Вы находитесь на странице: 1из 6

Дидактический проект урока по Изобразительному искуству.

Дата: 06.03.2023 год


Класс: 3 класс.
Тема: Мамин платок.
Тип урока: Смешанный. Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Ед.компетенции:___ 3.1. Использование способов гармоничного расположения композиционных


элементов. 3.2. Выполнение предметных/ беспредметных композиций путем хроматической
организации заданного пространства.
Цели урока:
К концу урока ученик будет способен:

Когнитивные цели:
 Познакомятся с работой художника по тканям – художника декоративно-прикладного
искусства, с принципами росписи платков (симметричная, асимметричная), видами
орнаментов;
 Научатся отличать платок от ткани, использовать орнамент для росписи платка, освоят
технологию набивки

Психо-моторные цели:
 Научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее, выявлять
особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания
(наблюдения);
 Научатся участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые
высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы,
взаимодействовать в творческой группе достигая цели

Аффективные цели: уметь


 Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Дидактические стратегии
Методы и приёмы: Объяснительно-иллюстративный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная, в группах

Средства: Платок, ручная набойка, композиция, композиционный центр, ритм, штамп-набойка

Стратегии оценивания: Индивидуальная, самооценивание, похвальные слова.

Библиография:
Гид по внедрению куррикулума для начального образования. Кишинэу: Lyceum, 2018.
КУРРИКУЛУМ РАННЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Кишинэу 2018
Методология критериального оценивания. Кишинэу 2018.
Обучающие Форма
и организа
Промежу
Этапы развивающие Деятельность ции Универсальные
Деятельность учителя точный
урока компоненты, учащихся взаимоде учебные действия
контроль
задания йствия
и упражнения на уроке
Организационн Мотивация Проверяет готовность обучающихся к уроку. Здороваются, Фронталь Личностные: Устные
ый момент. Подготовка - Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места. Все ли отвечают на ная ответственно ответы
к усвоению готовы к уроку? вопрос, слушают относятся к учебе,
материала. - На прошлом уроке вы очень хорошо и дружно учителя. имеют мотивацию к
поработали. Я надеюсь, что сегодня у нас урок пройдет учебной
также интересно и результативно.
деятельности.
Актуализация Мы уже немало говорили, какое важное значение имеет Тема занятия Личностные: Устные
знаний по труд художника для нашего дома и предметов, которые формулируется сориентированы на ответы
предложенной нас окружают в повседневной жизни. Кто помнит, как обучающимися эмоционально-
теме и звучит тема четверти? - Искусство в нашем доме. . эстетическое
осуществление - Каждый художник немного волшебник. с помощью восприятие
первого красок и фантазии он может раскрасить мир своим
произведений
пробного творчеством и хорошим настроением. Своим
действия волшебством художник украшает нашу жизнь. Какими декоративно-
Открытие профессиональными качествами и знаниями должен прикладного
нового знания. обладать художник по тканям? Слайд №1 (ответы детей). искусства.
Выявление Давайте вспомним, в каких вещах или предметах нашего Познавательные:
затруднения: в дома можно видеть труд художника? (ответы детей). умеют строить
чем сложность - Вы назвали в своих ответах одежду. А можно ли осознанное и
нового назвать одежду частью искусства? Почему? (ответы произвольное речевое
материала, что детей) высказывание в
именно создает -Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний устной форме о своих
проблему, поиск урок? (ответы детей)
впечатлениях,
противоречия - Сегодня мы поговорим об одежде, а точнее, об одной из
деталей одежды, головном уборе – платке. (в классе
развешаны платки разного назначения) Учитель
обращает внимание детей к платкам.

