Вы находитесь на странице: 1из 15

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение


высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Технологическая карта урока


в 3 классе
по математике

студента группы
4КПд44ш-19
Меркуловой Вероники Игоревны

Дата проведения: 21.09.2022


Подпись методиста ____________ /
Подпись учителя ______________/
Оценка______________

Москва, 2022

Тема урока: Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. Решение уравнений.


УМК: Школа России
Тип урока: повторение
Цель урока: создание условий для повторения и закрепления тем «Числа от
1 до 100. Сложение и вычитание. Решение уравнений»

Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить действия сложения и вычитания в пределах 100;
- продолжить работу по формированию навыков решения уравнений;
- закрепить умение сравнивать единицы измерения;
- продолжить работу по формированию умения решать текстовые задачи

Развивающие:
- развивать мыслительные операции;
- развивать логическое и алгоритмическое мышление;
- развивать умение работать самостоятельно;
- развивать воображение посредством решения текстовых задач;
- развивать внимание

Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать интерес к умственной деятельности

Планируемые результаты:

Личностные:
 У учащегося будет сформировано положительное отношение к
урокам математики;
 У учащегося будет формироваться умение выполнять
самостоятельную деятельность, сознание личной ответственности за
ее результат;
 У учащего будет сформировано умение определять наиболее
эффективные способы достижения результата
 У учащегося будут сформированы патриотические чувства

Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
 учащийся научится принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности; определять наиболее эффективные способы достижения
результата; планировать, контролировать, и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации

Познавательные:
 учащийся научится владеть логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза; способы решения проблем творческого и поискового
характера; владеть навыками смыслового чтения текстов
математического содержания в соответствии с поставленными целями
и задачами

Коммуникативные:
 учащийся научится строить речевое высказывание в устной форме,
использовать математическую терминологию; принимать участие в
парной работе

Предметные:
 Обучающийся закрепит навык сложения и вычитания в пределах 100;
 Обучающийся применит умение решать уравнения;
 Обучающийся применит умение сравнивать единицы измерения;
 Обучающийся продолжит решать текстовые задачи

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):


для учителя: рабочая программа Школа России, учебник Математика 3 класс.
Автор: М.И. Моро, компьютер, электронная доска

для ученика: учебник, рабочая тетрадь

Информационные источники:
Методы, Содержание педагогического взаимодействия с указанием
приёмы, формы времени на конкретный этап урока
организации Средства
Этап урока УУД
учебно- обучения
Деятельность учителя Деятельность ученика
познавательной
деятельности
Мотивирование Словесный Здравствуйте, меня зовут Дети приветствуют учителя и Выработка
(самоопределение) к Вероника Игоревна, и сегодня проверяют готовность к уроку. учебной
учебной деятельности урок математики проведу у вас мотивации
я. Проверьте, на ваших столах
должны лежать: учебник по
математике, тетрадь в клетку.

Ребята, а кто-нибудь знает,


какой сегодня праздник? 21
сентября отмечается
Всемирный день
благодарности. Так что
подумайте, кого и за что вы бы
хотели поблагодарить и
сделайте это сегодня!
Давайте начнем!
Актуализация и Словесный, «Считайте, ребята, скорее Выделение и Презентация
пробное учебное практический считайте. осознание
действие. Хорошее дело смелей учащимися
Определение темы умножайте, того, что уже
урока. Плохие дела поскорей усвоено,
вычитайте. осознание
Скорее работу свою качества
начинайте!» уровня
усвоения
Откройте рабочие тетради, Проставляют номера в тетради Формировани
запишите сегодняшнее число, е умения
21 сентября, на следующей анализа и
строчке через клетку запишите синтеза,
«классная работа». анализ
Итак, проведем устный счет. Записывают ответы объектов с
Проставьте номера заданий в целью
столбик от 1 до 7. Я буду выделения
говорить задания, а вы признаков
записывайте только ответы. Уметь
Будьте внимательны, я буду слушать и
повторять только два раза. слышать.
1. Запиши число, Умение в
состоящее из 7 десятков сотрудничеств
и 1 единицы. е работать по
2. Запиши число, которое намеченному
следует за числом 59. алгоритму
3. Увеличь 5 в 2 раза.
4. Какое число увеличили в
3 раза и получили 9?
Меняются тетрадями, проверяют,
5. Какое число уменьшили
сверяют с ответами на доске
в 2 раза и получили 8?
6. Найди произведение
чисел 5 и 4.
7. Запиши число,
состоящее из 8 десятков.

