Вы находитесь на странице: 1из 8

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Линейные уравнения с параметрами

1. 1. ФИО (полностью) Зарьянцева Виктория Павловна


2. 2. Место работы г.Саратов МОУ «СОШ № 84»
3. 3. Должность учитель
4. 4. Предмет математика
5. 5. Класс 11
6. 6. Тема и номер урока в Задачи с параметрами
теме
7. 7. Профильный С.М.Никольский «Алгебра», 11 класс, учебник для
учебник общеобразовательных учреждений. -М.:
Просвещение, 2012.

8. Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на


достижение ими следующих результатов:
метапредметных результатов:
в познавательной деятельности:
 создать содержательные и организационные условия для развития умений в решении
задач с параметрами;
 помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного
материала;
 использовать для познания окружающего мира различных методов (наблюдение, опыт,
эксперимент, моделирование и др.)
 сравнение, сопоставление, классификация предметов по критериям;
 самостоятельное выполнение различных творческих работ;
в информационно - коммуникативной деятельности:
 создание письменных высказываний, адекватно передающих прослушанную и
прочитанную информацию с заданной степенью свернутости (кратко, выборочно, полно)
 приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов;
 отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;
 умение перефразировать мысль (объяснять «иными словами»).
 использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных
источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы
данных;
в рефлексивной деятельности:
 оценивание своих учебных достижений;
 осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;
 владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с
другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач
коллектива;
 соблюдение правил здорового образа жизни.
личностных результатов:
 уметь уверенно и легко решать задачи с параметрами;
 уметь читать и учиться самостоятельно;
 уметь выражать свои мысли в письменной форме;
 уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
 формировать характер;
 научиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем;
 рассуждать логично;
 уметь фиксировать собственные затруднения, выявлять их причину, строить пути выхода
из затруднений;
предметных результатов:
 уметь решать логарифмические уравнения с параметром, показательные уравнения с
параметром, тригонометрические уравнения с параметром, системы уравнений с
параметром
 провести исследования по данной теме и составить алгоритм для решения задач с
параметрами;
10. Тип урока: урок-повторение
11. Формы работы учащихся индивидуальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный кабинет с выходом в
интернет, проектор, экран.
13. Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя Деятельность ученика Вр
Название
(с указанием действий с ЭОР, например, ем
используе
демонстрация) я
Этап мых ЭОР
№ (в
урока (из
ми
Таблицы
н.)
2)

1 2 3 5 6 7
1 Органи Приветствует обучающихся и Приветствие
зацион проверяет готовность к уроку. учителя, проверка
1
ный наличия учебных
момент принадлежностей.
2 Мотива 1).Ставит проблему из жизни 1).Слушает, думает,
ция учащихся тесно связанную с поддерживает,
урока. этой темой. Для получения более задумывается над
Постан высоких результатов на ЕГЭ проблемой,
овка необходимо уметь решать задачи отвечает на
целей и С-5(задачи с параметрами). теоретические
задач Проблемная ситуация. вопросы,практическ
урока. Постараемся в течение урока ие примеры.
разрешить эту проблему. 2).Рассматривает
Записывает число, классная модель, делает
работа, тему урока на доске. вывод о теме урока
3).Затем предлагает ученикам и записывает ее в
4
выбрать из предложенных на тетрадь «Задачи с
экране личностные цели (или параметрами».
личностные результаты), для 3). Определяют для
достижения которых каждый из себя личностные
них постарается максимально результаты
поработать на данном уроке. (выбирая из списка
на экране), к
которым будут
стремиться на
уроке, и номер цели
(на полях) в
тетради.
3 Изучен Теория Запускает ЭОР и проводит 1).Запускает ЭОР и
ие по теме работу по повторению со осмысливая и
нового «Свойст смысловыми остановками. запоминая при
матери ва Использует теоретические обсуждении
ала логариф вопросы и практические задания теоретический
мически для обучающихся класса. материал, делает
х Проводит тестирование по письменную запись
5
показате свойствам функций. в тетрадь 2).
льных,т Активно отвечает
ригоном на теоретические
етричес вопросы,
ких
функций
»
4 Изучен Презента Запускает ЭОР, объясняет Начинают работу с
ие ция на условия работы. Фронтальная ЭОР. Делают
нового тему работа по теме «Основные записи в тетрадь,
матери «Задачи аналитические методы решения анализируют. .
ала с задач с параметрами». Рефлексия после
параметр Консультирует, акцентирует выполнения 7
ами». внимание учащихся на каждого задания.
допускаемых ошибках, выясняет
их причины.
5 Решени Практика поЗапускает
т ЭОР. Организует Начинают работу с
теме
е задач работу в группах. Объясняет задачами.
"Задачи
с с правила работы с практическим Выполняют
параметр
парамет модулем при решении задач с самостоятельную
ами».
рами.Са параметрами. Оказывает работу в группах,
мостоят необходимую помощь. комментируют
ельная Фиксирует затруднения, решение,
работа выясняет их причины. Оценивает составляют
в результаты задач с параметрами. алгоритм решения
группах задачи. записывают
1
. алгоритм в тетрадь.
0
Показывают
консультанту для
оценивания.
Ребята фиксируют
свои ошибки,
стараются устранить
их, получая
положительный
результат при
работе с задачами.
6 Провер Каждая группа
Организует
пре проверку заданий и Знакомятся с
ка Представ
оценивает результаты. алгоритмами
группов ляет
ой алгоритм решения задач с
работы. решения
параметрами.
своей
задачи. Работают сообща.
По завершению
1
работы
3
консультанты
представляют
результаты учителю.
Рефлексия после
выполнения
каждого задания.
7 Домаш ЭОР №7 Организует обсуждение и Записывают
нее запись домашнего творческого домашнее задание в
задани заданий (по собственному дневники.
е выбору):

