Вы находитесь на странице: 1из 4

Краткосрочный (поурочный) план

Цифровая грамотность
Раздел Раздел 1. Информационный этикет (сквозная тема: «Путешествие»)
Ф. И. О. педагога Лахтина Т.О.
Дата:
Класс:
Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Тема урока Путешествие в мир информатики. Сохраняем свое здоровье
Цели обучения в
1.1.3.1 соблюдать правила поведения в кабинете информатики
соответствии с учебной
программой
Цели урока Знать, из чего состоит компьютер.
Соблюдать правила поведения в кабинете информатики.

Ход урока

Этап
Действия педагога Действия ученика Оценивание Ресурсы
урока/
Время
Начало урока Ученики Игровой мяч или шар.
располагаются, образуя
Знакомство с учениками. круг. Один ученик
Активити «Давай знакомиться». Не оценивается.
кидает мяч другому. Разные способы
Учащийся, который знакомства с классом:
поймал мяч, говорит https://www.youtube.co
имя. Далее m
вспоминаем имя того, /watch?v=LxHvXleF_yo
кто кинул мяч первым,
и передаем обратно.
Примерные ответы:
Задайте наводящие вопросы: Компьютеры, доска, Формативное
– Какое оборудование вы видите в оценивание.
проектор, шнуры
кабинете информатики?
(кабели),
переключатели, Критерий оценивания:
модем, экраны может ориентироваться
(мониторы), шкафы, в пространстве;
книги и т.д. имеет общее
– Как вы думаете, что мы здесь Будем изучать, как представление, как
будем изучать? устроен компьютер, устроен компьютер.
как
компьютер понимает
человека, как
компьютеры
взаимодействуют
между собой и т.д.
Покажите части Дети называют каждую Формативн
компьютера. Используйте ое Учебник.
часть компьютера вслух
рис. 2 на с. 7. и запоминают. оценивание
– Как вы думаете, влияет . Правила ТБ в классе:
ли компьютер на Отвечают на
здоровье? Критерий оценивания: https://
Середина заданные вопросы.
– Могут ли компьютеры www.youtube.com/
урока умеет прогнозировать watch?v=sPtLgAiqXRY
выходить из строя Делятся своим мнением.
и составлять план
(ломаться)?
– Давайте подумаем, как Слушают действий в (можно
можно сохранить свое ответы незнакомой приготовить
здоровье и компьютер. однокласснико ситуации; небольшую
в. может донести презентацию)
Научимся соблюдать другим свою мысль
определенные правила при работе (идею); умеет
за компьютером. Объясните все слушать;
правила по порядку (с. 7; рис. 3, с. может придумать
8 учебника). правила
поведения в классе.
Объясните причины и Дети слушают, смотрят
последствия соблюдения этих на рисунки и
правил. запоминают правила ТБ.
– Знаете ли вы?
1) На поверхности клавиатуры Также дети могут
живет очень много бактерий. самостоятельно
Тщательно мой руки до и после придумать
работы за компьютером и дополнительные
ухаживай за ним. правила поведения
2) Неправильная работа за (дежурство в классе,
компьютером плохо влияет на равномерное деление
зрение. Расстояние от глаз до учебников,
экрана монитора должно быть не
конструкторов по
менее 60 – 70 см. Вытяни руку
партам, прикрепить
вперед – указа- тельный палец
должен едва дотяги- ваться до определенный
монитора. компьютер, на котором
3) Нельзя долго сидеть за каждый будет работать
компьютером, через каждые и т.д.).
полчаса работы необходимо
делать перерыв. Упражнения для
глаз и рук помогут тебе снять
усталость.
Можно спросить детей, что
они знают.
Формативное
оценивание.

Разделить детей на группы (или Выполнить задание Критерий оценивания:


по парам). из учебника (с. 8). Умеет правильно Учебник (с. 8).
Объяснить задание (с. 8). Дети по рисункам передать полученную
объясняют друг другу информацию
правильность/ (оценивается
неправильность функциональная
соблюдения правил ТБ. грамотность:
интерпретация
информации).

• сегодня я узнал…
• было интересно…
• я понял, что…

Пример Формативное
Рефлексия оценивание. Можно приготовить
Прием «Незаконченное домашнего
Конец урока задания: Самооценивание (дать слайд на рефлексию.
предложение».
Для закрепления темы ребенку возможность
дома возможно ситуа- оценить себя с
ционное задание: что помощью рефлексии).
делать, если в кабинете
информатики появился
запах гари? (Поделись
своими действиями с
друзьями, родителями.)

Вам также может понравиться