Вы находитесь на странице: 1из 9

Конспект урока английскому языку в 6"а" классе

Unit VIII “We Have a Lot in Common” Урок № 2

Тема: “MY FREE TIME” (Мое Свободное Время)


Учитель: Братусина Елена Викторовна

Цель урока: познакомить учащихся с новыми словами по теме " Свободное время " и научить использовать данные слова в различных
речевых ситуациях.

Задачи урока:
практические -
- актуализировать введенную лексику по теме "Свободное время. Хобби" в устной речи учащихся;
- введение новых фразовых глаголов, тренировка и активное использование введенных новых структур в учебных разговорах;
- научить узнавать и понимать введенные на предыдущем уроке ЛЕ при чтении и аудировании (прослушивании аутентичных текстов на
английском языке);
- развивать навыки монологического высказывания;
- практиковать учащихся в вопросно-ответной работе, с целью развития навыков диалогической речи учащихся;
- обучать беседовать друг с другом по сюжетным картинкам.
- обучать выразительному чтению по ролям и разыгрывать диалоги;
- совершенствовать навыков аудирования с целью детального понимания;
- отработать фонетические и орфографические умения и навыки;
- развивать слухо-произносительные навыки.
общеобразовательные -
- повысить общую языковую культуру выражения мыслей на иностранном языке;
- стимулировать общение на английском языке;
- расширять кругозор учащихся, повышать их общую культуру;
воспитательные -
- воспитание навыков вежливого общения в ситуации "Свободное времяпровождение";
- создавать положительную мотивацию при изучении английского языка;
- способствовать развитию творческой активности учащихся;
- воспитание уважительного отношения к собеседнику, его взглядам;
- развивать умение работать в паре, в группе;
- развивать умение формировать свое собственное мнение;
развивающие -
- развивать способности к анализу, сравнению, обобщению; развивать умение делать выводы; продолжать развивать способности к
репродуктивным и продуктивным действиям

Языковой и речевой материал:


- ЛЕ урока;
- раздаточный материал (карточки с новой лексикой; тексты для аудирования и чтения);
- карточки с индивидуальным заданием для контроля уровня сформированности лексического навыка.

Оснащение урока: ПК и мультимедийный проектор, презентация в Power Point, картинки для активизации новой лексики по теме
«Хобби».

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.


На уроке использовались элементы технологии развития критического мышления, личностного ориентирования.

Межпредметные связи: чтение, русский язык.

Средства обучения: электронная презентация в Power Point, раздаточный материал с речевыми опорами и схемами построения вопросов
и ответов, учебник.
Система контроля на уроке: сочетание контроля учителя с самоконтролем

Описание технологий

Информационно-коммуникативные технологии Демонстрационный показ слайдов при развитии умений чтения,


говорения; формирование умений работать с интерактивной доской;
обеспечение практической направленности обучения.
Проектная методика Создание условий для активной совместной деятельности
Здоровьесберегающие технологии Разнообразные виды работ. Использование компьютерных технологий.
Использование музыкально-релаксационной Эмоциональная разгрузка учащихся
паузы.
Основные принципы проведения урока: доступность, связь с жизнью.

Ожидаемый результат: активизация речемыслительной активности учащихся; повышение интереса к изучению английского языка.

Условные обозначения: Т - учитель (teacher)


Р - ученик (pupil)

Ход урока:
1. Организационный момент. 1 мин.
2. Целеполагание и мотивация. 1 мин.
3. Актуализация прежних знаний и способов действий 3 мин.
4. Введение новой лексики по теме "Свободное время" и первичное ее закрепление в речи учащихся 5 мин.
5. Отработка введенного языкового материала и овладение видами речевой деятельности 10 мин.
6. Актуализация навыков чтения. 7 мин.
7. Развитие орфографических умений 10 мин.
8. Информация о домашнем задании. Рефлексия. 5 мин.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Предполагаемый результат

I. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.