СЛАЙД 2
Теперь поменяйтесь тетрадями,
возьмите карандаш. На доске
будут появляться ответы.
Ответы:
1) 71
2) 60
3) 10
4) 3 Записывают число, классную
5) 16 работу
6) 20
7) 80
Возле правильного ответа
поставьте +, возле Открывают учебники
неправильного -. После
проверки, поменяйтесь обратно.
Три тетради я могу взять на
проверку.
У кого-то получилось все 7
правильных ответов?
Замечательно!

СЛАЙД 3
Сегодня мы с вами продолжим
повторение того, что вы узнали
во 2 классе и на предыдущих
уроках. Закрепим ваши навыки.

Открываем учебники на
странице 14.
Включение нового Практический. Давайте выполним номер 1. Использовани Учебник
знания в систему Фронтальная Прочитайте задание. е имеющихся
знаний и повторение форма «Начерти отрезки: АК длиной 5 знаний.
см и 3 мм и ВМ длиной 3 см и 8 Построение
мм. Вырази их длину в логический
миллиметрах.» цепи
А что нужно обозначить Концы отрезков рассуждения
буквами АК и ВМ? Умение с
Верно, приступайте. достаточной
Если есть большая линейка, то полнотой и
точностью
кто-то может выполнить это 10 выражать свои
задание на доске. мысли в
Ребята, сколько мм в 1 см? соответствии с
Ответ: условиями и
5 см 3 мм = 53 мм коммуникацие
3 см 8 мм = 38 мм й.

Далее выполним 2 номер.


«Измерь отрезки АВ и СD. На
сколько миллиметров длина
отрезка СD больше длины
отрезка АВ? Найди длину
ломаной ЕКМО.»
Ответы:
АВ=35 мм
СD=55 мм
Давайте посчитаем устно:
1) 55-35=20 мм. На 20 мм
длина отрезка CD
Сложим длины отрезков
больше длины отрезка
AB.
А как мы вычислим длину
ломаной? Устно.
2) 20 + 40 + 15 = 75 мм.
Длина ломаной EKMO = Желающие решают у доски по
75 мм. одному примеру и осуществляют
проверку.
Отлично, решим номер 5
(первые два столбика). Решаем
примеры в столбик.
82 − 36 = 46
Проверка:
46 + 36 = 82
53 + 29 = 82
Проверка:
82 − 53 = 29

100 − 75 = 25
Проверка:
75 + 25 = 100
Решают примеры у доски и в
64 + 16 = 80
тетради.
Проверка:
80 − 16 = 64

Теперь перейдем к номеру 6, но


решим третий и четвертый
столбики. Расставляем
действия.

Молодцы!
Физминутка Коллективный Давайте немного разомнемся.
1. Не поворачивая голову,
посмотрим вправо, влево (3)
2. Посмотрим вверх, вниз
(3)
3. Быстренько поморгаем
4. Выполним наклоны
головой. Вправо, влево, вперед,
назад (2)
5. Пошагаем на месте: раз-
два (3)
6. Остановились. Встали на
носочки и потянулись вверх
руками
7. Кисти к плечам,
круговые движения руками
вперед-назад (16)
8. Наклоны туловища
вперед-назад, влево-вправо (8)
Хорошо, присаживайтесь на
места.
Усвоение новых Практический, Сейчас некоторые из вас Планирование Карточки с
знаний и способов фронтальный и поработают на карточках. , контроль, и заданиями,
действий. индивидуальный оценивание презентация,
Первичное Задание на карточках: Несколько учеников выполняют учебных учебник,
закрепление с Поставь знак <,> или =. задания на карточках. действий в платформа
проговариванием во 5 см 5 мм … 50 мм соответствии с Learning Apps
внешней речи 70 мм … 6 см 8 мм поставленной
4 см 7 мм … 50 мм задачей и
3 см … 30 мм условиями ее
36+4 … 36-4 реализации
18-8 … 10-2 Самостоятель
5*5 … 20+5 ное создание
4*3 ... 8+1 (Приложение 1) способов
решения
Обязательно подпишите проблем
листочки.

А мы пока приступим к
решению задач.

