Вы находитесь на странице: 1из 7

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Брянский профессионально-педагогический колледж»


Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики Лист 1 из 7
Условное обозначение: ОП-05.01 Редакция № 1
Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, Изменение № 0 Экз. №
7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5)

План-конспект

пробного урока по математике

на тему: «Арифметические действия над числами»,

проведённого в 4 «Б» классе

МБОУ СОШ №12 г. Брянска

студенткой группы 3НК1-14

Понасенко Ириной Сергеевной

Дата: 26.01.2017

Учитель: Супрун М.В._______

Преподаватель-методист: Дудина Н.А._______

Отметка:________

Брянск 2017
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Брянский профессионально-педагогический колледж»
Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики Лист 2 из 7
Условное обозначение: ОП-05.01 Редакция № 1
Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, Изменение № 0 Экз. №
7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5)

Тема урока : Арифметические действия над числами

Цель урока: Продолжать учиться производить вычисления, совершенствование


навыка решения уравнений

Задачи:

-образовательная: - обеспечить усвоение и закрепление полученных знаний об


арифметических действиях.

-развивающая: - развитие речи, мышления

-воспитательная: - воспитывать памяти, внимания, мышления. Прививать


интерес к математике.

Литература: Математика. Учебник для 4 класса начальная школа Ч.2. Демидова


Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П- Баласс, 2013 г.

План урока.

1. Орг. момент
2. Актуализация знаний
3. Закрепление изученного материала
4. Физкульминутка
5. Подведение итогов
6. Сообщение домашнего задания

План оформление доски :

1.Число, вид работы.

2.Презентация

1.1.

2.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Брянский профессионально-педагогический колледж»
Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики Лист 3 из 7
Условное обозначение: ОП-05.01 Редакция № 1
Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, Изменение № 0 Экз. №
7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5)

Этап урока Деятельность учителя Деятельность Формируемые


учащихся УУД
1.Орг. Прозвенел звонок веселый.
момент Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

2.Актуализа Сегодня на уроке нам предстоит Личностные


ция знаний проверить прочность ваших УУД:
знаний. развивать
положительно
А начнем мы проверку ваших е отношение к
знаний с устного счета. Примеры урокам
будем считать устно. математики,
формировать
-Уменьшить 49 на 7. -42 мотивацию к
обучению и
-Из числа 320 вычесть -284 целенаправле
произведение чисел 18 и 2. нной
познавательно
-На сколько нужно уменьшить -25 й
64, чтобы получить 39? деятельности.

-Во сколько раз 3500 больше 70? -50

-Сколько всего сотен в числе -58сотен


5809?

-Сколько дециметров и -8дм и 7см


сантиметров в 87 см?

-В школе 895 детей. Из них 417 -478


девочек. Сколько мальчиков?
3. А теперь приступим к решению Познавательн
Закреплени задач, давайте откроем учебник ые УУД:
е изученного на странице 64 и выполним строить
материала задание №2 под буквой «а». вспомогательн
ые модели к
-Прочитаем задание. Что мы задачам в
должны сделать? виде
схематических
Прочитаем условие задачи. рисунков,
строить
После того как швея-мотористка логические
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Брянский профессионально-педагогический колледж»
Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики Лист 4 из 7
Условное обозначение: ОП-05.01 Редакция № 1
Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, Изменение № 0 Экз. №
7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5)

три часа работала с цепи


производительность 6 наволочек рассуждения.
в час, ей осталось сделать 150
наволочек. Сколько всего
наволочек надо было сделать
швее?

О чём говорится в задаче?


-3
Сколько часов работала швея?
-6 н. в час
С какой производительностью Регулятивные
работала швея? УУД:
-б развивать
Какая схема подходит к задаче? умение
принимать
Как мы можем решить эту участие в
задачу? обсуждении и
формулирован
Давайте запишем решение в ии алгоритма
тетрадь. выполнения
-в конкретного
Какое уравнения подходит к задания.
условию этой задачи?

Что мы узнали из этой задачи?

А теперь отгадайте загадку:


Чтоб зимой пойти гулять,
Надо долго надевать:
Сапоги, носочки,
Варежки, платочка.
А еще надену что? -Пальто
да конечно же,….
-2 «б»
Посмотрите, в какой задаче
говориться о пальто?

