Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
Этика предпринимательства
ПОСОБИЕ для преподавателей
и консультантов
XII класс
Ɍɟɤɫɬɷɬɨɣɩɭɛɥɢɤɚɰɢɢɢɥɢɥɸɛɨɣɟɟɱɚɫɬɢɧɟɦɨɠɟɬɛɵɬɶɜɨɫɩɪɨɢɡɜɟɞɟɧɢɥɢɩɟɪɟɞɚɧɜɤɚɤɨɣɥɢɛɨ
ɮɨɪɦɟɢɥɢɥɸɛɵɦɢɫɪɟɞɫɬɜɚɦɢɷɥɟɤɬɪɨɧɧɵɦɢɢɥɢɦɟɯɚɧɢɱɟɫɤɢɦɢɜɤɥɸɱɚɹɮɨɬɨɤɨɩɢɪɨɜɚɧɢɟ
ɡɚɩɢɫɶɯɪɚɧɟɧɢɟɜɥɸɛɨɣɢɧɮɨɪɦɚɰɢɨɧɧɨɣɫɢɫɬɟɦɟɢɥɢɥɸɛɵɦɞɪɭɝɢɦɫɩɨɫɨɛɨɦɡɚɢɫɤɥɸɱɟɧɢɟɦ
ɩɪɟɩɨɞɚɜɚɧɢɹɡɚɪɟɝɢɫɬɪɢɪɨɜɚɧɧɨɝɨɤɭɪɫɚ-XQLRU$FKLHYHPHQWɢɥɢɫɪɚɡɪɟɲɟɧɢɹɢɡɞɚɬɟɥɹ
ɂɡɞɚɧɨɜɊɟɫɩɭɛɥɢɤɟɆɨɥɞɨɜɚɝɨɞ
Conținutul acestui material ține de responsabilitatea echipei de experți și nu reflectă în mod necesar
viziunea USAID sau a Guvernului Statelor Unite.
РЕЦЕНЗИЯ:
1. Людмила Стихи - Доктор экономических наук, доцент, кафедра менеджмента,
Экономическая Академия Молдовы.
2. Николае Пожога - директор, Коммерческое общество DULCINELLA S.R.L.
РУССКИЙ ПЕРЕВОД:
Гумен Галина - заведующая методическим центром УОМС Бричень, учитель истории и
гражданского воспитания.
'(6&5,(5($&,3$&$0(5(,1$ğ,21$/($&Ă5ğ,,',15(38%/,&$02/'29$
ɗɬɢɤɚ ɩɪɟɞɩɪɢɧɢɦɚɬɟɥɶɫɬɜɚ ɤɥɚɫɫ ɉɨɫɨɛɢɟ ɞɥɹ ɩɪɟɩɨɞɚɜɚɬɟɥɟɣ ɢ ɤɨɧɫɭɥɶɬɚɧɬɨɜ 0LQLVWHUXO (GXFDĠLHL &XOWXULL úL
&HUFHWăULL-$0ROGRYDɪɚɛɨɱɚɹɝɪɭɩɩɚɄɨɪɢɧɚɅɭɧɝɭ>ɢɞɪ@ɪɭɫɫɤɢɣɩɟɪɟɜɨɞȽɭɦɟɧȽɚɥɢɧɚ±>Ʉɢɲɢɧɷɭ@6Q 7LSRJU
*DURPRQW6WXGLR ±SWDE± ɗɤɨɧɨɦɢɱɟɫɤɨɟɢɩɪɟɞɩɪɢɧɢɦɚɬɟɥɶɫɤɨɟɨɛɪɚɡɨɜɚɧɢɟ,6%1
ɂɡɞɩɪɢɮɢɧɩɨɞɞɟɪɠɤɟȺɝɟɧɬɫɬɜɚɋɒȺɩɨɦɟɠɞɭɧɚɪɪɚɡɜɢɬɢɸ 86$,'
,6%1
ɗ
2
ХОД ЗАНЯТИЯ СОДЕРЖАНИЕ
Объясните учащимся задание: анализ предложенного тематического исследования. РАЗДЕЛ X. Этическое общение в бизнесе. Культура предпринимательства 41
Дайте им 2 минуты, чтобы подвести итоги и сформулировать ответы. РАЗДЕЛ XI. Профессиональный образ в бизнесе. Этика переговоров 45
Какова мотивация к добровольному вовлечению сотрудников компании в различные
социальные акции? РАЗДЕЛ XII. Этика в виртуальном пространстве 49
50 3
ЕДИНИЦА ОБУЧЕНИЯ I. КОНЦЕПЦИЯ ЭТИКИ ЕДИНИЦА ОБУЧЕНИЯ XII. ЭТИКА В ВИРТУАЛЬНОМ
Единица компетенции: Синтез системы ценностей, которые устанавливаются между
ПРОСТРАНСТВЕ
экономическими агентами для автономии и моральной целостности. Единицы компетенции: Оценка этической опасности, которой подвергаются люди в
Единицы содержания: Этика. Фундаментальные принципы этики, функции этики. виртуальном пространстве для рационализации принятого решения.
Ключевые понятия: этика, стандарты, этическая дилемма, нормы, личностные ценности, Единицы содержания: Средства связи. Социальные медиа. Информационная
принципы, этика предпринимательства, выбор, решения. безопасность и конфиденциальность. Игнорирование этических норм в виртуальном
Навыки: аргументация личного мнения, анализ тематического исследования, пространстве. Опасности, которым подвергаются люди в виртуальном пространстве.
определение понятий, принятие решений. Шкатулка Поттера. Лояльность в контексте виртуальной этики.