СЛАЙД 4

Послушайте задачу:
«Летом школьники засушили
23 кг черники, шиповника – на
15 кг меньше, чем черники, а
аптечной ромашки – на 4 кг
больше, чем шиповника.
Сколько ромашки заготовили
школьники?» (выведена на О чернике, шиповнике и
доску) ромашке
О чем задача? Ее 23 кг

Что нам известно о чернике? Его на 15 кг меньше, чем


черники
А о шиповнике? Ее на 4 кг больше, чем
шиповника
О ромашке? Сколько засушили ромашки

Что нужно найти в итоге? Один ученик решает задачу у


доски, остальные в тетрадях.
Краткая запись:
Ч – 23 кг
Ш - ? на 15 кг меньше, чем Ч
Р – ? на 4 кг больше, чем Ш.
1) 23-15=8 (кг) шиповника
засушили
2) 8+4=12 (кг) ромашки
заготовили
Ответ: 12 кг ромашки засушили
дети Сдают карточки

Дети сдают карточки!

Следующая задача под номером


14:
«Дом ремонтировали 12
мужчин и 8 женщин. 5 человек
из них перевели на другую
работу. Сколько человек О людях, которые
осталось ремонтировать дом?» ремонтировали дом
12 мужчин и 8 женщин
О ком говорится в задаче? 5 человек перевели
Сколько человек осталось
Сколько их было изначально? ремонтировать дом?
А что произошло потом?
Что нам нужно узнать? Один ученик решает у доски,
остальные в тетрадях.
Краткая запись:
Было – 12 чел. и 8 чел.
Перевели – 5 чел.
Осталось – ? чел.
1) 12 + 8 = 20 (ч.) – всего
ремонтировали дом.
2) 20 − 5 = 15 (ч.)
Ответ: 15 человек осталось
делать ремонт дома.

Теперь порешаем уравнения.


На экране разбросаны Решают уравнения
уравнения и ответы. Вам нужно
сопоставить уравнения с
соответствующими им
ответами.
Решаете в тетради уравнения,
потом озвучиваете решение и
6
ответ. Далее будем обсуждать.
Кто посчитал. Сколько тут
уравнений?
Желающие решают уравнения у
доски по очереди. Правильно
составленная пара удалится.
СЛАЙД 5
https://learningapps.org/watch?
v=pcdf4ci7222

Теперь выполним задание под


номером 19. Прочитайте его:
«Начерти два прямоугольника:
один со сторонами 2 см и 3 см,
другой со сторонами 2 см и 6
см. На сколько см периметр
одного из них больше
периметра другого?»

Это сумма длин всех сторон


Сложить все стороны

(а+в)*2

Да
Да
На сколько см периметр одного
из них больше периметра
другого.
Ученик решает задачу у доски,
Ребята, периметр – это что? остальные в тетради
Как найти периметр
прямоугольника?
А какая есть формула?
Нам все известного для того,
чтобы найти периметр первого
прямоугольника?
А второго?
А что нам нужно найти в итоге?

Кто хочет решить задачу?

1) (2 + 3)*2 = 10 (см) –
периметр первого
прямоугольника.
2) (2 + 6)*2 = 16 (см) –
периметр второго
прямоугольника.
3) 16 − 10 = 6 (см)
Ответ: на 6 см периметр
второго прямоугольника
больше периметра первого
прямоугольника.

Замечательно!
Если останется время
выполняем номер 18, 22.
Подведение итогов Словесный А чем сегодня мы занимались? Повторением Оценивание
урока Что решали? Примеры, уравнения, задачи усваиваемого
Что еще мы с вами повторили? Как находить периметр содержания
прямоугольника
Рефлексия учебной Словесный, СЛАЙД 6 Дети поднимают кружочки Умение давать Раздаточный
деятельности на уроке У каждого ребенка на парте 3 верную материал
кружочка: зеленый, желтый и эмоциональну (кружочки)
красный. ю оценку
Ребята, кто может сказать о своей
себе: «я доволен своей работой деятельности
на уроке», поднимите зеленый
кружок.
Это отлично, а кто бы сказал
про себя: «на уроке я работал
неплохо», поднимите желтый
кружок.
Хорошо, а кто бы сказал: «на
уроке мне было трудно»,
поднимите красный кружок.
Вам я посоветую дома
вспомнить, что мы делали на
уроке и посмотреть еще раз по
тетради решение заданий.
Разбор домашнего СЛАЙД 7 Дети записывают домашнее
задания Вашим домашним заданием задание
будет номер 5 (3 и 4 столбики),
номер 6 (1 и 2 столбики) и
номер 13 (задача).

Вам также может понравиться