Вы находитесь на странице: 1из 4

Раздел

ФИО педагога
Дата
Класс  Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока Промышленное производство азотных удобрений
Цели обучения, 11.2.1.11 объяснять процесс производства азотных удобрений
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)

Цель урока - объясняет понятия – минеральные удобрения, азотные удобрения


- объясняет процесс производства азотных удобрений
- приводит примеры и формулыазотных удобрений
- составляет уравнения реакций, отражающие процесс производства азотных удобрений.

Критерии Знает объяснять процесс производства азотных удобрений


успеха
Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность Оценивание Ресурсы


обучающихся
Приветствие. Отметка присутствующих учащихся. Настраиваются на видеоролик
Активизация учащихся на изучение темы: учащимся раздается текст. положительный
Учащиеся внимательно читают и определяют тему и цели урока. Определяют настрой урока. Картинки-
значение рассмотрения данного материала. пазлы
Текст:
«Корм для земли»
Книга английского писателя Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера»
полна любопытных приключений и историй. Автор устами мудрого короля
лапутян, высказал мысль о том, что человек, который вырастит два колоска
там, где рос один, окажет людям неоценимую услугу. А ведь, действительно,
это старинная, сокровенная мечта земледельца – вырастить два колоска вместо
одного, значит удвоить урожай. А если много зерна, значит – много хлеба,
много мяса, молока, шерсти и других необходимых человеку продуктов.
Объявление темы и целей обучения. Совместное обсуждение критериев
оценивания.

Просмотр видеоролика:
https://bilimland.kz/ru/subject/ximiya/10-klass/proizvodstvo-ammiaka-
proizvodstvo-azotnoj-kisloty-proizvodstvo-mineralnyx-udobrenij?mid=f255eb86-
9ee4-11e9-a361-1f1ed251dcfe
Изучение Выполнение заданий в парах. Те кто выполнил на Стратегия Листы
нового Задание 1. Задание на соответствие. «5» будут «Верно - не контроля по
материала A) 1.хлористый консультантами тех верно» д/з,
Ca(NO3)2  ⋅  2H2O – аммоний кто выполнил д/з Словесная Карточки,
B) NH4CI – 2.сульфат аммония меньше, чем на «5». оценка фломастеры
C) NH4NO3 – 3.мочевина Выполняют учителя. для записи
D) NaNO3 – 4.натриевая селитра проверочную работу Взаимооценива вопросов
E) (NH4)2SO4 – 5.кальциевая селитра Учащиеся ние Карточки
F) (NH2)2CO – 6.аммиачная селитра заполняют готовые Стратегия задания по
листы для «Стикер» таксономии
Ответ: (NH4)2SO4 – сульфат аммония рефлексии Блума,
NH4CI – хлористый аммоний дополнительн
NH4NO3 – аммиачная селитра ая литература
NaNO3 – натриевая селитра
Ca(NO3)2  ⋅ 2H2O – кальциевая селитра
(NH2)2CO – мочевина
ФО: взаимооценивание, обсуждение результатов совместно с учителем
Задание 2. Дополни текст.
Азотные удобрения растворимы в _________, ________усваиваются
растениями. Делятся на___________, ____________, ____________,
_______________, ___________-____________.
Ионы аммония ________ обнаружить в азотных удобрениях можно с помощью
раствора __________; при __________ смеси __________ универсальная
индикаторная бумага становится ___________ в результате выделения
______________ (______).
Ответ:
Азотные удобрения Водорастворимы, хорошо усваиваются растениями.
Делятся на аммиачные, аммонийные, нитратные, амидные, аммонийно-
нитратные.
Ионы аммония NH4+ обнаружить в азотных удобрениях можно с помощью
раствора щелочи; при нагревании смеси влажная универсальная индикаторная
бумага становится синей в результате выделения аммиака (NH3).
ФО:самооценивание
Задание 3. Используя рисунок, объяснить стадии процесса производства
аммиачной селитры. Начертить схему.

Ответ:

ФО: осуждение совместно с учителем


Индивидуальная работа. Решение задач.
1.Посчитай содержание азота в 100 г каждого из удобрений нитрата
аммония NH4NO3, сульфата аммония (NH4)2SO4 и мочевины (NH2)2CO.
2. Для интенсивного роста зеленной массы под душицу необходимо внести 80
г азота на 10 м 2 . Сколько граммов сульфата аммония понадобится, если
содержание азота в нем 21,21%?

ФО: самооценивание, поддержка учителя


Подведение ЗНХ
итогов урока Дом.задание § 1.2повторить Ученики Самооценивани Рефлексивный
(5 мин) Рефлексия показывают умение е лист, стикеры
+ - Хочу узнать на обосновывать свое
следующем понимание
уроке
Записывают д.з. в
дневники

Вам также может понравиться