Рекомендуемое количество часов: 2 Ключевые понятия: этика в виртуальной среде, средства общения, этические
проблемы, этическая оценка Интернета, частная жизнь, безопасность,
конфиденциальность.
ЦЕЛИ
Учащиеся будут способны: Навыки: аргументация личного мнения, анализ тематического исследования,
⮚ определить понятия этика, этическая дилемма, нормы, ценности, принципы; определение понятий, синтез, объяснение.
⮚ аргументировать личное мнение относительно предложенного высказывания; Количество рекомендуемых часов: 2
⮚ оценить значение принятия решений в повседневной жизни.
ЦЕЛИ
РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел. Учащиеся будут способны:
⮚ выявить риски использования информационных технологий;
ПОДГОТОВКА ⮚ объяснить роль новых технологий в бизнесе;
⮚ оценить влияние деловой этики на использование информационных технологий.
● Предложите учащимся прочитать материалы к теме:
✔ „Что такое этика?” РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел.
Запишите на доске высказывание: „Жизнь – это постоянный процесс принятия решений по
ПОДГОТОВКА
вопросу как поступить?” Согласны ли вы? Аргументируйте. Используйте хотя бы один
реальный пример, чтобы проиллюстрировать свое утверждение. Объём ответа - 100-150 слов. ● Запишите на доске цитаты:
ХОД ЗАНЯТИЯ «开弘 引弡弞张弦弜弥弘弤弯, 弪弥弡 弗弘弥弛 张弛弝弡弖弗弓 张弘 弤弞弦弫弓弱弥 引弓弤, 弔弘弤弢弡弝弡弜弥弘弤弯 弡 弥弡弟, 弪弥弡 弡张弛 引弤弘弖弗弓
ВВЕДЕНИЕ 张弓弔弞弱弗弓弱弥 弚弓 引弓弟弛»
Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут )
- Роберт Фулгхум (р. 1937), американский писатель.
Обсуждение высказывания. (4 минуты )
«Этичный человек должен делать больше, чем его просят, и меньше, чем ему разрешено».
Представьте и объясните свои ожидания и пожелания относительно этого курса.
- Майкл Джозефсон (р. 1942), основатель и президент Института этики Джозефсона.
Примечание: Для знакомства можно отвести больше времени: ученики могут провести
интервью и затем представить друг друга. Примеры вопросов для интервью: «Если я позабочусь о своем характере, моя репутация позаботится о себе».
Какой твой любимый предмет? Почему? - Дуайт Л. Муди (1837-1899), американский евангелист.
Кем хочешь стать, когда будешь взрослым?
У тебя есть домашнее животное? Как его зовут? Как вы думаете, почему растет доля виртуального взаимодействия? Каково будет влияние
Какое желание ты хотел бы осуществить? этого непрерывного роста? Объём ответа - 100-150 слов.
Предложите всем учащимся высказать согласие или несогласие с предложенным
высказыванием (используя жесты воюющих гладиаторов....).
● Учащиеся, которые СОГЛАСНЫ, поднимают руку большим пальцем вверх.
● Учащиеся, которые НЕ СОГЛАСНЫ, поднимают руку большим пальцем вниз.
● Попросите некоторых учеников проаргументировать свой ответ.
● 3-5 учеников представляют свое мнение.
4 49
- Сформулируйте 5 вопросов на основе изученного материала.
- Предложите способы разрешения конфликтов, возникающих при переговорах. ПРЕПОДАВАНИЕ
Объясните суть темы. (5 минут )
● Группы представляют информацию в таблице в колонке «Решения».
● По мере возможности предоставьте слово группам для презентации результатов. ● Запишите на доске большими буквами слово ЭТИКА.
● Учащиеся предлагают слова, ассоциирующиеся со словом «этика».
Общая дискуссия. (5 минут) ● На доске вокруг слова записываются все предложенные ассоциации.
● Учащиеся анализируют таблицу и высказывают свое мнение.
● Изучите эволюцию местного предпринимательства и типы переговоров. Работа в группах. (6 минут)
Поясните учащимся, что они будут работать в группах и использовать написанное на доске.
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ 2 мин
● Вопросы для обсуждения с одноклассниками: ● Распределите учащихся в группы по 5 человек.
✔ Кратко перечислите и охарактеризуйте этапы переговорного процесса. Убедитесь, что ● В течение 2 минут группы приводят как можно больше примеров ежедневных решений:
список содержит не менее 4 этапов. ✔ С кем дружить;
● Подготовка к следующему уроку: ✔ Сделать домашнее задание или нет;
✔ Чтение сообщений одноклассников. ✔ В какой одежде пойти в школу.
✔ Чтение: Этика в виртуальном пространстве. ● Мозговой штурм: примеры решений (3 минуты)
✔ Тематическое исследование №20. ● Классификация: распределение решений на этичные (Э) и неэтичные (Н).
x Другие важные аспекты. Дискуссия с одноклассниками.
✔ Какой аспект был самым трудным в общении с одноклассниками? Почему? Общая деятельность. (5 минут)
✔ Что вам понравилось в данном опыте? Каким образом? Определение понятия слова «этика»
✔ Учащиеся должны использовать слова, записанные на доске.
✔ Учащиеся объясняют, как они распределили решения на Э и Н.
✔ Запишите определение слова этика на доске, а учащиеся записывают в тетради.
ПОДГОТОВКА
● Предложите учащимся прочитать материал к теме:
✔ Исследование случая.
Высказывание идей об этике и принятии этических деловых решений. (8 минут)
48 5
Исследование случая (5 минут) ● Подготовка к следующему уроку:
✔ Чтение сообщений одноклассников.
