Вы находитесь на странице: 1из 7

Тема урока: 

Второстепенные члены предложения. Определение.

Цель: - дать понятие об определении, его основных свойствах;


- формирования умения самостоятельно строить и применять новые знания;
- продолжить работу над развитием речи учащихся;
- воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи.
Тип урока: проблемный постановочный.

Методы урока: частично – поисковый, наглядный.

Оборудование: учебники, тетради, опорный материал, карточки для самостоятельной


работы, карточки – подсказки, мультимедийные картинки в качестве наглядного
материала.

Ход урока.
1.Организационный момент.

- Готовы ль вы начать урок?


-Всё на месте, всё в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

- Начинаем урок русского языка.

2.Минутка чистописания.

-Запишите число – проговариваем. Классная работа.

1)Дано лексическое значение слова. Догадайтесь о каком слове идёт речь.

-Полный разгром противника –


-Первый день недели –
-Овощное растение с красными или жёлтыми плодами –
-Четырёхугольная сумка с застёжкой, для ношения книг и тетрадей –
-Она нужна для хранения, приготовления и подачи пищи –
(Победа, понедельник, помидор, портфель, посуда).

- Вы догадались, какую букву мы будем прописывать в минутке чистописания?


Открываю на доске букву Пп.
- Пропишите, дайте характеристику звуку.
- Пропишите одно из словарных слов.
- Перенос слов, ударение.

Лист оценивания – словарная работа (записали – по картинкам –


проверили – выставили баллы). Презентация.
2)Спишите предложение, подчеркните орфограммы.

На стене висит красивый портрет.


-Проверка у доски.

3)Сильный ученик записывает предложение. Характеризует по цели высказывания и


интонации.
-Давайте выведет критерии, по которым мы будем оценивать.
Критерии.
1.Правильно записал(а) предложение.
2.Назвал(а) орфограммы.
3.Охарактеризовал (а) предложение по цели высказывания.
4. Охарактеризовал (а) предложение по интонации.

Захотела белочка посушить гриб на ветке.

Оценивание – «светофор».
Зелёный – всё верно, жёлтый – есть ошибки, красный – неверно.

3.Актуализация знаний. Сказка.


4.Изучение новых знаний.
1)Работа в группах.
Учебник – правило на стр.94.
Составьте кластер по правилу, что вы узнали, запишите.
Проверка – спикеры у доски защищают.
Весь класс оценивает – «светофор».
Дидактический план урока
Дата:26 ноября
Класс: девятый
Учитель: Танасеску Галина
Учебное заведение: ТЛ «Адриан Пэунеску» Кэзэнешть
Тема: Второстепенные члены предложения. Определение Единицы компетенции:
Операциональные цели:
О1-- дать понятие об определении, его основных свойствах;
О2-формирования умения самостоятельно строить и применять новые знания;
О3-продолжить работу над развитием речи учащихся
О4- воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи;
Тип урока: Комбинированный
Дидактические стратегии:
А)Формы: фронтальная ,индивидуальная, работа в парах ,работа в группах.
Б)методы :объяснение ,сообщения ,беседа, защита
проекта,диспут,обобщение,наблюдение,моделирование,демонстрация,доказательство,упражнени
е,конспектирование,работа с книгой, практическая работа, проблемные вопросы, эвристическая
беседа ,поисковый метод, мозговой штурм, исследование ,дидактическая игра, открытие, анализ .
В)Средства обучения: учебник, таблица ,раздаточный материал.
Оценивание: текущее, итоговое, самооценивание, взаимооценивание.
Литература: учебник, куррикулум .Материально-технические средства: компьютерная техника,
экран, видеопроектор.
Ход урока

Этапы Время Содержание Метод Оценива


урока ние
Вызов 7м Было у Синтаксиса пятеро детей: (Подлежащее, пробле
Сказуемое, Определение, Обстоятельство и Дополнение.) мные
Ответы на
вопрос
До чего они любили задавать вопросы! У отца просто вопросы
ы
голова шла кругом.
Начинал обычно первый ребёнок (Подлежащее)
— А это кто? А это что?
Затем подбегал второй (Сказуемое) мозгов
ой
— А что делает? А что будет делать? штурм
(Определение) Следующий задумчиво вопрошал:
- А какой? Какая? Какие? Чей?
Четвёртый кричал ( Дополнение). - Кого? Чего? Кому? Класте
Чему? Кого? Что? Кем? Чем? О ком? О чем? р
Пятый допытывался (Обстоятельство). - Где? Куда?
Откуда? Когда? Как?
И так целыми днями, целыми днями: вопросы, вопросы,
вопросы.
Вы поняли про кого я сейчас вам рассказывала?
дополнен
-Как они все вместе называются? ие схемы
Кластер на доске про члены предложения.
-А с каким членом предложения мы сегодня будем
работать, догадайтесь.
о _ _ _ _ _ _ _ _ _ е определение
- Что вы о нём знаете ?
Реализация 18м
На доске предложения.
упражн
Падает первый снег.
ение
На поляне вырос крепкий орех.
анализ
Мой котёнок залез на дерево.
-Найдите определение, подчеркните, чем выражено?
Работа
- Что вы ещё нового узнали об определении? в
группа
х

Рефлексия 15м Тест.


Ученики отвечают буквами (А, Б, В).
Если ответ правильный один балл в лист оценивания. Письменн
1.Определение – это ые\устные
Ответы
А) главный член предложения.
\вопрос упражнен
Б) второстепенный член предложения.
ы ия.
В) часть речи.
2.Определение обозначает
А) признак предмета.
Б) действие предмета.
В) предмет.
3.Определение отвечает на вопросы
А) кому? чему? кого? чего?
Б) какая? чей? который?
В) где? куда? откуда? как?
4.Определение связано с
А) глаголом.
Б) наречием.
В) существительным
5.В предложении подчёркиваем
А) волнистой линией.
Б) одной чертой.
В) пунктирной линией
Работа в группах
Расширени 3м упражнение страница 47-письменно.. Ответы на
е вопросы
Д\З

Вам также может понравиться