Вы находитесь на странице: 1из 3

ШКОЛА-ЛИЦЕЙ №23 ИМЕНИ Ж.

КИЗАТОВА
Краткосрочный (поурочный) план
Электрический ток. Закон Ома для участка цепи.
Раздел: Электричество и магнетизм
ФИО педагога: Мыңжасар Алтынай Бауыржанқызы
Дата: 01.02.2023
Класс: Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Тема урока Электрический ток. Закон Ома для участка цепи


Цели обучения в 10.3.2.1 -применять закон Ома при решении задач
соответствии с учебной
программой
Цели урока Научить учащихся решать задачи по данной теме
Ход урока:
Этап Действия педагога Действия ученика Оценивание Ресурсы
урока/
Время
Начало Период организации: Сравнивая картинки Цель: Учебник,
урока 1. Поприветствовать ученики видят Учащиеся рабочая
учащихся разницу в ценах повторяют и тетрадь,
5 мин. 2. Проверить количество деления. Отвечают закрепляют картинки с
присутсвующих и на вопрос «Что такое прошедшие вольтметрами.
отсутствующих учеников. цена деления?». темы,
3. Подготовка к Находят цену развивают
восприятию нового деления для каждого умение
материала – вспомнить Вольтметра. сравнения и
что такое «цена деления» нахождения
с помощью картин цены деления, а
Вольтметров. также
Ученикам дается повышают
несколько картин свою
Вольтметров. У каждого активность на
Вольтметра своя цена уроке.
деления. Эффективност
ь: Сравнивая
картинки
вспоминают
что такое
Вольтметр, тем
самым
готовятся к
новой теме.
Формиров Формирование новых Ученики вспоминают Цель: быстро и Учебник,
ание знаний, умений, прошедшие функционально рабочая
новых навыков: материалы 8 класса. развивать тетрадь,
знаний, Электрический ток – это Закрепляют новые критическое материалы с
умений, направленное движение знания. Записывают мышление. рисунками,
навыков: электрический зарядов. в тетради Результативно доска.
Сила тока – это величина, определения и сть:
15 мин. равная количеству заряда, формулы новой повышаются "Отличная
прошедшего через темы. Вспоминают познавательные работа!"
поперечное сечение все приборы способности Поощрение
проводника за единицу сязанные с данной учащегося. В то словами
времени. темой, а именно же время он похвалы.
∆q Амперметр, показывает
I= (1) Вольтметр и Омметр. учащемуся
∆t
связь урока с
Заменим заряд жизнью и
произведением заряда позволяет
одной частицы на их определить
количество N. тему и цель
Δq = |q0|N, (2) урока.
За время Δt через Дифференциац
поперечное сечение ия: здесь виден
пройдут заряды, подход «Диалог
расположенные и поддержка» к
в объеме V. Тогда при дифференциаци
известном значении и. Некоторым
концентрации зарядов их учащимся
число можно определить задают
по следующей формуле: открытые
N = nV, (3) вопросы, а
где V = Sl = Sυдрt. (4) некоторым
Подставив уравнения (2), учащимся,
(3) и (4) в (1), получим: нуждающимся
I = |q0| nυдрS. (5) в помощи,
Плотность тока – это задают
физическая величина, наводящие
равная отношению силы вопросы, чтобы
тока к площади помочь им
поперечного сечения ответить в
проводника. правильном
Сила тока на участке смысле.
цепи прямо
пропорциональна
приложенному к нему
напряжению и обратно
пропорциональна к
сопротивлению.
Середина Решение задач: Ученики заполняют Дескриптор: Доска,
урока Ученикам раздаются таблицу и За правильное учебник,
Закреплен раздаточные материалы с закрепляют знания. решение и рабочая
ие новой таблицей. В таблице Некоторые выходят к ответы на тетрадь,
темы указывают название доске и решают дополнительны раздаточные
15 мин. величины, обозначение, задачи. Остальные е вопросы материалы с
единицу измерения и решают оцениваются по заданиями.
формулу. самостоятельно в 10 бальной
По данной таблице тетради и дают на шкале
решают задачи, находят проверку педагогу.
неизвестную величину. При решении задач
вспоминают
прошлые темы и
закрепляют новую
тему.
Сила тока – I Напряжение – Сопротивление
U –R

Название Обозначе
120 В Едини
12 Ом Форм
величины ние ца ула
измере
ния
0.2 А 6 Ом
Сила тока

U
2 мА 110 В
Ом

2.5 кВ 16.6 мОм

1. Через нить лампочки


карманного фонаря за
время t = 2 мин проходит
заряд q = 20 Кл.
Определите силу тока.
2. Железный провод,
соединяющий острие
громоотвода с землей,
имеет поперечное
сечение площадью
S=1см2. Во время разряда
молнии по этому про-
воду может проходить
ток I = 105 А. Определите
плотность тока в
проводнике.
Конец Метод «Свободный Учащиеся завершают Учитель
урока микрофон». Чтобы урок, выражая свое оценивает
Рефлексия подвести итоги урока, понимание, мнение и учащихся по
5 мин. учитель выслушивает мысли, основанные методу
отношение и на выполнении «японской
размышления учащихся. заданий, ведущих к оценки». То
Цель: учащийся сможет цели сегодняшнего есть
проанализировать урока. «согласен»,
полученные знания. «дополню, у
Эффективность: меня другая
Определяет мнение точка зрения»,
учащихся по теме. «у меня
Обеспечивает ценность вопрос». При
собранных данных. этом по
Дифференциация: на системе от 1 до
этом этапе виден 10 баллов
«окончательный» подход оценивается
к дифференциации. активность
учащихся.

Вам также может понравиться