Вы находитесь на странице: 1из 8

План-конспект контрольного урока по итальянскому

языку “Il tempo libero”


Предмет: итальянский язык
Класс: 7B
Учитель: Потапова Екатерина Денисовна
Тема: “Il tempo libero”
Тип урока: урок комплексного применения знаний и
умений.

Цели урока:
● Образовательная: знакомство с различными способами
проведения досуга, актуализация и систематизация
знаний учащихся по теме “imperfetto”.

● Развивающая: развитие интеллектуальных и


по­знавательных способностей, эмоциональной
готовности к коммуникации.

● Воспитательная: воспитание культуры общения;


формирование познавательной активности и
поддержание интереса к учению; воспитание
потребно­стей в практическом использовании
иностранного языка в различных сферах деятельности.

● Практическая: развитие диалогической и


монологической речи, развитие умения воспринимать
речь на слух, извлекать необходимую информацию.

Задачи урока: научить учащихся вести беседу по теме “il


tempo libero”, используя активную лексику, научить
учащихся воспринимать и выделять необходимую
информацию в потоке информации, развить слуховую
память и реакцию.
Ход урока
Действия Действия учащихся Тайминг
преподавателя

1. Организационный Приветствуют 1 минута


этап. преподавателя.
Приветствует Сообщают
учащихся. информацию об
Отмечает отсутствующих.
отсутствующих.

2. Проверка Отвечают на вопросы 10 минуты


домашнего учителя по
задания, домашнему заданию.
воспроизведение Корректируют
и коррекция неправильные
опорных знаний ответы в домашнем
учащихся. задании.
Актуализация Учасвуют в
знаний. онлайн-викторине по
Проверяет ответы теме “imperfetto”,
учащихся в после слушают
домашнем комментарии
задании, преподавателя.
корректирует их.
Запускает
викторину в
kahoot, следит за
процессом игры, в
конце
комментирует
результаты,
акцентирует
внимание на
правильных
ответах.
Актуализует
знания по теме “il
tempo libero” при
помощи
наводящих
вопросов.

3. Постановка цели Слушают 2 минуты


и задач урока. преподавателя.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Объявляет тему
урока и чему
учащиеся
научатся к концу
урока.

4. Первичное Выполняют задание в 12 минут


закрепление. парах по образцу.
Поясняет задание,
контролирует
выполнение его
учащимися.
Корректирует их
ответы.

5. Творческое Выполняют задание, 15 минут


применение и слушают
добывание аудиозапись,
знаний в новой выписывают
ситуации необходимые формы
(проблемные глаголов.
задания). Задают вопросы по
Поясняет задание, заданию.
включает
аудиозапись.
Контролирует
выполнение
задания
учащимися.
Отвечает на
вопросы
учащихся.

6. Информация о Слушают инструктаж 3 минуты


домашнем и записывают
задании, домашнее задание.
инструктаж по его Задают вопросы по
выполнению. домашнему заданию.
Объясняет
правила
выполнения
домашнего
задания.

