Вы находитесь на странице: 1из 13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ

ИМЕНИ «НИКОЛАЯ ТЕСТЕМИЦАНУ»

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ № 2

ДЕПАРТАМЕНТ ПЕДИАТРИИ

“Утверждено”
Директор Департамента
Педиатрии, д.м.н.,
Профессор
Нинель Ревенко.
“ ____ “ ____________
2020 г.

Методические указания
Для проведения практических занятий со студентами V курса,
Факультет Медицина по теме:

“Рост и развитие ребенка. Анализ и оценка физического развития детей.


Комплексная оценка состояния здоровья ребенка”.

Составила
доцент, к.м.н.
Ольга Парамонова

Кишинев 2020 г.
Методические указания
Для проведения практических занятий со студентами V курса,
Факультет Медицина по теме: “Рост и развитие ребенка. Анализ и оценка
физического развития детей. Комплексная оценка состояния здоровья ребенка”.

Профессиональная ориентация студентов.


Под физическим развитием человека понимается совокупность морфологических и
функциональных признаков организма в их взаимосвязи. Интенсивно протекающие
процессы роста и созревания детского организма определяют его особую чувствительность к
условиям внешней среды. На физическом развитии детей заметно отражаются особенности
климата , жилищно-бытовые условия, режим дня, характер питания, а также перенесенные
заболевания. На темпы физического развития влияют также наследственные факторы, тип
конституции, интенсивность обмена веществ, эндокринный фон организма, активность
ферментов крови и секретов пищеварительных желез. В связи с этим уровень физического
развития детей принято считать достоверным показателем их здоровья.

Цель занятия
Обучить студентов методике исследования и оценки физического развития детей,
определению биологического возраста.

Количество часов: 5 академических часов.


Место проведения занятия: детские отделения стационара.
Материальное обеспечение: Схема истории болезни, сантиметровые ленты, весы,
ростомеры, таблицы для оценки физического развития детей, дети разного возраста.

Распределение времени занятия: этап занятия

Этап занятия Мат. обеспечение Место Время


1 Перекличка Журнал Учебная комната 5 минут
2 Проверка исходного Билеты для письменного Учебная комната 25 минут
уровня знаний опроса, тесты
3 Разбор учебного Таблицы, схемы, Учебная комната 50 минут
материала муляжи
4 Самостоятельная 60 минут
работа студентов История болезни У постели больного
2 студента
5 Разбор курируемых 45 минут
на 1 ребенка
больных
6 Решение Задачи Учебная комната 30 минут
ситуационных задач
7 Подведение итогов, 10 минут
задание на дом

Перечень теоретических вопросов для самоподготовки


1. Понятие "физическое развитие"
2. Регуляторы роста.
3. Факторы, определяющие физическое развитие.
4. Законы роста.
5. Пути и фазы роста.
6. Феномен акселерации.
7. Понятия "нанизм" и "гигантизм".

2
8. Методы исследования физического развития: антропометрия, соматоскопия, физиометрия.
9. Методы оценки физического развития:
1) карта физического развития,
2) центильный метод,
3) метод сигмальных отклонений,
4) метод регрессии,
5) метод антропометрических индексов,
6) ориентировочный метод,
7) метод комплексной оценки физического развития.
10. Половое созревание.
11. Биологический возраст ребенка.

Базовый уровень подготовки


Названия предыдущих дисциплин. Необходимые навыки
1. Анатомия.
Знать анатомию костной, мышечной систем и особенности кожи и подкожно-жировой
клетчатки у детей.
2. Нормальная физиология. Знать физиологические возрастные особенности опорно -
двигательного аппарата, кожи и подкожной клетчатки у детей.
3. Пропедевтика педиатрии. Уметь собирать анамнез у родителей ребёнка, оценить общее
состояние больного.

Студент должен уметь.


1. Определить антропометрические параметры у детей разного возраста: массу тела, длину
тела, окружность головы, окружность грудной клетки, окружность плеча, бедра и голени.
2. Оценить физическое развитие ребенка с помощью методов: центильного,
антропометрических индексов, ориентировочного.
3. Оценить биологический возраст ребенка.
4. Дать заключение о физическом развитии ребенка.

