Вы находитесь на странице: 1из 3

Русский язык.

9 класс

Урок № 15 Дата:25.10.18

Тема. Смысловые отношения между частями сложносочинённого


предложения.

Цель: познакомить учащихся с основными видами сложносочиненных


предложений; развивать умение понимать смысловые отношения между
частями сложносочинённого предложения, определять средства их
выражения, составлять схемы сложносочинённых предложений;
совершенствовать языковые и пунктуационные умения учащихся; расширять
и углублять предметную компетенцию учащихся; воспитывать интерес к
предмету.

Оборудование: учебник, схема, раздаточный материал для индивидуальной


работы.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока

I. Организационный этап.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Беседа.

- Назовите признаки сложного предложения.

- Каковы средства связи между простыми предложениями, входящими в


состав сложного?

- На какие виды делят сложные предложения в зависимости от характера


союзов?

2. Анализ языкового материала (запись на доске).

- Прочитайте вслух предложения, определите, простые они или


сложные. Связаны ли между собой по смыслу простые предложения,
входящие в состав сложного? Аргументируйте свой ответ.

1. Улыбнулось из-за тучи солнышко, и загорелась на небе над рекой


семицветная радуга. 2. Всем известно, что соловьи поют неодинаково. 3. В
траве по опушкам сидят крепкие боровики, розовеют под палым листом
мокрые сыроежки, краснеют по кочкам мухоморы.
(По И. С. Соколову-Микитову)

III. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.

1. Слово учителя.

- Изо всех разновидностей сложных предложений сложносочинённые (ССП)


- наиболее прозрачны по своей структуре, они схожи с простыми
предложениями. А разнообразие смысловых отношений между частями ССП
позволяет художникам слова интересно, своеобразно, подчас неожиданно
использовать эти конструкции для создания ярких, выразительных картин.
ССП присущи свои смысловые и грамматические особенности, связанные со
значением союза, порядком следования частей, интонацией.

Давайте поближе познакомимся со сложносочинёнными предложениями,


выясним особенности его строения и средств связи в нём.

IV. Работа над темой урока.

1. Чтение теоретического материала учебника, с.52.

2. Составление таблицы или схемы.

Цель: Совершенствование умений систематизировать материал и


представлять его в виде таблицы или схемы.

Смысловые отношения между частями ССП.

соединительные разделительные
противительные
(и; да в значении и; то..., то; не то..., не
(а, но, да в
ни..., ни; тоже; то; или; либо; то
значении но,
также; не только..., ли..., то ли)
однако, зато, но
но и; как..., так и) зато, только, же.

между частями между частями Между частями одно


перечисляются явления выражается явление (событие)
(события), которые возможность противопоставляется
происходят осуществления только другому или одно
одновременно или одного явления явление сопоставляется
следуют одно за другим (события) из с другим.
перечисленных, эти
явления не могут
происходить
одновременно, или они
чередуются, или одно
исключает другое.

V. Обобщение, систематизация знаний и умений учащихся.

1. Работа с упражнениями учебника

83 (устно); 84 (ком. письмо).

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока.

1. Интерактивный приём "Микрофон"

- Какие виды сложных предложений вы знаете?

- Что общего в сложных предложениях разных видов?

- Какое предложение называют сложносочинённым?

- На что указывают сочинительные союзы в сложном предложении?

- Какие группы сочинительных союзов вы знаете? Что они обозначают?

VII. Домашнее задание.

1. Выучить теоретический материал с. 52, уметь работать со схемой.

2. Выполнить упр.87 (А).

Вам также может понравиться