Вы находитесь на странице: 1из 3

Утверждаю________________

ФИО учителя_______________________________________________

Предмет: История развития религий.


Тема урока: Классификация религий, виды религий
Тип урока: освоение новых знаний.
Общие методы и приемы: работа в группах.
Оборудование: тетради, доска.
Цели урока
С позиции учителя С позиции ученика
Обучающая: учащиеся узнают, что такое религия, религиозные организации, функции Могут дать определение разным видам религии.
религий.
Развивающая: расширять словарный запас, развивать память, мышление. Может классифицировать религии
Воспитывающая: учатся соблюдать культуру речи, уважать мнение товарищей Учащиеся умеют выслушать мнение товарищей.
Компетентности.
Ключевые: обсуждает структуру и функции религии
Предметные: - объясняет понятия элементов структуры религии;
- формирует функции религии и приводит примеры.
Этапы урока время Деятельность учителя Деятельность оценивание
учащегося
Орг. момент 4 мин Учитель приветствует учащихся Приветствуют
Знакомство с учениками – каждый ученик представляется учителя
Актуализация 5 мин Стремление человека к познанию Вселенной, общества, самого се- Отвечают на диагностическое
знаний бя, отдельных явлений и процессов в окружающем мире неиссякаемо вопросы
учащихся и вечно. Огромен массив накопленной научной информации, велико учителя.
число отраслей естественных и гуманитарных наук, а процесс поз-
нания продолжается. Невозможно охватить весь объем накопленных
человечеством знаний. Но, осваивая основные принципы, положения,
понятия и факты соответствующей науки, человек входит в ее мир,
находит для себя в нем ориентиры, чтобы затем воспользоваться
приобретенным в своей практической жизни, в собственных духовных
исканиях. Есть знания, которые необходимы специалисту для успеш-
ной деятельности в своей области. Но есть и такие понятия, идеи,
теории, факты, освоение которых важно для становления каждого че-
ловека как личности, для формирования его духовной культуры.
Ребята, о чем мы будем сегодня говорить?

Предст темы, 2 мин Самостоятельно определите цели урока Записывают


постановка тему урока
целей и
ожидаемых
результатов
Практическая 28 Глоссарий по теме Записывают Формативное.
работа мин Религия — это мировоззрение, мироощущение и определяемое ими поведение людей на основе веры в новую
существование сверхъестественной сферы. информацию.
Мировая религия — религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов .
Конфессия, (лат. confessio — исповедание) — вероисповедание. Конфессиями называют религиозные общины Отвечают на
(церкви), связанные общностью верования. вопросы
Церковь (греч. kyriakon — дом господний) — самостоятельная и самоуправляемая религиозная организация, учителя.
объединяющая единоверцев и противопоставляющая их представителям иных верований на основании
особых вероучения и культа.
Будди́ зм - религиозно-философское учение о духовном пробуждении, возникшее в середине 1-го тысячелетия
до н. э. в Древней Индии.
Христиа́нство (от греч. Χριστός — «пома́занник», «месси́ я») — мировая религия, основанная на жизни и
учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.
Ислам (мусульманство) — одна из трех мировых религий. Возник в Аравии в начале VII века. Вероучение
ислама изложено пророком Мухаммедом в Коране.
Атеист – человек не верующий в Бога, безбожник.
Политеизм – многобожие.
Монотеизм – единобожие.
Антропоморфизм – вера в человекоподобных богов.
Культ - система религиозных обрядов, ритуалов, действий.
Религиозное сознание — это убеждение верующих в реальном существовании сверхъестественного,
потустороннего, в том, что источником главных ориентиров и ценностей человечества является Бог —
высшая сила в мире.
Светское сознание отличается от религиозного тем, что источники всех важнейших процессов в мире оно
усматривает в посюсторонних, на его взгляд, изменениях в обществе: в накоплении культурных навыков, в
бурном прогрессе естественных, технических и прикладных наук, в гуманизации и компьютеризации
образования, в разумной экологической политике, в планировании семьи и в других сферах жизни людей.
Существует ли потусторонний мир? Этим вопросом задавались люди всегда, и это явилось, по мнению
некоторых философов, причиной зарождения религии.
Миллионы людей на земле верят в Бога.
Религия – это вера в Бога, его сверхъестественную силу. Это особый тип реальности, которую в науке
называют сверхъестественной, потусторонней.
Итак, религия — это мировоззрение, мироощущение и определяемое ими поведение людей на основе веры в
существование сверхъестественной силы.
Признаки религии: вера в сверхъестественное, организованное поклонение высшим силам, стремление
согласовать жизнь с требованиями безусловного начала, признание теоцентрической картины мира,
иррационализм и мистицизм, идея креационизма.
Убеждение верующих в существование сверхъестественной силы, которая управляет миром называется
религиозным сознанием.
В священных книгах Библии, Коране, Трипитаке изложена воля Бога, в соответствии с которой формируются
нравственные религиозные ценности.
Развитии культуры, научно-технического прогресса, образования и т.д. формируют светское сознание.
Религия в своем развитии прошла длительный путь с древности до наших дней. Ранние религиозные
представления имели политеистический (многобожный) характер – таковы религии древних греков, римлян,
индийцев, китайцев. Их религия изложена в мифах, которые формировали мифологическое сознание.
Существовали ранние формы религий: тотемизм, фетишизм, анимизм, магия.
Религия иудеев, христиан и мусульман носит монотеистический (единобожный)
характер.
Многие религии представлены антропоморфных (человекоподобных) богах.
Классификация религий: родоплеменные (примитивные), национально-государственные (иудаизм, индуизм,
синтоизм, конфуцианство), мировые (буддизм, ислам, христианство).
В мире существуют три основные мировые религии – буддизм, христианство, ислам.
Мировыми их называют потому, что они выходят за рамки национальностей и государств,
распространившись по всему миру. Признаками мировых религий являются следующие: огромное число
последователей во всем мире, эгалитарность, пропагандистская активность и прозелитизм,
космополитичность.
Региональные же религии носят этнонациональный характер.
Религии современного мира имеют свою особую организацию с четким распределением обязанностей на
каждом уровне иерархии. Такая организация называется церковью.
Например, в христианстве, эта иерархия выглядит так: миряне, белое духовенство, черное духовенство,
епископ, митрополит, патриарх.
Систему религиозных обрядов, ритуалов, действий, свойственные любой религии называют религиозным
культом.
Примером служат празднование ураза – байрам в исламе, обычай красить яйца на пасху в христианстве, дзул-
хурал в буддизме – обычай покаяния в плохом обращении с животными.
Так как культ придает религии конкретно-чувственный характер, ему принадлежит центральное место в
религии.
Религиозные обряды сопровождают человека в течение всей жизни, отмечая важнейшие события,
происходящие в ней: крещение, венчание и т. п.
Религия воздействует на судьбы людей формируя нормы общественной морали через нравственные кодексы и
религиозные предписания.
Основные функции религии: мировоззренческая, компенсаторная, коммуникативная, регулятивная,
интегрирующе-дезинтегрирующая, культурно-транслирующая, легитимирующе-разлегитимирующая.
Повторение 5 мин Обсуждение определений религии, функций религии в свободной форме. Обсуждение
рефлексия 1 мин Что, ребята, было для вас сложным на этом уроке для понимания и почему? Отв. на вопр.
оценивание 1 мин Оценивание знаний учащихся Формативное.
Дом. задание 1 мин Повторение по конспекту Записывают.

Вам также может понравиться