Вы находитесь на странице: 1из 23

Данный файл разрешено распространять и Для записи на онлайн курсы по

использовать любыми разрешенными по арабскому языку и грамматике, или по


шариату способами; коммерческими или другим вопросам обр. по адресу:
благотворительными. safyllah.kenhi@gmail.com или по номеру:
+79288090805
Глагол

‫ُراَب ِع ٌّي‬ ‫ثُاَلثِ ٌّي‬


Четырехбуквенный Трехбуквенный

‫ُما َّرٌد‬ ‫ام ِزي ٌد فِ ِيه‬ ‫ام ِزي ٌد فِ ِيه‬ ‫ُما َّرٌد‬
Коренной Производный Производный Коренной

ِ‫س‬
‫اِل‬ ‫غاْي ُر اس ٍِاِل‬ ‫غاْي ُر اس ٍِاِل‬ ِ‫س‬
‫اِل‬
ٌ ‫ا‬ ٌ ‫ا‬
Правильный Неправильный Неправильный Правильный

ِ ‫ت حروفُه ْاْلاصلِيَّةُ ِمن حر‬


ْ َّ‫وف ال ِْعلَّ ِة او ا ْْلا ْم ازِة او الت‬
ِ ‫ض ِع‬
.‫يف‬ ِ‫لس ِاِل – ما سل‬
ُُ ْ ْ ُ ُ ُ ‫ا َّ ُ ا ا ا‬
ْ ‫م‬
Правильным считается глагол, в основных буквах которого нет хамзы, удвоения и

«больных» букв. Больных букв три, это: ‫و ي ا‬

Пример правильного глагола: ‫فا ِر اح‬ ‫ب‬


‫اكتا ا‬ ‫ص ار‬
‫نا ا‬
Пример хамзированного глагола: ‫قا ارأا‬ ‫اَث اار‬ ‫أا اخ اذ‬

Пример удвоенного глагола: ‫اك َّد‬ ‫ض‬


َّ ‫اع‬ ‫ام َّد‬

Пример «больного» глагола: ‫ام اشى‬ ‫ال‬


‫قا ا‬ ‫او اع اد‬

[1]
Формулы трехбуквенного коренного глагола - ‫أ ْاوازا ُن ال ِْف ْع ِل الث اَُّلثِ ِي ال ُْم اج َّرِد‬

Помог, помогает ‫ص ُر‬


ُ ‫ص ار = يا ْن‬
‫نا ا‬ ‫يا ْفعُ ُل‬ ‫ فا اع ال‬- ‫أ‬

Бил, бьёт ُ ‫ض ِر‬


‫ب‬ ْ ‫ب = يا‬
‫ض ار ا‬
‫ا‬ ‫يا ْف ِع ُل‬

Запрещал, запрещает ‫امنا اع = َياْنا ُع‬ ‫يا ْف اع ُل‬

Знал, знает ‫اعلِ ام = يا ْعلا ُم‬ ‫يا ْف اع ُل‬ ‫ب – فا ِع ال‬

‫ب‬ ِ ِ ‫يا ْف ِع ُل‬


ُ ‫ب = اَْيس‬
‫احس ا‬
Полагал, полагает

Стал щедрым, становится щедрым ‫اك ُرام = يا ْك ُرُم‬ ‫يا ْفعُ ُل‬ ‫ج – فا عُ ال‬
красивым

У третьей породы трехбуквенного глагола есть одна особенность: Если вторая буква
)‫ (عني الفعل‬или третья буква )‫ (لم الفعل‬корня глагола прошедшего времени является
одной из гортанных букв, то настояще-будущее время будет читаться в соответствии
с третьей породой, например: ‫امنا اع َياْ نا ُع‬

Гортанных букв шесть: ‫أ ه ع غ ح خ‬

Форма четырехбуквенного коренного глагола – ‫الراَب ِع ِي ال ُْم اج َّرِد‬


ُّ ‫أ ْاوازا ُن ال ِْف ْع ِل‬

‫اجا‬ ِ
ً ‫ د ْح ار‬، ً‫اد ْح ار اجة‬ ‫ج‬
ُ ‫يُ اد ْح ِر‬ ‫ج‬
‫اد ْح ار ا‬ ‫أ – فا ْعلا ال‬
Скатывал, скатывает, скатывание

Формы трехбуквенного производного глагола – ‫يد فِ ِيه‬


ِ ‫أاوزا ُن الث اَُّلثِ ِي الْم ِز‬
‫ا‬ ْ
Четырехбуквенные (на основу из 3 букв добавлена 1 буква) – ‫الراَب ِع ُّي‬
ُّ
Почтил, почитает, (оказание) почёта ً‫= إِ ْك اراما‬ ‫يُ ْك ِرُم‬ ‫أا ْك ارام‬ ‫أ – أافْ اع ال‬
Обрадовал, радует, (доставление) радости.
ً‫ح = تا ْف ِرَيا‬ُ ‫يُ اف ِر‬ ‫ح‬
‫فا َّر ا‬ ‫ب – فا َّع ال‬
Сражался, сражается, сражение
ً‫ قِتاال‬، ً‫يُ اقاتِ ُل = ُم اقاتا لاة‬ ‫قااتا ال‬ ‫اع ال‬
‫ج – فا ا‬

[2]
ِ ‫الُم‬
Пятибуквенные (на основу из 3 букв добавлено 2 буквы) - ‫اس ُّي‬ ‫ْا‬
ِ ‫اِ ْجتا ام اع‬ ‫ اِفْ تا اع ال‬- ‫أ‬
Собрался, собирается, собрание ً ‫اَْيتا ِم ُع = ا ْجتِ ام‬
‫اعا‬
ِ ‫اِنْ اقطا اع‬ ‫ اِنْ اف اع ال‬- ‫ب‬
Прекратился, прекращается, прекращение ‫اعا‬ً ‫يا ْن اق ِط ُع = انِْقطا‬
ِْ ِ‫اَْيم ُّر = ا‬
‫ْح ار ًارا‬ ‫اِ ْْحاَّر‬ ‫ اِفْ اع َّل‬- ‫ج‬
Покраснел, краснеет, покраснение
‫ا‬
Поломался, ломается, поломка ‫س ًرا‬
ُّ ‫س ُر = تا اك‬
َّ ‫ياتا اك‬ ‫س ار‬
َّ ‫تا اك‬ ‫د – تا اف َّع ال‬
Отдалился, отдаляется, отдаление. ‫اع ُد = تابااعُ ًدا‬
‫ياتا با ا‬ ‫اع اد‬
‫تابا ا‬ ‫اع ال‬
‫ تا اف ا‬- ‫ذ‬
Шестибуквенные (на основу из 3 букв добавлено 3 буквы) - ِ ‫الس اد‬
‫اس ُّي‬ ُّ
‫اجا‬ ِ ِ ِ ‫ اِ ْستا ْف اع ال‬- ‫أ‬
ً ‫ج = ا ْست ْخ ار‬ ُ ‫يا ْستا ْخ ِر‬ ‫ج‬
‫ا ْستا ْخ ار ا‬
Извлекал, извлекает, извлечение

‫ري ًارا‬ ِْ ِ‫ار = ا‬


‫ْح‬ ُّ ‫اَْي ام‬ َّ ‫اِ ْْحا‬
‫ار‬ َّ ‫ب – اِفْ اع‬
‫ال‬
(Сильно) покраснел, краснеет, покраснение
‫ا‬
Покрылся (травой), покрывается, покрываться ‫ش ًاَب‬‫ب = اِ ْع ِشي ا‬ ِ ‫يع ا‬
ُ ‫ش ْوش‬ ْ‫ا‬ ‫ب‬
‫ْ ا‬‫ش‬
‫ا‬ ‫و‬ ‫ش‬‫ا‬ ‫ع‬
ْ
ِ‫ا‬ ‫ج – اِفْ اع ْو اع ال‬

