Вы находитесь на странице: 1из 20

«Утверждаю» ____________ Зам.дир.

по УВР: _______________

Тема: Двусоставные и односоставные предложения. Число: ___________ 8 класс

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Умеют употреблять в речи двусоставные и односоставные предложения.
2. Закрепят навыки и умения правильного составления предложений.
Развивающая: Сумеют составлять диалог, излагать свои мысли, прочитают текст.
Формируют навыки и умения устной связной речи
Воспитывающая: Воспитываются уважать старших и заботиться о младших
Тип урока: Урок усвоение новых знаний.
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, картинки, стикеры-карточки, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:

№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность

Компетент
учащихся:

Оцени
Время

вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. В ходе игры Хо ПК-2
Мозговой Настрой на урок: игра«Речевая разминка развивают навыки ро
штурм. ». Условия игры: Дети встают в круг и по устной речи, шо
кругу каждый ученик составляет одно логического
предложение о хороших качествах своего мышления,
одноклассника. обобщения и
систематизации

2 Актуализация 4 Задавайте вопросы друг другу и ответьте: Задают друг другу Мо ПК-1
знаний вопросы и лод ПК-2
Какие члены предложения являются
учащихся отвечают. цы
главными? А какие члены предложения
являются второстепенными? На какие
вопросы они отвечают? Приведите
примеры.

3 Постановка 2 Сегодня мы научимся правильно записывают число Мо ПК-1


учебной употреблять в речи двусоставные и и тему лод ПК-2
задачи односоставные предложения. Запишите 4 вида: цы
сегодняшнее число и тему урока. повествовательное,
Вспомните виды простого предложения по вопросительное,
цели высказывания. восклицательное,
побудительное
Усвоение 13 1.Посмотрите на эту таблицу и обратите Учащиеся Мо ПК-1
новых внимание на примеры. слушают, лод ПК-2
знаний. рассуждают и Цы.
Двусоставное предложение – это отвечают
предложение, в котором есть два главных
члена, подлежащее и сказуемое.
Н: Наступила золотая осень.
Фор
Односоставное предложение- это ма
предложение, в котором есть только один Тив
главный член. ное
Пишут в тетрадь
Н: Золотая осень.

Запишите примеры в тетрадь. СОСТАВЛЯЮТ


2.Посмотрите на этот кластер ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На дворе СО СЛОВАМИ
Зимняя холодно.. Светает. КЛАСТЕРА
ночь. ОПИРАЯСЬ НА
Односоставное
предложение таблицу
Стало Наше
жарко. село.

.
Состав сказуемого -это сказуемое и те слова,
которые ему подчинены.

Состав подлежащего –это подлежащее и те


слова, которые ему подчинены.

Закрепление А)А теперь выполним упражнение 95 на Выполняют Мо ПК-1


изученного 15 странице 64. Письменно. упражнения. лод ПК-2
Упражнение 496. Выполним письменно. цы
слов.раб: Б) работа на развитие устной речи : разделимся рассказывают.
Закрепление на 2 группы. Первая группа составляет
предыдущей двусоставные предложения, а вторая –
Фор
лексики. односоставные предложения.
Отвечают на ма
вопросы Тив
ное
Итог урока. 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Самоанализ Хо ПК-1
Рефлексия: ро ПК-2
шо
Домашнее 3 Дома составьте по три двусоставных и Записывают д/з Сум
задание односоставных предложений. ма
тив
ное
«Утверждаю» ____________ Зам.дир.по УВР: _______________

Тема: Выражение подлежащего. Число: ___________ 8 класс

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Знают, какими частями речи выражаются подлежащие в предложении
2. Закрепят навыки и умения правильного составления предложений.
Развивающая: Сумеют составлять диалог, излагать свои мысли, прочитают текст.
Формируют навыки и умения устной связной речи
Воспитывающая: Умеют слушать других и общаться.
Тип урока: Урок усвоение новых знаний.
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, картинки, стикеры-карточки, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:

№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность

Компетент
учащихся:

Оцени
Время

вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. В ходе игры Хо ПК-2
Мозговой Настрой на урок: игра «Словарная развивают ро
штурм. разминка». Условия игры: я назову навыки устной шо
слова-существительные, а вы подберите речи,
глаголы. Н: Учитель …….( учитель логического
объясняет) мышления,
обобщения и
Ученик…( рассказывает стих) систематизации