Список рефератов по теме


1. Половое созревание ребенка в разные возрастные периоды.
2. Акселерация. Причины и негативные стороны.
3. Отставание в росте (нанизм).

Методика проведения практического занятия.


Студенты отвечают письменно на тесты исходного контроля базовых знаний. Потом
распределяются для выполнения самостоятельной работы. Студенты в палатах отделения
проводят исследование антропометрических параметров у детей, оценивают их разными
методами и дают заключение по физическому развитию ребенка. В дальнейшем проводится
разбор больных. Студенты оформляют протокол осмотра. Подпись протоколов.
Преподаватель проводит исходный контроль знаний студентов по данной теме с
использованием ситуационных клинических задач и практических навыков. Преподаватель
подводит итоги занятия, дает оценку знаний и умений студентов, даёт задание к
самостоятельной подготовке к следующему занятию.

Формы и методы самоконтроля: Тесты

Клинические ситуационные задачи


Задача 1. Ребёнок, мальчик, возраст 6 месяцев, фактическая масса тела 6 кг 200 г ,
фактическая длина 60 см, окружность головы 40 см, окружность грудной клетки 42 см.
1. Оцените физическое развитие ребенка помощью центильного метода.
2. Составьте заключение по физическому развитию.

3
Задача 2. Ребёнок, девочка, возраст 8 месяцев, фактическая масса тела 9 кг 200 г , длина 68
см, окружность головы 44 см, окружность груди 46 см.
1. Определите долженствующие показатели массы, длины, окружности головы, окружности
грудной клетки.
2. Дайте заключение по физическому развитию ребенка.

Задача 3. Ребёнок, мальчик, возраст 7 месяцев, фактическая масса тела 8800 г, длина тела 67
см, окружность головы 43 см, окружность грудной клетки 45 см.
1. Определите нутритивный статус ребенка с помощью метода антропометрических
индексов.
2. Составьте заключение о физическом развитии ребенка.

Задача 4. Ребёнок, девочка 11 месяцев. Фактическая масса тела 7600г, длина тела 65 см,
окружность головы 43 см, окружность грудной клетки 45 см.
1. Определите долженствующие показатели физического развития ребенка.
2. Оцените нутритивный статус ребенка с помощью метода антропометрических индексов,
дайте заключение по нутритивному статусу ребёнка.

Темы, выносимые на самостоятельную работу.

1. Нарушения роста ( нанизм и гигантизм).


2. Этапы полового созревания детей.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ.
Термин физическое развитие включает в себя два момента:
1. Процесс роста.
2. Процесс развития, биологического созревания ребёнка в разные периоды детства.
Рост - это динамическое изменение анатомических и морфологических показателей, то есть
увеличение длины, массы тела и отдельных частей тела. Рост характеризует количественные
изменения в организме ребенка и является важнейшим возрастно- половым признаком.
Биологическое созревание характеризует физиологическое состояние тканей, органов и
систем организма в целом , то есть структурное и функциональное совершенствование
организма за определённый период детства. Это показатель качественных изменений.

Пути и фазы роста.


Существует два пути роста организма.
1. Путём клеточной пролиферации (митоза ), который ведёт к повышению числа клеток _-
гиперплазии (кости, лёгкие).
2. Посредством увеличения размера самих клеток -гипертрофия( мышцы, нервная ткань). Три
фазы роста:
1. Гиперплазия.
2. Гиперплазия и гипертрофия.
3. Только гипертрофия.
Все ткани и органы проходят через эти фазы .что зависит от того замедляется или
прекращается репликация ДНК в клетках. При прекращении репликации ДНК происходит
накопление протеинов в клетке, что и представляет собой гипертрофию.

Законы роста.
Закон альтернации роста
Длинные трубчатые кости удлиняются и утолщаются альтернативно: в то время как одна
кость конечности растет в длину, вторая растёт в толщину, потом наоборот , а верхние
конечности не растут одновременно с нижними, а попеременно.
Закон пропорциональности роста
Прибавки в массе происходят в 3 фазы, скачками 1).4 -6 лет 2)6 -15 лет 3.)15 -18 лет.
Закон созревания
4
До начала пубертатного периода длина тела растет интенсивнее за счёт нижних конечностей,
преобладает удлинение костей. В пубертатном периоде длина тела увеличивается и за счёт
туловища, происходит утолщение костей и развитие мышечной системы.
Закон градиента роста
Рост частей организма происходит со скоростью обратно пропорциональной их удалённости
от головы. Так, ноги растут в 5 раз быстрее головы, руки в четыре раза, а туловище - в 3 раза
быстрее.