‫اسا‬ ِِ ِ ِ ‫د – اِفْ اع ْن لا ال‬


ً ‫س‬ ‫س = اقْع ْن ا‬ ُ ‫يا ْق اع ْنس‬ ‫س‬‫س ا‬ ‫اقْ اع ْن ا‬
Вытянул (грудь), вытягивает, вытягивание

ِ ِ ِ ‫اِ ْسلاْن اقى‬ ‫ذ – اِفْ اع ْن لاى‬


ً‫يا ْسلاْنقي = ا ْسل ْن اقاء‬
Лежал (на спине), лежит, лежание

Ускорил (ходьбу), ускоряет, ускорение ‫اَْيلا ِوذُ = اِ ْجلِ َّواذًا‬ ‫اِ ْجلا َّوذا‬ ‫ز – اِفْ اع َّو ال‬

ِ ‫الرَب ِع ِي الْم ِز‬


– ‫يد فِ ِيه‬
Формы четырехбуквенного производного глагола ‫ا‬ ‫أ ْاوزا ُن ُّ ا‬
Скатился, скатывается, скатываться
ً‫ج = تا اد ْح ُرجا‬ ُ ‫ياتا اد ْح ار‬ ‫ج‬
‫تا اد ْح ار ا‬ ‫ تا اف ْعلا ال‬- ‫أ‬
Собралось (стадо), собирается, собрание
ً‫اَْي ارِْْن ُم = اِ ْح ِرْْنااما‬ ‫اِ ْح ارْْنا ام‬ ‫ب – اِفْ اع ْن لا ال‬
Успокоился, успокаивается, успокоение
‫ياط اْمئِ ُّن = اِط ِْم ْئ نا ًان‬ َّ ‫اِط اْمأ‬
‫ان‬ ‫ج – اِفْ اعلا َّل‬

[3]
‫اضي بِناء لِ ْل اف ِ‬
‫اع ِل‬ ‫يف ال ِْف ْع ِل الْم ِ‬
‫ص ِر ُ‬
‫اً‬ ‫ا‬ ‫تا ْ‬

‫فا اع ال‬ ‫فا عا لا‬ ‫فا اع ال‬ ‫(ه او)‬ ‫‪ -‬وِ‬


‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬
‫‪ُ -‬‬ ‫ا‬ ‫ص ار‬
‫نا ا‬
‫(ُهاا)‬
‫ب ‪ُ -‬‬ ‫ِ‬ ‫‪ُ -‬مثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬
‫غاائ ٌ‬ ‫ص ارا‬
‫نا ا‬
‫ب‬
‫ض ار ا‬
‫ا‬ ‫نا صا را‬ ‫ص ار‬
‫نا ا‬ ‫‪( -‬هم)‬ ‫‪ -‬اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ص ُروا‬
‫نا ا‬

‫‪ِ -‬‬
‫(ه اي)‬ ‫ت ‪ -‬وِ‬
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ار ْ‬
‫ا‬ ‫نا ا‬
‫ال ُم ال ِْف ْع ِل‬ ‫ني ال ِْف ْع ِل‬
‫اع ْ ُ‬ ‫فااءُ ال ِْف ْع ِل‬ ‫(ُهاا)‬
‫‪ُ -‬‬ ‫غاائِباةٌ‬ ‫‪ُ -‬مثا ىًّن ُم اؤنَّ ٌ‬
‫ث‬ ‫ص ارات‬
‫نا ا‬
‫(ه َّن)‬
‫‪ُ -‬‬ ‫‪ -‬اَجْ ٌع ُم اؤنَّ ٌ‬
‫ث‬ ‫ص ْر ان‬
‫نا ا‬

‫فا اع ال‬ ‫‪( -‬أانْ ا‬


‫ت)‬ ‫‪ -‬وِ‬
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ت‬
‫ص ْر ا‬
‫ا‬ ‫نا ا‬
‫ب – (أانْ تُ اما)‬
‫ُُمااطا ٌ‬ ‫‪ُ -‬مثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ص ْرُُتاا‬
‫نا ا‬
‫ال‬ ‫اص ُل غاالِ ِ‬
‫ب ْاْلافْ اع ِ‬ ‫أْ‬ ‫‪( -‬أانْ تُ ْم)‬ ‫‪ -‬اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ص ْرُْت‬
‫نا ا‬
‫‪Основа (шаблон) большинства глаголов‬‬

‫‪( -‬أانْ ِ‬
‫ت)‬ ‫‪ -‬وِ‬
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ناصر ِ‬
‫ت‬
‫ا‬ ‫اْ‬
‫‪При действительном залоге, у глагола‬‬
‫‪прошедшего времени – первая буква‬‬ ‫ُُمااطاباةٌ ‪( -‬أانْ تُ اما)‬ ‫‪ُ -‬مثا ىًّن ُم اؤنَّ ٌ‬
‫ث‬ ‫ص ْرُُتاا‬
‫نا ا‬
‫‪или первая огласованная буква должны‬‬
‫‪быть на фатхе. Например:‬‬
‫ُت)‬
‫‪( -‬أانْ َُّ‬ ‫‪ -‬اَجْ ٌع ُم اؤنَّ ٌ‬
‫ث‬ ‫ص ْرتُ َّن‬
‫نا ا‬
‫ص ار‬
‫‪ – первая буква это «нун».‬نا ا‬

‫اج تا ام اع‬
‫‪ْ – первая огласованная буква‬‬
‫‪ُ -‬م اذ َّك ٌر ُم ْشتا ار ٌك ُمتا اكلِ ٌم ‪( -‬أ اان)‬ ‫ت‬
‫ص ْر ُ‬
‫نا ا‬
‫‪это «та».‬‬

‫(َن ُن‬
‫‪ -‬اْ‬ ‫‪ -‬اَجْ ٌع ُم ْشتا ار ٌك‬ ‫ص ْران‬
‫نا ا‬
‫]‪[4‬‬
Склонение глагола прошедшего времени в действительном
залоге.

Он помог - единственное число, мужской род

Они оба помогли - двойственное число, мужской род 3 – е лицо.

Они помогли - множественное число, мужской род

Она помогла - единственное число, женский род

Они обе помогли - двойственное число, женский род 3 – е лицо.

Они помогли - множественное число, женский род

Ты помог - единственное число, мужской род

Вы оба помогли - двойственное число, мужской род 2 – е лицо.

Вы помогли - множественное число, мужской род

Ты помогла - единственное число, женский род

Вы обе помогли - двойственное число, женский род 2 – е лицо.

Вы помогли - множественное число, женский род

Я помог (ла) - единственное число, общий род 1 – е лицо.

Мы помогли - множественное число, общий род.

Действительный залог – это когда действие исходит от самого лица.