2 Актуализаци 4 1.Проверка домашнего задания. Задают друг Мо ПК-1


я Ответьте на вопросы:
Какое предложение является другу вопросы и лод ПК-2
знаний двусоставным? Приведите примеры. отвечают. цы
учащихся

Какое предложение является


односоставным? Приведите примеры

3 Постановка 2 Сегодня мы научимся правильно Записывают Мо ПК-1


учебной согласовывать словосочетания в роде и число и тему лод ПК-2
задачи падеже, узнаем чем выражаются цы
подлежащие в предложении. Запишите
сегодняшнее число и тему урока
Усвоение 13 1. Посмотрите на опорную таблицу. Учащиеся Мо ПК-1
новых Подлежащее может Примеры слушают, лод ПК-2
рассуждают и
знаний. быть выражено отвечают
Цы.
Существительным в Мальчик первым
И.п увидел автолавку.
Личным Мы сели на лошадей
местоимением и поскакали.
Прилагательным Мокрый дождя не Фор
боится ма
Причастием Провожающие стояли Тив
около вагонов. ное
СОСТАВЛЯЮТ
Числительным Двадцать – делится на ПРЕДЛОЖЕНИЯ
пять ОПИРАЯСЬ
Неопределённой Ловить снегирей – НА таблицу и
кластер
формой глагола интересное занятие.
Сочетанием слов Мы с дедом очень
любили играть в
шахматы.
Множество собак
встретило нас
громким лаем.
2.Посмотрите на этот кластер
Дети играют на
улице

Кто Шесть
Выражение делится на
нарисовал подлежащего
эту картину? три

Курить - здоровью
вредить.

Чем выражены подлежащие в этих примерах на


кластере?

Закрепление 15 А)А теперь выполним упражнение 97 на странице 66. Выполняют Мо ПК-1


изученного Письменно. упражнения. лод ПК-2
Упражнение 98. Выполним письменно. цы
Б) Работа на развитие устной речи : разделимся на 2 рассказывают
слов.раб: .
Закрепление группы. Первая группа рассказывает первый абзац
Фор
предыдущей текста «В компьютерном классе», а вторая второй
ма
лексики. абзац Отвечают на
В) -А теперь выполните упражнение 54 тив
вопросы
на странице 38, письменно. ное
Итог урока. 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Мы узнали, чем Хо ПК-1
Рефлексия: выражаются ро ПК-2
подлежащие в шо
предл-ии
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 100 на странице 67 Записывают Сумм ПК-3
задание д/з ное
«Утверждаю» ____________ Зам.дир.по УВР: _______________
Тема: Глагольное сказуемое Число: ___________ 8 класс

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Знают типы сказуемых, умеют определить сказуемое в структуре
предложения
Закрепят навыки и умения правильного составления предложений.
Развивающая: Сумеют составлять диалог, излагать свои мысли, прочитают текст.
Формируют навыки и умения устной связной речи
Воспитывающая: Расширят кругозор, умеют слушать других и общаться.
Тип урока: Урок усвоение новых знаний.

Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,

наглядный метод, интерактивный метод

Ресурсы к уроку: Учебник, картинки, стикеры-карточки, опорная схема, опорный кластер

Ход урока:

№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность

Компетент
учащихся:

Оцени
Время

вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. Настрой В ходе игры Хо ПК-2
развивают
Мозговой на урок: игра «Найди пару?». Условия игры: навыки устной ро
штурм. я назову слова, а вы подберите синонимы к речи, шо
этому слову логического
мышления,
обобщения и
систематизации

2 Актуализаци 4 1.Проверка домашнего задания. Задают друг Мо ПК-1


я 2. Ответьте на вопросы: другу лод ПК-2
знаний Расскажите, какими частями речи могут вопросы по цы
учащихся выражаться подлежащие. опорной
схеме и
Составьте предложение и найдите в нём подлежащее и
отвечают.
определите, чем выражено подлежащее

