Вы находитесь на странице: 1из 3

Конспект урока по математике в 2 классе на тему «Повторение

пройденного «Что узнали. Чему научились»

Цель: закрепить знания, умения и навыки, полученные учащимися на предыдущих


уроках (буквенные выражения, уравнения, проверка сложением, проверка вычитанием)
Задачи:
 - закрепить навыки устного счёта
 - закрепить навыки решения уравнений
 Закрепить навыки решения примеров с использованием проверки(сложением и
вычитанием)
 -закрепить умение решать задачи
 - продолжить обучение работе в паре
 - продолжить обучение умению объективно оценивать себя и своих
одноклассников
 - развивать логическое мышление
Ход урока.
 Организационный момент.
- Настроимся на урок: встанем ровно, спина прямая, головка чуть-чуть приподнята,
доброжелательная полуулыбка. Носом глубокий вдох – ртом выдох. Спокойно
садимся.
 Определение темы и цели урока.
-Ребята давай те вспомним, какие темы, и правила, мы с вами прошли?
Что такое буквенные выражения-
Что такое уравнение-
Как решать примеры путем проверки сложением, вычитанием-
- И тема урока сегодня…
(Повторение и закрепление изученного)
- Сегодня мы будем путешествовать по сказке. А вот по какой, вы узнаете из
шифровальщика, я буду говорить примеры, а ответы нам помогут узнать название
сказки.
Шифровальщик
Р 27-7=20
Е 22+4=26
П 33-3=30
К 48-4=44
А 44+6=50
(1 слайд репка+дед)- Вспомним, кто написал эту сказку?
Поможем деду вытащить репку!
Самооценка учащихся на карточках смайл.
 Сравнение выражений. Работа у доски ( с комментированием) и в тетрадях.
Наша с вами задача, сравнить выражения. Но что для начала мы должны сделать?
Правильно, решить примеры.
53 + 25 … 98 – 24 89 – 32 … 23 +36
(2 слайд +бабка)Оценивание на карточках смайл.
 Решение уравнений. Самостоятельная работа ученика за доской и в
тетрадях.
Кто еще нам может помочь вытащить репку? Сейчас попробуем решить уравнение, и
даже не одно, а целых два.
На крупных карточках напечатаны уравнения:
7 + х = 20 14 – у = 8
Ученик за доской, остальные в тетрадях решают уравнения. Обмен тетрадями.
Взаимопроверка. (Всё верно – на полях восклицательный знак, ошибки – есть над чем
работать – вопросительный)
(3 слайд внучка)
 Физминутка
А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
(Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, хлопки).)
(4 слайд жучка)
 Решение задачи.
Решение задачи с краткой записью, запись решения и ответа на доске и в тетрадях.
После того как из вазы взяли 6 груш, в вазе осталось еще 8 груш. Сколько груш было в
вазе сначала? Составь и реши 2 задачи, обратные данной.
6+8=14 было сначала
1)в вазе было 14 груш, после того как из нее взяли несколько груш в ней осталось
8.Сколько груш взяли?
14-8=6
2) в вазе было 14 груш, после того как из нее взяли 6.Сколько груш осталось?
14-6=8
Самооценка. На карточках.
(5 слайд кошка)
8. Геометрический материал. Задание на развитие логического мышления
«Собери квадрат» Работа в парах.
И последнее задание. Я раздам вам вот такие конвертики, в них разрезные квадраты. В
парах. Соберите изображение.
- Вспомним, что такое квадрат?.
Работа в парах.
(6 слайд мышка)
9. Итоги урока. Рефлексия.
- Я сегодня вами очень довольна! Оцените и вы свою работу на уроке. (Дети
показывают СВОИ КАРТОЧКИ)
- Что было интересным для вас?
- Что показалось сложным?
- Над чем нам нужно ещё поработать?
10.Домашнее задание.
- Спасибо за урок! Отдыхайте!

Вам также может понравиться