- 2
-тема «Высказывания
великих ученых о математике»
(письменно);
-мини-презентации;
-свое творческое задание.
8 Итог Подводит итоги: был ли дан Высказывают свое
урока. ответ на проблемную ситуацию мнение, делают
Рефлек урока, что нового узнали на выводы,
сия. уроке, чему научились, что подсчитывают
вызвало затруднения и баллы и оценивают
разрешены ли они на уроке? результаты
Выставляются оценки в журнал индивидуальных и
и дневники учащихся. конкурсных
3
Предлагает проанализировать заданий в группах.
личностные цели (отмечены на Выставляют оценки
полях в начале урока). в дневники.
Фиксируют свое
внимание на
поставленных
личностных целях,
аргументируют их.

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс,
Название Тип, вид (иллюстрация,
№ обеспечивающий доступ
ресурса ресурса презентация,
к ЭОР
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
1 Теория по Цифровые Презентация http://school-
образователь
теме collection.edu.ru/catalog/
ные ресурсы
"Линейные ЦОР, каталог res/bdeb8d6d-7bd2-4cca-
для учителя,
уравнения с a1ac-442eebb318fd/?
Алгебра
параметрам from=df413b15-266b-4a0a-
7
и" (N класс bdb2-
210721)) Инновацион 28fc41140ab2&interface=tea
ные учебные
материалы cher&class=49&subject=17
«Виртуальна &rub_guid[]=df413b15-
я
математика. 266b-4a0a-bdb2-
Задачи с 28fc41140ab2
параметрами
». 7-11 класс

1.
Линейные
уравнения и
неравенства
с
параметрами
2 Введение «Виртуальн Текст. http://files.school-
Введение в ая Текст с иллюстрациями collection.edu.ru/dlrstore/
тему математика. d8c7b469-485a-413c-a6db-
"Линейные Задачи с fe20e2b1d9e3/intro.htm
уравнения и параметрам
неравенства и». 7-11 http://files.school-
с класс collection.edu.ru/dlrstore/
параметрам cf31a70f-4e2d-4c28-9db5-
и. dfee83e8b6cb/block1.htm
Введение"
(N 210727)
3 Практика по т «Виртуальн Ресурс на закрепление http://school-
теме
ая материала по теме collection.edu.ru/catalog/
"Линейные
уравнения с математика. "Линейные уравнения с search/?
параметрами
Задачи с параметрами" text=&interface=teacher&cl
" (N 210703)
параметрам Интерактивное задание ass=49&subject=17&rub_gu
и». 7-11 id[]=df413b15-266b-4a0a-
класс bdb2-
28fc41140ab2&context

4 Контроль по «Виртуальн Ресурс на контроль http://school-


теме
ая материала по теме collection.edu.ru/catalog/
"Линейные
уравнения с математика. "Линейные уравнения с search/?
параметрами
Задачи с параметрами" text=&tg=&context=current
" (N 210695)
параметрам Интерактивное задание &interface=teacher&subject[
и». 7-11 ]=17&class[]=49&rub_guid[
класс ]=df413b15-266b-4a0a-
bdb2-28fc41140ab2

Вам также может понравиться