Вы находитесь на странице: 1из 3

_______________________________________________________

(наименование организации образования)

Краткосрочный план по алгебре 8 класс

Раздел Квадратные уравнения. Решение текстовых задач


ФИО педагога
Дата
Класс Количество присутствующих Количество отсутствующих

Тема урока Решение задач с помощью квадратных уравнений


Цели обучения в 8.4.2.2
соответствии с решать текстовые задачи с помощью дробно-рациональных
учебной программой уравнений
Цели урока -научиться решать текстовые задачи с помощью дробно-
рациональных уравнений.

Ход урока
Этап
Действия
урока/ Действия педагога Оценивание Ресурсы
ученика
Время
Начало 1.Организационный момент. Выбирают
урока Дерево достижений Обратите листочки и
внимание на наше одинокое дерево. прикрепляют
У каждого из вас есть листочки к дереву.
разного цвета. Я попрошу вас взять
один из них (любого цвета) и помочь Осмысливают
нашему дереву покрыться тему и цели
разноцветной листвой. урока.
Тех, кто выбрал зеленый лист,
ожидает успех на сегодняшнем
занятии. Те, кто выбрал красный, —
желают общаться. Желтый —
проявят активность. Синий — будут
настойчивы. Помните, что красота
дерева зависит от вас, ваших
стремлений и ожиданий.

Проверка готовности учащихся к


уроку. Ознакомление с целями ФО в
обучения, целями урока и оценочный
ожидаемыми результатами. лист

2.Актуализация знаний.
« Снежный ком»
В начале урока озвучить изученную
тему. И каждый ученик имеет право Учащиеся
сказать одно предложение по теме повторяют
( определение, теорему, свойство). И теорию по
так по очереди. Должен получиться теме урока.
рассказ.
3.Повторение
Прежде, чем приступить к решению Презентация
задач, давайте вспомним, как
решаются дробно-рациональные Устная работа
уравнения и формулы.

Середина Решение задач на составление


урока математической модели Работа у
доски
Учитель дает понятие математической Презентаци
модели, формулирует этапы решения такого я
типа задач и акцентирует внимание на то,
какие задачи решаются с помощью дробно-
рациональных уравнений.
Далее идет поэтапный разбор двух задач (на
движение и на работу) в процессе активного
диалога учителя и обучающихся.

Самостоятельная работа
Составляют
На этом этапе учащимся предлагается математическ ФО в Карточки с
составить математические модели для ие модели, оценочный заданиями
данных задач самостоятельно, опираясь на
разобранный алгоритм (у каждого на столе решают лист
имеется лист с задачами). задачи
самостоятельн
о

Конец 5. Рефлексия . Анкета. Ученики Письменно


урока Ученикам предлагается заполняют
небольшая анкета, наполнение анкету
которой можно менять, дополнять
в зависимости от того, на какие
элементы урока обращается
особое внимание. Можно
попросить обучающихся
аргументировать свой ответ.
1. На уроке я активно /
работал пассивно
2. Своей доволен / не
работой на доволен
уроке я коротким /
3. Урок для длинным
меня показался не устал /
4. За урок я устал
5. Мое стало лучше /
настроение стало хуже
6. Материал понятен / не
урока мне был понятен
7. Домашнее полезен /
задание мне бесполезен
кажется интересен /
скучен
легким /
трудным
интересным /
неинтересным

Домашняя работа.

Вам также может понравиться