Вы находитесь на странице: 1из 16

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

«Словообразование имён существительных» (6 класс)

2015 г.
Учитель: Радостева Ольга Леонидовна, учитель русского языка и литературы МБОУ- СОШ №22 х. Кривой Лиман

Предмет русский язык класс 6

Авторы учебника М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.

Тема урока: Словообразование имён существительных.

Цель деятельности учителя: создавать условия для формирования умений характеризовать значение и грамматическую форму слова по
словообразовательной схеме, составлять словообразовательную цепочку.

Планируемые результаты:

предметные: ориентируются на страницах учебника, отвечают на вопросы, определяют способ словообразования на основе схем,
наблюдают над изменениями смысла слова, образованных с помощью приставочного и суффиксального способов, выполняют морфемный
разбор слова.

метапредметные:

личностные: дают адекватную оценку самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и
«незнания».

познавательные: структуируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и
слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют своё действие в соответствии поставленной задачей,
вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, умеют
оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Понятия: словообразовательная цепочка, словообразовательная модель, аббревиация, аббревиатура.


Задачи:

Образовательные: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Словообразование».


Повторить понятия «приставка», «корень», «суффикс», окончание, основа.
Формировать компетенции личностного самосовершенствования, учебно-познавательной, коммуникативной деятельности
Развивающие: определить уровень сформированности умений выделять суффиксы, приставки, окончание, корень.
Способствовать развитию у обучающихся самостоятельной и ответственной учебной деятельности. 
Продолжить работу над формированием умения  объективно и грамотно оценивать проделанную работу, работать в парах постоянного
состава.
 Формировать коммуникативную компетентность ( сотрудничество, умение слушать собеседника и высказать свою точку зрения)
Воспитательные:
Способствовать формированию интереса обучающихся к русскому языку.
Способствовать  воспитанию бережного отношения, любви к родному языку.

Тип урока:  комбинированный.

Использование образовательных технологий и методов: ИКТ, игровые, личностно-ориентированные.

Формы работы:  индивидуальная, парная, коллективная (фронтальный опрос).

Структура урока:

1. Организационный момент .
2. Изучение новой темы.
3. Закрепление.
4. Подведение итогов работы. Рефлексия.
5. Домашнее задание.

Оборудование: презентация «Словообразование имён существительных»), учебник «Русский язык 5» под редакцией М.М.Разумовской, ,
алгоритм, сигнальные карточки.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Развитие компетенций
1.Мотивация к Приветствие. Настрой учащихся Подготовка к уроку. Приветствие коммуникативные (формирование
учебной на работу, Организация друг друга, гостей. эмоционально позитивного отношения к
деятельности внимания, проверка готовности к процессу сотрудничества)
Цель – создание уроку.
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на
учёбу, создание
ситуации успеха.
2. Актуализация 1. Отгадать загадку: Отгадывают загадку. УУД: познавательные (извлечение необходимой
знаний информации из текста; осознанное и
Цель: подготовить Корень мой находится в цене, произвольное построение речевого
мышление высказывания; анализ);
учащихся и В очерке найди приставку мне, коммуникативные (формулирование понятных
организовать высказываний, используя термины, в рамках
осознание ими Суффикс мой в тетрадке вы учебного диалога);
внутренних встречали, регулятивные (выполнение учебной
потребностей к деятельности; саморегуляция в случае
построению нового Вся же – в дневнике я и в затруднения)
способа действий журнале.  (Оценка)
- Имя сущ-ое, обозначает предмет,
2. Морфологические признаки отвечает на вопрос что?, неодуш.,
слова. нариц., ж.р., 1 скл., ед.ч., Им. п.

- При помощи приставки и суффикса.


-При помощи каких морфем
образовали слово?