● Объясните ученикам, что они будут применять полученные знания для анализа
тематического исследования № 1. ✔ Чтение: Решения этического характера.
● Учащиеся будут работать в группах по 5 человек, чтобы ответить на следующие вопросы: ✔ Тематическое исследование №19.
ݲОбъясните, почему проблема, описанная в тематическом исследовании, является
«этической». ● Другие важные аспекты. Дискуссия с одноклассниками.
● Какой аспект был самым трудным в общении с одноклассниками? Почему?
ݲПримените собственные знания как способ понимания термина «этика».
● Что вам понравилось в данном опыте? Каким образом?
● Позвольте по крайней мере 3 группам представить групповые выводы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ 2 мин
ВВЕДЕНИЕ
● Вопросы для обсуждения с одноклассниками:
✔ Представьте элементы, составляющие профессионального образа. Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут)
Обсуждение высказывания. (4 минуты)
46 7
Задания для обсуждения высказывания. ЕДИНИЦА ОБУЧЕНИЯ XI. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ В
● Попросите несколько учащихся составить список универсальных ценностей, которые БИЗНЕСЕ. ЭТИКА ПЕРЕГОВОРОВ
могли бы стать частью социального «контракта», и сослаться на сегодняшнее Единицы компетенции: Установление соответствия между одеждой, культурой речи,
высказывание. чувством собственного достоинства для достижения успеха в предпринимательской
● Запишите идеи учащихся на доске, избегая повторений. деятельности; Применение переговорных стратегий для самопознания и уверенности в
● Разрешить 3-5 учащимся высказаться. себе.
Единицы содержания: Риски связанные со стремлением улучшения
ПРЕПОДАВАНИЕ профессионального имиджа. Варианты взаимодействия стиль одежды - культура речи -
Отметьте, что вы поделитесь некоторыми собственными идеями об универсальных ценностях самооценки. Тенденции развития этических методов ведения переговоров. Личность
и о том, как они соотносятся с различным опытом ведения бизнеса. (8 минут) человека, ведущего переговоры.
Ключевые понятия: профессиональный имидж, личный имидж, инструменты
● Не упустите из виду цель занятия - поделиться реальными знаниями и опытом в отношении невербального общения, хороший вкус, жесты, кодекс хороших манер, мимика,
вопросов: самооценка, переговоры, разрешение конфликтов, принятие общих решений, внесение
ݲКак универсальные ценности влияют на вашу жизнь и бизнес. изменений в организацию, достижение экономического обмена, культура национальных
переговоров, формальность, этика.
ݲКакие универсальные ценности вы считаете наиболее важными в вашей жизни?
Навыки: аргументация личного мнения, анализ тематического исследования,
ݲКак универсальные ценности помогают вам принимать правильные решения с точки определение понятий, синтез, объяснение, графическая презентация.
зрения деловой этики. Количество рекомендуемых часов: 4
ݲТо, как обращение к универсальным ценностям или пренебрежение ими влияют на
11.1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ В БИЗНЕСЕ
компании и людей.
ЦЕЛИ
Работа в группах. (3 минуты) Учащиеся будут способны:
Объясните учащимся схему с универсальными ценностями. ⮚ установить основные элементы, ведущие к успеху;
⮚ объяснить преимущества одежды в личном имидже;
● Поясните, что работая в группах, ученики будут играть роль предпринимателей. ⮚ проанализировать возможности роста профессионального имиджа.
● Все члены группы должны участвовать в обсуждении. В то же время, каждый член группы
будет играть роль: РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел.
✔ Ведущего – выступает в качестве лидера; концентрирует внимание группы на задаче и
обеспечивает участие каждого. ПОДГОТОВКА
✔ Таймера – рассчитывает время и соотносит его с достигнутым прогрессом; обращается Запишите на доске высказывание: «Думать легко, действовать сложно, а переводить свои
за помощью к учителю, если это необходимо. мысли в дела - самое трудное».
✔ Секретаря – отслеживает роли всех членов группы, а также отслеживает ответы на Аргументируйте. Приведите примеры впользу высказывания. Объём ответа - 100-150 слов.
вопросы группы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
✔ Каллиграф – после обсуждений принимает записи секретаря и записывает идеи на
доске (используя примечания), в то время как остальная часть группы перемещает ВВЕДЕНИЕ
парты на свои места.
✔ Пресс-секретарь – представляет и объясняет выводы группы всему классу. Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут)
● В случае, если в группе меньше 5 человек, роль секретаря и каллиграфа может быть Обсуждение высказывания. (4 минуты)
совмещена.
ПРЕПОДАВАНИЕ
44 9
● Важные аспекты. Дискуссии по результатам взаимодействия с одноклассниками. ПОДГОТОВКА
✔ Чему научились у своих одноклассников на прошлой неделе?
Запишите на доске высказывание: «Золотое правило нравственности» : не делайте другим
✔ Считаете ли вы, что общение с одноклассниками изменит вашу точку зрения на
то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами
некоторые вещи?
поступили.
2.2. ЛИЧНОСТНЫЕ ЦЕННОСТИ Вырази свое мнение. Объём ответа - 100-150 слов.
ЦЕЛИ ХОД ЗАНЯТИЯ
Учащиеся будут способны:
⮚ определить понятия: сообщество, культура, личные стандарты, система ценностей;
⮚ выявить людей, группы, опыт, которые повлияли на создание их собственной системы ВВЕДЕНИЕ
ценностей; ● Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут)
⮚ оценить, как личные ценности отражаются на решениях, принимаемых на работе. ● Обсуждение высказывания.