Предварительная Отвечают на вопросы. 1. Беседа с дежурным:


1.Организационный организация класса
момент. (1 мин) психологически режим работы Т - Tell me, please, what day and date are today.
настроить учащихся на Т-Р1, *Р2, … Рn Р - Today is the secondofFebruary. It’s Monday.
работу. Т – Is the weather good?
Р – No, it’s awful.
T – Can you do any sport in such weather?
Р – No, It’s wet.
T – You are right. But there are some interesting things you can do after
classes. (Слайд 1)

2. Целеполагание и Сообщение учителем T - So, today we’ll know what you like to do in your free time. We’ll work
мотивация. (1 мин) цели и задач урока. at new words. Then you will read and listen what after school activities
British teenagers enjoy and why. Compare British and Russian teens’ hob-
bies and interests. Besides we’ll make up short dialogues.
(Слайд 2)
3.Актуализация Учитель проводит режим работы Т T – Firstly, remember some sounds. Look and read the sounds after me [a:]
прежних знаний и фонетическую зарядку Т – Cl [ʌ] [ɔ:] [ɔ] [i:] [i] [ju:]
способов действий (1 мин) (Слайд 3)
- Let’s remember some hobbies. please, go to the blackboard, read them
(3 мин) and others read after you.
Р1 – Cl Рn - gardening, traveling, taking pictures, collecting things, keeping fit.
T – Now, please, match the words and their descriptions. Come up to the
blackboard, please.

II. Актуализация прежних знаний и способов действий и формирование новых. (14 мин)

Учитель проводит Учащиеся отвечают на Т – What hobbies are popular in your family? Does your mother enjoy do-
1. Контроль контроль оставшейся вопросы. ing sports?
домашнего задания. части домашнего P- Yes/No, she does (n’t)
(2 мин) задания упр.3 стр.145 из T=P1, P2…Pn
T – Are you fond of gardening?
SB (учебник)
Учащиеся могут давать - Do you enjoy go from one place or to different places?
как краткие, так и - What do like doing?
полные ответы. - And what about your father/mother/sister?
- Does your brother adore going by bike?

2. Развивать умения Учитель организует Учащиеся смотрят, T – Watch and say what girls enjoy doing after classes.
аудирования. (2 мин) практику учащихся в слушают и говорят, чем P 1 – I think, Laura likes dancing.
прослушивании девочки любят P2 - I think, Amelia is fond of English and Italian.
коротких заниматься в свободное P3 – I think, Emmy enjoys listening to music.
монологических время.
высказываний с
помощью просмотра
короткого видео.
3. Формирование Учитель вводит новые Т – It’s time to know new words, which you can use speaking about hob-
новых знаний и слова с целью режим работы bies. You’ve got cards with new words.)
способов действия формирования и T–Cl
(введение новых развития лексических и Этапы работы над новой лексикой:
лексических единиц фонетических навыков. Знакомство.
и первичное их T – Read words and try to guess their meanings.
закрепление в речи
учащихся). Мозаика
(10 мин) Учащиеся читают слова T – Match the words. If it is right, the colour will be green. If it is wrong, it
за учителем и стараются will be red. (на доске два столбика: 1-ый столбик с английскими
словами/ фразовыми глаголами; 2-й столбик русскими; при
запомнить их перевод.
правильном соединении в обоих столбиках появляется зеленое поле,
режим работы
при неправильном ответе - красное).
T–Cl
Выбор слова.
T – Now, please, choose the right variant. If you right, the colour will be
green. If you are wrong, it will be red. (появляется одно английское
Учащиеся читают пары слово/ фразовый глагол и несколько вариантов ответов на русском
слов, совпадающих по
значению. языке, при правильном выборе появляется зеленое поле, при
P1, P2…Pn неправильном ответе - красное).
(Cлайд 4)
T – When school is over British children do different things. Let’s listen
and read how Tom, Linda and Robert are sharing their opinions about their
Учащиеся выбирают favourite activities. Don’t forget about meaning of new words. Be ready to
один из вариантов
ответов. answer the questions: ”What they like to do? Why?”
2. Учитель организует (Приложение 2)
работу по развитию
умений понимать на
слух английскую речь с
целью получения
конкретной информации и Примерные ответы учащихся:
совершенствовать на- P1 – Tom is fond of sport. He’s mad about football. Sport is thrilling.
выки поискового чтения. P2 – Linda is keen on listening to music. Music is enjoyable and relaxing.
1. Учащиеся слушают и She usually hangs out with her friends in the park.
читают про себя текст об
интересах британских P3 – Robert likes collecting. He gets a lot out of it. He is clever.
подростков. P4 - ….
индивидуальная работа
3.Учитель проводит 2. Учащиеся отвечают
контроль понимания на вопросы.
прослушанного текста. фронтальный опрос

III. Рефлексия Во время просмотра Т – Tom is fond of sport. Linda enjoys music. Robert is keen on collecting.
(3 мин) видео дети меняют позы, I am mad about watching TV. It’s enjoyable. Let’s watch my favourite
Учитель проводит расслабляются, video.
краткую беседу с целью изображения плавающих
выяснения морских обитателей
эмоционального способствуют зарядке T- Did you like it?
состояния учащихся и глаз. Pn – Yes, I did.
объявляет им цель T - Why?
следующего урока. Pn – It’s enjoyable/relaxing/thrilling.
T – Next lesson we’ll speak about your favorite TV programmes.