Словесно- - Еще с глубокой древности самым желанным подарком Слушают Фронталь Личностные: Устные
иллюстративн для женщины был платок. Его дарил хозяин дома, отец, учителя, ная сориентированы на ответы
ый рассказ с брат или жених в знак добрых чувств, любви, внимания. рассматривают эмоционально-
элементами Его носили сначала поверх головного убора, потом стали иллюстрации эстетическое
беседы носить на волосах. Спрос на платки был огромным. или слайды, восприятие
Нарядный платок перешел из прошлого и в современные
дни. (Слайд 3-7) С 1795 года и по сей день один из самых платки, произведений
знаменитых русских аксессуаров создается на Павлово- анализируют декоративно-
Посадской платочной мануфактуре в Московской информацию, прикладного
области. Создание каждого нового платка занимает отвечают на искусства.
около трех месяцев. вопросы, делают Познавательные:
Первоначально фабрику освоил зажиточный крестьянин
выводы. умеют строить
Семен Лабзин. В 50-х годах XIX века его внук Яков
Иванович с компаньоном Василием Грязновым Обучающиеся осознанное и
возобновили массовое производство павловских платков самостоятельно произвольное речевое
на унаследованной фабрике. В начале XX века осуществляют высказывание в
Товарищество мануфактур Я. Лабзина и В. Грязнова постановку устной форме о своих
стало самой крупной фабрикой по производству целей и задач. впечатлениях,
шерстяных платков и шалей в России. В 2006 году извлекают
фабрику наградили орденом «Слава России» за информацию из
выдающиеся заслуги в сохранении и развитии прослушанного
национальных традиций отечественного декоративно- объяснения,
прикладного искусства. (Слайд 8-9)
анализируют ее;
- Платок – тоже вид декоративного искусства. На нем
художник создает свой неповторимый узор. (Слайд 10- осуществляют поиск
11) информации из
- Как же появляется узор на платке? Как вы думаете, как разных источников,
художник создает узор? (всматривается в природу, расширяющей и
любуется цветами и листьями, потом выбирает нужные дополняющей
детали и упрощает их). представление о
- Из деталей, чередуя их между собой, художник создает платке.
узор. Так появляется эскиз украшения платка. Если он Коммуникативные:
понравится художнику, то на фабрике по этому эскизу умеют слушать
изготовят платок.
учителя и
- А можно ли платку, надетому женщиной, что-либо
узнать о ней самой? Например, ее настроение? одноклассников,
- В зависимости от настроения люди одеваются по- инициативно
разному, и платки тоже надевают разные. Как вы сотрудничать в
думаете, какой платок наденет женщина, если у нее поиске и сборе
хорошее настроение? А если ей грустно? информации, отвечать
Физкультминутка (девочки примеряют платки и с на вопросы, делать
мальчиками вместе пританцовывают под музыку и выводы; участвуют в
частушки о платках). коллективных
- Некоторые платки носят часто, а некоторые хранят обсуждениях, умеют
бережно, надевают в особых случаях. Что вы можете о
строить понятные
них сказать, чем они отличаются?
речевые
( в будни носят скромные платки, а в праздники – яркие,
нарядные). высказывания,
- Представьте, что мы на выставке платков. Вглядитесь в отстаивать
них. собственное мнение
- Орнамент, какого вида вы видите на этих платках?
(растительный и геометрический).
- Какая часть орнамента основная в платке? (в центре).
- В некоторых платках нет такого центра, узор идет по
краю, а иногда и вовсе без определенного порядка.
- Поле платка не сохранило первоначальный черный цвет
– его красят и красным, синим, зеленым, бордовым,
оставляют белым.
- Главная героиня платка - роза. Но сейчас мы можем
встретить не только розу, но и другие цветы, бабочек,
птиц и т.д.
Коллективный – Чем платок отличается от ткани? Рассмотрите узорную Участвуют Фронталь Коммуникативные: Устные
поиск ответа ткань и платок. в дискуссии, ная участвуют в ответы
на вопрос В ы в о д : платок – квадратный; имеет замкнутую отвечают на коллективных
композицию, ограниченную, как правило, по краям вопросы, обсуждениях, строят
каким-то линейным орнаментом, часто композиционным слушают понятные речевые
акцентом служит его центральная часть учителя высказывания,
отстаивают
собственное мнение.
Личностные:
проявляют терпение и
доброжелательность в
дискуссии
Разработка Коллективный -Для того чтобы сделать платок, необходимо сначала Обучающиеся с Фронталь Коммуникативные: Устные
проекта, плана поиск ответа представить человека, который будет его носить. Затем помощью ная участвуют в ответы
по выходу их на вопрос нарисовать форму платка, обычно это квадрат. педагога разраба коллективных
создавшегося - Придумать композицию. Композиция – гармоничное тывают обсуждениях, строят
затруднения, расположение элементов. практический понятные речевые
рассмотрения - Найти композиционный центр. Композиционный центр план достижения
высказывания,
множества – это самый интересный участок изображения, который поставленной
вариантов, несет смысловую нагрузку. цели. отстаивают
поиск - Ритм - еще одно важное средство композиции. собственное мнение.
оптимального Чередование одинаковых элементов в определенной Личностные:
решения. последовательности называется ритмом. проявляют терпение и
- Помни, все элементы композиции должны дополнять доброжелательность в
друг друга. дискуссии
- Давайте рассмотрим особенности размещения рисунка
на платках с помощью иллюстраций, которые весят на
доске. (Обсуждение иллюстраций).
- Рисунок платка может быть оформлен в теплой
цветовой гамме, в холодной цветовой гамме, может быть
оформлен контрастными цветами.
- Мы же с вами сегодня будем рисовать платок в теплой
цветовой гамме.
- Какие же это теплые цвета?
- Самое главное, не использовать много разных цветов.
Используйте три основных цвета и их оттенки.
- Вот какой платок получился у меня. (Показать свой
рисунок).

Реализация Коллективный В течение всего урока учитель играет роль советчика, Учит. организует Фронталь Устные
выбранного поиск ответа консультирует учащихся на каждом этапе. работу индивид,в ная ответы
плана по на вопрос парах, в группах,
разрешению консультирует
затруднения. учеников.
Самостоятельна Практическая - Итак, можете приступить к созданию узора платка с Правильность Индивид Личностные: Выполнен
я работа и работа по помощью шаблонов, штампов и красок для ткани. выполнения уальная, сориентированы на ие
проверка по набивке - Подумайте над видом орнамента, его расположением, заданий группова плодотворную работу набивки
эталону. рисунка на не забудьте, в какой цветовой гамме он должен быть, для проверяется с я на уроке, соблюдение рисунка
ткань кого вы рисуете свой платок. Будьте внимательны помощью норми правил на ткань в
аккуратны. самоконтроля, вз поведения. соответст
Придерживайтесь пунктам инструкции по выполнению аимоконтроля. вии с
работы. инструкц
ией
Рефлексия, Аналитическая Ребята, вам понравился наш урок? Обсуждение Фронталь Личностные: Оцениван
включающая в деятельность - Расскажите, для кого ваш платок и куда его можно обучающимися ная обладают первичными ие
себя и надеть? своих успехов в умениями оценки учащихся
рефлексию Выставление оценок достижении цели работ и ответов .
учебной - Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу! Не урока. одноклассников на Устные
деятельности, и забудьте убрать свои рабочие места.
основе заданных ответы
самоанализ, и
рефлексию критериев.
чувств и эмоций.
Домашнее Придумать и нарисовать узор в стиле Павлово-Посадских Домашнее Индивид Коммуникативные: Наблюде
задание платков. Рисунок выполнить на листе A3 задание, уальная умеют излагать свое ние
составл.с учетом мнение и
индивид .особенн
остей учащихся, аргументировать свою
предполагающее точку зрения.
возможность
выбора упр.

Вам также может понравиться