3 Постановка 2 Сегодня мы узнаем о сказуемом и научимся записывают Мо ПК-1


учебной определить сказуемое в структуре число и тему лод ПК-2
задачи предложения. Запишите сегодняшнее число цы
и тему урока
Усвоение 13 1. Типы сказуемых Учащиеся Мол ПК-1
слушают,
новых Простое Составное Составное рассуждают и од ПК-2
знаний. глагольное глагольное именное отвечают цы.
сказуемое
Терпенье и Она начала Моя сестра –
труд всё рассказывать библиотекарь.
перетрут. сказку. Она стала
Готовь сани Дети библиотекарем Фор
Местность ма
летом, а продолжали
была
телегу зимой. писать тив
живописная. СОСТАВЛЯЮТ
Ученики сочинение. ное
Воздух чист и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
пишут Ты хочешь свеж. ОПИРАЯСЬ НА
сочинение взять книгу? таблицу и
кластер
2.Посмотрите на этот кластер
простое глагольное
сказумое

Типы
сказуемых
составное составное
именне глагольное
сказуемое сказуемое

Составьте предложения
Закрепление А)-А теперь выполним упражнение 103 на странице Выполняют Мо ПК-1
изученного 69. Письменно. упражнения.
15 лод ПК-2
Упражнение 105. Выполним письменно цы
слов.раб: Б) Работа на развитие устной речи :
Закрепление разделимся на 2 группы. Первая группа составляет Отвечают на
вопросы Фор
предыдущей предложение с простым глагольным сказуемым, а
ма
лексики. вторая – предложение с составным глагольным
сказуемым Тив
. ное
Итог урока. 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Самоанализ Хо ПК-1
Рефлексия: ро ПК-2
шо
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 107 на странице 71 Записывают Сум
задание д/з ма
тив
ное
«Утверждаю» ____________ Зам.дир.по УВР: _______________

Тема: Диктант. Находка Герасима. Число: ________ 8 класс


Ключевые компетентности: Предметные компетентности:
1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Научатся правописанию под диктовку и проверят свои
орфографические и пунктуационные умения, навыки и знания.
2.Умеют записывать текст, воспринятый на слух. Ставят знаки
препинания
Развивающая: Развивают внимание ,мышление и память. Продолжат развивать
навыки и умения правильного письма.
Воспитывающая: Воспитываются любить и беречь своё село
Тип урока: Урок контроля знаний учащихся
Общие методы. Приёмы работы учеников:, словесный метод, наглядный метод,
Ресурсы к уроку: Сборник диктантов
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность Оцени Компетент
учащихся: вание ность
Время

1 Орг.момент 3 Организация рабочей Готовятся к Хоро ПК-2


обстановки. написанию шо
диктанта

2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Молод ПК-1


знаний Ответьте на вопросы: домашнее задание, цы ПК-2
учащихся Составьте предложения и задают друг другу
речевая вопросы по
найдите в структуре
разминка опорной схеме и
лексики предложения подлежащее и
предыдущего сказуемое отвечают.
урока

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы напишем Записывают число Молод ПК-1


учебной диктант на тему: «Находка и тему диктанта. цы ПК-2
задачи Герасима.» Запишите
сегодняшнее число и тему
диктанта

13 1.Знакомство с текстом диктанта: Учащиеся Мо ПК-1


лод ПК-2
Диктовка Учитель читает весь текст выразительно и внимательно Цы.
текста медленно. Учащиеся слушают, уясняя слушают и пишут
диктанта содержание под диктовку
учителем и 2.Написание текста диктанта: текст диктанта. Фор
Написание Находка Герасима ма
текста Дело было к вечеру. Герасим тихо шёл тив
ное
диктанта: берегом реки и глядел на воду. Вдруг ему
показалось, что кто-то барахтается в
текст читается тине у самого берега. Он нагнулся и
отдельными увидел небольшого щенка. Щенок никак
предложениями, не мог выбраться воды. Герасим
а ученики поглядел на нечастную собачонку,
приступают к подхватил её, сунул к себе в пазуху и
записи после пошёл домой. Он вошёл в свою каморку,
того, как оно согрел и накормил щенка. Бедной собачке
прочитано до было всего недели три, она ещё не умела
конца. пить из чашки, а только дрожала и
щурилась. Герасим пригнул её мордочку
молоку. Собачка вдруг стала пить с
жадностью, фыркая и захлебываясь.
Герасим глядел, глядел, да вдруг как
засмеётся. Всю ночь он возился с ней, а
под утро заснул каким-то радостным и
Самопроверка тихим сном. (118 слов)(По И.С.Тургеневу).
Вот мы написали диктант, а теперь Проверяют
проверьте самостоятельно вами самостоятельно.
написанный диктант и сдавайте диктанты.
Грамматическое Выполняют Мо ПК-1
лод ПК-2
задание: Выпишите 3 словосочетания разных типов из задания. цы
предложений текста
Фор
ма
тив
ное

