Вы находитесь на странице: 1из 5

Разработка урока русского языка

Тема: Имя прилагательное

Цели:

 ознакомление с существенными признаками имени прилагательного как части


речи;
 развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте, находить имя
существительное, к которому относится имя прилагательное;
 воспитание взаимопомощи, культуры общения, интереса к предмету.

Задачи:

 отработать практические навыки и умение определять имя прилагательное;


 развивать умение точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи.

ХОД УРОКА

I. Вводная часть

– Важной частью речи является имя существительное. Оно дает имена всем предметам и
явлениям окружающей действительности.
Но как беден был бы наш язык, если бы мы ничего не знали о предмете, кроме его
названия.
И сегодня на уроке мы продолжим работу над словами, благодаря которым наша речь
будет красивее, ярче и выразительнее.

II. Повторение сведений об имени существительном

– Необходимо восстановить знания об имени существительном. В качестве проверки


домашнего задания мы прослушаем монологический ответ. Ребята, вы обратите внимание
на ответ. Оцените его полноту, речь, примеры.

Ученик рассказывает правила об имени существительном.

III. Создание учебной ситуации

– Перед вами лежат кубики. Я прошу выйти ученика и взять кубик.

Ученик выходит к доске и берет предмет. Учитель говорит, что ему нужен другой
кубик. Ученик задает учителю вопрос:

– Какой?

– Желтый!

Учитель. Ребята, какое слово и какой вопрос помогли ученику выбрать предмет?

Дети. При помощи вопроса какой? и слово ЖЕЛТЫЙ.

Учитель. Что обозначает данное слово?


Дети. Оно обозначает признак предмета.

Учитель. А какой признак предмета ?

Дети. Цвет.

Учитель. А теперь используйте этот признак ( желтый) для других предметов.

– Кто это?

Дети. Рыбка.

Учитель. Какой вопрос нужно поставить к признаку данного предмета?

Дети. Какая?

Учитель. Отвечаем.

Дети. Рыбка ( какая?) желтая.

Учитель. Что это?

Дети. Солнце.

Учитель. Какой вопрос нужно поставить к признаку данного предмета.

Дети. Какое?

Учитель. Отвечаем.

Дети. Солнце (какое?) желтое.

Учитель. Кто это?

Дети. Цыплята

Учитель. Задаем вопрос?

Дети. Какие?

Учитель. Отвечаем.

Дети. Цыплята (какие?) желтые.

В ходе работы записываются вопросы и слова.

Какой? ЖЕЛТЫЙ
Какая? ЖЕЛТАЯ
Какое? ЖЕЛТОЕ
Какие? ЖЕЛТЫЕ

Учитель. Что же обозначают данные слова?


Дети. Слова обозначают признаки предметов.

Учитель. Ребята, слова, которые обозначают признаки предметов, относятся к части речи
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

– Значит тема нашего урока?

Дети. Имя прилагательное

IV. Составление опорного конспекта.

Учитель. Записываем тему:

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Учитель. Что такое имя прилагательное?

Учитель. Ребята, давайте уточним, какие же признаки предмета может обозначать имя
прилагательное?

Учитель. Даны словосочетания. Прочитайте.

Дети читают словосочетания.

 сладкий шоколад
 ароматный чай
 круглый арбуз
 высокий кедр
 большой мяч
 белый шарф
 легкий пух

Учитель. Подумайте, какие признаки обозначают имена прилагательные в данных


словосочетаниях

Дети. Вкус, запах, форму, размер, высоту, цвет, массу

Учитель. Значит, мы можем это отразить в опорном конспекте. Дополним наш опорный
конспект
 вкус – сладкий
 запах – ароматный
 форма – круглый
 высота – высокий
 размер – большой
 цвет – белый
 масса – легкий

Проговаривание ОК – хоровое, монологическое

V. Обратная связь

1. Выборочный диктант.

Учитель. Какое задание у этого диктанта может быть?

Дети. Выписать имя прилагательное.

Учитель. Правильно. Послушайте задание. Выписать имя прилагательное, выделить


окончание.

Проверка по цепочке.

2. Самостоятельная работа.
Задание. Определить в тексте имя прилагательное и выделить окончание.

Вот голубое озеро. А сколько здесь кувшинок? А вот и веселая мельница. Шаловливый
ветерок играл с ней. Послышался тонкий голосок. Это пролетела птица.

VI. Итоги урока

Учитель. Над какой темой мы работали на уроке?

Дети. Имя прилагательное.

Учитель. Что такое имя прилагательное?

Дети. Это часть речи.

Учитель. Что обозначает имя прилагательное?

Дети. Признаки предметов

Учитель. На какие вопросы отвечает?

Дети. Какой?, какая?, какое?, какие?.

VII. Выставление оценок

VIII. Домашнее задание

Выучить ОК, записать 10 словосочетаний с именем прилагательным

Вам также может понравиться