3. Постановка -Как ещё могут образовываться УУД: познавательные (пытаются решить задачу
учебной задачи. имена существительные, мы известным способом. Самостоятельное
Цель: поставить узнаем сегодня на уроке. выделение и формулирование цели);
цель учебной Моя цель: научить определять регулятивные (принимают и сохраняют учебную
деятельности и на способ образования имени сущ- задачу)
этой основе го по алгоритму.
выбрать способ и Формулируют цели.
средства её А какую цель вы поставите перед
реализации собой? (Запись темы урока.) 1 слайд.
4. Построение и 1. Исследование языкового УУД: познавательные ( поиск и выделение
реализация материала: необходимой информации; );
проекта выхода из - определите способ Определяют способ образования слов коммуникативные (адекватное использование
затруднения словообразования имён сущ-х. по алгоритму: речевых средств для решения коммуникативных
Цель: построить 2 слайд. 1) Разберите слово по составу. задач; выражение своих мыслей с достаточной
новый способ 2) Определите основу слова. полнотой и точностью);
действия и 3) Определите последнюю регулятивные (контроль, самооценка, коррекция,
сформировать присоединённую морфему. волевая саморегуляция в ситуации затруднения)
умение применять 4) По этой морфеме определите
его как при способ словообразования.
решении задачи, 5) Если в слове два корня,
которая вызвала определите, каким именно способом
затруднение, так и сложения оно образовано.
при решении Проверка (слайды №3, №4)
задания такого же Словарная работа.
типа. Вывод.

5.Физ. минутка
(пауза
релаксации)
6. Первичное Работа по учебнику. УУД: познавательные (анализ, синтез,
закрепление 1. Упр.111. -Читают предложения из упр.111. сравнение; осознанное и произвольное
знаний Цель: 1) прочитайте предложения и – Выписывают слова: Собака, построение речевого высказывания;
усвоить учащимися выпишите однокоренные слова, собачка, собачонка. Проводят доказательства);
новый способ проведите морфемный разбор. морфемный разбор. коммуникативные (рефлексия способов и
действия 2) Чем по строению они - Отвечают на вопросы. условий действий; учебное сотрудничество);
отличаются друг от друга? регулятивные (оценка своей деятельности;
3) Как изменился смысл слов? следование в поведении моральным нормам и
4) Выразительное чтение. этическим требованиям; волевая саморегуляция в
- Читают выразительно. ситуации затруднения)
2.Упр. 112.(Трудное) Устно.
Рассматривают запись и отвечают на
вопрос.
3. Упр.115 (1 и 3)
Составляют и записывают
словообразовательные цепочки: вред
- вредный - вредность.
Синий – синеглазый - синеглазка.
Знакомство с понятием
«Словообразовательная
модель» (по словам из упр.115)
7.Саморефлексия - Какова была тема урока? Развиваются учебно-познавательные
деятельности - На что были нацелены все компетенции: умение анализировать свою
(подведение задания на уроке? учебную деятельность.
итогов занятия) - Смогли ли вы выполнить
Цель: оценить поставленные цели?
учащимися - Где могут пригодиться
собственную сегодняшние умения и навыки,
учебную отрабатываемые на уроке?
деятельность, - Как вы оцениваете свою
осознать методы деятельность на уроке?
построения и
границы
применения
нового способа
действий
8.Домашнее Параграф 12. Будут развиваться учебно-познавательные и
задание языковые компетенции.
(комментирование
), выставление
оценок за урок.
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

«Словообразование имён существительных» (6 класс)

2015 г.
Учитель: Радостева Ольга Леонидовна, учитель русского языка и литературы МБОУ- СОШ №22 х. Кривой Лиман

Предмет русский язык класс 6

Авторы учебника М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.

Тема урока: Словообразование имён существительных.

Цель деятельности учителя: повторить ранее изученный материал.

Планируемые результаты:

предметные: ориентируются на страницах учебника, отвечают на вопросы, определяют способ словообразования на основе схем,
наблюдают над изменениями смысла слова, образованных с помощью приставочного и суффиксального способов, выполняют морфемный
разбор слова.

метапредметные:

личностные: дают адекватную оценку самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и
«незнания».

познавательные: структуируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и
слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют своё действие в соответствии поставленной задачей,
вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, умеют
оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.


Понятия: словообразовательная цепочка, словообразовательное гнездо.