Факторы, определяющие физическое развитие ребенка.


Экзогенные факторы. Пренатальные и постнатальные.
Алиментарный фактор. Неполноценное питание матери приводит к рождению ребёнка с
низкой массой тела( на 24- 45%) и низкой длиной тела( на 10%) (внутриутробная
гипотрофия), а также может привести к развитию эмбриопатий и фетопатий. После рождения
острая нехватка белков приводит к эндокринным гормональным нарушениям и к
нарушениям системы свертывания крови. Помимо голодания может быть переедание,
приводящее к развитию ожирения.
Географическая среда и климатические факторы.
Воздух, солнце, свет, температура, влажность, атмосферное давление, ультрафиолетовые
лучи оказывают влияние на физическое развитие. Максимальное действие их наблюдается в
первые 5 лет жизни. Гипоксия на высоте над уровнем моря 1500 м провоцирует более
медленный ритм роста , как в пренатальном так и в постнатальном периодах. Чрезмерно
теплый климат ведет к замедлению роста , в то время как умеренный климат
благоприятствует росту. Время года имеет значение : каждый ребёнок имеет свой
собственный сезонный ритм развития. Наблюдаются сезонная и суточная периодика роста с
преобладанием в летние месяцы года и ночные часы суток. Недосыпание ребенка приводит к
замедлению его роста.
Социально-экономические факторы.
Санитарные условия, заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями, стресс,
жилищные условия семьи, профессия родителей, социальная динамика.

Образовательный и эмоциональный факторы.


Жестокое обращение с детьми, пренебрежение к ним приводят к задержке роста и развития
ребенка. Благоприятный семейный климат и оптимизм вселяют уверенность в действиях
ребёнка, что способствует его развитию. Физические упражнения стимулируют физическое
развитие ребенка .
Химические загрязнения , радиация негативно влияют на рост и развитие .
Травмы отрицательно сказывается на физическом развитии детей.
Культурные и политические факторы могут иметь ограниченные последствия.

Эндогенные факторы
Генетические
Многофакторный генетический контроль частично обуславливает окончательные параметры
роста и размеры ребёнка в различном возрасте. Рост и уменьшение в большой степени
определяется генетическими факторами , унаследованными от обоих родителей ,через два
комплекта генов, действующих независимо, но которые пред определяют ритм и пределы
роста, особенно скелета , определяют особенности конституции. ДНК содержит и передает
генетическую информацию РНК носителю на уровне ядра.

Гормональные факторы
Оказывают влияние как в пренатальном так и в постнатальном периодах. Соматотропный
гормон гипофиза выделяется на восьмой неделе беременности. Плацента производит
гонадостимулины , которые влияют на половое развитие плода После рождения, в различные
периоды детства влияние гормонов различно . ( см. Регуляторы роста)

Патологические факторы
5
В пренатальном периоде - острые инфекции, особенно вирусные,( краснуха, ветряная оспа,
гепатит) , хронические инфекции (туберкулез, сифилис), хронические интоксикации
(алкоголизм, наркомания, токсикомания), хронические висцеральные заболевания печени
сердца, почек, пищеварительной системы, лучи Х.
После рождения на физическое развитие ребёнка могут оказать влияние хронические
нарушения питания и пищеварения, неврологические заболевания ..эндокринопатии,
хромосомные аномалии, врождённые пороки развития, метаболические нарушения ,
хронические нефропатии, цирроз печени, острые и хронические инфекции.
Соматический рост является продолжительным процессом, а ритм роста по времени
различается.
Быстрый рост наблюдается с 0 до 4 лет, (50 см при рождении, 100 см в 4 года ).
Линейный рост - 5-6 см в год до начала периода полового созревания.
Ускорение роста в начале периода полового созревания, (у мальчиков 8, 7 см в первый год и
6, 5 см на второй год, у девочек 7, 5 см и 5, 5 см соответственно).
Замедление и приостановление роста происходит к 17 -21 годам .

