
Покажите ваши работы.

Дифференциация – каким Оценивание – как Вы Охрана здоровья и


способом вы хотите больше планируете проверять соблюдение техники
оказывать поддержку? Какие уровень усвоения безопасности
задания вы даете ученикам материала учащимися?
более способным по
сравнению с другими?
Дифференцированные задания. Узнали: Физминутки
Активные методы - различные виды
Информационные задания моделирования задачи; Видео для физминутки
Вопросы открытого порядка - о графической модели Формативное оценивание
Полиязычие задачи. Моделирование задачи
Коммуникативные, графические Стартер – ребус
навыки Оценивание:
Логическая задача 1. посчитать количество
Реагирование на потребности узоров в группе;
учащихся 2. по критериям
оценивания и
дескрипторам в
индивидуальном
задании в баллах –
результат – кружок
определенного цвета.

Вам также может понравиться