Задачи:

Образовательные: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме 


«Словообразование».
Повторить понятия «приставка», «корень», «суффикс», окончание, основа.
Формировать компетенции личностного самосовершенствования, учебно-познавательной, коммуникативной деятельности
Развивающие: определить уровень сформированности умений выделять суффиксы, приставки, окончание, корень.
Способствовать развитию у обучающихся самостоятельной и ответственной учебной деятельности. 
Продолжить работу над формированием умения  объективно и грамотно оценивать проделанную работу, работать в парах постоянного
состава.
 Формировать коммуникативную компетентность ( сотрудничество, умение слушать собеседника и высказать свою точку зрения)
Воспитательные:
Способствовать формированию интереса обучающихся к русскому языку.
Способствовать  воспитанию бережного отношения, любви к родному языку.

Тип урока:  комбинированный.

Использование образовательных технологий и методов: ИКТ, игровые, личностно-ориентированные.

Формы работы:  индивидуальная, парная, коллективная (фронтальный опрос).

Оборудование: презентация «Словообразование имён существительных»), учебник «Русский язык 5» под редакцией М.М.Разумовской, ,
сигнальные карточки, маршрутные листы, словарь.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Развитие компетенций
1.Мотивация к Приветствие. Настрой учащихся на работу, Подготовка к уроку. коммуникативные (формирование
учебной Организация внимания, проверка готовности к уроку. Приветствие друг друга, эмоционально позитивного отношения
деятельности гостей. к процессу сотрудничества)
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на
учёбу, создание
ситуации успеха.
2. Актуализация Сегодня я диспетчер. Кого называют диспетчером? .Читают из словаря: УУД: познавательные (извлечение
знаний Работник, необходимой информации из текста;
Цель: подготовить координирующий осознанное и произвольное построение
мышление и контролирующий из речевого высказывания; анализ);
учащихся и центрального пункта коммуникативные (формулирование
движение транспорта, ход
организовать понятных высказываний, используя
  работы, производственного
осознание ими термины, в рамках учебного диалога);
процесса.
внутренних регулятивные (выполнение учебной
потребностей к Прежде чем вам выдать маршрутный лист, я должна деятельности; саморегуляция в случае
построению нового проверить ваше здоровье, ваше лингвистическое здоровье, затруднения)
смекалку, умение быстро работать.
способа действий Отвечают на вопросы:
- Что такое  словообразование?
- Раздел  науки о языке,
изучающий способы
образования новых слов.
- Этот раздел  включает в себя морфемику и собственно
словообразование. Что такое морфемика?   - Раздел науки, изучающий
значимые части слова
или структуру слова.
- Что такое морфема?  - Значимая часть слова.

- Какие морфемы вы знаете? - Приставка,


корень,  суффикс,
окончание.

- Какие морфемы используются для образования новых - Приставка, суффикс.


слов?
-Приставочный,
- Какие способы словообразования вы знаете? суффиксальный,
приставочно-
суффиксальный,
сложение  основ с
соединительным гласным
О, Е,  сложение слов без
соединительного гласного,
сокращение основ.
Диспетчер: Линвистическое здоровье проверено, все
получают разрешение на поездку, получите маршрутные
листы! Ваша задача: успешно пройти по маршруту, показать
свои умения и навыки в области словообразования, чтобы
доехать до конечной станции «Умники»,соблюдать правила
дорожной безопасности и помнить, поездка будет успешной
при условии, если вы будете работать в команде, уважая
мнение напарника, проявляя терпение и уважение друг к
другу. Один стажёр -   (лицо, поступившее на новую работу
и проходящее испытательный срок, в течение которого
оцениваются его способности, и приобретается опыт работы
в своей специальности) заполняет маршрутный лист, другой
«наставник» советует, корректирует, помогает… (Обратить
внимание на аббревиатуру названия школы)
3. Постановка Моя цель: закрепить навыки и умения определять УУД: познавательные (пытаются
учебной задачи. способ образования имени сущ-го по алгоритму. решить задачу известным способом.
Цель: поставить Самостоятельное выделение и
цель учебной А какую цель вы поставите перед собой? Формулируют цели. формулирование цели);
деятельности и на регулятивные (принимают и сохраняют
этой основе учебную задачу)
выбрать способ и
средства её
реализации
4. Первичное 1 станция - Посёлок «Морфемы» УУД: познавательные (анализ, синтез,
закрепление сравнение; осознанное и произвольное
знаний Цель: Слайд №6. ЭТО ИНТЕРЕСНО!    построение речевого высказывания;
усвоить учащимися В русском языке 4,5 тысячи корней, чуть меньше приставок, доказательства);
новый способ около 100 окончаний, около 500 суффиксов. коммуникативные (рефлексия
действия способов и условий действий; учебное
сотрудничество);
регулятивные (оценка своей
Чтобы отправиться дальше по маршруту, надо решить деятельности; следование в поведении
ШАРАДЫ.
моральным нормам и этическим
1) Корень мой в сказке найдёте, требованиям; волевая саморегуляция в
ситуации затруднения)
Суффикс у извозчика возьмёте,
Обучающиеся
записывают слова –
Приставка та же, что в слове расход, отгадки в маршрутных
листах и проводят
Целым я излагаю событий ход.  (Рассказчик) морфемный разбор.

