Вы находитесь на странице: 1из 6

Дидактический проект урока русского языка

Класс : VII Дата: 24.03.2017


Глава : Добро пожаловать в Молдову
Тема урока :Сорокская крепость. Дополнение
Субкомпетенции: А1.4,ГДР2.1,ГДР2.4,ГМР2.5,Ч3.1, П 4.1
Операциональные цели : Ученик
О1 – ориентируется в речевой ситуации, эмоционально реагирует на содержание услышанного ;
О2 – адекватно отвечает на вопросы,формулирует и задает вопросы по теме ;
О3- составляет диалоги соответственно ситуации общения ,правильнл используя рече-языковые средства;
О4 –адекватно использует тематическую лексику,другие рече-языковые элементы,обеспечивающие адекватное поведение в ситуациях
устной монологической речи ;
О5 –осознанно ,бегло,правильно выразительно читает текст ;
О6 – выразительно и эмоционально читает наизусть стихотворения о Молдове ;
О7 –правильно и грамотно использует в письменной речи словоформы по изученной грамматической теме .
Тип урока : урок изучения и закрепления новых знаний
Оборудование урока: проектор,компьютер,Презентация ,,Моя Молдова”,карта Молдовы,иллюстрации ,фотографии с изображением
достопримечательностей Молдовы,таблица
Методы и приемы :объяснительно-иллюстративный,брайнсторминг,диаграма Ween, ,,Паучок”,игра ,,Расселение”, модель ,,Если …, то…”
Формы работы : индивидуальная,фронтальная,в парах
Формы оценивания :а)тип оценивания текущее,обучающего типа
б)формы,техники индивидуальная,в парах,упражнение,беседа
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Техники Оценивание
I.Представление 1.Организационный момент
Давайте поприветствуем, друг друга Воспринимают информацию на слух.
и подарим свои улыбки. Каждый из вас, Психологически настраиваются на урок.
улыбну- вшись, вызвал в себе добрые
чувства, передал
частичку своей доброй энергии окружающим
и тем самым сделал этот мир чуточку добрее,
а в любом деле главное - это доброе начало.
Проверьте осанку. Помните: люди с
правильной осанкой всегда хорошо
выглядят, они подтя - нуты, стройны,
Воспринимают информацию,осознают,
аккуратны.
размышляют над ней.
2.Актуализация опорных
знаний
Чтение на фоне мелодии
Родился скворец в саду
Сад для птички – родина.
Родился карась в пруду
Пруд для рыбки –родина.
Перелески и леса , ,,Паучок” Умение
Поле ржи или овса. Родители Место,где родился Друзья ассоцииро-
Куст,песчаная коса, вать
Для кого-то – родина.
Лопатник Родина Молдова
Есть на шаре на земном
Разные края
Только там, где отчий дом
Школа Орех Родной дом
Родина твоя.
Родина!Сколько глубокого смысла
зало жено в это слово.Что Умение
ассоциируется в вашем понимании с строить,
этим словом? ,,Незаконченное аргументи-
Русский писатель К.Паустовский Молдова – это сады, виноградники, предложение“ ровать выс-
писал:,,Человеку нельзя жить без кодры,хора,дойна,триколор,Днестр,легенды, казывания
Родины ,как нельзя жить без сердца”. Каса Маре.
Почему? Читают наизусть стихотворение ,,Молдова” Умение вы-
Продолжите разительно
предложение : ,,Молдова – это…” Молдова –это живописный край,У нас много читать
садов и виноградников.Здесь живет трудо - стихотвор-
Расскажите о Молдове словами Г.Вие- любивый и гостеприимный народ. ный текст
ру. Главный город нашей страны – Кишинэу.
Какая наша Молдова? Какой народ Читают наизусть стихотворение.
живет здесь?

Какой главный город нашей страны?


