Вы находитесь на странице: 1из 7

БОУ «Егорьевская ООШ». Учитель математики Ловчикова Л. В.

Конспект урока алгебры в 8 классе


по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»

Цель урока:
 проверить уровень усвоения темы путем дифференцированного опроса учащихся.

Задачи урока:
 формировать у учащихся адекватную самооценку при выборе уровня трудности
самостоятельной работы;
 развивать математическую речь при комментировании решения, при составлении
алгоритмов выполнения заданий;
 воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
 развивать самостоятельность и творчество.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, оценочный лист, карточки.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Слайд


Организационный этап Слушают. Слайд1
Здравствуйте, садитесь. Звучит стихотворение великого
На прошлом уроке я давала математика 19 века Софьи
Ловчиковой Анастасии Ковалевской.
индивидуальное домашнее Если в жизни ты хоть на мгновенье
задание познакомить всех нас с Истину в сердце своем ощутил,
математиком 19 века. Давайте ее Если луч света сквозь мрак и сомненье
послушаем и угадаем о ком идет Ярким сияньем твой путь озарил:
речь. Что бы в решенье твоем неизменном
Правильно, это Софья Рок ни назначил тебе впереди,
Васильевна Ковалевская. Память об этом мгновенье священном Слайд 2
Вечно храни, как святыню в груди.
Тучи сберутся громадой нестройной,
Небо покроется черною мглой,
С ясной решимостью, с верой
спокойной
Бурю ты встреть и померься с грозой.

В этом стихотворении выражено


Как вы воспринимаете данное стремление к знаниям, умение
стихотворение? преодолевать все преграды, которые
встречаются на пути

Надеюсь все те трудности,


которые встретятся на нашем
уроке мы все преодолеем и
будем плодотворно, активно и
коллективно работать в течении
урока на котором мы с вами
продолжим работать над
преобразованием выражений,
содержащих квадратные корни,
повторим и закрепим навыки и
знания решения примеров на
тождественные преобразования
выражений, содержащих Слайд 3
арифметические квадратные
корни.
Подвести итоги сегодняшнего
урока поможет оценочный лист.
Рабочая карта урока есть у
каждого из учащихся. Сюда
необходимо вносить баллы,
полученные за каждый этап
урока. В конце урока будет
подведен итог и выставлена
отметка за усвоение темы
«Арифметический квадратный
корень».
Актуализация опорных Учащиеся отвечают на вопросы: Слайд 4-5
знаний. Диктант 1. Корень из произведения
думать придется много, писать неотрицательных множителей равен
– мало. произведению корней из этих
ДА - НЕТ множителей (да).
Критерии оценивания: «5» - 2. Это верное равенство:
нет ошибок
«4» - 1 – 2 ошибки
«3» - 3 – 4 ошибки
√ −
1 1
=
25 5 (нет).
3. Арифметическим квадратным
«2» - более 4-х ошибок
корнем из числа а называется любое
число, квадрат которого равен а (нет).
4. Корень из дроби, числитель
которой неотрицательное число, а
знаменатель – положительное, равен
корню из числителя, деленному на
корень из знаменателя (да).
5. Выражение √ а имеет смысл
только при отрицательном значении а
(нет).
6. Это верное равенство: √ 4=2
(да).
7. Чтобы извлечь корень из
степени с четным показателем,
достаточно представить подкоренное
выражение в виде квадрата некоторого
выражения и воспользоваться

тождеством √ х 2=|х| (да).


√ 2
8. Равенство х =х верно при
любом значении х (нет).
Слайд №6

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащимся предлагаются Немного подумайте.


задания по нарастанию уровня 1) Вынесите множитель из-под
сложности: «Немного знака корня:
подумайте» - задания базового а) √ 12
уровня, «Подумайте лучше» -
повышенного. б) √ 8 a6
Критерии оценивания:
каждый, кто правильно ответил
на вопрос, ставит в Рабочую 2) Внесите множитель под знак
карту урока соответствующее
1 c
количество баллов. Учащиеся, 3 √2
верно ответившие на несколько 7 o
вопросов, суммируют баллы.
3 r
0,5 a
4/9 d
-5;5 e
1,25 i

5,06 n
1,5 x
корня
а)

Самостоятельная работа б) a
5
√2 a
Взаимопроверка слайд
3) Разложение на множители:
а) a 2−5 Слайд 7

б) √ 14−√ 2
4) Избавление от иррациональности в
знаменателе:
3
а)
√5
1
б) Слайд 8
√3−1
Задание.
Разложить на множители:
Здоровьесберегающие 1. 2 √ 3+ √ 15
технологии.
2. √ 7 a−√7 b
3. a
2
√3+ab √ 3−a √7−b √ 7
4. 49 b 2 −a
Слайд 9
5. b 2−2 b √ 3+3

6. 2 √ b−b +2 √ a−√ ab

Работа в командах. «Узнай слово».