Итог урока. 3 Диктанту нашему конец, Мы НАПИСАЛИ Хоро ПК-1


шо ПК-2
Рефлексия: кто не ошибся -молодец ДИКТАНТ

Домашнее 3 Дома составьте кластер на тему «Зима». Записывают д/з Сум


ма
задание тив
ное

«Утверждаю» ____________ Зам.дир.по УВР: _______________

Тема: Именное составное сказуемое. Число: ___________ 8 класс


Ключевые компетентности: Предметные компетентности:
1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Умеют определить в структуре предложения именное составное
сказуемое , различают типы сказуемых
Закрепят навыки и умения правильного составления предложений.
Развивающая: Сумеют составлять диалог, излагать свои мысли, прочитают текст.
Формируют навыки и умения устной связной речи
Воспитывающая: Воспитываются любить и беречь природу и родную землю.
Тип урока: Усвоение новых знаний
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, картинки, стикеры-карточки, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:

№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность

Компетент
учащихся:

Оцени
Время

вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. В ходе игры Хо ПК-2
Мозговой Настрой на урок: игра «Найди пару?». развивают ро
штурм. Условия игры: я назову слова- навыки устной шо
существительные, а вы подберите к этим речи,
существительным прилагательные- обобщения и
определения. систематизации
Н: собака………(большая, злая, чёрная..)
Книга……(интересная, новая, подаренная….)
2 Актуализаци 4 1.Проверка домашнего задания. Задают друг Мо ПК-1
я 2.Задавайте вопросы друг другу и ответьте: другу вопросы лод ПК-2
знаний Какое сказуемое по опорной цы
называется
учащихся схеме и
простым? отвечают.

Какое сказуемое называется

составным глагольным?
Приведите примеры.
3 Постановка 2 Сегодня мы научимся определить именное записывают Мо ПК-1
составное сказуемое в структуре предложения. ПК-2
учебной число и тему лод
задачи Запишите сегодняшнее число и тему урока цы
Усвоение 13 Дети слушают, Мо ПК-1
Сказуемое, выраженное
новых рассуждают и лод ПК-2
существительным, прилагательным,
знаний. отвечают Цы.
местоимением, причастием в сочетании
со связкой, называется именным
составным сказуемым.

Фор
Сказуемое может Примеры. ма
выражено: Тив
Существительным: Мой друг – СОСТАВЛЯЮТ ное
шахматист. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Кратким Тиха украинская ОПИРАЯСЬ НА
прилагательным ночь. таблицу и
Причастием Дерево срублено кластер
Сущ-м, прилаг-м, Мой дядя стал
причастием со лётчиком.
связкой Трава будет
скошена.

Давайте, ещё раз посмотрим на кластер:

На вечере Кенеш был весёлым.

Именное составное сказуемое

Моя сестра будет врачом.

Закрепление А)А теперь выполним упражнение 108 на Выполняют Мо ПК-1


изученного 15 странице 72 . Письменно. упражнения. лод ПК-2
Упражнение 109. Выполним письменно. цы
слов.раб: Б) работа на развитие устной речи : рассказывают.
Закрепление Чтение и выполнение упражнения 112.
предыдущей Первая группа задаёт вопросы по содержанию
Фор
лексики. текста «Моя земля», а вторая группа отвечает на
вопросы Отвечают на ма
вопросы тив
ное
Итог урока. 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Самоанализ Хо ПК-1
Рефлексия: ро ПК-2
шо
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 113 на Записывают д/з Сум
задание странице 74 ма
тив
ное
«Утверждаю» ____________ Зам.дир.по УВР: _______________
Тема: Согласование сказуемого с подлежащими Число: ___________ 8 класс