[5]
ِ ُ‫اضي الث اَُّلثِ ِي الْم اج َّرِد بِنااء لِلْم ْفع‬
‫ول‬ ِ ‫يف ال ِْف ْع ِل الْم‬
ُ ‫ص ِر‬
ْ ‫تا‬
‫ً ا‬ ُ ‫ا‬
)‫(ه او‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ِ ُ‫ن‬
При страдательном залоге, у глагола
ُ - ‫ا‬ ‫ص ار‬
прошедшего времени – 1) Первая буква или
)‫(ُهاا‬
ُ - ‫ب‬ ِ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ِ ُ‫ن‬
первая огласованная буква должны быть на
дамме. 2) Предпоследняя буква глагола
ٌ ‫غاائ‬ ‫ص ارا‬
должна быть огласована касрой постоянно.
Например: )‫ (هم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ِ ُ‫ن‬
‫ص ُروا‬
ِ ُ‫ – ن‬первая буква это «нун», его
‫ص ار‬
огласовка заменяется на дамму, а
ِ -
)‫(ه اي‬ ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ت‬ ِ ُ‫ن‬
ْ ‫ص ار‬
предпоследняя буква будет на кясре. ‫ا‬
‫ – اُ ْج تُ ِم اع‬первая огласованная буква это
«та», её огласовка будет заменена на дамму,
)‫(ُهاا‬
ُ - ٌ‫غاائِباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ِ ُ‫ن‬
‫ص ارات‬
а предпоследняя буква будет огласована
кясрой. )‫(ه َّن‬
ُ - ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ِ ُ‫ن‬
‫ص ْر ان‬

Примечание: Если вас спросят, разве во


‫ (أانْ ا‬-
)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ت‬ ِ ُ‫ن‬
‫ص ْر ا‬
втором случае первой огласованной буквой ‫ا‬
является не соединительная хамза? – Вы
должны ответить: Основа слова ‫ْجتا ام اع – اِ ْجتا ام اع‬ ِ ُ‫ن‬
)‫ب – (أانْ تُ اما‬
ٌ ‫ُُمااطا‬ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ْرُُتاا‬
– но арабы не начинают произносить слово
с сукунированной буквы, они считают это
довольно трудным, поэтому они добавили )‫ (أانْ تُ ْم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ِ ُ‫ن‬
‫ص ْرُْت‬
соединительную хамзу в начале этого
глагола, вследствие чего вышло ‫اجتا ام اع‬
ْ . (Если
эта хамза стоит в начале слова, - она
ِ ْ‫ (أان‬-
)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ِ ‫صر‬
‫ت‬ ِ
произносится. А если ей предшествует ‫ا‬ ْ ُ‫ن‬
буква или слово – она не произносится.
Например ‫اجتا ام اع‬
ْ ‫ او‬Но в письме она пишется )‫ (أانْ تُ اما‬- ٌ‫ُُمااطاباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ِ ُ‫ن‬
‫ص ْرُُتاا‬
постоянно). Сейчас возникла другая
проблема: Какую огласовку дать этой
хамзе? Они согласовали её с первой )‫ُت‬
َُّ ْ‫ (أان‬- ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ِ ُ‫ن‬
‫ص ْرتُ َّن‬
огласованной буквой (в этом слове это
буква «та»). Таким образом, вышло так, что
если первая огласованная буква будет на
фатхе или кясре, - мы даем хамзе )‫ (أ اان‬- ‫ ُم اذ َّك ٌر ُم ْشتا ار ٌك ُمتا اكلِ ٌم‬- ‫ت‬ ِ ُ‫ن‬
ُ ‫ص ْر‬
огласовку кясру. А если на первой
огласованной стоит дама – мы даем хамзе
огласовку дамму. Например: ‫اِ ْجتا ام اع‬ ‫اُ ْجتُ ِم اع‬ )‫(َن ُن‬
ْ‫ ا‬- ‫ اَجْ ٌع ُم ْشتا ار ٌك‬- ِ ُ‫ن‬
‫ص ْران‬
[6]
Склонение коренного трехбуквенного глагола прошедшего
времени в страдательном залоге.

Ему помогли - единственное число, мужской род

Им обоим помогли - двойственное число, мужской род 3 – е лицо.

Им помогли - множественное число, мужской род

Ей помогли - единственное число, женский род

Им обеим помогли - двойственное число, женский род 3 – е лицо.

Им помогли - множественное число, женский род

Тебе помогли - единственное число, мужской род

Вам обоим помогли - двойственное число, мужской род 2 – е лицо.

Вам помогли - множественное число, мужской род

Тебе помогли - единственное число, женский род

Вам обеим помогли - двойственное число, женский род 2 – е лицо.

Вам помогли - множественное число, женский род

Мне помогли - единственное число, общий род 1 – е лицо.

Нам помогли - множественное число, общий род.

Страдательный залог - это когда действие падает на само лицо, но при


этом неизвестно от кого исходит это действие (т.е. совершивший
действие не упоминается).

[7]
ِ ‫ضار ِِع بِناء لِ ْل اف‬
‫اع ِل‬ ِ ُ ‫تاص ِر‬
ً ‫يف الْف ْع ِل الْ ُم ا ا‬ ْ

)‫(ه او‬ ِ‫ و‬-


‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬
Образование глагола настояще- ُ - ‫ا‬ ‫ص ُر‬
ُ ‫يا ْن‬
будущего времени в действительном
залоге, от глагола прошедшего времени
путем добавления одной из букв
)‫(ُهاا‬
ُ - ‫ب‬ ِ
ٌ ‫غاائ‬ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ارا ِن‬
ُ ‫يا ْن‬
настояще-будущего времени.

Букв настояще-будущего времени 4 :


)‫ (هم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُرو ان‬
ُ ‫يا ْن‬
‫ي ت أ ن‬
ِ -
)‫(ه اي‬ ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ُر‬
При образовании настояще-будущего ‫ا‬ ُ ‫تا ْن‬
времени в действительном залоге, - к
форме прошедшего времени,
)‫(ُهاا‬
ُ - ٌ‫غاائِباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ِ ‫تا ْنصر‬
‫ان‬
добавляется буква ‫ي‬
‫ ا‬огласованная
‫ُا‬
‫ ْفتا ُح‬+ ‫يا‬ )‫ ( ُه َّن‬- ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ْر ان‬
ُ ‫يا ْن‬
фатхой. Например:

Если перед глаголом настояще-


будущего времени не стоит частица

‫ (أانْ ا‬-
)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ص ُر‬
ُ ‫تا ْن‬
меняющая огласовку, то его последняя
буква будет огласована даммой ‫ا‬
постоянно, например: ‫ُر‬ ‫ص‬
ُ ‫يا ْن‬ ِ ‫تا ْنصر‬
)‫ب – (أانْ تُ اما‬
ٌ ‫ُُمااطا‬ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ان‬‫ُا‬
Примечание: Признаком того, что глагол
настояще-будущего времени стоит в )‫ (أانْ تُ ْم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُرو ان‬
ُ ‫تا ْن‬
действительном залоге является то, что
буква настоящее будущего времени будет
огласована фатхой всегда: Например:
ِ ْ‫ (أان‬- ِ‫ و‬-
‫ص ُر يا ْجتا ِم ُع‬
ُ ‫يا ْن‬
)‫ت‬ ‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ا‬ ‫ص ِر ا‬
‫ين‬ ُ ‫تا ْن‬
- Кроме глаголов, которые состоят из
)‫ (أانْ تُ اما‬- ٌ‫ُُمااطاباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ِ ‫تا ْنصر‬
‫ان‬
четырех букв, в них буква настояще- ‫ُا‬
будущего времени будет огласована
даммой постоянно. Например: )‫ُت‬
َُّ ْ‫ (أان‬- ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ْر ان‬
ُ ‫تا ْن‬
‫يُ اقاتِ ُل‬ ُ ‫يُ اف ِر‬
‫ح‬ ‫يُ ْك ِر ُم‬ ُ ‫يُ اد ْح ِر‬
‫ج‬

Таких глаголов только 4, а признаком


того, что они стоят в действительном )‫ (أ اان‬- ‫ ُم اذ َّك ٌر ُم ْشتا ار ٌك ُمتا اكلِ ٌم‬- ُ ْ‫أان‬
‫ص ُر‬
залоге является то, что предпоследняя
буква в этих глаголах будет огласована
кясрой постоянно. )‫(َن ُن‬
ْ‫ ا‬- ‫ اَجْ ٌع ُم ْشتا ار ٌك‬- ‫ص ُر‬
ُ ‫نا ْن‬
[8]
Склонение глагола настояще-будущего времени в
действительном залоге.

Он помогает - единственное число, мужской род

Они оба помогают - двойственное число, мужской род 3 – е лицо.