10 43
ПРЕПОДАВАНИЕ ݲСпособ, посредством которого передача ценностей между поколениями, прошлым и
Сообщите ученикам, что они обсудят журнал позже. Сегодня вы будете говорить об общении, настоящим опытом формирует ценности.
об атрибутах, вокруг которых этика фокусируется в процессе общения. (5 минут) ݲКак все это влияет на принятие этических решений на работе.
✔ Ученики должны знать модель и особенно компоненты коммуникации;
✔ Учащиеся будут делать заметки по мере объяснения.
Примечание: Выделите время для вопросов.
Объяснение учителя. (10 минут)
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ 2 мин
✔ 异роанализируйте проблемы, возникающие из-за отсутствия общения; ● Вопросы для обсуждения с одноклассниками:
✔ 廷окажите важность этического общения в бизнесе; ݲКак мне помогает накопленный опыт быть этичным человеком в школе и в будущей
✔ Укажите роль делового общения. предпринимательской деятельности?
● Подготовка к следующему уроку:
✔ Чтение сообщений одноклассников.
Общая дискуссия.
✔ Чтение: Решение морального характера.
Разработайте набор правил общения, которые должны быть приняты в бизнес-среде для ✔ Исследование случая №4.
обеспечения эффективного этического общения. (10 минут)
ОБОБЩЕНИЕ И ПОВТОРЕНИЕ 2 мин ● Другие важные аспекты. Обсуждение сообщений одноклассников.
ݲЧто до сих пор было самым сложным в общении с глобальными партнерами? Почему?
● Вопросы для обсуждения с одноклассниками:
✔ Представьте случаи недостаточного общения. ݲЧто вам понравилось в этом опыте? Каким образом?
ЦЕЛИ
Учащиеся будут способны:
⮚ выявить особенности стиля управления в зависимости от нации;
⮚ объяснить элементы организационной культуры, наиболее предпочитаемые;
⮚ оценить важность этикета в акте делового общения.
42 11
ЕДИНИЦА ОБУЧЕНИЯ III. МОРАЛЬ, ЭТИКА И МОРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦА ОБУЧЕНИЯ X. ЭТИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ В БИЗНЕСЕ.
ПРИНЦИПЫ КУЛЬТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Единицы компетенции: Разработка правильных методов общения и решения дилемм,
Единицы компетенции: Применение модели принятия моральных решений в
возникающих в результате отсутствия общения; Установление определяющих факторов
различных конкретных ситуациях для развития личности; Установление границ
внешней культуры для достижения успеха.
конфликта в отношении морального выбора для ответственности за принятые решения.
Единицы содержания: Роль общения в деловых отношениях. Пути развития
Единицы содержания: Этика долга, морального сознания. Содержание нравственного
правильного общения и проблемы, возникающие из-за отсутствия общения. Этикет и
воспитания. Методы и процедуры нравственного воспитания. Этическая дилемма, вежливость. Определяющие факторы внешней культуры. Важность стиля одежды в
моральное решение. Последствия неэтичного поведения. Специфические жизни и на работе.
характеристики, которые влияют на этическое поведение. Ключевые понятия: общение, этическая проблема, беседа, диалог, жест, мимика,
Ключевые понятия: мораль, честь, джентльменское соглашение, честность, одежда, коммуникационные атрибуты, коммуникативные навыки, отправитель,
нравственное воспитание, моральная личность, нормы, нормативное выражение, получатель, этикетка, французский бизнесмен, английский менеджер, немецкий
правовые и моральные санкции, моральные правила, технические нормы, моральные бизнесмен, итальянский менеджер, китайский бизнесмен, японский бизнесмен, общие
принципы. навыки.
Навыки: аргументация личного мнения, анализ тематического исследования, Навыки: аргументация личного мнения, анализ тематического исследования,
определение понятий, синтез, объяснение, управляемое чтение. определение понятий, синтез, объяснение, работа в группе, проблематизация, анализ
Количество рекомендуемых часов: 3 содержания в форме таблицы.
Количество рекомендуемых часов: 4
3.1. МОРАЛЬ И ЭТИКА
10.1. ЭТИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ В БИЗНЕСЕ
ЦЕЛИ
Учащиеся будут способны: ЦЕЛИ
⮚ объяснить типы моральных норм; Учащиеся будут способны:
⮚ установить различия между законом и моралью; ⮚ установить коммуникационные компоненты;
⮚ ценить моральный идеал предпринимателя. ⮚ объяснить проблемы общения, которые могут возникнуть в компании;
⮚ оценить важность фактора личности в процессе общения.
РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел.
РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел.
ПОДГОТОВКА
Запишите на доске выражение: «Жизнь людей, проведенная только в развлечениях, без разума ПОДГОТОВКА
и морали, не имеет значения».
Запишите на доске высказывание: «Искусство общения - это язык, на котором говорят
Выскажите мнение. Что можно предпринять, чтобы изменить ситуацию? Объём ответа - 100- лидеры». – Джеймс Хамес
150 слов.
Выскажите свое мнение. Объём ответа - 100-150 слов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВВЕДЕНИЕ
● Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут) ВВЕДЕНИЕ
● Обсуждение высказывания.
● Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут)
ПРЕПОДАВАНИЕ ● Обсуждение высказывания.
Поясните ученикам, что вы обсудите тетрадь позже, а сегодня поговорите о морали и этике.
(5 минут)
12 41
Думай, работай в паре, представь (GPP) (5 минут) ✔ Учащиеся должны знать модель, которая также была объяснена в предварительном
чтении к этому модулю.
Работа в группах по 5 человек:
✔ То, что предлагается сейчас, - это возможность просмотреть материал более глубоким,
- Должны ли корпорации решать, что делать, если существует конфликт между
тонким и структурированным образом.