Давайте решим эту задачу.

- Швее надо было сделать 150


одинаковых деталей пальто.
Сколько деталей пальто ей
осталось сделать после того, как
она проработала три часа с
производительностью 6 деталей
в час?
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Брянский профессионально-педагогический колледж»
Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики Лист 5 из 7
Условное обозначение: ОП-05.01 Редакция № 1
Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, Изменение № 0 Экз. №
7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5)

Сколько часов работала швея? -3 часа

С какой производительностью -6 д. в час


работала швея?

Сколько надо было сделать -150


одинаковых деталей?

Какая схема подходит к задаче? -под буквой а

Как мы можем решить эту


задачу?

Давайте запишем решение в


тетрадь.

Какое уравнения подходит к -а


условию этой задачи?

Что мы узнали из этой задачи?

Физкультми Мы устали чуточку,


нутка Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.

А сейчас проверим кто самый


внимательный и выполним
задание:

1 ряд. Запишите сумму, где -1280+160*12=


первое слагаемое –это число 1280+1280+192 Коммуникативн
1280,а второе-произведение 0=3200 ые УУД:
чисел 60 и 12. Решите этот строить
пример. Кто выйдет к доске и речевые
запишет результат? высказывания
в соответствии
2 ряд. Запишите разность, где -12098-(3283 с
уменьшаемое число 12098, а +7509)=12098- поставленным
вычитаемое сумма чисел 3283 и 10792 =1306 и задачами,
7509. Решите этот пример. Кто активно
выйдет к доске и запишет участвовать в
результат? обсуждениях,
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Брянский профессионально-педагогический колледж»
Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики Лист 6 из 7
Условное обозначение: ОП-05.01 Редакция № 1
Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, Изменение № 0 Экз. №
7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5)

возникающих
3ряд. Запишите произведение, -(9087-4598)*2= на уроках.
где первый множитель разность 4489*2=8978
чисел 9087 и 4598,а второй
множитель-число 2. Решите этот
пример. Кто выйдет к доске и
запишет результат?

Сейчас сделаем задание №6


самостоятельно в тетрадях.

Давайте вспомним как мы


округляем числа?

Давайте проверим правильно ли 395 мм≈4дм


вы выполнили задание. 395см≈40дм
1420кг≈14ц
Возьмите карандаш, посмотрите 1420г≈1кг
на доску и сверьте своё решение 3987мм3≈4см3
с решением на доске. 3987дм3≈4м3

Давайте отгадаем загадку и


узнаем какой номер будем
делать.

Есть пословица у нас


И она известна всем -
Отрезаешь только раз,
А отмерить надо ... -Семь

Устно выполним задание №7 340*4=1360


под буквой «а». 230*8=1840
120*16=1920
270:18=15
810:45=18
630:14=45
1800:600=3
4200:70=60
45000:90=500
1200:5=240
1200:50=24
1200:25=48
Теперь давайте в тетрадях
выполним самостоятельную
работу по вариантам. (карточки)

1 вариант
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Брянский профессионально-педагогический колледж»
Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики Лист 7 из 7
Условное обозначение: ОП-05.01 Редакция № 1
Соответствует ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, Изменение № 0 Экз. №
7.3, 8.2.3, 8.4, 8.5)

1. Вычислите:

(3007 - 49) ∙ 30 + 20=


-88760
(522 + 450) : 9 : 3=
-36
2. Рабочий за 5 часов собирает
75 деталей. Сколько времени - 75:5=15
ему потребуется, чтобы при той следовательно
же производительности собрать 15 деталей в
120 деталей? час
120:15=8часов
потребуется
2 вариант рабочему

1.Вычислите:

3007 - 49 ∙ (30 + 20)=


-557
522 + 450 : (9 : 3)=
-672
2. Экскаватор за 4 часа вырыл
120 м траншеи. Сколько времени -120:4=30 (м)
ему потребуется, чтобы при той траншеи роет
же производительности вырыть за час;
210 м траншеи? 210:30 =7 (час)
потребуется.
4.
Подведение Ребята, скажите, что мы делали
итогов в течении всего урока?

- Какие задачи решали?

- Всё ли получалось?

5.Сообщени Страница 65. № 8.


е домашнего
задания

Вам также может понравиться