Вы находитесь на странице: 1из 3

Урок литературы в 4г классе

Выполнили: Джексембаев Тимур, Аманжолов Даулет 8 Д


Начало урока: 14:00 в понедельник
Учитель: Тимур , Даулет
Оператор: Даулет
Длительность урока: 24-26 минут

Тема урока: “Рассказ С.Н.Жунусова “Первый вагон” “

Цель урока: Познакомить учеников с автором рассказа ; заинтересовать учеников рассказом


“Первый вагон” ; проанализировать текст ; охарактеризовать персонажей текста.

Оборудование: проектор , презентация к рассказу С.Н.Жунусова “Первый вагон” .

Этапы урока: 1) Познакомиться с учениками , 2) Постановка целей и задач урока, 3) Работа с темой
урока , 4) Закрепление материала , 5) Подведение итогов урока .

Планируемые результаты:
1) Личностные: навык общения с младшеклассниками.
2) Прикладные: представлять учебную информацию в разных
формах(презентация, синквейн, способность определять цели и задачи, оценивать достигнутые
результаты).
3) Предметные: владение элементами анализа текста, давать характеристику героев.

Учитель: Ученик:
Т- Здравствуйте ученики 4г класса - Здравствуйте
Т- Меня зовут Джексембаев Тимур…
Д- А меня зовут Аманжолов Даулет…
Т- Мы ученики 8Д класса. Сегодня мы будем у
вас проводить урок литературы
*Даулет включает проектор и презентацию*
Т- Кстати, кто-нибудь из вас катался на - Да / - Нет
детском поезде?

Ход урока:
Т-Тимур ; Д-Даулет
1) Организационный момент: (14:00-14:01)
2) Постановка целей и задач урока: (14:01-14:06)
Запись в тетради темы урока. Формулировка целей урока вместе с учениками.

Учитель: Ученик:
Т- Сегодня мы поговорим о рассказе Примерный ответ: - Да / - Нет
С.Н.Жунусова “Первый вагон”. Кстати, читали
ли вы этот рассказ? Запишите в тетрадь тему
урока.
Т- Но, с начала, мы познакомимся с автором
рассказа, узнаем, что означает мораль и
нравственность.
*Включается презентация*
*Т- Читается слайд номер 2,3*
Т- Теперь мы познакомимся с самим
рассказом.
*Д- Читается слайд номер 4,5*
Т- А что было написано на первом вагоне и
почему Толеп с отцом “не имели право”
сидеть в первом вагоне, мы узнаем разобрав
текст.
Т- Давайте вместе подумаем, почему рассказ Примерный ответ: - Всем детям хочется сидеть
назван “Первый вагон”? в первом вагоне. - В первом вагоне лучше.
Т- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте
поговорим подробно о содержании рассказа.

Т- Мы знаем, что дети обслуживали Примерный ответ: - Здесь были кассы,


железнодорожную станцию, но почему автор дежурные в форме, кондукторы с флажками,
пишет: “Здесь всё, как на настоящем вокзале?” паровоз и вагоны – все выглядело как
настоящее.
Т- Почему мальчик хочет сесть в первый Примерный ответ: - В первый вагон сел его
вагон? Какие мысли у него возникают? друг, Саду. И мальчик хотел с ним обсудить
что-то интересное, увиденное по дороге.
Т- По какой причине Толеп не встретился с Примерный ответ: - Они сидели в разных
Саду? вагонах.
Т- Во время поездки отец и сын молчат. Примерный ответ: - Отец не пустил сына в
Объясните, что стало причиной. первый вагон, за это Толеп обиделся на отца.
Т- А теперь давайте ответим на вопрос: “Что Примерный ответ: - (множество вариантов
было написано на вагоне и почему Толеп с ответа)
отцом “не имели право” сидеть в первом
вагоне?”
-Если будет правильный вариант ответа:

Т- Вот, *ученик* сказал верно. Правильный


ответ - на вагоне было написано: “Для
отличников учебы”.

-Если не будет правильного варианта ответа:

Т- Никто не сказал верный ответ. Правильный


ответ - на вагоне было написано: “Для
отличников учебы”.
Т- Какую цель должен поставить перед собой Примерный ответ: - Чтобы ехать в первом
Толеп и воплотить, чтобы иметь право ехать в вагоне надо быть отличником учебы.
первом вагоне?
Т- Охарактеризуйте поступок отца. Примерный ответ: - Сын должен понять, что в
жизни чтобы иметь лучшее, нужно к этому
стремиться, этого достигать.
3) Работа с темой урока: (14:06-14:21)

4) Закрепление материала (14:21-14:24)

*Т- Читается слайд номер 5* Примерный ответ:


Т- А теперь закрепим пройденный материал. В - Толеп
своих тетрадях напишите синквейн. Какими - Добрый, образованный
нравственными качествами должен обладать - Учиться, читать, слушать
главный герой из рассказа. Правило по - Ставить перед собой цели
написанию синквейна вы видите на этом - Отличник
слайде. Даю вам 2 минуты.
Т- Кто готов и хочет прочитать? (опросить двух-трех учеников)

5) Подведение итогов урока: (14:24-14:25)

Т- Итак, мы с вами познакомились с автором Примерный ответ: - Доброта, отзывчивость,


рассказа “Первый вагон” Сакеном Жунусовым. верность, образованность, честность,
Мы узнали с вами, какими моральными и дисциплинированность.
нравственными качествами должен обладать
человек. Давайте их вместе перечислим.
Т- Урок подошел к концу, очень приятно было
с вами работать. С вами был Джексембаев
Тимур и Аманжолов Даулет. Спасибо всем!
Т- До свидания.
Д- До свидания.

Вам также может понравиться