этическими стандартами в разных странах?
✔ Учащиеся будут делать заметки/записи по мере объяснения модели.
- Люди во всем мире одинаково живут со своими универсальными ценностями?
- Даже если определенное поведение считается этичным в одной стране, такое же Объяснение учителя. (8 минут)
поведение может считаться этически некорректным в другой стране.
Скажите ученикам, что вы примените данную модель к некоторым ситуациям, с которыми
столкнулись в задании.
● По мере возможности, предоставьте слово нескольким группам.
● Не упускайте из виду цель занятия - поделитесь собственным опытом о том:
ݲКак вы обычно устанавливаете взаимозависимость между этикой и моралью?
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ 2 мин
ݲКак эта модель влияет на современное общество?
● Вопросы для обсуждения с одноклассниками:
Какие этические проблемы чаще всего решаются в многонациональной компании?
● Подготовка к следующему уроку: Думай, работай в паре, представь (GPP) (6 минут)
✔ Чтение сообщений одноклассников. Объясните задание: применение модели в исследовании случая №4.
✔ Чтение: Этическое общение в предпринимательстве.
✔ Тематическое исследование №16. ✔ Дайте учащимся 2 минуты, чтобы подвести итоги исследования и сформулировать
ответы.
● Другие важные аспекты. Дискуссия с одноклассниками. ✔ Пары применят модель к исследованию случая, отвечая на вопросы и анализируя
● Какой аспект был самым трудным в общении с одноклассниками? Почему? трудности и проблемы, выявленные при применении модели (на основе заметок,
● Как вам понравился данный опыт? Каким образом? сделанных выше)
✔ Представление выводов.
40 13
● Подготовка к следующему уроку: ПРЕПОДАВАНИЕ
✔ Чтение сообщений одноклассников.
Отметьте, что сегодня вы будете говорить о корпорациях. (10 минут)
✔ Чтение: Моральные нормы и принципы.
✔ Исследование случая №.5. ● Не упустите из виду цель занятия - обмен знаниями и опытом по вопросам:
- Определение многонациональной корпорации как корпорации, работающей в
● Другие важные аспекты. Обсуждение сообщений одноклассников. нескольких странах.
ݲЧто до сих пор было самым сложным в общении с глобальными партнерами? - Отметьте, что это может означать производство, импорт, экспорт или предоставление
Почему? услуг в или из другой страны.
- Примеры многонациональных корпораций. При необходимости предоставьте
ݲЧто вам понравилось в этом опыте? Каким образом? общеизвестные примеры, такие как Nike, McDonald's, Wal-Mart или другие
общеизвестные примеры.
3.1. НОРМЫ И ПРИНЦИПЫ ЭТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ - Вещи, которые транснациональные корпорации должны учитывать при принятии
деловых решений. Когда транснациональные корпорации принимают решения, это
ЦЕЛИ
Учащиеся будут способны: может затронуть заинтересованные стороны во всех вовлеченных странах.
⮚ характеризовать нормы и принципы этики; - Этические проблемы, которые становятся все более сложными в глобальном бизнесе.
⮚ установить достоинства и недостатки норм и принципов этического поведения; Законы часто отличаются от страны к стране, так же как и языки, курс валюты.
⮚ оценить роль соблюдения этических принципов в предпринимательской - Ценности и приоритеты, которые также сильно различаются между странами.
деятельности. Работа в группах. (12 минут)
РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел. Анализ тематического исследования и ответы на вопросы:
1) Каковы этические проблемы данного тематического исследования?
ПОДГОТОВКА 2) Какие ценности задействованы?
Запишите на доске высказывание: „Разум – главный принцип порядка в мире”. 3) Как вы думаете, что случилось с Дейлом?
4) Какое сообщение это дает остальной части персонала SC?
Выскажите мнение. Что можно предпринять, чтобы изменить ситуацию? Объём ответа - 100- 5) Согласны ли вы с мнением Трея о ситуации? Почему да? Почему нет?
150 слов. 6) Если Трей прав, а обезжиренное молоко не потребляется в других странах, этично ли для
ХОД ЗАНЯТИЯ SC экспортировать туда небезопасные продукты Mṻsli Colorblast?
7) Если определенный вариант предполагает «наименьшее зло», означает ли это, что этот
вариант правильный?
ВВЕДЕНИЕ
8) Трей намекает на то, что сотрудники из других стран будут подкуплены. Если
● Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут) взяточничество принято в других странах, значит ли это, что это правильный путь?
● Обсуждение высказывания. 9) Как можно остановить Трея?
14 39
ЕДИНИЦА ОБУЧЕНИЯ IX. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА Скажите ученикам, что вы примените данную модель к некоторым ситуациям, с которыми
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ЭТИКУ столкнулись в задании.
● Не упускайте из виду цель занятия - поделитесь собственным опытом по проблемам:
Единица компетенции: Анализ культурно-правовых аспектов в соответствии с ✔ Перечислите типы этических норм и моральных принципов, которыми вы
этическими нормами в предпринимательстве для рационализации решения. руководствуетесь в жизни.
Единицы содержания: Культурные аспекты. Проблемы с законом. Ответственность ✔ Выделите составляющие части моральных принципов.
корпораций. Как вовлекаются во влияние СМИ. Маркетинговая политика. Потребители
глобального рынка. Индивидуальная рефлексия. (8 минут)
Ключевые понятия: универсальные ценности, глобализация, культурные аспекты,
● Учащиеся размышляют над моделью.
правовые аспекты, ответственность корпораций, культура, открытость общения.
