Вы находитесь на странице: 1из 6

Тема.

Придаточные предложения причины и следствия


Цели:
 формирование навыков узнавания и характеристики СПП с придаточными
предложениями причины и следствия, закрепление пунктуационных
навыков;
 развитие умений конструировать предложения по заданному условию;
 воспитывать культуру речи.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки для самостоятельной
работы.
Ход урока

Коротко и ясно, оттого и прекрасно.


Пословица
І. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Фронтальная беседа с учащимися по теме «Виды придаточных
предложений в СПП» Слайд 1.
2. Определение придаточных предложений по заданным схемам.
1. […глагол], (союз что).
2. […так + глагол], (союзное сл. как).
3. […там], (союзное сл. где).
4. […тот + сущ.], (союзное сл. где).
5. (Когда…), [ ].
3. Индивидуальная работа по карточке. Найти соответствия.
Вопросы Вид придаточных предложений
Где? Куда? Откуда? Определительные
Как? Каким образом? Времени
Какая? Который? Изъяснительные
Когда? С каких пор и до каких пор? Образа действия и степени
Вопросы косвенных падежей Места
4. Лингвистическое наблюдение. Прочитайте предложения; составьте их
схемы. Чем они отличаются друг от друга?
1. Вода в озере синеватая, потому что в ней отражается небо.
2. Снег выпал очень рано, так что в ноябре началась настоящая зима.
IV. Определение темы и целей урока.
V. Изучение нового материала.
1. Слово учителя. Слайд 2.
Различие в лексическом значении слов причина и следствие. (Из Толкового
словаря С. И. Ожегова).
Причина – то, что порождает какое-нибудь явление.
Следствие – то, что следует из чего-нибудь, вывод.
Придаточное предложение причины раскрывает причину того, о чем
говорится в главном предложении и отвечают на вопросы: почему?
Придаточные следствия указывают на следствие, результат, вывод из того, о
чем говорится в главной части. Они отвечают на вопрос: что произошло
вследствие этого? Слайд 2.
2. Работа с учебником с. 126.
Прочитайте самостоятельно текст и ответьте на вопросы:
1. Какими ещё союзами присоединяются придаточные причины?
2. Какова особенность придаточных предложений следствия?
VI. Закрепление нового материала.
1. Анализ предложений. Запишите предложения, расставьте знаки
препинания, составьте схемы. Укажите, в каких придаточных предложениях
говорится о причине, а в каких - о следствии.
1). Густая трава росла по берегам озера, потому что здесь было достаточно
много влаги.
2). Дом стоял на косогоре, так что окна в сад были очень близки от земли.
3). Вследствие того что облака касались верхушек берез, на земле было тихо
и тепло.
4). Дожди размыли дорогу, так что дальше пришлось идти пешком.
5). Зелень, оттого что весна была дождливая, сохранила свежесть до начала
июля.
2.Определите, где может находиться придаточное предложение причины по
отношению к главному предложению? А придаточное предложение
следствия? Определите стилистическую принадлежность причинных союзов.
Все составные причинные союзы, кроме союза так как, могут разделяться
запятой на две части. Одна часть остается в главном предложении, а другая
часть в придаточном. Это позволяет привлечь внимание читателя или
слушателя на содержании главной части, то есть сосредоточить внимание не
на причине, а на следствии. Слайд 3.
Среди миров, в мерцании светил И если мне сомненье тяжело
Одной звезды я повторяю имя… Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, чтоб я Ее любил, Не потому, что от Нее светло,
А потому, что я томлюсь с другими А потому, что с Ней не надо света
И. Анненский
3. Конструирование предложений. Измените предложения, располагая одну
часть составного союза  в главном предложении, а вторую часть – в
придаточном.  Проанализируйте предложения: на содержание какой
части СПП направлено внимание? Что важнее в содержании предложения:
причина или результат?
1. Все молчат, потому что ответа никто не знает. 2. Яблони пропали, оттого
что мыши объели всю кору. 3. В связи с тем что наступают заморозки,
необходимо срезать все цветы.
4. Лингвистическое моделирование. Перестройте предложения по образцу.
Определите вид придаточных в данных сложноподчинённых предложениях и
в предложениях, записанных вами. Слайд 4.
Образец: Переходить реку опасно, потому что лёд ещё очень тонкий
(причина).— Лёд ещё очень тонкий, так что переходить реку опасно
(следствие).
1. Надо теплее одеться, потому что на улице уже довольно свежо.
2. Придётся сделать второй снимок, потому что первый мог не получиться.
5. Составьте сложноподчиненные предложения с придаточными причины и
следствия.
1. Я внимательно посмотрел на небо, потому что…
2. Оттого что лето было жаркое и сухое,…
3. Начался ливень, так что…
4. Дожди размыли дорогу, так что…
6. Работа в парах. Задание на карточках.
Заполните таблицу: запишите номер предложения в нужную графу,
определив вид придаточного предложения

№ Вид придаточного предложения № предложения


1 Придаточное определительное
2 Придаточное причины
3 Придаточное изъяснительное
4 Придаточное образа действия (степени)
5 Придаточное следствия
6 Придаточное места
7 Придаточное времени
8 Придаточное сравнительное

1)Место, которое мы выбрали, было очаровательно.