IV. Применение новых знаний и способов действий (закрепление новой введённой лексики; развитие навыков монологической и
диалогической речи с опорой на таблицу). (13 мин)

1. Развитие навыков Учитель предлагает изу- Учащиеся практикуются T - It's time to open your textbooks, page 146 exercise 6. Study the table and tell what hobbies
are more and less popular among the students in Britain.
монологической чить таблицу из учебни- в составление короткого
Примерные ответы учащихся:
речи. (2 мин) ка; побуждает учащихся монологического P1 – I think, English students are fond of music/sport/football.
составить и озвучить высказывания. P2 – I think, English students are not keen on fishing.
свое высказывание с режим работы P3 – I think, English students enjoy pets.
использованием речевого Pn = P3 P4 – I think, English students dislike computers.
образца. *P1, P2…Pn = P3, P4…Pn
2. Развитие навыков Учитель организует T – Pair works. Talk about your favourite after school activities. Then
диалогической речи. работу в парах (группах) we’ll discuss what activities are more and less popular among Russian stu-
(6 мин) с целью формирования dents. (Приложение 3)
умений диалогической
речи.
Учитель проводит Учащиеся (слайд 6)
контроль (прослушать практикуются в
диалог 1-2-х пар). вопросно-ответной T - Can you tell me what is more popular among Russian teens?
работе. P3– I think, it’s a computer. It’s more ….
режим работы
P1, P2…Pn = P3, P4…Pn

*Примерный рассказ учащегося:


Учитель побуждает Pn - I like watching TV in my free time. It is interesting. I watch TV every
учеников провести Учащиеся подводят итог day/once a week. I am fond of watching cartoons at home. They are enjoy-
сравнительный анализ и и сравнивают, какой вид able.
сказать, какой вид отдыха более популярный
отдыха самый среди русских
популярный среди
подростков.
русских подростков.

*Учитель оставляет за
собой право провести * Для менее
или не провести подготовленных
контроль (прослушать учащихся по данному
рассказ 1 человека). приложению дать
задание составить
рассказ, что они делают
в свободное время.

3. Развитие Учитель организует 1. Более Т - British teenagers often write about their interests on the Internet. What
орфографических работу по активизации подготовленные do they prefer? Write fill the banks.
умений новой лексики в учащиеся заполняют
(5 мин) письменной речи. пропуски
соответствующими
словами. (Приложение 4)
1/ In my free time I enjoy listening to music. It's relaxing.
2 учащихся работают у 2/ I am fond of bowling. It's enjoyasle.
доски (1 учащийся 3/ I am mad about climbing. I can't wait to go to the climbing club. It's a
выписывает слова из 1- thrilling sport!
2 предложения; 2 4/ I am keen on field trips. They are change from school.
учащийся – из 3-4 5/ I'd like to take up collecting stamps. It's very interesting.
предложений)

Примерный письменный рассказ


I like watching TV in my free time. It is interesting. I watch TV every day/
once a week. I am fond of watching cartoons at home. They are enjoyable.
They are change from school.
.
V. (слайд 8)
Подведение итогов Выставляет оценки и дает Учащиеся записывают T - Thank you for your work. Your marks … (выставление отметок)
урока. домашнее задание. домашнее задание Your home task, please AB Ex.4 p.69; learn new words.
Рефлексия. T - Next lesson we’ll speak about popular radio and TV programmes. It will be very
(5 мин) Учитель объявляет Учащиеся получают great if somebody will make a short presentation about popular British radio sta-
объявляет учащимся цель домашнее задание не только tions. (приготовить небольшую презентацию о знаменитых британских
следующего урока. на закрепление полученных радио станций)
лексических умений и
навыков, но и
дополнительное творческое
задание. (слайд 9)
Т - Tell me, please, if you knew something interesting today.
Учитель проводит Ученики рассказывают, Р1 - Yes, we knew much interesting.
релаксацию что нового интересного Т - What did you remember?
они узнали на уроке. Р2 – We remember …
Т - What did you know?
Р3 – I knew new words. What British teens do after school.
Т - What surprised?
Р4 – Video at the lesson.
Т - What did you like?
Р5 – I liked to …
Т - Was it difficult?
Р6 – Yes/No, because …

Т - The lesson is over! Goodbye.

Вам также может понравиться