● Запишите на доске вопросы, чтобы учащиеся ориентировались на них при записях.
Навыки: аргументация личного мнения, анализ тематического исследования,
9 Сформулируйте моральный идеал нашего общества на современном этапе.
определение понятий, синтез, объяснение, работа в группе, ассоциации.
9 Имеет ли этот идеал общее с вашим идеалом? ДА-НЕТ, аргументируйте.
Рекомендуемое количество часов: 1
9 Вы бы что-нибудь изменили в этой модели?
Общая дискуссия.
ЦЕЛИ Проанализируйте моральные принципы по методу: Знаю, Хочу узнать, Научился. (5 минут)
Учащиеся будут способны:
⮚ привести примеры мультикультурных корпораций; ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ 2 мин
⮚ определить этические проблемы, которые могут возникнуть в многонациональных
● Вопросы для обсуждения с одноклассниками:
корпорациях;
✔ Спроектируйте этическое поведение на основе соблюдения этических норм и
⮚ оценить важность кодекса этики в многонациональной корпорации.
принципов.
РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел.
● Подготовка к следующему уроку:
ПОДГОТОВКА ✔ Чтение сообщений одноклассников.
● Запишите на доске одно из высказываний: ✔ Чтение: Теневая зона – конфликт между двумя ценностями.
«Каждый действительно ответственен перед каждым за все, что происходит». – ✔ Исследование случая №6.
Федор Достоевский (1821-1881), русский писатель.
● Другие важные аспекты. Обсуждение сообщений с одноклассниками:
«Моя человечность связана с вашей, поэтому мы можем быть людьми только вместе». ݲЧто до сих пор было самым сложным в общении с глобальными партнерами? Почему?
– Десмонд Туту (1931), южно-африканский религиозный и политический лидер, лауреат ݲЧто вам понравилось в этом опыте? Каким образом?
Нобелевской премии за мир в 1984 г.
Как вы думаете, глобализация повлияет на бизнес-среду и деловую этику? Объём ответа - 100-
150 слов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Учащиеся заполняют тетрадь. (5 минут)
Обсуждение высказывания. (5 минут)
Вопросы для обсуждения высказывания.
● Дайте возможность 3-5 ученикам высказаться.
38 15
ЕДИНИЦА ОБУЧЕНИЯ IV. КОНФРОНТАЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ. ● Вопросы для обсуждения с одноклассниками:
ПРЕПЯТСТВИЯ К ПРАВИЛЬНОМУ ДЕЙСТВИЮ Приведите пример стимулирования работников местной компании. Как вы думаете, почему
было правильно применять такую политику?
Единицы компетенций: Разработка стратегий решения теневых областей для
проактивной позиции и эффективного вклада в общую деятельность; Выявление ● Подготовка к следующему уроку:
оптимального решения в отношении существующих потребностей и препятствий для ✔ Чтение сообщений одноклассников.
соблюдения закона. ✔ Чтение: Влияние глобализации на этику предпринимательства.
Единицы содержания: Конкурирующие ценности. Компромисс. Область тени. ✔ Тематическое исследование №15.
Суждение. Положение о конфиденциальности. Что значит делать правильные вещи?
Что такое влияние? Личные потребности Ложное оправдание. Идеалы. Важность ● Другие важные аспекты. Дискуссия с одноклассниками.
потребностей других. Оптимальные решения. Мотивации.
Ключевые понятия: конкурирующие ценности, компромисс, теневая зона,
суждение, причина конфиденциальности, серая зона, жалоба, влияние, давление,
личные потребности, ложные суждения, идеалы, потребности других, мотивация,
решение.
Навыки: аргументация личного мнения, анализ тематического исследования,
определение понятий, синтез, объяснение, управляемое чтение, работа в группах,
оценка ситуации.
Рекомендуемое количество часов: 2
ЦЕЛИ
Учащиеся будут способны:
⮚ анализировать ситуации конфронтации ценностей;
⮚ определить стратегии решения теневых зон;
⮚ оценить компромиссы, необходимые для достижения главной цели.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут)
16 37
Думай, работай в паре, представь (GPP) Обсуждение высказывания. (5 минут)
Анализ тематического исследования. (3 минуты) Задания для обсуждения.
Вопросы: (5 минут) ● Попросите несколько учеников составить список конкурирующих ценностей, о котором
1. Как вы думаете, почему сотрудники считаются ключом к успеху компании? говорится в сегодняшнем высказывании.
2. Как вы думаете, что значит быть лучшим работодателем? ● Запишите на доске некоторые ценности, упомянутые учениками, избегая повторений.
3. Что означает, что ко всем сотрудникам относятся одинаково? ● Дайте возможность 3-5 учащимся прокомментировать.
4. Что влечет за собой трудовой договор и какие положения он включает?
5. Что означает здоровая рабочая среда и безопасные условия труда?
6. Какие права имеют сотрудники в компании? ПРЕПОДАВАНИЕ
Распределение в группы по 5 человек. Упомяните, что вы поделитесь некоторыми идеями о конкурирующих ценностях и о том, как
Работа в группах. (15 минут) они соотносятся в разных бизнес-ситуациях. (10 минут)
Дайте определение понятию публичное объявление как информации, передаваемой через ● Не упустите из виду цель занятия - поделиться реальными знаниями и опытом в отношении
СМИ, содержащей сообщение для общего блага. Спросите учеников, знают ли они такие вопросов:
объявления. Например, есть неправительственные организации, которые создают рекламу о ✔ Как пойти на компромисс, когда поставлено несколько задач.
последствиях употребления алкоголя. Такая реклама есть как на радио, так и в газетах или ✔ Какова теневая зона в созданной ситуации?