Они помогают - множественное число, мужской род

Она помогает - единственное число, женский род

Они обе помогают - двойственное число, женский род 3 – е лицо.

Они помогают - множественное число, женский род

Ты помогаешь - единственное число, мужской род

Вы оба помогаете - двойственное число, мужской род 2 – е лицо.

Вы помогаете - множественное число, мужской род

Ты помогаешь - единственное число, женский род

Вы обе помогаете - двойственное число, женский род 2 – е лицо.

Вы помогаете - множественное число, женский род

Я помогаю - единственное число, общий род 1 – е лицо.

Мы помогаем - множественное число, общий род.

[9]
ِ ُ‫ضار ِِع بِنااء لِلْم ْفع‬
‫ول‬ ‫يف ال ِْف ْع ِل الْ ُم ا‬
ُ ‫ص ِر‬
ْ ‫تا‬
‫ً ا‬
)‫(ه او‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬
ُ - ‫ص ُر‬
‫يُ ْن ا‬
Образование глагола настояще-
будущего времени в страдательном ‫ا‬
залоге, путем изменения огласовок
формы настояще-будущего )‫(ُهاا‬
ُ - ‫ب‬ ِ
ٌ ‫غاائ‬ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ارا ِن‬
‫يُ ْن ا‬
времени, которое стоит в
действительном залоге.
)‫ (هم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُرو ان‬
‫يُ ْن ا‬
Букв настояще-будущего времени 4 :

‫ي ت أ ن‬
ِ -
)‫(ه اي‬ ‫ث‬ ِ‫ و‬-
ٌ َّ‫اح ادةٌ ُم اؤن‬ ‫ص ُر‬
Глагол настояще-будущего времени ‫ا‬ ‫تُ ْن ا‬
будет стоять в страдательном залоге,
)‫(ُهاا‬
ُ - ٌ‫غاائِباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ِ ‫تُ ْنصر‬
‫ان‬
если буква настояще-будущего
‫اا‬
времени будет огласована даммой, а
предпоследняя буква будет огласована
фатхой постоянно. Например:
)‫(ه َّن‬
ُ - ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ْر ان‬
‫يُ ْن ا‬
‫يُ ْجتا ام ُع‬ ‫يا ْجتا ِم ُع‬

‫ (أانْ ا‬-
)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ص ُر‬
Если перед глаголом настояще- ‫ا‬ ‫تُ ْن ا‬
будущего времени не стоит частица
)‫ب – (أانْ تُ اما‬ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ِ ‫تُ ْنصر‬
ٌ ‫ُُمااطا‬ ‫ان‬
меняющая огласовку, то его последняя
буква будет огласована даммой ‫اا‬
постоянно, например:
)‫ (أانْ تُ ْم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُرو ان‬
‫تُ ْن ا‬
‫ص ُر‬
‫يُ ْن ا‬
Примечание: Признаком того, что
ِ ْ‫ (أان‬- ِ‫ و‬-
глагол настояще-будущего времени
стоит в страдательном залоге будет то,
)‫ت‬ ٌ َّ‫اح ادةٌ ُم اؤن‬
‫ث‬ ‫ا‬ ‫ص ِر ا‬
‫ين‬ ‫تُ ْن ا‬
что предпоследняя буква настояще-
)‫ (أانْ تُ اما‬- ٌ‫ُُمااطاباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ِ ‫تُ ْنصر‬
‫ان‬
будущего времени будет огласована ‫اا‬
фатхой всегда: Например:

‫ص ُر يُ ْجتا ام ُع‬
‫يُ ْن ا‬
)‫ُت‬
َُّ ْ‫ (أان‬- ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ْر ان‬
‫تُ ْن ا‬

‫ (أ اان‬- ‫ ُم اذ َّك ٌر ُم ْشتا ار ٌك ُمتا اكلِ ٌم‬- ‫أُنْ ا‬


‫ص ُر‬

)‫(َن ُن‬
ْ‫ ا‬- ‫ اَجْ ٌع ُم ْشتا ار ٌك‬- ‫ص ُر‬
‫نُ ْن ا‬
[10]
Склонение глагола настояще-будущего времени в
страдательном залоге.

Ему помогают - единственное число, мужской род

Им обоим помогают - двойственное число, мужской род 3 – е лицо.

Им помогают - множественное число, мужской род

Ей помогают - единственное число, женский род

Им обеим помогают - двойственное число, женский род 3 – е лицо.

Им помогают - множественное число, женский род

Тебе помогают - единственное число, мужской род

Вам обоим помогают - двойственное число, мужской род 2 – е лицо.

Вам помогают - множественное число, мужской род

Тебе помогают - единственное число, женский род

Вам обеим помогают - двойственное число, женский род 2 – е лицо.

Вам помогают - множественное число, женский род

Мне помогают - единственное число, общий род 1 – е лицо.

Нам помогают - множественное число, общий род.

[11]
ِ ‫يف فِع ِل ْاْلام ِر الْمب ِِن لِ ْل اف‬
‫اع ِل‬ ْ ‫ص ِر ُ ْ ْ ا‬ ْ ‫تا‬
Повелительное наклонение 1-го и 3-го лица
)‫(ه او‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ِ
в действительном залоге образуется путем ُ - ‫ا‬ ‫ص ْر‬
ُ ‫ليا ْن‬
добавления частицы ‫ لـ‬на форму настояще-
будущего времени. Последняя буква формы
)‫(ُهاا‬
ُ - ‫ب‬ ِ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ِ
единственного числа будет на сукуне. ٌ ‫غاائ‬ ‫ص ارا‬
ُ ‫ليا ْن‬
Например: ‫ص ْر‬ ِ ِ
ُ ‫ل تا ْن‬ ‫ص ْر‬
ُ ‫ل يا ْن‬
)‫ (هم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُروا‬ ِ
Что касается форм двойственного или ُ ‫ليا ْن‬
множественного чисел, то вместо сукуна
будет удалена последняя буква ‫ْن‬
ِ -
)‫(ه اي‬ ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ْر‬ ِ
ُ ‫لتا ْن‬
‫ص ُروا‬ ِ ِ
Например: ُ ‫ل يا ْن‬ ‫ص ارا‬
ُ ‫ل تا ْن‬ ‫ا‬
- кроме множественного числа женского
)‫(ُهاا‬
ُ - ٌ‫غاائِباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ارا‬ ِ
рода, так как её буква ‫ ن‬не удаляется
ِ
ُ ‫لتا ْن‬
никогда. Например: ‫ص ْر ان‬
ُ ‫ل يا ْن‬
)‫(ه َّن‬ ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬- ِ
Что касается 2-го лица, то в ней частица ُ - ‫ث‬ ‫ص ْر ان‬
ُ ‫ليا ْن‬
настояще-будущего времени ‫ ت‬удаляется.
Если после нее (т.е. частицы ‫ ) ت‬стоит
сукунированная буква, то мы добавляем
‫ (أانْ ا‬-
)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ص ْر‬
соединительную хамзу. Затем мы смотрим
на (‫ ) َعينُ الفعل‬т.е. первую огласованную
‫ا‬ ُ ْ‫اُن‬
букву, - если она огласована фатхой или
кясрой, то соединительная хамза будет )‫ب – (أانْ تُ اما‬
ٌ ‫ُُمااطا‬ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ارا‬
ُ ْ‫اُن‬
огласована кясрой. – если она будет
огласована даммой, то соединительная
хамза будет огласована даммой. Что )‫ (أانْ تُ ْم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُروا‬
ُ ْ‫اُن‬
касается последней буквы глагола, то в
единственном числе она будет
сукунирована, а в двойственном и
ِ ْ‫ (أان‬-
)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ِري‬
множественном числах вместо сукуна будет
удален ‫ن‬. Например:
‫ا‬ ُ ْ‫اُن‬
‫ص ْر‬
ُ ْ‫ص ُر = اُن‬
ُ ْ‫ ن‬+ ‫ا‬ ‫ص ُر‬
ُ ْ‫ص ُر = ن‬
ُ ْ‫يا ن‬ )‫ (أانْ تُ اما‬- ٌ‫ُُمااطاباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ارا‬
ُ ْ‫اُن‬
Если после неё (т.е. частицы ‫ )ت‬стоит
огласованная буква, то нам остается только )‫ُت‬
َُّ ْ‫ (أان‬- ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ْر ان‬
ُ ْ‫اُن‬
поставить сукун на последней букве в
единственном числе и удалить последнюю
‫ ن‬в двойственном и множественном числах.

