Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Цель: Совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на различение звуков с – ш , на определение позиции звука в слове.
Программное содержание:
Учить детей отчетливо произносить звуки [C] и [Ш], дифференцировать в слогах, словах и во фразовой речи. Упражнять в определении места звука в слове,
в придумывании слов с определенным звуком, совершенствовать речевое дыхание и дикцию. Закреплять умение образовывать уменьшительно-
ласкательную форму. Активизация словаря: звук, слог, гласные, согласные звуки.
Развивать слухо-речевую память, фонематическое восприятие, интонационную выразительность речи и мимики.
Воспитывать внимание, активность.
Оборудование и материал: Домик звуков с тремя окошечками, три квадратика синего цвета, три кубика красного цвета и три кубика зеленого цвета,
картинка «пёс», солнышко, носки, автобус,ромаШка, Шарик, карандаШ.)
Ход занятия:
Слова: снег, санки, шарф, синица, шишка, кошка, сова, стол, стул, чашка, самолет,
нос.
- Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Садятся дети, чьё имя начинается на звук С.
Молодцы. А теперь остальные дети.
2.А чтобы звуки хорошо выговаривать мы с вами сделаем гимнастику для губ и
язычка.
Упражнения для артикуляционного аппарата:
Физминутка:
- Слушайте задание: из стихотворения назвать три слова со звуком «с» (пёс, попросил,
кусочек). Стихотворение зачитывается еще раз. (За правильный ответ ребенку даётся
красный кубик.) Тоже самое со звуком «ш» (шагал, большую, подошел). За правильный
ответ дети получают синие кубики.
Шли, шли наши звуки [С] и [Ш] и решили отдохнуть в домике. Выставляется дом
звуков с тремя окошками.
Но, чтобы попасть в домик, надо определить место звуков в слове. Поможем нашим
путешественникам? (да).
картинка «пёс». На столе три квадратика синего цвета.
Воспитатель: Слово Пёс (Выставляетсякартинка «пёс»), определите, где находится
звук С: в конце, в начале или в середине слова. ( в конце)
Синий квадратик выставляется в третье окошко.
Подошел щеночек попросил кусочек. Определите в слове кусочек место нахождения
звука С.(в середине)
Пес спешил. Спешил - определите, где находится звук С: в начале, в конце или в
середине слова. (В начале)
Что это? (солнышко) Определите позицию звука «С» в данном слове и самостоятельно
поместите кружок в окошечко.(слова: солнышко, носки, автобус)
Итоги занятия.