7. Рефлексия Делятся 2 минуты


(подведение впечатлениями об
итогов занятия). уроке, задают
Подводит итоги вопросы по теме
занятия. Отвечает урока.
на вопросы
учащихся.
Сценарий урока
1. Организационный этап.
Учитель: Buongiorno a tutti! Come state?
Ученики: Buongiorno! Bene, grazie!
Учитель: Сhi è assente?
Ученики называют отсутсвующих.
Учитель: Grazie!
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и
коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация
знаний.
Учитель: Давайте проверим, как у вас получилось сделать
домашнее задание.
Учитель по очереди спрашивает, что учеников получилось в
пропусках в упражнении по imperfetto. Ученики отвечают.
Учитель: Да, правильно! Внимательно следите за контекстом
в заданиях подобного типа.
Учитель: Сегодня мы проведём небольшую викторину по
imperfetto, вам нужно будет перейти по ссылке
www.kahoot.it и ввести ПИН-код, который вы видите на
экране.
(Kahoot:
https://kahoot.it/challenge/06355790?challenge-id=f2ce728b-77
01-479f-a4dc-50774e045aaa_1634758110340)
Учитель демонстрирует ПИН-код на слайде.
Ученики заходят на сайт, подключаются к игре.
Учитель: Все подключились?
Ученики: Да!
Учитель: Тогда начинаем.
Ученики проходят игру, в конце видим победителя в
рейтинге.
Учитель: Все большие молодцы! Большая часть вопросов у
всех без ошибок. Давайте посмотрим, какие были
правильные ответы.
Учитель комментирует ответы учеников, акцентирует
внимание на проблемных местах.
Учитель: Теперь давайте вспомним, какие виды
деятельности в свободное время мы знаем на итальянском.
Какие-то примеры?
Ученик 1: Giocare.
Ученик 2: Ascoltare la musica.
Учитель: Отлично! Давайте посмотрим чуть больше
примеров таких активностей.
Учитель демонстрирует список глаголов на экране (см.
Приложение 1).
Ученики по очереди их читают.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Учитель: Те активности, которые мы сейчас вспомнили с
вами нам очень пригодятся сегодня, ведь сегодняшняя тема
нашего урока “Il tempo libero”! Мы научимся рассказывать о
том, что мы или наши друзья делали вчера или прошлым
летом и так далее! Речь пойдёт про действия в прошлом.
4. Первичное закрепление.
Учитель: Сейчас вам нужно будет разделиться по парам и
спросить друг друга, что ваш собеседник делал вчера,
используя глаголы, которые мы только что разобрали.
Запомните или запишите эту информацию друг о друге,
ведь потом вам нужно будет рассказать классу, что вы узнали
о своём товарище. На слайде вы увидите образец диалога,
которым вы можете пользоваться. Используем вопрос “Cosa
facevi ieri?” - И ответ: “Ieri giocavo ai videogiochi.”
Ученики делятся на пары. Спрашивают друг друга.
Пример диалога:
Ученик 1: Ciao! Cosa facevi ieri?
Ученик 2: Ciao! Ieri ascoltavo la musica. E tu cosa facevi ieri?
Ученик 1: Ieri giocavo ai videogiochi.
Учитель: Все закончили?
Ученики: Да.
Учитель: Давайте посмотрим, что у вас получилось, что вам
удалось узнать о своём собеседнике?
Ученики поднимают руки, что ответить.
Ученик 1: Ieri Maria ascoltava la musica.
Ученик 2: Ieri Dima giocava ai videogiochi.
Учитель: Отлично! Вот вы и узнали об интересах друг друга.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой
ситуации (проблемные задания).
Учитель: Некоторые из вас сказали, что вчера слушали
музыку. А слушали ли вы когда-нибудь итальянские песни?
Ученики: Да!
Ученики начинают называть песни на итальянском,
которые они слышали.
Учитель: Сегодня я предлагаю вам послушать песню La gatta
известного итальянского музыканта Gino Paoli.
(https://www.youtube.com/watch?v=v_O-erTRUzs&t=103s&ab_ch
annel=AlfredAbner). Внимательно слушайте, ведь вашим
заданием будет найти глаголы в imperfetto и выписать их.
После прослушивания, мы с вами проверим, у кого что
получилось.
Учитель включает песню, ученики слушают и выписывают
глаголы.
Учитель: Теперь давайте посмотрим, что у вас получилось.
Ученик 1: Era.
Учитель: Правильно!
Ученик 2: Abito.
Учитель: Это глагол, но в каком он времени?
Ученик 2: Ой, это же presente.
Учитель: Хорошо, что ты сейчас понял свою ошибку. Как бы
этот глагол звучал в imperfetto с io?
Ученик 2: Abitavo.
Учитель: Правильно! Идём дальше.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
Учитель: Вашим домашним заданием будут упражнения из
учебника. В первом вам нужно будет трансформировать
presente в imperfetto, а во втором вставить правильную
форму глагола в пропуски в тексте. Есть какие-то вопросы?
Ученики: Нет.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Учитель: Итак, давайте подведём уроки нашего
сегодняшнего урока. Сегодня мы с вами научились
рассказывать о прошлом, используя новые глаголы и
imperfetto. Вы большие молодцы! Спасибо за урок. Если у
вас не осталось никаких вопросов, вы можете идти на
перемену.

Приложение 1

Вам также может понравиться