Вы находитесь на странице: 1из 7

Урок русского языка в 3 б классе

Тема: Множественное число имён существительных первого склонения


Цель урока: Формировать у учащихся умение определять окончания имён
существительных 1-го склонения во множественном числе.
Задачи:
I. Образовательные:
1. Продолжить работу по формированию умения определять склонение и
падеж существительных.
2. Закреплять умение писать безударные окончания.
3. Закреплять умение употреблять существительные в нужном падеже.
II. Развивающие:
1. Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
2. Развивать логические действия анализа, синтеза, сравнения. Развивать
орфографическую зоркость, монологическую речь.
3. Учить активно использовать речевые средства для обоснования своего
ответа.
III. Воспитательные:
1.Развивать умения коллективной работы.
2. Развивать навыки самооценки, взаимопомощи.
Планируемые результаты:

Предметные:
 Ученик научится применять свои знания;
 Ученик научится правильно определять правописание падежных
окончаний имён существительных.
Личностные: проявление положительного мотива к учебной
деятельности; развитие способности к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин
успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку;
Метапредметные:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; оценивать свои
достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и
способы преодоления трудностей.
 Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, общей беседе,
совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о
способах решения учебной задачи, приходить к общему решению,
осуществлять взаимоконтроль.
 Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в
изобразительной, графической форме; переводить её в словесную
форму.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Применяемая технология: технология развития критического мышления,


ИКТ, технология проблемного обучения , педагогика сотрудничества,
технология развивающего обучения.

Формы работы на уроке: индивидуальная; групповая .

Методы и приемы: частично- поисковый, исследовательский,


репродуктивный; беседа, опрос, работа с учебником.
Оборудование: учебник «Русский язык» - 3 класс А.В.Полякова,
компьютер с мультимедиапроектором и экраном, карточки с
заданиями.

Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний.
Чистописание.
Напишите каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах-
отгадках. Соблюдайте правильные соединения

1) Если в доме много сора


Может в доме вспыхнуть… (Ссора)...
(сс- верхнее соединение)

2) Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома.


Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна)
3) Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут .. .(аллея, лл - нижнее соединение)

4) Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000


граммам, (килограмм, мм - нижнее соединение)

5) Шестой день недели (суббота)

6) ) Пристройка с крышей на столбах


Ведёт из дома в сад.
Пить чай привык я там в гостях,
Бывать там летом рад. (Терраса)

Полученная запись в тетрадях детей: сс нн лл мм бб рр

Стадия вызова

-Что скажете о словах (ссора, ванна, аллея, килограмм, суббота, терраса) ?


-Назовите одним словом? (Имена существительные).
Групповая работа по заполнению общего кластера (все, что вспомнили
об имени существительном).
-На какие группы можно разделить слова?
Ссора, ванна, аллея, килограмм, суббота, терраса.
Скажите, что общего у всех этих слов? (форма ед.ч.)
- А давайте теперь изменим эти слова и поставим в конце этих
существительных звук Ы. Какой вывод можно сделать? (слова стоят во мн.ч)
- Найдите лишнее слово.
- Докажите, почему оно лишнее.
Правильно «килограмм», т.к. это существительное 2 склонения, мы его
уберем. Поставьте эти существительные во множественное число. Какие
окончания существительные имеют во множественном числе? (окончания –
ы, -и)
-Как вы думаете: «Какова тема нашего урока?
«Множественное число имён существительных первого склонения».
-Что мы знаем об именах существительных?
-Что такое склонение?
-Какие склонения мы знаем?
Постановка целей и задач урока:
Чему вы хотите научиться на уроке?
Узнать о склонении имён существительных во множественном числе.
Учиться распознавать падежи и правильно писать безударные окончания
имён существительных первого склонения.

Стадия осмысления

Работа в парах
Давайте отгадаем загадки:

1.Что за дом такой:


Прозвенит звонок –
Тишина и покой.
А другой прозвенит –
И начнется снова крик. (школа )

2. У неё тугие косы


От мальчишек льются слёзы.(девочка)

Просклоняйте эти существительные, поставив их во мн.ч. в тетради.


