Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Содержание
1. Резюме
2. Описание предприятия
3. Рынок
4. Менеджмент и организационная структура
5. Финансовый план
6. Заключение
1. Резюме
3. Рынок
Цена 1 порции 35 л.
НДС = 35/6= 5.8
Стоимость сырья на 1 порцию составляет 7,3 л.
Доход = 35 – 6= 29 л.
Наценка = 29 – 7,3= 21,7=22 л. или 300%.
Цена 1 порции 65 л.
НДС = 65/6= 11
Стоимость сырья на 1 порцию составляет 21 л.
Доход = 65 – 11 =54 л.
Наценка = 54 – 21 =33 л. или 150%.
Наценка средняя: (600% + 300% + 150%) / 3 = 350%
"Muz Cafe" Акцент поставлен на музыке, самые разнообразные жанры,
выбор на любой вкус. Современная не напрягающая обстановка,
обслуживание на высшем уровне. Центром заведения является караоке, где
любой может заказать или сам спеть на свое усмотрение любую композицию.
Широкий ассортимент вин, спиртных напитков и коктейлей. Режим работы
без перерыва (24/24). Организуются семейные торжества, вечеринки,
конференции, корпоративные встречи и VIP банкеты, детские
мероприятия. Готовится кальян. По праздникам устраиваются вечеринки.
Кухня – японская, европейская и национальная. В обслуживание входит
обучение пользоваться палочками, если вы не умеете, также официанты
рассказывают традиции употребления японской кухни. Меню предоставляет
следующий ассортимент: завтраки, салаты, холодные закуски, горячие
закуски, первые блюда, все про блинчики, национальная кухня, блюда из
рыбы, мяса, птицы, гарниры, десерт, восточное меню, алкогольные напитки,
коктейли, безалкогольные напитки, свежевыжатые соки, горячие напитки,
сигареты и сигары.
Цена 1 порции 22 л.
НДС = 22/6= 3,6
Стоимость сырья на 1 порцию составляет 7,7 л.
Доход = 22 – 3,6= 18,4 л.
Наценка = 18,4 – 7,7= 10,7=11 л. или 140%.
Расчет наценки на салат "Оливье" в ресторане "Muz Cafe".
Наименование сырья Количество, г Цена, л/кг Стоимость
Картофель 50 8 0,4
Морковь 20 10 0,2
Огурцы соленые 25 17 0,43
Зеленый горошек 25 20 0,5
Ветчина 30 120 3,6
Майонез 20 25 0,5
Соль 0,02 3 0,06
Перец черный молотый 0,01 140 0,0014
Всего 5,7
Цена 1 порции 28 л.
НДС = 28/6= 4,6
Стоимость сырья на 1 порцию составляет 5,7 л.
Доход = 28 – 4,6= 23,4 л.
Наценка = 23,4 – 5,7= 17,7=18 л. или 315%.
Цена 1 порции 55 л.
НДС = 55/6= 9,2
Стоимость сырья на 1 порцию составляет 9,5 л.
Доход = 55 – 9,2= 45,8 л.
Наценка = 45,8 – 9,5= 36,3 или 380%.
Наценка средняя: (140% + 315% + 380%) /3 = 280%.
"Jass Cafe"
Кухня европейская, режим работы 24/24. Есть терраса, обслуживание
официантами, однако не на высшем уровне. Основной акцент ставится на
музыке, регулярно приглашаются группы для исполнения концертов.
Атмосфера спокойная и непринужденная. Организуются различные
мероприятия: семейные торжества, вечеринки, конференции и т.п. меню
предлагает широкий ассортимент блюд: завтраки, салаты, холодные закуски,
горячие закуски, первые блюда, все про блинчики, национальная кухня,
блюда из рыбы, мяса, птицы, гарниры, десерт, восточное меню, алкогольные
напитки, коктейли, безалкогольные напитки, свежевыжатые соки, горячие
напитки, сигареты и сигары.
Цена 1 порции 20 л.
НДС = 20/6= 3,3
Стоимость сырья на 1 порцию составляет 7.6 л.
Доход = 20 – 3,3 = 16,7 л.
Наценка = 16,7 – 7,6 = 9,1 или 110%.
Расчет наценки на салат "Крабовый" в ресторане "Jass Cafe".
Наименование сырья Количество, г Цена, л/кг Стоимость
Крабовые палочки 80 50 4
Яйцо 50 11 0,55
Сыр 20 70 1,4
Кукуруза 15 45 0,7
Майонез 15 25 0,4
Всего 7,05
Цена 1 порции 28 л.
НДС = 28/6= 4,6
Стоимость сырья на 1 порцию составляет 7.05 л.
Доход = 28 – 4,6 = 23,4 л.
Наценка = 23,4 – 7,05 = 16,35 или 230%.
Цена 1 порции 68 л.
НДС = 68/6= 11,3
Стоимость сырья на 1 порцию составляет 10.05 л.
Доход = 68 – 11,3 = 56,7 л.
Наценка = 56,7 – 10,05 = 46,65 или 460%.
Средняя наценка: (110% + 230% + 460%) /3 = 270%.
"Andy'pizza"
Крупнейшая сеть ресторанов. Предлагает широкий ассортимент блюд.
Разработано специальное детское меню. Занимается доставкой на дом.
Организует детские мероприятия. У каждого филиала своя специфика.
Занимается благотворительностью и призывает к помощи желающих.
Уютная обстановка, обслуживание официантами, правда не очень быстрое и
не самое лучшее. Часы работы 8.00 – 23.00. Меню предлагает блинчики,
салаты, первые и вторые блюда, завтраки, детское меню, десерты, напитки.
