Вы находитесь на странице: 1из 4

Ф-УЧ-22

ЧУ «Карагандинский высший колледж «Bolashaq»

План учебного занятия


Исследование старшего школьного возраста

Модуль: ПМ01
Наименование модуля /дисциплины: Психология
Подготовил педагог: Айтжанова Ф.Д.
"19" февраля 2024 года

1.Общие сведения:
2 курс, группа ИН-22-2

Тип занятия: практическое занятие

2. Цель: исследовать познавательные/психические процессы старшего


школьного возраста.
Задачи: - развитие познавательных/психологических процессов в возрастной
периодизации в школе;
- обучить использованию знаний, полученные на уроке, в педагогическом
процессе;
- повысить лидерские качества, командный дух.

3. Перечень ожидаемых результатов и (или) профессиональных умений,


которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия:
Знают практические задания для развития психических процессов.

4. Необходимые ресурсы:
Компьютер, телевизор, интернет-ресурсы, фломастеры, стикеры,
раздаточный материал.

5. Ход занятия.
Организационный момент (слайд 1):
-Добрый день, уважаемые студенты! Как ваше настроение? Кто сегодня
отсутствует? Хорошо, как вы видите, наш кабинет разделён на две команды,
давайте проведём жеребьёвку, каждый вытягивайте по одному листочку.
Сиреневый цвет присаживаются справа, а желтый цвет присаживаются слева.
Теперь давайте распределим ваши роли, у каждого под стулом имеется
стикер с вашей ролью. Помним кто за что отвечает? (лидер, спикер, писатель,
хронометрист/хранитель времени) (5 минут)
- Отлично, все заняли свои места, дайте название своей команде. Теперь
можно проверить Домашнее задание (слайд 2). Перед вами лежат листы,
прошу всех записать в виде кластера за 5 минут, пример можете увидеть на
экране. Далее группы обменяются листами и допишите то, что писали на
предыдущих листах, также за 5 минут. В целом у вас имеет 10 минут на всю
работу. Имеются ли у вас вопросы?
- Все молодцы, домашнее задание было выполнено, было ли вам что-то не
понятно? Приступим к основной части урока.

Основная часть урока (слайд 3, 5 минут):


- Сегодня наша с вами тема «Исследование старшего школьного возраста».
Давайте определим с вами цель урока, на прошлом занятии мы с вами
проходили психологические особенности старшего школьника, что сегодня
мы будем изучать с вами?
- Психологические/познавательные процессы. (ответы студентов)
- Правильно, следовательно, наша цель урока?
- (Слайд 4). Исследовать познавательные/психические процессы старшего
школьного возраста. (ответы студентов)
- Отлично, мы с вами определили цель, приступим к практической работе.

Практическая часть (слайд 5):


- (слайд 6), Первое наше задание называется Дебаты, направленное на
переобладающий вид мышления у подростков. Обратите внимание на экран
(Преимущества и недостатки влияния гиперопеки родителей к детям на их
психическое здоровье в будущем?). Первая команда обсуждают недостатки,
вторая команда приводят аргементы преимуществ. Время для обсуждения - 5
минут, приведите аргументы. Хранители за временем дайте знать по
окончанию таймера. Понятно ли вам задание?
Время вышло, давайте обсуждать. Какой мы можем сделать вывод:
преобладающий вид мышления у старшего школьника? (Ответ: критическое
мышление)
- Перейдём к следующему заданию "Memory Challenge" (слайд 7). Вам
нужно запоминать числа на карточках, которые затем перемешиваются,
далее нужно открывать две карточки за один ход и пытаться найти парные
цифры. Чем больше пар вы найдёте, тем больше очков вы заработаете. У вас
есть на нахождение всех пар 5 минут, хранители за временем дайте знать по
окончанию таймера. Есть ли вопросы?
Цифры: 245, 245, 457, 457, 659, 659, 654, 654, 22, 22, 94, 94, 455, 455, 128, 128,
634, 634, 463, 463, 445, 445, 333, 333, 777, 777, 4, 4, 8, 8, 84, 84.
Время вышло, все молодцы! На что направлена игра? (Ответ: память).
Какой вид памяти преобладает у старшего школьного возраста? (Ответ:
логическая память).
Можете ли вы использовать такую игру на уроках английского языка?
- Следующая игра «Создай историю». Время для рисования фигуры
каждому студенту – 30 секунд. Прошу каждую группу выбрать одного из
участников.
1. Нарисуйте на своём листе сложную фигуру/рисунок.
2. Дайте участнику из противоположной группы для дорисовки вашего
рисунка.
3. Выберите другого участника с этой же группы для объяснения вашего
рисунка, то есть нужно описать, дать название/имя, придумать историю
данному рисунку за 2 минуты.
- На что же направлена данная методика? (Ответ: продуктивное/активное
воображение). Согласны ли вы с этим?
-Использовали бы вы данную методику в работе на уроках английского
языка? Как бы вы связали её с уроком?
- Идём дальше, сейчас мы будем развивать устойчивость внимания.
Время прохождения – 3 минуты (слайд 8).

 Согласны ли вы, что этим упражнением мы можем развить устойчивость


внимание старшего школьника?
 Как можно развивать уствойчивость внимания на уроках английского
языка, используя данное упражнение?
 Какие психические процессы мы можем развить у школьников, используя
данное упражнение?
- Отлично! Мы закончили с вами практическую работу. Было ли вам что-то
не понятно?
- Давайте перейдём к закреплению пройденного материала.

Заключение (5минут):
- Проведём опрос на платформе Kahoot. На экране вы видите QR-код,
пройдите по нему.
У вас будет 10 вопросов, каждый из них имеет 1 правильный вариант ответа
и равен 10-ти баллам, время ответа на каждый вопрос валируется от 5 до 10
секунд, в зависимости от сложности вопроса.
Критерии оценивания:
1. Различает психические процессы от психических свойств личности
школьника – 10 баллов.
2. Владеет определениями каждого психического процесса – 40 баллов.
3. Знает преобладающий вид памяти старшего школьника – 10 баллов.
4. Знает преобладающий вид мышления старшего школьника – 10 баллов.
5. Умеет различать психические процессы от психических состояний
старшего школьника – 10 баллов.
6. Умеет работать в групповой работе – 10 баллов.
7. Соблюдает регламент – 10 баллов.
Читаем каждый вопрос внимательно, удачи!
-Замечательно, Выставляем оценки согласно нашему критерию оценивания.

Рефлексия:
Сейчас мы с вами проведём рефлексию. На ваших столах имеются стикеры,
прошу Вас написать на них:
-пожелания;
-вопросы, которые были не понятны;
-то, что вам наиболее понравилось.
И приклеить их на наше дерево Рефлексии, чтобы увидеть какие плоды
взросли на нём.

-Всем спасибо за урок!

Вам также может понравиться