Выделите окончание.
-Что можете сказать об окончаниях имён существительных множественного
числа первого склонения. В каких падежах формы совпадают, а в каких нет?
Что можете сказать о Р.п.? Что меняется при изменении сущ. по числам?
Какие окончания имеют сущ. во мн.ч.? Как отличить сущ. ед.ч. от сущ. мн.ч.?
Вывод: во всех падежах, кроме винительного окончания совпадают. В
винительном падеже одушевлённые имена существительные имеют нулевое
окончание, а неодушевлённые окончание –и.
-Сравните окончания существительных в именительном, родительном и
винительном падежах. Что можете сказать? (У одушевлённых
существительных совпадают окончания в родительном и винительном
падежах, а у неодушевлённых – в именительном и винительном падежах).
-Почему? (Потому что у них одинаковые падежные вопросы).
Запись на экране
В.п. кто? нулевое окончание. что? -ы
Р.п. кого? нулевое. чего? нулевое
Сравнение вывода с выводом учебника, с. 46, 47
Физминутка.
Игра «Кто самый внимательный».
Если я называю сущ. 1 склонения, вы встаёте; 2 склонения – садитесь; 3
склонения – хлопаете..
Учитель называет имена существительные разных склонений: парта, окно,
дочь, дядя, тишь, поле, семья, девочка, мышь, мышка, знамя.
Рефлексия

Работа над предложением.


Составьте предложение из слов, которые записаны на доске.
(Весной, прилетают, к, ранней, нам, птицы, перелетные).
Запишите предложение, которое вы составили в тетрадь. Разберите
предложение по частям речи и по членам предложения.
Ранней весной прилетают к нам перелётные птицы.

Найдите в предложение слово: вот его характеристика это- сущ., нариц.,


одуш., отвечает на вопрос КТО? Правильно - это слово птицы.Просклоняйте
это слово письменно в тетради. Выделите окончания. Обратить внимание на
правописание окончания: Ы после Ц.

Самостоятельная работа.

Выпишите сущ. 1 скл. во мн.ч. в тетрадь, выделите окончания, определите


падеж существительных. Двое учеников выполняют задание ,записывая на
доске.

Где ночуют зимой лесные птицы? Воробьи спят под крышами сараев,
синицы залетели в густые кусты. А тетёрки и рябчики под снег спрятались.
Вот на полянках появились бойкие стайки птиц. Это были белые пуночки.
Птицы распушили крылья и спрятали в них носы.

Проверка по образцу (экран).

Работа в группах.

6 малых групп из 5 человек. У детей на столе разложены конверты. В


конвертах разрезанные пары словосочетаний:

хожу / по тропинки прочитал / сказки


поставил / на коробки кормил / синиы
играл / с девочки лагерь / в сосны
разговаривал / о книги принес / ягоды
оклеил / стены

Ваша задача составить словосочетания, употребив существительные в


нужных падежах.
- Давайте проверим. Приготовьте карточки с падежами.
( Дети читают , проверяют и определяют падежи имени существительного
и на экране появляется правильный ответ).

Графический диктант: записать только падежи.


Рассказ о звёздах, много ошибок, шли с подругами, встретил сестёр,
подошли к осинам.
Ответы: П.п., Р.п., Т.п., В.п., Д.п.
 Рассказ о звёздах – П.п.
 Много ошибок – Р.п.
 Шли с подругами – Т.п.
 Встретил сестёр – В.п.
 Подошли к осинам – Д.п.
Итог урока
 Оцените свою работу на уроке:
 Мне удалось на уроке…
 Я порадовался на уроке за …
 Я могу похвалить себя за …
 Мне надо еще поработать над …
 Хочу сказать спасибо за сотрудничество….
Скажите, достигли ли мы цели урока?
 Узнать о склонении имён существительных во множественном
числе.
 Учиться распознавать падежи и правильно писать безударные
окончания имён существительных первого склонения.
Домашнее задание: № 98, правило с. 47
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 27»
городской округ Мытищи

Конспект урока русского языка в 3 классе .


Тема: " Множественное число имён существительных первого
склонения."

Урок с применением технологии развития критического мышления,


ИКТ, технологии сотрудничества,
технологии развивающего обучения.

Клименко Юлия Викторовна ,


учитель начальных классов
первой квалификационной категории

2018-2019 учебный год

Вам также может понравиться