Цена 1 порции 28 л.
НДС = 28/6= 4,6
Стоимость сырья на 1 порцию составляет 4.43 л.
Доход = 28 – 4,6 = 23,4 л.
Наценка = 23,4 – 4,43 = 18,97 или 420%.
Цена 1 порции 15 л.
НДС = 15/6= 2,5
Стоимость сырья на 1 порцию составляет 3 л.
Доход = 15 – 2,5 = 12,5 л.
Наценка = 12,5 – 3 = 9,5 или 310%.
Средняя наценка: (420% + 270% + 310%) /3 = 330%.
Проведя анализы и наблюдения можно составить следующую таблицу.
Таблица 1. Анализ конкурентов.
Факторы Шашлычная "ЛХВР" Конкуренты
"Muz Cafe", "Jass Cafe" "La Roma" "Andy'pizza"
Качество продукции Всегда свежее сырье В основном свежее сырье В основном свежее Свежее Некоторая продукция
сырье замороженная и несвежая
Месторасположение Центр города, Центр города, средне Центр города, средне Центр города, средне Центр города, рядом остановка,
оживленная улица оживленная улица оживленная улица оживленная улица большой поток людей
Уровень цен Средний Выше среднего Выше среднего Выше среднего Средний
Ассортимент 15 видов Широкий Широкий Широкий Широкий
Репутация фирмы Новое предприятие Известное Сомнительная Известная Распространенная
Обслуживание Высокого качества, Качественное, Невнимательность Не высокого качества Среднее, официантами
официантами официантами официантов
N1 = ∑ n*t/3600*T*л; t = k*100
Таблица 4.
Наименование блюда Количество Коэф. Продолж. Коэф. Количество
в день трудоемкости. раб. дня. роста производственных
производ. работников
труда
Колбаса полукопченая 30 0,01 8 1,14 0,0009
(порциями)
Консервы овощные 36 0,01 8 1,14 0,001
(закусочные)
Салат зеленый с 33 0,1 8 1,14 0,009
огурцами и
помидорами
Салат из капусты 33 0,1 8 1,14 0,009
Грибы маринованные 33 0,01 8 1,14 0,1
Суп-харчо 37 0,7 8 1,14 0,07
Солянка сборная 37 1,5 8 1,14 0,16
мясная
Окрошка мясная на 37 1,8 8 1,14 0,2
кефире
Осетр,жаренный 20 0,5 8 1,14 0,03
звеном с картофелем
фри
Зубатка, запеченная с 25 1,2 8 1,14 0,09
помидорами.
Бифштекс 100 0,6 8 1,14 0,18
Шашлык из баранины 100 1,1 8 1,14 0,3
Шашлык из свинины 100 0,3 8 1,14 0,09
Баструма 105 1,5 8 1,14 0,47
Чай с лимоном 150 0,2 8 1,14 0,09
Кофе черный с 75 0,2 8 1,14 0,04
молоком
Итого: 2
Таблица 5.
Должность Единиц Образование Качества Опыт работы
Бармен 2 Среднее честность, порядочность, Желателен, но
специальное или добросовестность, хорошее знание не обязателен.
курсы карты вин, знание компьютера,
кассового аппарата.
Официант 4 Среднее честность, порядочность, Желателен, но
специальное или добросовестность, знание этикета, не обязателен
курсы компьютера, кассового аппарата.
Повар 4 Среднее честность, порядочность, Обязателен,
специальное, добросовестность, умение вкусно и не менее 3 лет
высшее быстро готовить, творческий подход к
работе
Менеджер 1 Высшее творческий подход к работе, Обязателен
мероприятий управленческое / коммуникабельность,
социальное административные навыки
Уборщица 2 Не важно добросовестность, честность, Не обязателен
ответственность, аккуратность
Вспомогательные работники.
Люди, выполняющие подсобные работы, к которым относятся
грузчики, закупщики. Для выполнения данных работ предназначается 1
человек
Таким образом можно рассчитать стоимость работников.
Таблица 7.
Итоги по труду и заработной плате.
Показатели Единица измерения Сумма
Товарооборот Лей 11 085 962
Численность работников Человек 19
Фонд заработной платы Лей 696 000
Удельный вес заработной платы % 6,2
Производительность Лей/человека 583 471,68
Средняя заработная плата Лей 3 053
Отчисления в соц. фонд Лей 184 440
5. Финансовый план
Nпос. = Nпос.мест *ц
Nбл. = Nпос. * n,
Тариф, лей
Стоимость
Шашлычная на 75 мест:
На 1 посадочное место рассчитано 1,2 м2, следовательно получим
Sзала.=75*1,2 = 90 м2, примем за 100 м2.
На другие помещения отводится площадь в два раза больше площади
зала, т.е 100*2 = 200 м2. Sобщ.= 100 м2 + 200 м2 = 300 м2.
Исходя из этих данных, можно выяснить, какой должен быть
первоначальный капитал для материальной организации шашлычной на 75
мест.
Inv = стоимость здания + стоимость оборудования + стоимость сырья +
МБП
Inv = 3 840 000 + 148 965 + 84 937 + 115 185 = 4 200 000 л.
Кредит составляет 30% от инвестиций, следовательно, 1 350 000 л, из
которых 1 000 000 долгосрочный кредит и 350 000 краткосрочный кредит.
Баланс предприятия.
Актив ∑лей на ∑лей конец Пассив ∑лей на ∑лей конец
нач. нач.
6. Срок окупаемости.
7. Фондоотдача.
8. Фондовооруженность.
9. Фондоемкость.