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Научатся правильно согласовывать подлежащее с глаголами –
сказуемыми.
Закрепят навыки и умения правильного согласования словосочетаний и
предложений.
Развивающая: Сумеют составлять диалог, излагать свои мысли, прочитают текст.
Формируют навыки и умения устной связной речи
Воспитывающая: Воспитываются любить и беречь природу.
Тип урока: Урок усвоение новых знаний
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, картинки, стикеры-карточки, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:

№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность

Компетент
учащихся:

Оцени
Время

вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. Формируют Хо ПК-2
Мозговой Настрой на урок: игра «Найди пару?». навыки устной ро
штурм. Условия игры: я назову слова, а вы речи, шо
подберите синонимы к этому слову логического
мышления,
обобщения и
систематизации

2 Актуализаци 4 1.Проверка домашнего задания. Задают друг Мо ПК-1


я 2. Ответьте на вопросы: другу вопросы по лод ПК-2
знаний Какая связь между словами называется опорной схеме и цы
учащихся согласованием? Приведите примеры. отвечают.

Чем выражается подлежащее ?

3 Постановка 2 Сегодня мы научимся правильно записывают Мо ПК-1


учебной согласовывать подлежащее с глаголами- число и тему лод ПК-2
задачи сказуемыми. Запишите сегодняшнее цы
число и тему урока
Усвоение 13 1. Посмотрите на таблицу. Учащиеся ПК-1
новых Если То сказуемое Примеры слушают, ПК-2
рассуждают
знаний. сказуемое согласуется с и
выражается подлежащими отвечают
Глаголом наст. И В лице и числе Я мечтаю о
будущ.времени поездке в
изъявит.накл-я Москву.
Глаголом В роде и числе Дождь
прошедшего промочил нас
времени до нитки.
Местоимениями В 3-ем лице Кто победит в
кто, никто, кто-то, ед.числа, в шахматных
кто-нибудь соревнованиях?
прошедшем СОСТАВЛЯЮТ
ПРЕДЛОЖЕ
времени в Кто-то постучал
НИЯ

Хорошо.
в окно.
мужс.роде. ОПИРАЯСЬ
Местоимениями В 3-ем лице Ничто не НА таблицу
что, ничто, что-то и кластер
ед.числа, в изменит нашего
прошедшем решения.
времени в Что-то
встревожило
сред.роде
старого друга.
2.Посмотрите на этот кластер
Согласование глагола-

Молодцы.
сказуемого с
подлежащими

в лице и числе.
в роде и числе
Н: Мы
Н: Радуга выполняем
засверкала. задания

Закрепление А)А теперь выполним упражнение 115 на странице 76. Выполняют Мо ПК-1
изученного 15 Письменно. упражнения лод ПК-2
Упражнение 117. Выполним ПИСЬМЕННО. .
цы
слов.раб: Б) работа на развитие устной речи : разделимся на 2
рассказывают.
Закрепление группы. Первая группа задают вопросы, а вторая
Фор
предыдущей группа отвечает на вопросы.
ма
лексики. В)а теперь выполните упражнение 122 Отвечают
на странице 80 письменно. тив
на вопросы
ное
Итог урока. 3 -Как согласуется подлежащее с глаголом-сказуемым? Самоанализ Хо ПК-1
Рефлексия: -Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? ро ПК-2
шо
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 121 на странице 80 Записывают Сум ПК-3
задание д/з ма
тив
ное

«Утверждаю» ____________ Зам.дир.по УВР: _______________


Тема: Согласованное определение. Несогласованное определение. Число: _________ 8 класс

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Знают о согласованном и несогласованном определениях. Умеют
правильно согласовывать словосочетания.
Закрепят навыки и умения правильного составления предложений.
Развивающая: Сумеют составлять диалог, излагать свои мысли, прочитают текст.
Формируют навыки и умения устной связной речи
Воспитывающая: Расширят кругозор.
Тип урока: Урок усвоение новых знаний
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, картинки, стикеры-карточки, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:

№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность

Компетент
учащихся:

Оцени
Время

вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. Формируют Хо ПК-2
Мозговой Настрой на урок: игра «Комплимент». навыки устной ро
штурм. Условия игры: говорят друг другу речи, шо
комплименты логического
мышления,
обобщения и
систематизации

2 Актуализаци 4 1.Проверка домашнего задания. Задают друг Мо ПК-1


я 2. Ответьте на вопросы: другу вопросы и лод ПК-2
знаний отвечают. цы
Как согласуется подлежащее со
учащихся
сказуемыми-глаголами? Приведите
примеры

Назовите главные и второстепенные члены


предложения.