Органы также имеют свой собственный ритм:


- рост центральной нервной системы очень быстрый в первые годы жизни и почти
завершается к 6 годам,
- конечности имеют ускоренный ритм роста в подростковом периоде, позвоночник - в
периоде полового созревания,
- половые железы и матка растут в основном в периоде полового созревания.

Акселерация
Акселерация- ускоренное физическое развитие и ускоренное половое созревание.
Причины акселерации.
Экзогенные факторы.
Физико-химические
Влияние солнечной радиации, магнитного поля, космической радиации. Повышение
концентрации углекислого газа, вызванное ростом производства, разрушение озонового слоя,
уменьшение кислорода в атмосфере, приводящее к расширению грудной клетки и росту
всего организма.

Факторы условий жизни


- Алиментарный фактор,
- Урбанистический фактор (влияние проживания в городе, тяга к солнцу, быстрый темп
жизни)
Эндогенные факторы
Генетические:
- циклические биологические изменения,
- гетерозис - (смешение популяции).

Типы акселерации
Гармонический - антропометрические показатели выше показателей для данной возрастной
группы
Дисгармонический: два варианта: 1.) усиление роста тела в длину без ускорения полового
развития. 2) раннее половое созревание без усиления роста в длину.

Критерии акселерации
- возросшие показатели массы и длины тела у новорожденных,
- более ранние сроки прорезывания зубов и появления ядер окостенения,
- ускоренное половое созревание,
- сдвиги в патологии детского возраста ( омоложение патологии) ,появление новых
заболеваний (юношеская гипертония),
- возросшие показатели физического развития взрослого населения.
6
Негативные проявления акселерации
-диспропорция развития у детей нейроэндокринной и сердечно -сосудистой систем,
- астенизация телосложения,
- избыточная масса тела.

Регуляторы роста
Различным периодам детства соответствуют определённые регуляторы роста. Ими являются
железы внутренней секреции .

Внутриутробный период
1. Щитовидная железа .
2. Гормоны коры надпочечников .
3. Половые гормоны.

Первый год жизни


1. Вилочковая железа (тимус).
2. Щитовидная железа.

От 1 года до 3 лет
1. Ведущая железа -гипофиз.

От 3 до 8 лет
1.Гипофиз.
2. Щитовидная железа.
3. Гормоны коры надпочечников.

От 8 до 15 лет
1. Половые гормоны.
2.Гипофиз.

Зная эти возрастные особенности регуляции роста, можно определить при расстройстве
роста, какая железа заинтересована.

Нарушения роста

Классификация отставания роста (нанизм).


1. Генетически обусловленный ,низкий рост, нормальный
- нормальный низкий рост.
- конституциональное отставание роста и пубертатного периода.
2. Генетически обусловленный, низкий рост, патологический
- примордиальный нанизм
- низкий рост при хромосомных отклонениях
3. Низкий рост при эндокринных заболеваниях.
- гипотиреоидизм.
- дефицит гормона роста
- сверх продукция кортизола
4. Нанизм при общих хронических заболеваниях.
- врождённые пороки сердца
- хронические заболевания лёгких
- коллагенозы
- хронические заболевания печени
- ХПН
- тяжёлые анемии
7
5. Нанизм при костных дисплазиях, более 100 видов.

Классификация гигантизма

1. Транзиторный (у плода беременной, страдающий сахарным диабетом.)


2. Гиперфункция щитовидной железы.
3. Повышенная продукция андрогенов.
4. Опухоль аденогипофиза.
5. Конституционально высокий рост, свойственный здоровым детям.

Методы исследования физического развития детей и подростков


1. Антропометрия (соматометрия).
2. Соматоскопия.
3. Физиометрия.

Антропометрия
Исследование физического развития с помощью следующих антропометрических
параметров:
- длина тела в горизонтальном положении, в положении сидя и стоя
- длина конечностей
- масса тела
- окружность головы
- окружность грудной клетки
- окружность бедра, голени, плеча
- ширина плеч
- ширина грудной клетки.

