Вы находитесь на странице: 1из 5

Дидактический проект урока математики

Учитель: Сименюк Ольга Ивановна


Дата:
Класс: 5 «Б»
Номер урока в модуле (системе уроков) согласно календарно-тематическому планированию: 10/11
Номер урока по расписанию: 3-й урок
Продолжительность урока: 45 минут
Тема урока: Выделение целой части из дроби
Субкомпетенции:
2.1 Применение терминологии относящейся к понятию обыкновенная дробь.
2.2 Распознавание и классификация обыкновенных дробей в реальных и/или смоделированных ситуациях.
2.3 Изображение на числовой оси обыкновенных дробей.

Цели урока:
1. Сформировать способность к выделению целой части из неправильной дроби.
2. Повторить понятия числителя и знаменателя, дроби правильные и неправильные, смешанные числа.
3. Актуализировать умение выделять целую часть из неправильной дроби.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

Дидактические технологии:
а) формы: б) методы: в) средства обучения:
-фронтальная -эвристическая беседа -Учебник Математика для V класса,
-работа в группах -компьютерный тест - раздаточный материал
-индивидуальная -дидактическая игра
-устный опрос
Оценивание: текущее, устный опрос и письменные ответы, взаимопроверка, математический диктант.
Деятельность

Время
Цели
№ Этапы урока Деятельность учителя Оценивание
учащихся

Приветствуются учащихся. Отмечаются отсутствующие. Отвечают.


Проверяется правильность выполнения домашнего задания, выявляются Визуальное
I Вызов 5 трудности, при необходимости решение проводится у доски. Собираются оценивание.
тетради.
Постановка целей и задач занятия. Ознакомление с планом занятия. Слушают.
II Реализация - Угадайте, какие слова надо вставить? (Презентация, Слайд 2)
Каждый может за версту
смысла Отвечают на вопрос.
Видеть дробную …. (черту)
Над чертой – …. (числитель), знайте,
Под чертою – …. (знаменатель).
Дробь такую непременно
Надо звать … (обыкновенной)
Посмотрите, что за дробь –
Дробь обыкновенная.
7 Проведем сегодня с ней
Действия мгновенные …
- Какая часть фигуры закрашена?

Матема-
тический
диктант.
Проводят
взаимопроверку.
- Какая дробь лишняя? (Почему?)
- Какая дробь называется неправильной? (Неправильная дробь - это дробь
у которой числитель больше знаменателя).
- Какая дробь лишняя? (Почему?)
Рассуждают, отвечают
на вопрос.
Записывают признак в
тетради.

- Какая дробь называется правильной? (Правильная дробь - это дробь у


которой числитель меньше знаменателя).
Ребята, как вы думаете, как разделить 5 яблок между четырьмя детьми?
Устный опрос.
(Учащиеся предлагают варианты деления яблок: разделить каждое яблоко
на четыре части и раздать части яблок детям или каждому дать по одному
яблоку и оставшиеся яблоки разделить на 4 части и раздать детям. Каждый
учащийся отвечает на вопрос: Сколько у тебя получилось яблок?
5 1
Подводится итог, что =1 . Весь материал записывается в тетрадь.)
4 4

Как называется число ?


Работают согласно
Число называется смешанным числом. правилам игры.

Например. Число состоит из целой и дробной частей (1 + ).


Запись читают так: “Одна целая одна четвертая ”.
Неправильную дробь можно записать в виде смешанного числа. Для этого
надо выделить целую часть из неправильной дроби.
Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо:
 числитель разделить с остатком на знаменатель;
 частное от деления будет целой частью числа;
 остаток записать числителем, а делитель будет знаменателем.

Пример. Выделить целую часть из неправильной дроби: а) ; б) .

Задание 1: Запишите правильные дроби со знаменателем:


5– 15 – 16 – 12 – 18 – 25 – 26 – Работают у доски.
Ц Задание 2. Запишите неправильные дроби с числителем:
3 2 7– 9– 14 – 13 – 17 – 19 – 27 –
1 Ц Задание 3. Выделите целую часть числа.
3 Решают в тетрадях,
дополняя соседа по
III Рефлексия
парте. Взаимо-
проверка.
Проводят Письменные
взаимопроверку. ответы.
Ц
3

Подведение итогов урока.


Выслушиваются ответы. Выставляются оценки за урок.
IV Расширение 2 Отвечают на вопросы.
Домашнее задание:
1. Стр. 85 № 1, № 2. Стр. 83 № 16. Записывают в дневник.

Вам также может понравиться