2) Корень извлечь из начинки не сложно,

Приставка в сосуде хранится надёжно,

Суффикс в черчении ясно услышишь,

Вместе на темы  различные пишешь.  (Сочинение)

3) Корнем с дорогой роднится,
В сборе приставка таится,

Суффикс, как в слове дневник,

Целым я в космос проник.   (Спутник)

На этой остановке мы повторили морфемы, их


местонахождение в слове, можем продолжить путь!
Поехали…

2 станция: деревня «Родственники» по упр.123. (на выбор


одну строчку)

Слайд №7 Это интересно! ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Словообразование в русском языке отличается большим


богатством и разнообразием. Казалось бы, корень и две
словообразующие морфемы. Но эти морфемы работают и Тест.
работают! Ученые – лингвисты подсчитали, 90% слов в
русском языке образованы с помощью приставок и
суффиксов, а это значит, что с  их помощью образовано 9 из
10 слов.

3 станция: остановка «Приставочно - суффиксальная»


по упр.124. (записать по одному слову из каждой строчки)

4 станция «Умники»
7.Саморефлексия - Какова была тема урока? Развиваются учебно-познавательные
деятельности - На что были нацелены все задания на уроке? компетенции: умение анализировать
(подведение - Смогли ли вы выполнить поставленные цели? свою учебную деятельность.
итогов занятия) - Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
Цель: оценить
учащимися
собственную
учебную
деятельность,
осознать методы
построения и
границы
применения
нового способа
действий
8.Домашнее Упр.125 или 118, 120. Будут развиваться учебно-
задание познавательные и языковые
(комментирование компетенции.
), выставление
оценок за урок.
ПУТЕВОЙ ЛИСТ № 1

 Маршрут:  Станция «МБОУ-СОШ № 22» - Станция «Умники»

 Маршрутный лист выдан (кому?) ______________________________________

Срок действия маршрутного листа   1  урок

 Деятельность, связанная с маршрутным движением.

1станция :Посёлок «Морфемы» (Записать образованные слова)

1.________________________2.________________________3.________________________

2 станция: Деревня «Родственники» (упр.123)

__________________________________________________________________________

3 станция «Приставочно - суффиксальная» упр.124.

1.___________________________2. _________________________3._________________________

4.___________________________5. __________________________

4  Станция «Умники»

1. В каком варианте верно определение:


Словообразование – раздел науки о языке, в котором… А) даются ответы на
вопросы, как построены (т.е. из каких частей состоят) слова и как они образованы (т.е. от чего и с   помощью чего),
Б) изучается звуковая сторона слова, В) изучаются правила правописания слов, Г) изучается история слова

2. Что такое основа? А) главная значимая


часть слова, Б) значимая часть слова перед корнем, В) часть слова без окончания
Г) значимая часть слова без корня,

3. Определите способ образования существительного головушка: А)


суффиксальный; Б)приставочный; В) сложение основ;
Г) приставочно-суффиксальный

5. Определите, с помощью каких морфем образовалось слово бумажонка: А) суффикс, Б)


два суффикса, В) приставка и суффикс, Г) приставка

6. Какое слово образовано путём  сложения основ: А)


настенный, Б) подоконник, В) пешеходный, Г) ВУЗ

  7 Аббревиатурами называются: А) сложносокращённые


слова Б) иноязычные слова В) новые слова Г)
заимствованные слова

                                            Консультант (подпись) ____________________________

Вам также может понравиться