Методы антропометрии
Индивидуальный - антропометрические измерения пациента в определенном периоде или в
динамике.
Общий - параллельные исследования больших групп детей с целью выявления стандартов ,
соответствующих возрасту и полу, для создания специальных таблиц, используемых в
индивидуальном методе.
Соматоскопия
1. Обследование опорно-двигательного аппарата.
2. Обследование кожи, слизистых и подкожно-жирового слоя.
3. Определение биологической зрелости ( биологического возраста) .

Обследование опорно-двигательного аппарата


Череп:
- форма черепа( мезоцефалическая, долихоцефалическая, брахиоцефалическая)
- состояние черепных швов ( расхождение, нахождение костей друг на друга)
- состояние родничков (большого и малого -открыт, закрыт)
- форма лобной и затылочной костей.
Грудная клетка
- тип( цилиндрическая, коническая, плоская
- деформации(“куриная грудь”,” грудь сапожника”)
Нижние конечности
- наличие правильной позиции ног( ноги в положении стоя сближаются в области колен и
лодыжек)
- деформации ног( о- образная, х –образная)
Позвоночник
- наличие физиологических изгибов ( шейный, грудной, поясничный)
- симметричность расположения лопаток
8
- выявление патологических изменений ( лордоз, кифоз, сколиоз)

Исследование мускулатуры
- степень развития мускулатуры
- тонус мышц
- форма грудной клетки и живота
- сила мышц
- разница окружности плеча в покое и при нагрузке.

3 степени развития мускулатуры


I степень - слабо развитая мускулатура
- мышечный рельеф слабо выражен
- тонус мышц снижен
- грудная клетка плоская
- лопатки выделяются над поверхностью грудной клетки
- живот втянутый
- мышечная сила слабая.
II степень - мускулатура достаточно развита
- мышечный рельеф достаточно выражен
- тонус мышц в норме - грудная клетка цилиндрическая
- углы лопаток возвышены
- стенка живота в тонусе
- мышечная сила средняя.
III степень - мускулатура развита очень хорошо.

Исследование подкожно-жирового слоя


Толщина подкожно-жировой складки определяется в следующих областях:
1. На грудной клетке –вертикально, на уровне пересечения среднеключичной линии и 3 ребра
2. На животе -вертикально, на 5 см слева от пупка.
3. Под лопаткой -вертикально, на уровне нижнего угла лопатки.
4. На плече над musculus triceps .

Степени развития подкожно жирового слоя


I степень
- четко выражены кости плечевого пояса и рёбра
- толщина подкожно-жировой складки до 5 мм включительно.
II степень
- слабо выражен рельеф костей
- толщина складки 6 -9 мм.
III степень
- рельеф костей не выражен
- контуры тела округлые
- толщина складки у детей 10-15 мм, у взрослых до 20 мм
IV степень
- толщина складки хотя бы в одной области у детей 15 мм, у взрослых 20мм .

Оценка тургора тканей( на внутренней поверхности плеча и бедра)


- нормальный тургор тканей
- тургор тканей снижен.

Исследование кожи и слизистых


Кожа
- окраска кожных покровов
- эластичность кожи (в норме , снижена, повышена –гиперэластичность).
- влажность кожи (нормальная влажность кожи, сухость кожи, повышенная
9
влажность кожи- гипергидроз).
Слизистые глаза и ротовой полости
- конъюнктива глаза
- дёсны.
Определяются:
- окраска слизистых
- влажность
- наличие патологических изменений.

Определение биологической зрелости, (биологического возраста)


Критерии
1. Появление точек окостенения (костный возраст).
2. Появление временных и постоянных зубов (зубной возраст).
3. Оценка этапов полового развития и степени полового созревания.

Определение костного возраста


Определяется по рентгенограмме левой кисти и дистальных отделов предплечья по наличию
ядер окостенения и сравнения индивидуальных показателей со стандартами (с помощью
специальных таблиц).

Определение зубного возраста


Индивидуальный показатель сравнивают со стандартами ( по таблицам молочных и
постоянных зубов).

Оценка полового созревания


Основана на обследовании вторичных половых признаков и сравнении их со стандартами
(с помощью таблицы “Нормальные этапы полового созревания”).

Физиометрия
Основана на функциональных методах:
- спирометрия
- динамометрия
- сила сжатия мышц.