‫اد ْح ِر ْج‬ ‫ج‬


ُ ‫ج = اد ْح ِر‬
ُ ‫يُ اد ْح ِر‬
)‫ (أ اان‬- ‫ ُم اذ َّك ٌر ُم ْشتا ار ٌك ُمتا اكلِ ٌم‬- ‫ص ْر‬ ِ
ُ ْ‫ْلان‬
)‫(َن ُن‬
ْ‫ ا‬- ‫ اَجْ ٌع ُم ْشتا ار ٌك‬- ‫ص ْر‬ ِ
ُ ‫لنا ْن‬
[12]
Склонение повелительного наклонения в действительном
залоге.

Пусть он поможет - единственное число, мужской род

Пусть они двое помогут - двойственное число, мужской род 3 – е лицо.

Пусть они помогут - множественное число, мужской род

Пусть она поможет - единственное число, женский род

Пусть они обе помогут - двойственное число, женский род 3 – е лицо.

Пусть они помогут - множественное число, женский род

Ты помоги - единственное число, мужской род

Вы оба помогите - двойственное число, мужской род 2 – е лицо.

Вы помогите - множественное число, мужской род

Ты помоги - единственное число, женский род

Вы обе помогите - двойственное число, женский род 2 – е лицо.

Вы помогите - множественное число, женский род

Пусть я помогу - единственное число, общий род 1 – е лицо.

Пусть мы поможем - множественное число, общий род.

[13]
‫يف فِ ْع ِل ْاْلا ْم ِر الْم ْب ِِن لِلْم ْفعُ ِ‬
‫ول‬ ‫ص ِر ُ‬
‫تا ْ‬
‫ا‬ ‫ا‬
‫‪Повелительное наклонение в‬‬
‫(ه او)‬ ‫‪ -‬وِ‬
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ِ‬
‫‪страдательном залоге образуется путем‬‬ ‫‪ُ -‬‬ ‫ا‬ ‫ص ْر‬
‫ليُ ْن ا‬
‫‪ на форму‬لـ ‪добавления частицы‬‬
‫‪настояще-будущего времени в‬‬
‫(ُهاا)‬
‫‪ُ -‬‬ ‫ب‬ ‫ِ‬ ‫‪ُ -‬مثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ِ‬
‫‪страдательном залоге. Последняя буква‬‬ ‫غاائ ٌ‬ ‫ص ارا‬
‫ليُ ْن ا‬
‫‪формы единственного числа будет на‬‬
‫‪сукуне. Например:‬‬
‫‪( -‬هم)‬ ‫ص ُروا ‪ -‬اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ِ‬
‫ِ‬ ‫ِ‬
‫ليُ ْن ا‬
‫ص ْر‬
‫ل تُ ْن ا‬ ‫ص ْر‬
‫ل يُ ْن ا‬
‫‪Что касается форм двойственного или‬‬
‫‪ِ -‬‬
‫(ه اي)‬ ‫‪ -‬وِ‬
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ْر‬ ‫ِ‬
‫لتُ ْن ا‬
‫‪множественного чисел, то вместо‬‬
‫‪сукуна будет удалена последняя буква‬‬ ‫ا‬
‫‪ْ например:‬ن‬
‫(ُهاا)‬
‫‪ُ -‬‬ ‫غاائِباةٌ‬ ‫‪ُ -‬مثا ىًّن ُم اؤنَّ ٌ‬
‫ث‬ ‫ص ارا‬ ‫ِ‬
‫لتُ ْن ا‬
‫ص ُروا‬ ‫ِ‬ ‫ِ‬
‫ل يُ ْن ا‬ ‫ص ارا‬
‫ل تُ ْن ا‬
‫(ه َّن)‬ ‫‪ -‬اَجْ ٌع ُم اؤنَّ ٌ‬ ‫ِ‬
‫‪- кроме множественного числа‬‬ ‫‪ُ -‬‬ ‫ث‬ ‫ص ْر ان‬
‫ليُ ْن ا‬
‫‪ не‬ن ‪женского рода, так как её буква‬‬
‫‪удаляется никогда. Например:‬‬

‫ِ‬ ‫ِ‬
‫‪( -‬أانْ ا‬
‫ت)‬ ‫‪ -‬وِ‬
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ص ْر‬ ‫ِ‬
‫ص ْر ان‬
‫ل تُ ْن ا‬ ‫ص ْر ان‬
‫ل يُ ْن ا‬ ‫ا‬ ‫لتُ ْن ا‬
‫ب – (أانْ تُ اما)‬ ‫‪ُ -‬مثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ِ‬
‫ُُمااطا ٌ‬ ‫ص ارا‬
‫لتُ ْن ا‬
‫‪( -‬أانْ تُ ْم)‬ ‫‪ -‬اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ص ُروا‬ ‫ِ‬
‫لتُ ْن ا‬

‫‪( -‬أانْ ِ‬
‫ت)‬ ‫‪ -‬وِ‬
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ِري‬
‫ا‬ ‫لتُ ْن ا‬
‫ُُمااطاباةٌ ‪( -‬أانْ تُ اما)‬ ‫‪ُ -‬مثا ىًّن ُم اؤنَّ ٌ‬
‫ث‬ ‫ص ارا‬ ‫ِ‬
‫لتُ ْن ا‬
‫ُت)‬
‫‪( -‬أانْ َُّ‬ ‫‪ -‬اَجْ ٌع ُم اؤنَّ ٌ‬
‫ث‬ ‫ص ْر ان‬ ‫ِ‬
‫لتُ ْن ا‬

‫‪( -‬أ اان)‬ ‫‪ُ -‬م اذ َّك ٌر ُم ْشتا ار ٌك ُمتا اكلِ ٌم‬ ‫ِ‬
‫ْلُنْ ا‬
‫ص ْر‬

‫(َن ُن)‬
‫‪ -‬اْ‬ ‫‪ -‬اَجْ ٌع ُم ْشتا ار ٌك‬ ‫ص ْر‬ ‫ِ‬
‫لنُ ْن ا‬
‫]‪[14‬‬
Склонение повелительного наклонения в страдательном
залоге.

Пусть ему помогут (ают) - единственное число, мужской род

Пусть им обоим помогут (ают) - двойственное число, мужской род 3 – е лицо.

Пусть им помогут (ают) - множественное число, мужской род

Пусть ей помогут (ают) - единственное число, женский род

Пусть им обеим помогут (ают) - двойственное число, женский род 3 – е лицо.

Пусть им помогут (ают) - множественное число, женский род

Пусть тебе помогут (ают) - единственное число, мужской род

Пусть вам обоим помогут (ают) - двойственное число, мужской род 2 – е лицо.

Пусть вам помогут (ают) - множественное число, мужской род

Пусть тебе помогут (ают) - единственное число, женский род

Пусть вам обеим помогут (ают) - двойственное число, женский род 2 – е лицо.

Пусть вам помогут (ают) - множественное число, женский род

Пусть мне помогут (ают) - единственное число, общий род 1 – е лицо.

Пусть нам помогут (ают) - множественное число, общий род.

