Вы находитесь на странице: 1из 5

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД №6 КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА»


141300 г. Сергиев Посад, ул. Воробьёвская, д.36, тел.(8-496) 540-50-88, факс.(8-496)540-50-88
Электронная почта: shkolasad_6@mail.ru.

Конспект открытого
урока в 3 классе
по иностранному языку

Составитель: Виноградова Наталья Ивановна


учитель английского языка

2017 г.
Тема урока: Питание
Подтема урока: Много: much, many, a lot
Место урока в теме: 12/15
Дата проведения: 15.12.2017
Тип урока: комбинированный (урок контроля и оценки, постановки и решения учебной
задачи)
Цель урока: формирование у детей коммуникативной компетенции.
Задачи урока: контроль и оценка пройденной лексики по теме «Питание», изучение
новой грамматической темы на базе знакомого материала, воспитание интереса к
изучению иностранного языка, развитие мышления, кругозора.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование представления о мире, как о многоязычном и поликультурном
сообществе;
- формирование доброжелательности, уважения и толерантности к другим странам и
народам;
Познавательные:
- самостоятельное выражение и формулирование познавательной цели;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблемы;
- рефлексия процесса и результата деятельности;
Логические: классификация, сравнение, подведение под понятие, выведение следствий;
Регулятивные:
- целеполагание;
- контроль и оценка;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей,
функций участников, способов взаимодействия;
- постановка вопросов;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Метапредметные:
- развитие эмоциональной и познавательной сфер;
- формирование мотивации;
- овладение умением работы с различными компонентами УМК;
Формы работы с классом:
- групповая
Оснащение урока:
Английский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций и школ с
углубленным изучением английского языка. В 2ч. Часть 1./ И.Н. Верещагина, Т.А.
Притыкина. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 160 с.
Аудиокурс к учебнику
Компьютер
Проектор
Презентация
Раздаточный материал (памятки, карточки со словами)
Доска.
Структура урока:
1. Начальный этап занятия (1 мин.)
 Организационный момент (1 мин.)
2. Основной этап занятия (37 мин.)
 Повторение материала предыдущих занятий (3 мин.)
 Диктант по изученной лексике (5 мин.)
 Физкультминутка (2 мин.)
 Формулирование проблемы, постановка учебной задачи на базе стихотворения (10
мин.)
 Объяснение учителем грамматического материала, построение алгоритма для
решения учебной задачи (7 мин.)
 Отработка изученного на практике (10 мин.)
3. Заключительный этап занятия (2 мин.)
 Подведение итогов занятия (1 мин.)
 Выдача домашнего задания (1 мин.)
Ход урока:
На доске написаны тема занятия и дата.
1. Начальный этап урока:
T: Hello! Здравствуйте, ребята! Sit down, please. Our topic is “Food” and first let’s revise the
words you were supposed to learn for today.
2. Основной этап урока:
Your first task is to match the words and the pictures on the blackboard. (Дети выходят к доске
и соединяют слова с подходящими изображениями)
T: Well done. I see you are ready to have a dictation. Open your copybooks, write down the date
and the word “dictation”. Записываем в тетради число и слово “диктант”. Все это есть на
доске. Итак, наш диктант будет состоять из 6 слов. Каждое слово я назову два раза, а
затем еще раз оглашу весь список – овощи (vegetables), фрукты (fruit), морковь (carrot),
выращивать (grow), без (without), делать (make).
T: Проверяем и сдаем работы. Могу вам заранее сказать, что работы я буду оценивать
следующим образом: если у вас нет ошибок или допущена одна ошибка, вы получите
оценку «5», две ошибки – «4», три ошибки – «3». Если же у вас больше трех ошибок, то
ваша оценка – «2».
T: А сейчас давайте немного отвлечемся от диктанта, потому что у нас впереди важная
тема. Сделаем физкультминутку “Fruit salad”. (Учитель называет фрукты (apple, banana,
orange, fruit salad), а ученики выполняют движения, соответствующие названию
(положить руки на пояс, прогнуться в спине, вытянуть руки в стороны, выполнить
вращения).
T: А сейчас посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами известное английское
стихотворение “Robin, Robin, what a man”. (Дети слушают запись стихотворения и следят).
Стихотворение уже знакомо вам в переводе Самуила Яковлевича Маршака, который был
не только поэтом, но и переводчиком. Давайте попробуем стать переводчиками и
переведем стихотворение сами, ведь почти все слова в нем мы уже изучили, а те, которые
вы пока не знаете, я для вас перевела. (Дети с помощью учителя дословно переводят
стихотворение).
T: Ребята, скажите, вас не смущает то, что совершенно разные слова many и a lot of я
перевела одинаково? Почему я это сделала? Может быть, я допустила ошибку? Проверьте
пожалуйста, поищите эти слова в словариках.
T: Конечно, это не ошибка. Дело в том, что русскому слову «Много» в английском языке
соответствует три слова – many, much, a lot of. Но все эти слова употребляются в
различных ситуациях. Хотите узнать, в каких?
T: Внимание на экран. Итак, первое условие – исчисляемость и неисчисляемость.
Исчисляемыми являются те существительные, которые обозначают то, что мы можем
посчитать – апельсины, яблоки и др. Неисчисляемое – это то, что посчитать нельзя. В эту
группу входят, например, жидкости, сыпучие продукты – сахар, вода, чай. Давайте
прочитаем правило и узнаем, какое из слов many, much, a lot of употребляется с
исчисляемыми и неисчисляемыми существительными. (Учитель читает и комментирует
правило, ребята читают и переводят примеры).
T: Давайте проверим, насколько хорошо вы поняли первое условие. У меня на столе
карточки со словами по теме “Food”, а на доске у меня две колонки many и much (слово a
lot of мы не включили, потому что оно подходит как для исчисляемых, так и для
неисчисляемых существительных. Ваша задача – выйти, выбрать карточку и записать
слово в нужную колонку, объяснив ваш выбор.
T: Very good. Now look at the screen again. Второе условие – тип предложения. Какие типы
предложений вам известны? (Утвердительные, вопросительные, отрицательные). В
зависимости от типа предложения мы тоже должны использовать либо much и many, либо
a lot of. (Учитель читает и комментирует правило, ребята читают и переводят примеры).
T: Итак, всего два условия. Кто может еще раз назвать мне их своими словами?
T: All right. Now let’s check ourselves and do exercise one. Fill in many, much or a lot of.
Задача – решить, какое из трех слов подходит для конкретной ситуации. Помните о двух
условиях. Пользуйтесь памятками, которые я вам раздала. Let's do it all together and
discuss.
3. Заключительный этап урока:
T: Вы все молодцы. Давайте подведем итог. Что вы сегодня узнали? Чему научились?
T: ОК. I am afraid it’s time to write down your home assignment. Домашнее задание: выучить
правило по памятке, прочитать и перевести текст из упражнения 8 на странице 79. Об
ращайте внимание на слова many, much, a lot of. Good bye

Вам также может понравиться