3 Постановка 2 Сегодня мы узнаем о согласованном и СЛУШАЮТ Мо ПК-1


учебной несогласованном определениях. УЧИТЕЛЯ и лод ПК-2
задачи Запишите сегодняшнее число и тему записывают цы
урока число и тему
Усвоение 13 1.Посмотрите на опорные таблицы и сравните: Дети слушают, Мо ПК-1
новых Согласованное определение рассуждают и лод ПК-2
отвечают
знаний. Согласованные Чем выражены Цы.
определения
Счастливое детство прилагательным
Читающий ученик причастием
Десятый класс Порядковым
Фор
числительным
ма
Моя авторучка Притяжательными
Тив
Твои тетради местоимениями СОСТАВЛЯЮТ ное
Несогласованное определение ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Несогласованные Чем выражены ОПИРАЯСЬ НА
определения таблицу и
кластер
Центр города Существительными в
Остановка автобуса Р.п . без предлога
Его друг, её Притяжательными
подружка, их местоимениями
родственники
Дом из кирпича, Существительными в
Гостиница для род.падеже с
туристов предлогами
Женщина с зонтиком, Сущ-ми в Т.падеже с
Дом с балконом предлогом
2.Посмотрите на этот кластер
интересная сказка

Согласованное
определение.

весеннее утро

Закрепление А)А теперь выполним упражнение 124 на странице Выполняют Мо ПК-1


изученного 15 82. Письменно. упражнения. лод ПК-2
Упражнение125 . Выполним письменно. цы
Б) работа на развитие устной речи : устно выполним рассказывают.
слов.раб:
Закрепление упражнение 127.разделимся на 2 группы.
Фор
предыдущей Осмысленно прочитайте текст упражнения. Первая Отвечают на ма
лексики. группа задаёт вопросы, а вторая группа отвечает на вопросы
вопросы. тив
В)а теперь выполните упражнение 135 устно, 136 ное
на странице 89 письменно.
Итог урока. 3 -Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Самоанализ Хо ПК-1
Рефлексия: ро ПК-2
шо
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 138 на странице Записывают Сум ПК-3
задание 90 д/з ма
тив
ное
«Утверждаю» ____________ Зам.дир.по УВР: _______________

Тема: Прямое дополнение. Число: ___________ 8 класс

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Знают прямое дополнение, находят прямое дополнение в структуре
предложения.
Закрепят навыки и умения правильного согласования словосочетаний и
предложений.
Развивающая: Сумеют составлять диалог, излагать свои мысли, прочитают текст.
Формируют навыки и умения устной связной речи
Воспитывающая: Проявят настойчивость и трудолюбие
Тип урока: Урок усвоение новых знаний
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, картинки, стикеры-карточки, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:

№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность

Компетент
учащихся:

Оцени
Время

вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. Формируют Хо ПК-2
Мозговой Настрой на урок: игра «Найди пару?». навыки устной ро
штурм. Условия игры: я назову слова, а вы речи, шо
подберите антонимы к этим словам логического
мышления,
обобщения и
систематизации

2 Актуализаци 4 1.Проверка домашнего задания. Задают друг Мо ПК-1


я 2. Ответьте на вопросы: другу вопросы по лод ПК-2
знаний В чём согласуется имя прилагательное с опорной схеме и цы
учащихся именем существительным? отвечают.

Приведите примеры.

Что такое определение ?