журналах. ✔ Как ваше собственное суждение помогает вам принять решение.
✔ Как пойти на компромисс.
Скажите группам, что им будут поручены задачи по информированию сотрудников о
возможных подводных камнях, с которыми они могут столкнуться на работе. Объясните, что Проанализируйте предложенный к теме случай и ответьте на вопросы:
они будут использовать эту информацию для создания публичного объявления, 1. Каковы обязанности Данте по отношению к SC?
информирующего остальных учеников о их проблеме. Они представят свое объявление перед 2. Каковы обязанности по отношению к семье?
классом. 3. Как относиться к решению, стоит ли продавать небезопасный продукт дешевле, или
Прочитайте вслух правила написания публичного объявления. оставить бизнес?
4. Какие ценности поставлены на карту в этом решении?
Правила написания публичного объявления. 5. Какие ценности находятся в конфликте?
6. Что он должен делать?
Выберите один и трех предложенных форматов для вашего объявления:
7. Какое давление делает его этическое решение трудным?
- Создайте эскиз телевизионной или радиорекламы.
- Создайте плакат, используя лист бумаги или картон.
- Создайте рекламу в журнале, газете или другой печатной прессе, нарисованную на Распределение по группам. (1 минута)
листе бумаги или на доске. Работа в группах. (10 минут)
ЦЕЛИ ПРЕПОДАВАНИЕ
Учащиеся будут способны:
⮚ выявить соответствие между потребностями других людей и личными Отметьте, что сегодня вы будете говорить о работниках. (5 минут)
потребностями; Не упустите из виду цель занятия - обмен знаниями и опытом по вопросам:
⮚ объяснить причины процесса ложного оправдания; ✔ Объясните ученикам, что у каждой компании, в которой они будут работать, будет своя
⮚ оценить ситуации принятия решений под давлением. культура и определенные ожидания относительно того, что сотрудники должны или не
должны делать.
РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел. ✔ Подчеркните, что многие компании предоставляют справочник, этический кодекс или
ПОДГОТОВКА другие письменные правила, но в то же время сложно записать все, что ожидается от
сотрудника.
x Запишите на доске высказывание: «Единственное, что необходимо для победы зла, - это
✔ Сообщите, что одним из наиболее практичных инструментов, которые они могут
чтобы добрые люди ничего не делали».
использовать при принятии этических решений, является знание того, что ожидается
– Эдмунд Берк (1729-1797), британский писатель и политик.
от них как от сотрудников.
● Объясните, почему трудно так поступать. Объём ответа - 100-150 слов.
✔ Скажите, что сегодня они научат друг друга некоторым практическим правилам, с
которыми могут столкнуться на рабочем месте.
18 35
Разделите кабинет на две части: половина - "согласен", а другая - "не согласен". ХОД ЗАНЯТИЯ
Попросите учеников сесть в центр класса.
ВВЕДЕНИЕ
Прочитайте вслух первое высказывание в «Спектре социальной ответственности». Попросите ребят
перейти на сторону «согласен», если они с этим согласны, или на сторону «не согласен», если они ● Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут)
не согласны. Они могут остаться в центре, если не определились. Позвольте ученикам наблюдать, ● Обсуждение высказывания. (4 минут)
● Вопросы для обсуждения высказывания.
куда идут их одноклассники, а затем прочитайте следующее утверждение.
● Мы обсудили общие ценности. Сегодня рассмотрим их роль в процессе принятия решений.
Утверждения из «Спектра социальной ответственности»:
ПРЕПОДАВАНИЕ
1. Основная ответственность бизнеса - получение прибыли.
2. Если бизнесу приходится выбирать между прибылью и дополнительной пользой для общества, Отметьте, что вы обсудите дилемму: как правильно поступить? (8 минут)
прибыль всегда должна быть решающим фактором.
Не упустите из виду цель занятия - поделиться реальными знаниями и опытом в отношении
3. Пока вы следуете закону, бизнес этичен.
вопросов:
4. Основная ответственность бизнеса - предоставить то, что лучше для общества или сообщества.
- Что значит правильно поступить?
5. Если бизнесу приходится выбирать между прибылью и предлагать обществу то, что лучше для
- Каковы личные потребности и что подразумевается под ложным суждением?
него, то лучше выбрать общество, оно перевешивает в балансе.
- Почему так важно знать потребности других?
6. Бизнес обязан защищать окружающую среду, даже если это снижает прибыль или увеличивает - Какие решения являются оптимальными и как мотивируются определенные решения?
цену продукта. Общая дискуссия.
Объясните, что эксперты выделяют четыре обязательства в бизнесе: финансовые, юридические,
Объясните учащимся 4 типа мотивации. ( 8 минут)
этические и дополнительные обязательства. Однако эксперты по-разному истолковывают, как
должны выполняться эти обязательства. Теории определяют две крайние интерпретации, как ● Продемонстрируйте учащимся таблицу с особенностями личной мотивации.
классические и остальные - для заинтересованных групп. ● Каждый ученик заполняет данную таблицу.
Объясните: ученики, согласившиеся с первыми тремя утверждениями, согласуются с элементами
классической теории социальной ответственности. Учащиеся, согласившиеся с последними тремя Примечание: Выделите время для вопросов.
утверждениями, согласуются с элементами теории социальной ответственности групп
Думай, работай в паре, представь (GPP)
заинтересованных сторон.
Анализ исследования случая. (5 минут)
Общая дискуссия. (10 минут)
Вопросы: (4 минуты)
Учащиеся размышляют и приводят примеры из известных им кодексов. Определите, есть ли в 1) С какой этической дилеммой столкнулась Лиза?