Спирометрия - оценка жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) с помощью спирометра


(исследование повторяют два-три раза и фиксируют максимальный результат в
миллилитрах).

Динамометрия - оценка степени развития мускулатуры с помощью динамометра,


(проводится два-три раза и максимальный результат фиксируется в килограммах).

Сила сжатия мышц определяется специальным динамометром у подростков.

Методы оценки физического развития детей и подростков.


1. Карта физического развития.
2. Центильный метод (с помощью центильных таблиц и графиков).
3. Метод сигмальных отклонений.
4. Метод регрессии( с помощью таблиц регрессии).
5. Метод антропометрических индексов ( определение пропорций тела или гармоничности
развития).
6. Метод комплексной оценки физического развития.
7. Ориентировочный метод (с помощью формул)
1. Карта физического развития, карта роста.
Основана на стандартных измерениях детей. Вычерчены графики динамического
увеличения массы и длины тела.
10
2. Центильный метод.

1) Метод центильных таблиц.


Таблицы разделены по полу и антропометрическим признакам: масса тела, длина тела,
окружность головы, окружность груди, соответствие массы длине тела. В первой графе
таблицы находится возраст: до 1 года с интервалом в 1 месяц, от 1 года до 3 лет с интервалом
в 3 месяца, от 3 лет до 7 лет с интервалом в 6 месяцев, от 7 лет до 17 лет с интервалом в 12
месяцев. В следующих графах расположены столбики цифр- значения антропометрических
параметров, полученных эмпирическим путем у детей разного возраста. Между столбцами
цифр имеются интервалы, над которыми написаны цифры: 3, 10, 25, 50, 75, 90, 97,
обозначающие центили (проценты).
Если параметры массы, длины и окружности груди попадают в интервал 25- 50 -75% -
физическое развитие ребенка среднее, соответствует возрасту.

Интервал 25-10% - физическое развитие ниже среднего интервал.


Интервал 10-3% - физическое развитие низкое
Интервал менее 3% - физическое развитие очень низкое.
Интервал 75-90 % - физическое развитие выше среднего.
Интервал 90-97% - физическое развитие высокое.
Интервал более 97% - физическое развитие очень высокое.

Метод центильных графиков


Графики разделены по полу и антропометрическим параметрам. По горизонтали отложен
возраст, по вертикали величина массы, длины, окружности груди, окружности головы.
Графические кривые обозначены цифрами: 3, 10, 25, 50, 77, 90, 97%, означающими центили.
В зависимости от того, куда попадает исследуемый показатель, дается заключение по
физическому развитию ( аналогично методу центильных таблиц)

Метод сигмальных отклонений


Индивидуальные величины основных признаков физического развития не всегда совпадают
со стандартами при их сопоставлении. Для установления степени отклонения
индивидуальных величин отдельных признаков от средней (М), служит среднее
квадратическое отклонение ( сигма ) которое является условным критерием оценки величины
отклонения.
Если сопоставляемые величины находятся в пределах -+ 1 сигма от средней, что считают, что
физическое развитие обследуемого находится в пределах условной нормы. Отклонение от
средних величин в пределах от -1 до -2 сигм, расценивается как ниже среднего, а от -2 до-3,
как низкое.
При отклонении от средних величин в пределах от +1 до + 2 сигм и физическое развитие
оценивается как выше среднего, а от +2 до +3 сигм, как высокое.
Оценка проводится с помощью сигмальных таблиц.

Метод регрессии.
Оценка физического развития проводится с помощью таблиц регрессии, соматограмм,
которые позволяют оценить
1) соответствие физического развития возрасту,
2) пропорциональность физического развития у детей одного возраста с различным ростом,
3) сопоставить уровень физического развития детей с их календарным возрастом, что удобно
при массовых профилактических обследованиях в дошкольных детских учреждениях и в
школах.

Метод антропометрических индексов


Индекс массы: (ИМ) - фактическая масса \ долженствующая масса для данного возраста.
Снижение индекса массы ниже 0,90 характерно для гипотрофии.
0, 90 - 1,1 - ребенок эутрофик
11
0,99 - 0,90 - с повышенным риском гипотрофии.
0,89 - 0,76 - ребёнок с гипотрофией 1 степени
0,75 - 0,60 - ребёнок с гипотрофией 2 степени.
меньше 0,60 - ребёнок с гипотрофией 3 степени.