3 Постановка 2 Сегодня мы научимся правильно записывают Мо ПК-1


учебной определить прямое дополнение в число и тему лод ПК-2
задачи структуре предложения. Запишите цы
сегодняшнее число и тему урока
Усвоение 13 1.Посмотрите на таблицу. Учащиеся ПК-1
новых Прямое дополнение Чем выражено слушают, ПК-2
рассуждают
знаний. Купить портфель Существительным в и
Посадить дерево В.падеже без отвечают
Встретить сестру предлога
Не заметить опасности Существительным в
Не любить подсказок Р.падеже при

Молодцы.
переходном глаголе
Дополнение, состоящее при переходном глаголе в
В.падеже без предлога, называется прямым
дополнением.
2.Посмотрите на этот кластер СОСТАВЛЯЮТ
ПРЕДЛОЖЕ
НИЯ
Прямое дополнение ОПИРАЯСЬ
НА таблицу
и кластер

Н: Мир победит Н: Я не видел


войну.(В.п) девушки. (Р.п)

Хорошо.
Закрепление А)А теперь выполним упражнение 146 на странице 95. Выполняют Мо ПК-1
изученного 15 Письменно. упражнения лод ПК-2
Упражнение 147. Выполним ПИСЬМЕННО. .
цы
слов.раб: Б) работа на развитие устной речи : разделимся на 2
рассказывают.
Закрепление группы. Первая группа задают вопросы, а вторая
Фор
предыдущей группа отвечает на вопросы.
ма
лексики. В)а теперь выполните упражнение 149 Отвечают
на странице 96 письменно. тив
на вопросы
ное
Итог урока. 3 -Какое дополнение является прямым дополнением? Самоанализ Хо ПК-1
Рефлексия: -Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? ро ПК-2
шо
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 151 на странице 97 Записывают Сум ПК-3
задание д/з ма
тив
ное
«Утверждаю» ____________ Зам.дир.по УВР: _______________

Тема: Косвенное дополнение. Число: ___________ 8 класс

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Знают о косвенном дополнении. Умеют правильно находить косвенное
дополнение в структуре предложения. Закрепят навыки и умения
правильного составления предложений.
Развивающая: Сумеют составлять диалог, излагать свои мысли, прочитают текст.
Формируют навыки и умения устной связной речи
Воспитывающая: Расширят кругозор.
Тип урока: Урок усвоение новых знаний
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, картинки, стикеры-карточки, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:

№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность

Компетент
учащихся:

Оцени
Время

вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. Формируют Хо ПК-2
Мозговой Настрой на урок: игра «Комплимент». навыки устной ро
штурм. Условия игры: говорят друг другу речи, шо
комплименты логического
мышления,
обобщения и
систематизации

2 Актуализаци 4 1.Проверка домашнего задания. Задают друг Мо ПК-1


я 2. Ответьте на вопросы: другу вопросы и лод ПК-2
знаний отвечают. цы
Что называется дополнением? Приведите
учащихся
примеры. Какие дополнения называются
прямыми?

Составьте предложения с прямыми


дополнениями.

3 Постановка 2 Сегодня мы узнаем о косвенных СЛУШАЮТ Мо ПК-1


учебной дополнениях. Запишите сегодняшнее УЧИТЕЛЯ и лод ПК-2
задачи число и тему урока записывают цы
число и тему
Усвоение 13 1.Посмотрите на опорные таблицы и сравните: Дети слушают, Мо ПК-1
новых Согласованное определение рассуждают и лод ПК-2
отвечают
знаний. Косвенное дополнение Чем выражено Цы.
Достигнуть успеха Существительным
в Р.падеже без
предлога
Обратиться к врачу Существительным
Фор
в Д. падеже с
ма
предлогом
Тив
Заниматься акробатикой Существительным СОСТАВЛЯЮТ ное
в Т.падеже без ПРЕДЛОЖЕНИЯ
предлога ОПИРАЯСЬ НА
Встретиться с писателем Существительным таблицу и
в Т.падеже с кластер
предлогом
Рассказать о прогулке Существительным
в П.падеже с
предлогом
Дополнения, выраженные родительным,
дательным, творительным падежами( кроме
родительного при отрицании) без предлога, а также
всеми падежами с предлогами, являются
косвенными дополнениями.
2.Посмотрите на этот кластер
желать
выздоровления

