Вы находитесь на странице: 1из 3

ШКОЛА-ЛИЦЕЙ №23 ИМЕНИ Ж.

КИЗАТОВА
Краткосрочный (поурочный) план
Смешанное соединение проводников
Раздел: Электричество и магнетизм
ФИО педагога: Мыңжасар Алтынай Бауыржанқызы
Дата: 01.02.2023
Класс: Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Тема урока Электрический ток. Закон Ома для участка цепи


Цели обучения в 10.3.2.2 -исследовать смешанное соединение проводников
соответствии с учебной
программой
Цели урока Научить учащихся:
рассмотреть виды соединения проводников: последовательное и
параллельное;
определить причину, по которой на практике часто используются
параллельные союзы;
Ход урока:
Этап Действия педагога Действия ученика Оценивание Ресурсы
урока/
Время
Начало Период организации: Учащиеся часто Цель: Учебник,
урока 1. Поприветствовать активно отвечают на Учащиеся рабочая
учащихся вопросы домашнего повторяют и тетрадь.
5 мин. 2. Проверить количество задания закрепляют
присутсвующих и прошедшие
отсутствующих учеников. темы,
3. Задать учащимся развивают
вопросы по прошлым умение
темам, используя запоминания, а
«Случайный выбор». также
- Что такое электрический повышают
ток? свою
- Какие физические активность на
величины введены для уроке.
характеристики Эффективност
электрического тока? ь: Отвечая на
- Что такое электрический вопросы,
ток? вспоминают и
- Что такое ток 5 А? закрепляют
- Что такое плотность прошедшие
тока? темы, тем
- Сформулируй закон самым
Ома. готовятся к
Учащиеся быстро новой теме.
отвечают на вопросы
предыдущей темы и
знакомятся с
сегодняшней темой.
Формиров Формирование новых Ученики вспоминают Цель: быстро и Учебник,
ание знаний, умений, прошедшие функционально рабочая
новых навыков: материалы 8 класса. развивать тетрадь,
знаний, Проводники соединяют Закрепляют новые критическое материалы с
умений, последовательно и знания. Записывают мышление. рисунками,
навыков: параллельно к в тетради Результативно доска.
электрической цепи. определения и сть:
15 мин. Соединение проводников формулы новой повышаются "Отличная
называют последова- темы. Вспоминают познавательные работа!"
тельным, если начало все приборы способности Поощрение
следующего проводника сязанные с данной учащегося. В то словами
соединяют с концом темой. же время он похвалы.
предыдущего. показывает
При параллельном учащемуся
соединении начала связь урока с
проводников жизнью и
соединяют в один узел, позволяет
концы – в другой. определить
Отличить тему и цель
последовательное урока.
соединение от Дифференциац
параллельного несложно, ия: здесь виден
при после- подход «Диалог
довательном соединении и поддержка» к
в цепи нет узлов. Узел – дифференциаци
это соединение трех и и. Некоторым
более проводников. учащимся
задают
открытые
вопросы, а
некоторым
учащимся,
нуждающимся
Смешанное соединение в помощи,
проводников задают
представляет собой наводящие
сочетание последова- вопросы, чтобы
тельного и параллельного помочь им
соединений. ответить в
правильном
смысле.
Середина 1. Определите полное Ученики решают Дескриптор: Доска,
урока сопротивление цепи задачи по данной За правильное учебник,
Закреплен а) теме и закрепляют решение и рабочая
ие новой знания. Некоторые ответы на тетрадь,
темы выходят к доске и дополнительны раздаточные
15 мин. решают задачи. е вопросы материалы с
Остальные решают оцениваются по заданиями.
самостоятельно в 10 бальной
б) тетради и дают на шкале
проверку педагогу.
При решении задач
вспоминают
прошлые темы и
закрепляют новую
тему.

2. Определите полное
сопротивление цепи

3. Найти распределение
токов и напряжений в
цепи.

4. Определить значение
тока и напряжения на
каждом резисторе, полное
сопротивление, полную
силу тока и полное
напряжение участка.

Конец Метод «Большой Учащиеся завершают Учитель


урока палец». Чтобы подвести урок, выражая свое оценивает
Рефлексия итоги урока, учитель понимание, мнение и учащихся по
5 мин. выслушивает отношение мысли, основанные методу
и размышления на выполнении «японской
учащихся. заданий, ведущих к оценки». То
Цель: учащийся сможет цели сегодняшнего есть
проанализировать урока. Оценивают «согласен»,
полученные знания и дать урок с помощью «дополню, у
оценку. большого пальца. меня другая
Эффективность: точка зрения»,
Определяет мнение «у меня
учащихся по теме. вопрос». При
Обеспечивает ценность этом по
собранных данных. системе от 1 до
Дифференциация: на 10 баллов
этом этапе виден оценивается
«окончательный» подход активность
к дифференциации. учащихся.

Вам также может понравиться