[15]
ِ ‫يف فِع ِل النَّه ِي الْمب ِِن لِ ْل اف‬
‫اع ِل‬ ْ‫ْ ا‬ ْ ُ ‫ص ِر‬
ْ ‫تا‬
Запретительное наклонение в
)‫(ه او‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬
действительном залоге, образуется ُ - ‫ا‬ ‫ص ْر‬
ُ ‫لايا ْن‬
путем добавления частицы ‫ َل‬на форму
настояще-будущего времени в
)‫(ُهاا‬
ُ - ‫ب‬ ِ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬-
действительном залоге. Последняя ٌ ‫غاائ‬ ‫ص ارا‬
ُ ‫لايا ْن‬
буква формы единственного числа
будет на сукуне. Например:
)‫ (هم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُروا‬
ُ ‫لايا ْن‬
‫ص ْر‬
ُ ‫َل تا ْن‬ ‫ص ْر‬
ُ ‫َل يا ْن‬
Что касается форм двойственного или
ِ -
)‫(ه اي‬ ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ْر‬
ُ ‫لاتا ْن‬
множественного чисел, то вместо
сукуна будет удалена последняя буква ‫ا‬
‫ ْن‬Например:
)‫(ُهاا‬
ُ - ٌ‫غاائِباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ارا‬
ُ ‫لاتا ْن‬
‫ص ُروا‬
ُ ‫َل يا ْن‬ ‫ص ارا‬
ُ ‫َل تا ْن‬
- кроме множественного числа )‫(ه َّن‬
ُ - ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ْر ان‬
ُ ‫لايا ْن‬
женского рода, так как её буква ‫ ن‬не
удаляется никогда. Например:

‫ (أانْ ا‬-
)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ص ْر‬
‫ص ْر ان‬
ُ ‫َل يا ْن‬ ‫ا‬ ُ ‫لاتا ْن‬
Что касается
запретительного наклонения в )‫ب – (أانْ تُ اما‬
ٌ ‫ُُمااطا‬ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ارا‬
ُ ‫لاتا ْن‬
страдательном залоге, то оно
образуется таким же способом путем
добавления запретительной частицы ‫َل‬ )‫ (أانْ تُ ْم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُروا‬
ُ ‫لاتا ْن‬
на глагол настояще-будущего времени.

Например:
ِ ْ‫ (أان‬-
)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ِري‬
‫ص ُرا‬
‫ال تُ ْن ا‬ ‫ص ْر‬
‫ال يُ ْن ا‬ ‫ا‬ ُ ‫لاتا ْن‬
)‫ (أانْ تُ اما‬- ٌ‫ُُمااطاباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ارا‬
ُ ‫لاتا ْن‬
)‫ُت‬
َُّ ْ‫ (أان‬- ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ْر ان‬
ُ ‫لات ْن‬

)‫ (أ اان‬- ‫ ُم اذ َّك ٌر ُم ْشتا ار ٌك ُمتا اكلِ ٌم‬- ُ ْ‫لاأان‬


‫ص ْر‬

)‫(َن ُن‬
ْ‫ ا‬- ‫ اَجْ ٌع ُم ْشتا ار ٌك‬- ‫ص ْر‬
ُ ‫النا ْن‬
[16]
Склонение запретительного наклонения в действительном
залоге.

Пусть он не поможет - единственное число, мужской род

Пусть они двое не помогают - двойственное число, мужской род 3 – е лицо.

Пусть они не помогают - множественное число, мужской род

Пусть она не помогает - единственное число, женский род

Пусть они обе не помогают - двойственное число, женский род 3 – е лицо.

Пусть они не помогают - множественное число, женский род

(Ты) не помогай - единственное число, мужской род

Вы оба не помогайте - двойственное число, мужской род 2 – е лицо.

Вы не помогайте - множественное число, мужской род

Ты не помогай - единственное число, женский род

Вы обе не помогайте - двойственное число, женский род 2 – е лицо.

Вы не помогайте - множественное число, женский род

Пусть я не помогаю - единственное число, общий род 1 – е лицо.

Пусть мы не помогаем - множественное число, общий род

[17]
.‫يد الث َِّقيلاةا‬ ِ ِ
ِ ِ‫اع ِل م ِزيداً اعلاي ِه نُو ُن التَّوك‬ ِ ُ ‫تاص ِر‬
ْ ْ ‫يف ف ْع ِل ْاْلا ْم ِر ال اْم ْب ِِن ل ْل اف ا‬ ْ
К глаголам, кроме глаголов
)‫(ه او‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ص ار َّن‬ ِ
прошедшего и будущего времен, ُ - ‫ا‬ ُ ‫ليا ْن‬
добавляется усилительная частица
«нун» ‫ – َّن‬удвоенная и ‫– ن‬
)‫(ُهاا‬
ُ - ‫ب‬ ِ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ارا ِن‬ ِ
сукунированная. Что касается ٌ ‫غاائ‬ ُ ‫ليا ْن‬
удвоенного «нун», то он огласован
всегда фатхой, за исключением
)‫ (هم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُر َّن‬ ِ
двойственного числа и множественного ُ ‫ليا ْن‬
числа женского рода, так как в них он
будет огласован кясрой. Пример:

‫ص ْران ِن‬ ِ ْ‫اُنْصر َّن اُن‬ ِ -


)‫(ه اي‬ ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ار َّن‬ ِ
ُ ْ‫ص اران اُن‬
ُ ‫ُا‬ ‫ا‬ ُ ‫لتا ْن‬
Что касается глагола, то при
)‫(ُهاا‬
ُ - ٌ‫غاائِباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ارا ِن‬ ِ
соединении удвоенного «нун»,
удаляются буквы «нун» в конце
ُ ‫لتا ْن‬
глагола, кроме «нун» мн.числа
)‫(ه َّن‬ ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬- ‫ص ْران ِن‬ ِ
женского рода. Также удаляется буква ُ - ‫ث‬ ُ ‫ليا ْن‬
«вав» во множественном числе
мужского рода и буква «йя» в
единственном числе женского рода.

‫ (أانْ ا‬-
)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ص ار َّن‬
Что касается последней буквы глагола, ‫ا‬ ُ ْ‫اُن‬
то она будет огласована фатхой в
единственных числах, кроме
единственного числа женского рода во
)‫ب – (أانْ تُ اما‬
ٌ ‫ُُمااطا‬ ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ارا ِن‬
ُ ْ‫اُن‬
2 лице, - она будет огласована кясрой. А
последняя буква множественного числа
мужского рода будет огласована дамой.
)‫ (أانْ تُ ْم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُر َّن‬
ُ ْ‫اُن‬
Что касается повелительного
наклонения в страдательном залоге и
ِ ْ‫ (أان‬-
)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ِر َّن‬
запретительного наклонения в обоих
залогах, то при соединении частицы
‫ا‬ ُ ْ‫اُن‬
«нун» с ними произойдет то же самое.
)‫ (أانْ تُ اما‬- ٌ‫ُُمااطاباة‬ ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ارا ِن‬
ُ ْ‫اُن‬
)‫ُت‬
َُّ ْ‫ (أان‬- ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ص ْران ِن‬
ُ ْ‫اُن‬

)‫ (أ اان‬- ‫ ُم اذ َّك ٌر ُم ْشتا ار ٌك ُمتا اكلِ ٌم‬- ‫ص ار َّن‬ ِ


ُ ْ‫ْلان‬
)‫(َن ُن‬
ْ‫ ا‬- ‫ اَجْ ٌع ُم ْشتا ار ٌك‬- ‫ص ار َّن‬ ِ
ُ ‫لنا ْن‬
[18]
Склонение повелительного наклонения в действительном
залоге с добавлением удвоенной «нун».

Пусть он непременно поможет - ед. число, мужской род

Пусть они двое непременно помогут - дв. число, мужской род 3 – е лицо.