Косвенное дополнение

резать хлеб ножом

Закрепление А)А теперь выполним упражнение 153 на странице Выполняют Мо ПК-1


изученного 15 99. Письменно. упражнения. лод ПК-2
Упражнение154. Выполним письменно. цы
Б) работа на развитие устной речи : устно выполним рассказывают.
слов.раб:
Закрепление упражнение 162.разделимся на 2 группы.
Фор
предыдущей Осмысленно прочитайте текст упражнения(Слова, Отвечают на ма
лексики. взятые в скобки, поставьте в нужном падеже). вопросы
Первая группа задаёт вопросы, а вторая группа тив
отвечает на вопросы. ное
В)а теперь выполните упражнение 161 на странице
89 письменно.
Итог урока. 3 -Какое дополнение является косвенным? Самоанализ Хо ПК-1
Рефлексия: -Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? ро ПК-2
шо
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 158 на странице Записывают Сум ПК-3
задание 102 д/з ма
тив
ное

«Утверждаю» ____________ Зам.дир.по УВР: _______________


Тема: Четвертной диктант. Книгу нужно беречь! Число: ________ 8 класс
Ключевые компетентности: Предметные компетентности:
1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Научатся правописанию под диктовку и проверят свои
орфографические и пунктуационные умения, навыки и знания.
2.Умеют записывать текст, воспринятый на слух. Ставят знаки
препинания
Развивающая: Развивают внимание ,мышление и память. Продолжат развивать
навыки и умения правильного письма.
Воспитывающая: Воспитываются любить беречь природу ,землю
Тип урока: Урок контроля знаний учащихся
Общие методы. Приёмы работы учеников:, словесный метод, наглядный метод,
Ресурсы к уроку: Сборник диктантов , картинки, предметы,
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность Оцени Компетент
учащихся: вание ность
Время

1 Орг.момент 3 Организация рабочей Готовятся к Хоро ПК-2


обстановки. написанию шо
диктанта

2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Молод ПК-1


знаний Ответьте на вопросы: домашнее задание, цы ПК-2
учащихся Назовите второстепенные задают друг другу
речевая вопросы и
члены предложения. Приведите
разминка отвечают.
лексики примеры на каждого из них
предыдущего
урока

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы напишем записывают число Молод ПК-1


учебной диктант на тему: «Книгу нужно и тему диктанта. цы ПК-2
задачи беречь.» Запишите сегодняшнее
число и тему диктанта

13 1.Знакомство с текстом диктанта: Дети Мо ПК-1


лод ПК-2
Диктовка Учитель читает весь текст выразительно и вниматель Цы.
текста медленно. Учащиеся слушают, уясняя но слушают
диктанта содержание и пишут
учителем и 2.Написание текста диктанта: под Фор
Написание Книгу нужно беречь! диктовку ма
тив
текста Книгу нужно беречь. Существует множество текст ное

диктанта: книг: учебники, справочники, художественная диктанта.


литература. Книга – это источник знаний. Из
текст читается книг мы узнаём много интересного и
отдельными поучительного. Есть древние книги, которые
предложениями, были найдены археологами. Такие книги
а ученики являются ценными, особенно для историков.
приступают к Их нужно беречь, чтобы люди в будущем
записи после могли узнать свою историю, культуру,
того, как оно литературу.
прочитано до Книга может быть и развлечением. Я очень
конца. люблю сказки и фантастические рассказы.
С книгами надо обращаться очень аккуратно:
не рвать, не загибать листы, а пользоваться
закладкой, не писать на книжных листах
ручкой. Пометки надо делать карандашом, а
затем стирать их, чтобы они не мешали
другим читателям. Картон и бумаги делают Проверяют
из дерева. самостоятель
Книги полезны и необходимы человеку. но.

Самопроверка Вот мы написали диктант, а теперь проверьте


самостоятельно вами написанный диктант и
сдавайте диктанты.
Грамматическое Найдите простое повествовательное предложение в Выполняют Мо ПК-1
лод ПК-2
задание. тексте и подчеркните. задание цы

Фор
ма
тив
ное

Итог урока. 3 Диктанту нашему конец, Мы Хоро ПК-1


шо ПК-2
Рефлексия: кто не ошибся -молодец НАПИСАЛИ
ДИКТАНТ
Домашнее 3 Дома составьте кластер на тему «Наша школа». Записывают Сум ПК-3
ма
задание д/з тив
ное

Вам также может понравиться