Вы находитесь на странице: 1из 5

Смотреть список всех 1 249 курсов

Скрыть

Международный конкурс по экологии «Экология России»


Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников

Подать заявкуОткрыто внесение

ответов!

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение


«Средняя общеобразовательная школа №3»

Открытый урок по немецкому


языку
по теме «Животные»
(второй иностранный язык)

Провела учитель немецкого языка :


Гончарова Т.Н.
Класс: 5
Г. Избербаш,2020

Тема: «Животные»
Цель и задачи:
Обучающие:
1. Формировать лексические навыки по теме «Животные»
2. Формировать грамматические навыки: употребление неопределенного
артикля
Развивающие:
1. развивать языковую догадку, умение отвечать на вопросы; навыки
самостоятельной работы;
2. Развивать умения систематизировать знания по теме
Воспитывающие:
1. Воспитывать доброе отношение к животным.
УУД:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной
компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и
развитие интереса к иностранному языку.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на
иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее
установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного
чтения
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции,
способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые
средства для решения различных коммуникативных задач.

Тип урока: урок-экскурсия
Ход урока
I.Организационный момент
Урок начинается с песни «Guten Tag!»
- Guten Tag, Kinder!
Ich freue mich euch hier wieder zu sehen. Heute haben wir einen ungewöhnlichen
Unterricht. Wir haben Gäste. Wollen wir unsere Gäste begrüßen.
Guten Tag, liebe Gäste!Gut! Setzt euch bitte!
Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute?
Wie ist das Wetter heute?
Ist es kalt oder warm?
Gefällt dir das Wetter?
II Фонетическая зарядка
Seht an die Tafel, lest den Reim und sagt wovon ist hier die Rede?
Alle Tiere sind wie Menschen
Haben Vater, Mutter, Kinder.
Lieben Sonne, Wind und Wasser,
Frühling, Sommer, Herbst und Winter.

Alle Tiere sind uns Freunde,


Darum sollen wir sie lieben.
Und das steht in ihren Augen
Groß und klar und schön geschrieben.
Sagt mal bitte! Wovon ist die Rede im Reim?
Die Rede ist von den Tieren.
Das stimmt. Wie heißt das Thema unserer Stunde?
Das Thema heißt «Tiere»
Heute machen wir eine Reise ins Land «Tiere».
Seid ihr bereit?
Наш урок, ребята, продёт в виде урока- экскурсии, которую мы совершим на
поезде. Прибывая на каждую станцию, мы должны будем выполнить то или
иное задание. И, только, выполнив его правильно, мы сможем продолжить наше
путешествие. Итак, в путь!
II Основная часть
Die erste Station «Nennt die Tiere». (слайды 6-23)
1).Ребята, вы должны по картинкам назвать правильно животных.
Kinder,ihr musstdie Tiere richtig nennen.
2). Из этих слов убежали гласные
Только бегство было напрасное.
Они нас запутать хотели, сбежали…
А мы и без них слова прочитаем,
Что за животные здесь – узнаем!
Welche Tiere sind versteckt?
 MS,    FCHS,    TGR,      KRKDL,      KTZ,    SCHWN 
 BR,     LW,   FCHS,     KH,     GNS,      ELFNT,        FF
Moлодцы, ребята! Unser Zug fӓhrt weiter.
Jetzt ist die zweite Station.(слайд24)
Ihr musst sagen «Wer ist das? Wie heisst dieses Tier?»
Учащиеся прослушивают запись с диска, где животные издают звуки, учащиеся
должны отгадать, что это за животное.(Учащиеся прекрасно справились с этим
заданием).
Kinder, wir fahren weiter.
Jetzt ist die dritte Station«Nennt die Artikel richtig» (слайды 25-29)
1).Учащиеся должны правильно назвать артикль животного.(Используется
тренажёрная игра).
Kinder, ihr musst den Artikel richtig nennen.

 
2). Ordne richtig zu! (слайд30).
Учащиеся должны составить слова, обозначающие животных, из данных букв
или слогов.
Учащиеся быстро справились с этим заданием.
Wir machen gut diese Aufgaben und wir fahren weiter.
Jetzt ist die vierte Station «Ratet, wer ist das? » (cлайды 31-39)
Учащиеся должны угадать животного, прослушав загадку на немецком языке.
Ответ появляется на экране.
1) Es ist klein, grau und schnell.
Es frisst Apfel und Brot.
Es hat Angst vor die Katze. (die Maus).

 
2) Es ist groß, braun und dick.
Es frisst Fisch, Beeren, Obst und Honig. (der Bӓr).

 
3) Es ist klein, schön und lustig.
Es ist rot. Es frisst Pilze, Beeren und Nüsse. (das Eichhörnchen).

 
4) Es ist klein, schön und lustig.
Es ist rot. Es frisst Pilze, Beeren und Nüsse. (die Eule).

 
5) Es ist klein und hat die Stacheln.
Es frisst Äpfel, Beeren und Pilze. (die Igel).

 
6) Es ist nicht groß, aber schnell.
Es frisst Gras, Salat und Blätter. (der Hase).
7).Es ist rot.
Es frisst Mäuse, Hasen und Vögel. Es ist schlau. (der Fuchs).

 
8). Er ist grau und böse.
Es frisst Hasen und Haustiere. (der Wolf)
Ihr habt alle Rӓtsel gelöst und wir fahren weiter.
Die Musikpause
Учащиеся исполняют шуточную песню на немецком языке о животных.
Jetzt ist die fűnfte Station (слайды41-53)
1).Jetzt lösen wir Kreuzworträtsel “Waldtiere” («Лесные животные»).
2).Jetzt machen wir andere Aufgabe.
Hier ist ein magisches Quadrat.Welche Tiere und Geflügel sind hier
versteckt? Finde sie.
Wir haben alles gut gemacht und unsere Reise geht weiter.
Jetzt ist die sechste Station (слайды 54-56)
1).Игра «Wer ist das?» Kinder, ihr musst richtig die Tiere nennen.
Ребята, вы должны правильно назвать животных, опираясь на картинки
2). «Исправь ошибки».
Нужно подобрать к картинке соответствующие подписи, обозначающие
животных, исправив ошибки.
3).Projekten zum Thema «Unsere Lieblingstiere» .
Учащиеся защищают свои проекты «Моё любимое животное»
Gut! Wir fahren weiter.
Jetzt ist die siebente letzte Station
Wiederholen wir die Verben: Haben и Sein.
Для закрепления данных глаголов выполняются тренажёрные игры
Для глагола HABEN «Помоги Пятачку попасть в шарик».
Для глагола SEIN «Помоги Винни дойти до школы».
Учащиеся прекрасно справились с этими заданиями.
В этих играх отрабатываются спряжения глаголов HABEN и SEIN.
III. Рефлексия.
Unsere Stunde ist zu Ende.
Давайте подведём итог.
Wählt bitte den entsprechenden Apfel.
 grün – Ich arbeitete gut, war aktiv und bin mit meiner Arbeit zufrieden.
 gelb – Ich arbeitete in der Stunde, aber war nicht aufmerksam.
 rot – Mir gefällt nicht die Stunde, deshalb arbeitete ich in der Stunde überhaupt
nicht.
IV.Заключительный этап урока
Ihr habt heute fleißig und aktiv gearbeitet. Alle bekommen gute Noten heute.
Vielen Dank für eure gute Arbeit. Auf Wiedersehen!

Вам также может понравиться