Пусть они непременно помогут - мн. число, мужской род

Пусть она непременно поможет - ед. число, женский род

Пусть они обе непременно помогут - дв. число, женский род 3 – е лицо.

Пусть они непременно помогут - мн. число, женский род

Ты непременно помоги - ед. число, мужской род

Вы оба непременно помогите - дв. число, мужской род 2 – е лицо.

Вы непременно помогите - мн. число, мужской род

Ты непременно помоги - ед. число, женский род

Вы обе непременно помогите - дв. число, женский род 2 – е лицо.

Вы непременно помогите - мн. число, женский род

Пусть я непременно помогу - ед. число, общий род 1 – е лицо.

Пусть мы непременно поможем - мн. число, общий род.

[19]
ِ ِ‫يف فِع ِل ْاْلام ِر الْمب ِِن لِ ْل افا ِع ِل م ِزيداً اعلاي ِه نُو ُن التَّوك‬
.‫يد الاِفي افةا‬ ْ ْ ‫ا‬ ْ ‫ص ِر ُ ْ ْ ا‬ ْ ‫تا‬
Что касается сукунированного «нун»,
)‫(ه او‬ ِ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ِ
то при его соединении также ُ - ‫ب‬
ٌ ‫غاائ‬ ‫ا‬ ‫ص ار ْن‬
ُ ‫ليا ْن‬
удаляются буквы «нун» в конце
глагола. Также удаляется буква «вав»
)‫ (هم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُر ْن‬ ِ
во множественном числе мужского ُ ‫ليا ْن‬
рода и буква «йя» в единственном
числе женского рода. ِ -
)‫(ه اي‬ ٌ‫غاائِباة‬ ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ار ْن‬ ِ
Что касается последней буквы глагола,
‫ا‬ ُ ‫لتا ْن‬
то она будет огласована фатхой в
единственных числах, кроме

‫ (أانْ ا‬- ‫ب‬


)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬
ٌ ‫ُُمااطا‬ ‫ص ار ْن‬
ُ ْ‫اُن‬
единственного числа женского рода во
2 лице, - она будет огласована кясрой. ‫ا‬
А последняя буква множественного
числа мужского рода будет огласована )‫ (أانْ تُ ْم‬- ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُر ْن‬
ُ ْ‫اُن‬
дамой.

ِ ْ‫ (أان‬- ‫ُُمااطابة‬
)‫ت‬ ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ‫ص ِر ْن‬
ُ ْ‫اُن‬
Что касается повелительного
наклонения в страдательном залоге и ‫ا‬ ‫ا‬
запретительного наклонения в обоих
залогах, то при соединении частицы
«нун» с ними произойдет то же самое.

Сукунированный «нун» не
)‫ (أ اان‬- ‫ُمتا اكلِ ٌم‬ ‫ ُم اذ َّك ٌر‬- ِ
ُ ْ‫ْلان‬
‫ص ار ْن‬
присоединяется с глаголами
)‫(َن ُن‬
ْ‫ ا‬- ‫ اَجْ ٌع‬- ‫ص ار ْن‬ ِ
двойственного числа и
множественного числа женского рода.
ُ ‫لنا ْن‬
Склонение повелительного наклонения в действительном
залоге с добавлением сукунированной «нун».
Пусть он непременно поможет - ед. число, мужской род

Пусть они непременно помогут - мн. число, мужской род 3 – е лицо.

Пусть она непременно поможет - ед. число, женский род 3 – е лицо.

Ты непременно помоги - ед. число, мужской род 2 – е лицо.

Вы непременно помогите - мн. число, мужской род

Ты непременно помоги - ед. число, женский род 2 – лицо.

Пусть я непременно помогу - ед. число, общий род 1 – е лицо.

Пусть мы непременно поможем - мн. число, общий род.

[20]
ِ ‫اع ِل ِمن الثُّاَلثِ ِي الْمج َّرِد والْم ِز‬
.‫يد فِ ِيه‬ ِ ‫يف اس ِم الْ اف‬
‫ُا ا ا‬ ‫ا‬ ْ ُ ‫ص ِر‬
ْ ‫تا‬
Что касается причастия действительного залога, то ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ِ ‫ان‬
‫ص ٌر‬
при образовании его от трехбуквенного
Помогающий
‫ا‬
первообразного глагола, надо смотреть на его

‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ِ ‫صر‬


‫ان‬ ِ
‫ان ا‬
вторую букву в прошедшем времени.
Помогающие (двое)
Если вторая буква будет огласована фатхой, то
причастие будет соответствовать формуле ‫ل‬ ِ
ٌ ‫فااع‬ ِ ‫ان‬
ِ ‫ ان‬.
Например: ‫ص ٌر‬
Помогающие ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ص ُرو ان‬
Если вторая буква будет огласована дамой, то
причастие будет соответствовать формуле ‫يل‬ ِ
ٌ ‫ فاع‬или
ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ِ ‫ان‬
ٌ‫ص ارة‬
‫ فا ْع ٌل‬. Например: ‫يم‬ ِ ِ‫ ا‬.
ٌ ‫ اعظ‬или ‫ضخ ٌم‬
Помогающая
‫ا‬
‫ص ارات ِن‬
ِ ‫ان‬
Если вторая буква будет огласована кясрой, то
причастие переходных глаголов будет Помогающие (двое) ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬
соответствовать формуле ‫ل‬ ِ ِ
ٌ ‫ فااع‬. Например: ٌ‫ اعاِل‬. Что
касается непереходных глаголов этой формулы, то Помогающие (ж.р.)
ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ات‬ ِ ‫ان‬
ٌ ‫ص ار‬
они будут соответствовать одной из четырех
ِ ِ
формул: ‫يل‬ ٌ ‫ ام ِر‬, либо ‫ فا ِع ٌل‬например: ‫ ازم ٌن‬,
ٌ ‫ فاع‬например: ‫يض‬
ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ِ ‫ناو‬
‫اص ُر‬
либо ‫ل‬
ُ ‫ أاف اْع‬например: ‫اْحاُر‬
ْ ‫ أ‬, либо ‫ فا ْع اَل ُن‬например: ‫شا ُن‬
‫ اعطْ ا‬. ‫ا‬
Помогающие (ж.р.)

Что касается производных глаголов, то причастие


действительного залога из них, образуется путем
замены буквы настояще-будущего времени в
действительном залоге, буквой «м» огласованной
дамой. Например: ‫ ُم ْك ِرٌم – يُ ْك ِرُم‬.

Красный
‫اْحاُر‬
ْ‫أ‬
Жаждущий
‫شا ُن‬
‫اعطْ ا‬
Уважающий
‫ُم ْك ِرٌم‬

ِ ‫اْحار‬
‫ان‬ ‫ش اان ِن‬ ِ ‫م ْك ِرم‬
‫أْا‬ ‫اعطْ ا‬ ‫ان‬
Красные Жаждущие Уважающие
(двое) (двое) (двое)
‫ُ ا‬
‫ُْحٌْر‬ ‫اش‬ ِ ‫ُم ْك ِرُمو ان‬
Красные Жаждущие
ٌ ‫عطا‬ Уважающие

Красная
ُ‫اْحْ اراء‬
Жаждущая ‫شى‬
‫اعطْ ا‬ Уважающая ٌ‫ُم ْك ِرامة‬
Жаждущие Уважающие
ِ ‫اْحْراو‬
‫ان‬ ‫ش ااي ِن‬
‫اعطْ ا‬ ِ ‫م ْك ِرمتا‬
‫ان‬
Красные (две) ‫اا‬ (две) (две) ‫ُ ا‬
Красные Жаждущие Уважающие
‫ُْحٌْر‬ ‫اش‬ ِ ٌ ‫ُم ْك ِرام‬
(ж.р) ٌ ‫عطا‬ (ж.р.) ‫ات‬