Расскажите о нем словами
стихотворения З.Столяра ,,Мой город”
II.Развитие Какие достопримечательности Молдо Называют достопримечательности Молдовы Знание
-вы вы знаете?Где вы побывали? Заполняют первую колонку таблицы ,,ЗУХ” достопри-
Объявление темы и целей урока. мечательно-
Работа над текстом . стей
1)Словарная работа Молдовы
- Перевод путем толкования и показа Подбирают синонимы,составляют предло –
иллюстраций: жения.
крепость-
возвышается-
голод-
припасы –
Игра ,,Расселен
выстоять-
Читают,правильно произносят слова, ие”
предки-
объясняют правописание. Модель ,,Если…,
-Работа над произношением и
то…”
правописанием.
Слушают чтение учителя.Участвуют в игре.
2)Показательное чтение текста учите - На берегу Прута стоит старая Сорокская Понимание
лем. Выявление понимания содержа - крепость. Игра ,,Извините, содержания
ния ткста .Игра ,,Извините,вы не пра - Крепость построена в XX веке. вы не правы” текста после
вы!” Однажды над крепостью появились орлы. первого
Птицы бросили защитникам ягоды предъявле-
смородины. ния инфор-
Читают текст по цепочке. мации
3)Чтение текста учащимися, чтение по Умение сос-
цепочке. ,,Магический
Ученики задают вопросы друг другу по тавлять
4)Беседа по содержанию. микрофон”
содержанию текста. связные
5)Какое предложение выражает Находят предложение,выражающее основ - высказыва-
основную мысль текста? ную мысль текста ния.
Новая крепость - старая
5)Нахождение в тексте антонимов к Легенда молчит - гласит
словам. Закроют ворота - откроют
Улетели аисты – прилетели
Работа над грамматическим матери-
алом Знакомятся с правилом –инструкцией и
Знакомство с правилом – делают выводы по аналогии с румынским
инструкцией. языком.

III.Применение Устно упр.3. Читают и определяют дополнение.Чем выра-


жено подлежащее в каждом предложении?
Письменно упр.4 Дописывают подходящие словосочетания по
образцу.
Лучи- лучи яркого солнца,гроздья-гроздья
спелого винограда,рассказ-рассказ о солнеч-
ной Молдове,песня о -песня о белом городе
Письменно упр.6
Составляют предложения по схеме ,подчер -
кивают дополнение
IV. Интегриро - Работа в парах. Понимание
вание Давайте послушаем аудио – Воспринимают и осознают информацию. услышанной
письмо ,,Туристический маршрут по информации
достопри -мечательностям Молдовы
совсем не -прост.Вы пройдете долгий
путь, ,встре- чая много
препятствий.Только ваша
интуиция,творчество и ваши знания
по-могут вам пройти этот путь.Если Аудирование Умение
хотите участвовать в незабываемом Беседа участвовать
пу тешествии вы должны быть
вдиалоге
активны -ми и проявить творчество и
дружелю- бие работая в парах.Желаю Читают и разыгрывают диалог. Умение
успехов”. К чему вас призывает Составляют рассказ по данной ситуации. составлять
письмо?
монологи-
I.Упр.7 Разыгрывание диалога. Читают и рассказывают о музее села Иванча.
Ролевая игра ческое выс-
II.Составление рассказа по данной
казывание.
ситуации.Упр.8 Пишут рекламу о каком-либо туристическом
III.Чтение текста о музее села Иванча. обьекте Молдовы.
Умение
использо-
IV.Вы мененджер турагенства.
Работают по карте,,составляют маршрут. вать
Отредактируйте рекламу, чтобы
художес-
заинтересовать клиентов посетить
твенное
этот туристический обьект.
воображение
V.Представьте ,что вы хотите поехать
Знание
на экскурсию по Молдове.Обозначьте
Лексики по
на карте маршрут.
теме

Итоги Что нового узнали о Молдове? Заполняют второй столбик таблицы,,ЗУХ” Таблица ,,ЗУХ”
Какие достопримечательности Отвечают на вопрос
Молдовы хотите посетить? Составляют Синквейн Синквейн Умение
Синквейн со словом Молдова Молдова составлять
Цветущая ,богатая Синквейн
Гордиться ,любит, бережет
Люблю тебя моя земля.
Задание на дом : Родина
Заполнить третий столбик таблицы
,,ЗУХ”
Письменно упр.5
Пересказ текста. Путешествие по
карте Молдовы.

Вам также может понравиться