2) Он взглянул на меня так пристально, что я вздрогнул.
3) Туристы поднялись на вершину, когда солнце стояло уже высоко.
4)  Куда ворон летит, туда и глядит.
5)  В ясный день вы увидите, как блестит на солнце осенняя паутина.
6) Цветы увяли, потому что ударили ранние морозы.
7) Мелкие листя дружно зеленеют, словно их кто-то вымыл.
8) Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти.

VIІ. Подведение итогов урока.

Фронтальная беседа с учащимися.

Домашнее задание: учить с.126,127 , читать с. 130-131, упр. 199, 196 (по
выбору)

Перестройте предложения по образцу. Определите вид придаточных в данных


сложноподчинённых предложениях и в записанных вами.

Образец: Переходить реку опасно, потому что лёд ещё очень тонкий (причина).— Лёд ещё
очень тонкий, так что переходить реку опасно (следствие).
1. Надо потеплее одеться, потому что на улице уже довольно свежо.

2. Придётся сделать второй снимок, потому что первый мог не получиться.

Придаточные предложения причины замените придаточными следствия и наоборот;


выделите грамматические основы.
1) За пять часов времени мы не проехали и двадцати верст, потому что дорога была
скверная.
2) Слышен был малейший шорох, потому что кругом было тихо-тихо.
3) В озере вода совершенно прозрачная, так что плывешь на лодке и видишь дно.
4) Лошадь не могла сдвинуть воз, потому что заднее колесо соскочило.
5) Нужно было остановить лошадь, так как наша прямая дорога обрывалась и уже шла
вниз по крутому, поросшему кустарником скату.
3. Лингвистическое моделирование.
Из двух предложений составьте сложноподчиненное с придаточными причины; выделите
грамматическую основу и союзы.
1) Не будьте равнодушны. Равнодушие смертельно для души человека.
2) Трусливый друг страшнее врага. Врага опасаешься, а на друга надеешься.
3) Не открывайте вашей досады злому человеку. Он никогда вас не утешит.
4) Ничего не откладывай на после. После тебе легче не будет.
5) Не стремись знать все. Стремись не стать во всем невеждой.
6) Истина оттого не перестает быть истиной. Она бесконечно повторяется.
4. Решение лингвистической задачи.
Решите лингвистическую задачу; запишите свой ответ, используя сложноподчиненные
предложения с придаточными причины (например, художник Рыжов имеет … волосы,
потому что…).
В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и художник Рыжов.
«Замечательно, что один из нас имеет белые, один черные и один рыжие волосы, но что
ни у одного из нас нет волос того цвета, на который указывает его фамилия»,— заметил
черноволосый. «Ты прав»,— сказал Белов. Каков цвет волос у художника?
О т в е т: художник Рыжов имеет черные волосы, скульптор Белов — рыжие, а скрипач
Чернов — белые.
5. Перевод с украинского языка на русский.
Переведите предложения на русский язык, расставьте знаки
препинания; обратите внимание на перевод союзов и союзных
слов.
1) І хотілось цілувати руки матері твоєї що таку тебе вродила що таку тебе зростила у
підгір’ї між ялин.
2) Земля прекрасна тому що в ній живуть дзвінкоголосі малюки.
3) Що ти любиш мене та жалуєш від того і я така веселенька.
4) Від того що сонце ніколи не заглядало в це тісне місце дощова вода нікуди не стікала
тут завсіди було вогко.
5) Степ для них давно мов рідний брат бо в такім степу серцям не вузько.
6) Там батько ходить з сонячним чолом бо сонце чуб на промені позичило.
Слово учителя.
.

распределительная работа.
Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию; запишите сначала сложноподчиненные
предложения с придаточными следствия, а затем остальные, определите
их вид.
1) Дождь лил как из ведра так что на крыльцо нельзя было выйти.
2) Снег становился все белее и ярче так что болели глаза.
3) Воздух становился так редок что больно дышать.
4) Слова хозяйки были прерваны странным шипением так что гость было испугался.
5) Я шел очень скоро и так согрелся что не заметил даже как сильный мороз схватил траву и первые цветы.
6) Дом стоял на косогоре так что окна в сад были очень близки от земли.
7) И по странности бывало одному ему почет так что даже
генералы были будто бы не в счет.
.
.
Придаточные предложения причины замените придаточными
следствия и наоборот; выделите грамматические основы.
1) За пять часов времени мы не проехали и двадцати верст, потому что дорога была скверная.
2) Слышен был малейший шорох, потому что кругом было тихо-тихо.
Причина – Следствие –
то, что порождает какое-нибудь явление то, что следует из чего-нибудь, вывод,

Нейтр. – потому что Союзы Нейтр. – так что


Книжн. – так как, поскольку, ибо
Архаич. – затем что
Разгов. – благо
Делов. – оттого что, из-за того что,
   благодаря тому что,
   вследствие того что и др.

Почему? Схемы Что из этого следует?


], ( так что     ).
], ( потому что   ).

Мы создали в школе краеведческий уголок, потомуПример Мы хотим сохранить историю села для
что хотим сохранить историю села для будущих поколений, так что создали в школе кра
поколений. уголок.

Вам также может понравиться