Индекс питания (ИП) - фактическая масса\ долженствующая масса соответствующая


фактической длине
0,9 -1,0 - ребёнок эутрофик
0,89- 0, 81 - ребёнок с гипотрофией 1 степени
0,80- 0,71 - ребёнок с гипотрофией 2 степени
меньше 0,70 - ребёнок с гипотрофией 3 степени

Индекс длины (Идл) - фактическая длина\ долженствующая длина


1 степень - 95 -91 % идеальной длины для возраста
2 степень - 90 -86% идеальный длины для возраста
3 степень - меньше 85 %
Оценка степени гипотрофии осуществляется посредством определения дефицита массы тела
(в соотношении с идеальный массой для данного возраста), выраженного в процентах.
Таким образом, дефицит массы на 10- 20% указывает на гипотрофию 1 степени,
20 - 30 % - 2 степени и более 30%, соответственно, 3 степени.

Метод комплексной оценки физического развития


включает оценку уровня взросления( биологического созревания) и степень
гармоничности( пропорциональности ) морфофункционального состояния исследуемого
ребёнка.

Первый этап включает оценку эволюционного взросления согласно соответствующим


таблицам, с проверкой соответствия календарного возраста с биологическим.

Второй этап включает оценку морфофункционального развития по показателям массы тела,


окружности грудной клетки, мышечной силы, ЖЕЛ легких с использованием регрессивных
шкал длины, стандартных функциональных нормативов и таблиц для средних значений
толщины подкожно-жирового слоя.
По результатам исследований морфофункциональное развитие оценивается как
гармоническое, дисгармоническое, резко дисгармоническое.

Ориентировочный метод ( с помощью формул)


Длина тела при рождении 50-52 см (в среднем)
За первый год жизни длина увеличивается на 25 см
Длина тела в 1 год - 75 см.
Прибавка длины тела по триместрам на первом году жизни.
3- 3,5 см в месяц - первый триместр
2,5 см в месяц - второй триместр
1, 5 см в месяц - третий триместр
1, 0 см в месяц - четвертый триместр.

Масса тела при рождении 3200-3500 г, к четырём месяцам удваивается, к одному году
утраивается - 10, 5 кг
M = Мр + 800 х n (для детей до 6 месяцев),
где М–масса тела , Мр -масса при рождении , n – количество месяцев
M = Мр + 800 х n + 400 х( n - 6 ) (после 6 месяцев жизни )
После 1 года прибавка в среднем 2 кг в год
M =10, 5 + 2 х n

12
Окружность головы при рождении - 34-36 см, за первые три месяца увеличивается на 5 см,
в 1 год - 45 см , в 4 года -50 см, до взрослого периода увеличивается на 5-6 см.
Окружность грудной клетки при рождении 33 - 35 см, растёт ежемесячно на1,0 – 1,5 см в
среднем. В 1 год составляет 48 см.

Библиография
Основная литература

1.Pediatrie. Manual sub red. Prof. univ. Ninel Revenco, 2014.


2.Пропедевтика детских болезней: Учебник/ Под ред. А.А.Баранова. - М.: Медицина,
1998
3.Набдюдение за развитием и состоянием здоровья детей. -М. .Медпрактика, 2004,262с.
4.Непосредственное обследование ребенка. Практикум под ред. В.В. Юрьева. –СПб:”Питер”,
2007 -384с.
5.Физиология роста и развития детей. А.А. Баранов. Л.А. Щеплягина –М.:ГЭОТАР.2005.

Дополнительная литература
1.Кильдиярова Р.А. Пропедевтика детских болезней. Учебник ;. Москва.
Изд. Гоэтармедия. 2012
2.Капитан, Т. В. Пропедевтика детских болезней с уходом за детьми. Учебник для
вузов. Москва, МЕД пресс-информ, 2009.

Обсуждено и апробировано
на методическом заседании
Департамента Педиатрии,
Протокол №

Автор доцент, к.м.н. Ольга Парамонова

13

Вам также может понравиться