Ответ

а) √ 9=
b) √0,25=
c)

16
81
=


d) 1 =
9
16
e)( √ 1,5)2 =

Правильно это слово радикал. Учащиеся отгадывают слово Слайды №10


Головин Игорь подготовил
историческую справку.

Немецкие математики 15 века для


обозначения квадратного корня
пользовались точкой ·5

Слайд 11

Слайд 12

Задача индийского «На берегу реки рос тополь одинокий. Слайд13


математика Вдруг ветра порыв его ствол надломал.
XII века Бхаскары Бедный тополь упал. И угол прямой
С теченьем реки его ствол составлял.
Запомни теперь, что в этом месте река
В четыре лишь фута была широка.
Верхушка склонилась у края реки.
Осталось три фута всего от ствола,
Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:
У тополя как велика высота?»

Слайд 14
Работа с учебником Задание из учебника
№423 с. 97

Учащиеся решают у доски и в тетрадях

Тестирование Решают задания теста, отвечающие их Слайд № 15


На этом этапе урока необходимо знаниям и умениям.
применить выученные Взаимопроверка. Работа в парах.
определения и правила к 1 ученик работает на компьютере,
решению упражнений в ходе выполняет тест.
выполнения теста.

Слайд №16

Подведение итогов, Учащиеся подсчитывают общее Слайд № 17


рефлексия количество баллов, полученных за
Выставляется итоговая отметка урок, выставляют отметку согласно
в оценочный лист. критериям.

Итог урока Учащиеся получают карточки с домашним Слайды № 18


Учитель дает домашнее задание на заданием, приближенным к ГИА
карточках. «Квадратные корни»
Урок окончен. Вариант №1
Часть 1

1. Найдите значение выражения √ x−√ y


при x=9, y=4
1) 1 2) 65 3) 73 4) 5
2. Укажите верное равенство:

1) √−900=30 2) √ 81=−9
√ 2
3) (−7 ) =−7 √
4) −(−4 ) =8
3
Слайд №19
3. Укажите выражение, значение которого
положительно:

1) √ 49−√ 64 2)
√ √ 196−√ 169− √( 1 −1
81 ) 3)

√ 0,81−√ 0,36 4) 1,3−√ 1,69


4.Вычислите √ 2 ⋅5 ⋅3
8 2 4

Ответ:______________
5. Укажите неверное равенство:
√ 10+√ 8)( √ 10−√8 )=2
1) ( 2)
( √ 5+3 )2 =14+6 √5 Слайд №20
2
3) ( √ 5− √ 2 ) =3−2 √ 10 4)
( √ 15−3 )( 3+ √15 )=6
6
6. Найдите значение выражения ( 2 √3 ) 2 :
1 1 1
1) 2 2) 1 3) 3 4) 6

7. Вычислить 3 √ 2⋅√ 18−( √ 5 )2


1) 13 2) 6 √ 6−5 3) 9 √ 3−5
4) -7

8. Из формулы
V=
√ 2E
m выразите E:

1)
E=
√ Vm
2
Vm
2)
E=
V2m
2 3)

E=
E=2 mV 4) 2
9. Освободитесь от иррациональности в
1
знаменателе дроби: 2 √7 :
1 √7 √7
1) 2 2) 14 3) 2 4)
2 √7
14
10.Найдите значение
(2 √2+3) √17−12 √2
Ответ:___________
Часть 2.
11. Упростите выражение и найдите его
значение при х=6
√ 10+ √ х − √ 10− √ х
√10−√ х √ 10+ √ х
12. Найдите значение выражения:
3− √5
2
x=
2 x −6 x +3 при 2
х−6 √ х+ 9
13. Сократите дробь: х−9
14. Решите уравнение:
√(1−х )2− √(х −7)2=4 , где 1≤х≤7

Вам также может понравиться