Вы находитесь на странице: 1из 3

Дата:

Предмет: русская литература


Класс : 9
Тема: Ф. И. Тютчев Лирика природы. «Летний вечер», «Осенний вечер», «Есть в осени первоначальной..»
Тип урока: новые знания
Дидактическое обеспечение:
Методы и приемы: рассказ учителя; выразительное чтение; беседа по вопросам; элементы анализа текста;
Спецефические компетенции: 2.4; 3.5; 4.3
Цели урока:
Ученик должен:
знать : расширить и систематизировать знания учащихся о жизни и истоках поэзии Ф. И. Тютчева;
уметь: составлять анализ стихотворения
быть способным: создать благоприятные условия для эстетического восприятия поэзии
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика оценивание
Мотивация  Природа родной страны - неисчерпаемый источник вдохновения для
поэтов и музыкантов, писателей и художников. При этом каждый из Беседа .
них видит и изображает природу по-своему. Обратим внимание на
эпиграф нашего урока – автор этих строк – поэт Фёдор Иванович
Тютчев. Тема нашего урока: “Лирика природы Ф.И. Тютчева”. Слушая и
анализируя его стихи, попытайтесь определить, в чём особенность
подхода поэта к изображению природы.
Чтение стихотворения «Осенний вечер».
Данное стихотворение мне очень понравилось. В нём я увидела
стремление автора понять и запечатлеть природу во всех её
проявлениях. Ф. И. Тютчев всегда показывает природу в движении, в
Изучение непрерывной смене явлений, в переходных состояниях: от зимы к
нового весне, от лета к осени, от дня к ночи. В данном лирическом Поисковый
материала. произведении он изображает осенний вечер – предвестие зимы. Таким
предчувствием сходящих бурь в стихотворении является порывистый,
холодный ветер. Хотя улыбка пока ещё кроткая.
(3) Чтение стихотворения «Летний вечер».
Читая это стихотворение, я наяву увидела картину летнего вечера,
почувствовала неисчерпаемость и загадочность зимнего мира.
Описывая летний вечер, поэт идёт сверху вниз. Сначала с неба скатился
раскалённый шар солнца, а вместо него взошли светлые звёзды. Затем
автор сконцентрировал внимание читателей на воздушном
пространстве между небом и землёй. В последней строфе поэт говорит
о ногах природы, т. е. земле. Вертикальное движение с неба
излюбленно для Тютчева. Природа в этом стихотворении очеловечена.
Мне очень понравились изобразительно-выразительные средства,
использованные поэтом: эпитеты: сладкий трепет, раскалённый шар,
звёз0ды светлые; сравнения: солнце как раскалённый шар, трепет как
струя; метафоры: мирный вечера пожар, река воздушная.
Чтение стихотворения «Есть в осени первоначальной».
В этом стихотворении Ф. И. Тютчев нарисовал картины ранней осени,
как сам он сказал, осени первоначальной. Я сама очень люблю это
время года, поэтому это лирическое произведение давно покорило
меня. Я увидела в нём восторг автора перед величием и красотой
природы. Какие точные и красивые определения употребляет поэт. А
ведь действительно день ранней осенью хрустальный, вечер
лучезарный, волос паутины тонкий, борозда праздная, а вот серп Логичность
Рефлексия. бодрит. Только человек, действительно верящий в таинственную жизнь Текущее
пейзажа, мог так великолепно прочувствовать и описать его. оценивание.
Домашняя работа : любовная лирика Тютчева
Выставление
оценок за
урок.

Вам также может понравиться