[21]
ِ ‫ول ِمن الثُّاَلثِ ِي الْمج َّرِد والْم ِز‬
.‫يد فِ ِيه‬ ِ ُ‫اس ِم الاْفع‬ ُ ‫ص ِر‬
‫ُا ا ا‬ ‫ا‬ ْ ‫يف‬ ْ ‫تا‬
ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ٌ ُ‫ام ْقت‬
‫ول‬
Что касается причастия страдательного
залога, то от трехбуквенного
Убитый
‫ا‬
первообразного глагола, он будет
соответствовать формуле ‫ َمفعُول‬например: Двое убитых ‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ول ِن‬
‫ام ْقتُ ا‬
ُ ‫ َمن‬а иногда по формуле ‫ فَعيل‬- ‫ قَتيل‬. .
‫صور‬

Что касается производных глаголов, то


причастие действительного залога из
Убитые ‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ام ْقتُولُو ان‬
них, образуется путем замены буквы
настояще-будущего времени в ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ٌ‫ام ْقتُولاة‬
страдательном залоге, буквой «м»
Убитая
‫ا‬
огласованной дамой. Например: ‫ْرُم‬
‫ُمك اْرٌم – يُك ا‬
ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ِ ‫م ْقتُولاتا‬
‫ان‬
Две убитые
‫ا‬
Убитые (ж.р.)
ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ت‬
ٌ ‫ول‬
‫ام ْقتُ ا‬
ِ ‫اِ ْسم الْم ْف ُع‬
ِ ‫ول ِمن الْم ِز‬
‫يد فِ ِيه‬ ‫ا ا‬ ‫ُ ا‬

ِ‫ و‬-
‫اح ٌد ُم اذ َّك ٌر‬ ‫ُم اكبَّ ٌر‬
‫أ ْاوازا ُن ال ُْمباالاغاة‬ Увеличенный
‫ا‬
(Формулы преувеличения)
‫ ُمثا ىًّن ُم اذ َّك ٌر‬- ِ ‫م اكبَّ ر‬
‫ان‬‫ُ ا‬
Два увеличенных
Крайне невежественный ٌ ‫ول – اج ُه‬
- ‫ول‬ ٌ ُ‫فا ع‬
‫ اَجْ ٌع ُم اذ َّك ٌر‬- ‫ُم اكبَّ ُرو ان‬
- ‫ص ِدي ٌق‬
ِ – ‫فِ ِعيل‬ Увеличенные
Правдивейший
ٌ
ِ‫ و‬-
‫اح ادةٌ ُم اؤنَّثٌة‬ ٌ‫ُم اكبَّ ارة‬
Очень лживый
ٌ ‫ال – اك َّذ‬
- ‫اب‬ ٌ َّ‫فا ع‬
Увеличенная
‫ا‬
Очень невнимательный - ‫فُ ْع ٌل – غُ ْف ٌل‬ Две увеличенных ٌ َّ‫ ُمثا ىًّن ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ُم اكبَّ ارات ِن‬

Очень бдительный
- ‫ظ‬
ٌ ‫فا عُ ٌل – يا ُق‬ Увеличенные
ٌ َّ‫ اَجْ ٌع ُم اؤن‬-
‫ث‬ ‫ات‬
ٌ ‫ُم اكبَّ ار‬
Обильный - ‫ال – ِم ْد ار ٌار‬
ٌ ‫ِم ْف اع‬

Многочисленный - ٌ‫يل – ِم ْكثِري‬ ِ ِ


ٌ ‫م ْفع‬
Проклинающий - ٌ‫فُ اعلاةٌ – لُ اعناة‬

Проклятый - ٌ‫فُ ْعلاةٌ – لُ ْعناة‬


[22]
Основные правила, используемые в разделе больных глаголов.

ِ ‫ب الْ او ُاو اوالْيااءُ أالِفاً لِتا اح ُّركِ ِه اما اوانِْفتا‬


.‫اح اما قا ْب لا ُه اما‬ ُ ‫تُ ْقلا‬
1. Буквы «в» и «я» превращаются в букву «алиф» если они огласованы (любой огласовкой) а перед
ними стоит фатха.

ِ ‫ قا او ال (فا اع ال) = قا ا‬:‫ال ِم ان ال اْوا ِو ِي‬


ٌ ‫ِمثا‬
‫ بايا اع (فا اع ال) = اَب ا‬:ِ‫او م ان الْياائِي‬
.‫ع‬ .‫ال‬

.‫سا ِر اما قا ْب لا اها‬ ِ ِ ِ‫تُ ْقلاب الْواو يء ل‬


‫س ُكوِناا اوانْك ا‬
ُ ً‫ُ ا ُ ا‬
2. Буква «в» превращается в букву «йя» если она сукунирована, а перед ней стоит кясра.

.‫ يا ْف اع ُل) = اَِيا ْل‬، ‫ اِ ْو اج ْل (فا اع ال‬:‫ال‬


ٌ ‫ِمثا‬

ِ ِ‫تُ ْقلاب الْياء واوا ل‬


ِ ْ‫وِناا وان‬
.‫ض ام ِام اما قا ْب لا اها‬ ‫س ُك ا‬ ُ ً‫ُ اُا‬
3. Буква «йя» превращается в букву «в» если она сукунирована, а перед ней стоит дамма.

ِ ‫ ي ْف ِعل) = ي‬، ‫ ي ي ِسر (أافْ عل‬:‫ال‬ ِ


.‫وس ُر‬ُ ُ ُ ‫مثا ٌ ُ ْ ُ ا ا‬

ِ ‫اص ِل اوانِْفتا‬ ِ ِ
.‫اح اما قا ْب لا ُه اما ْاْل ان‬ ْ ‫ب ال اْو ُاو اوالْيااءُ لتا اح ُّرك ِه اما ِِف ْاْل‬
ُ ‫تُ ْقلا‬
4. Буквы «в» и «йя» превращаются в букву «алиф» если они огласованы изначально (1), а сейчас (2)
(т.е. после переноса её огласовки на предыдущую букву) перед ними стоит фатха.

ِ ٌ ‫ِمثا‬
‫ يُ ْفع ُل) – أاق اْو ام – أاقا ْو ام = أاقا ا‬، ‫ أاق اْو ام (أافْ اع ال‬:‫ال‬
.‫ام‬

ِ ‫ت رابِعةً فاص‬
.‫وما‬
ً ‫ض ُم‬
ْ ‫اعداً اواِلْ يا ُك ْن اما قا ْب لا اها ام‬ ‫ب ال اْو ُاو اي ًء إِذاا اوقا اع ْ ا ا ا‬
ُ ‫تُ ْقلا‬
5. Буква «в» превращается в букву «йя» если она (по счету) стоит четвертой или более, а
предыдущая буква не огласована даммой.

.‫ي = يُغْ ازى‬ ٌ ‫ِمثا‬


ُ ‫يُغْ ازُو (يُ ْف اع ُل) – يُغْ ازُو – يُغْ از‬:‫ال‬

.‫ت الْيااءُ ِِف الْيا ِاء‬


ِ ‫ت الْواو يء وأُ ْد ِغم‬
ِ ِ ِ ِ ‫ت الْواو والْياء ِِف اكلِم ٍة و ْاْل ا‬
‫ُوَل م ْن ُه اما اساكناةٌ قُلبا ا ُ ا ً ا ا‬ ‫ا ا‬
ِ ْ ‫إِ اذا‬
ُ ‫اجتا ام اع ا ُ ا ا‬
6. Если буквы «в» и «йя» встретились в одном слове, а первая из них сукунирована, - буква «в»
превращается в «йя», а затем «йя» удваивается в букву «йя».

.‫ول) – ام ْرُم ْي ٌي – ام ْرُم ٌّي = ام ْرِم ٌّي‬


ٌ ُ‫(م ْفع‬
‫وي ا‬
ٌ ‫ ام ْرُم‬:‫مثال‬

[23]