школе этический кодекс и обсудите его. 2) Какие факторы делают сложным ее решение?
3) С каким давлением/отпором столкнулась Лиза?
Примечание: Выделите время для вопросов и рефлексии.
4) Как вы думаете, Лиза смотрит на ситуацию объективно?
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ 2 мин 5) Лизе удается оценить ситуацию честно и правильно?
6) Удалось ли Лизе честно и правильно оценить свою собственную роль в проблеме,
● Вопросы для обсуждения с одноклассниками:
возникающей с Mṻsli Colorblast?
Приведите пример социального проекта, в котором участвовали одна или несколько 7) Какова основная ответственность/обязанность Лизы: защищать акционеров или
местных компаний. Каковы были причины для участия? Аргументируйте ответ. потребителей?
● Подготовка к следующему уроку: 8) Какой должна быть рекомендация Лизы для Мэг?
Общая дискуссия. (6 минут)
✔ Чтение сообщений одноклассников.
Ученики должны высказать свое мнение о том, какие стратегии будут применяться для
✔ Чтение: Предпринимательство – Работники и уважение личности в бизнесе.
устранения препятствий для правильной работы.
✔ Тематическое исследование №14.
Примечание: Выделите время для вопросов.
● Другие важные аспекты.
Дискуссия с одноклассниками.
34 19
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ 2 мин ХОД ЗАНЯТИЯ
● Вопросы для обсуждения с одноклассниками.
Укажите и объясните пример организации, которая демонстрирует существование мотивации, ВВЕДЕНИЕ
основанной на: ● Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут)
✔ идеалах; ● Обсуждение высказывания. (10 минут)
✔ ситуации; ● Вопросы для обсуждения высказывания.
✔ потребностях других;
✔ личных потребностях.
ПРЕПОДАВАНИЕ
● Подготовка к следующему уроку: Отметьте, что сегодня вы будете обсуждать ответственность. (15 минут)
✔ Чтение сообщений одноклассников.
✔ Чтение: бизнес – соревнование или сотрудничество, социальная дилемма. Не упустите из виду цель занятия - обмен знаниями и опытом по вопросам:
✔ Исследование случая №8. - Эволюция ответственной деятельности.
- Каковы ответственные действия организации?
- Почему важно знать об ответственных действиях?
● Другие важные аспекты. Дискуссии относительно общения с одноклассниками.
- Каковы преимущества долгосрочной ответственной организации?
Приведите пример компании - организации в нашей стране, которая способствует развитию
Общая дискуссия.
общества.
Объясните учащимся 4 типа ответственности. (10 минут)
● Приведите примеры ситуаций в местных организациях.
ЦЕЛИ ЦЕЛИ
Учащиеся будут способны: Учащиеся будут способны:
⮚ выявить ответственные действия компаний; ⮚ определить различия между конкуренцией и сотрудничеством;
⮚ классифицировать социальные обязанности компаний; ⮚ выявить ситуации противодействия в осуществляемой ими деятельности;
⮚ оценить важность корпоративной социальной ответственности. ⮚ оценить влияние решений, принятых компаниями на сообщество.
РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел. РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел.
ПОДГОТОВКА ПОДГОТОВКА
● Запишите на доске высказывание: «Требуется 20 лет, чтобы построить репутацию и пять Запишите на доске высказывание: «Нет ничего более сложного и, следовательно, более
минут, чтобы разрушить ее. Если вы задумаетесь об этом, вы будете действовать по- драгоценного, чем способность решать». (Наполеон Бонапарт)1.
другому ». Уоррен Баффетт (1930), американский бизнесмен и филантроп.
Что от меня ожидается как от члена сообщества? Какие решения трудно принять? Объём
«Социальные обязательства гораздо важнее, чем поддержка благородных дел. Это включает в себя
ответа - 100-150 слов.
все, что влияет на людей и их качество жизни». Уильям Форд (1957), исполнительный директор
Совета директоров, Ford Motor Company.
Как вы думаете, почему для компаний / организаций важно участвовать в решении
социальных проблем? Объём ответа - 100-150 слов.
1
TPCN известные цитаты для вас. http://www.cyber-nation.com. victory/quotations/subjects/quotes_decisions.html
32 21
ХОД ЗАНЯТИЯ ● Определение основных ценностей персонажа из тематического исследования.
● Объясните учащимся, что они проанализируют факторы, повлиявшие на
ВВЕДЕНИЕ
определенные действия со стороны людей в предложенном тематическом
● Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут) исследовании.
● Обсуждение высказывания. ● Напишите на доске следующие вопросы:
9 Что вы думаете о решении Трея пожертвовать коробки Mṻsli Colorblast?
ПРЕПОДАВАНИЕ
9 Использование воды вместо молока усугубило проблему. Ответственен ли SC за
Объяснение учителя. (10 минут) использование продукта не рекомендованным способом? Аргументируйте.
9 Если SC передает продукт в дар, должен ли он в этом случае соответствовать стандартам
Объясните ученикам понятия:
качества?
✔ Цели бизнеса.
9 Дейл должен был рассказать Мэнди о проблеме с Mṻsli Colorblast? Аргументируйте.
✔ Что означает получение прибыли.
9 Считаете ли вы, что SC действовал незаконно, продолжая продавать, а затем дарить
✔ Для кого работают предприниматели и каков их интерес.
небезопасный продукт?
Объявите учащимся, что сегодня вы рассмотрите модель разрешения этических дилемм на 9 Было ли решение SC о продаже и подарках Mṻsli Colorblast неэтичным после того, как
основе исследования случая №8. (10 минут) они узнали, что продукт небезопасен? Аргументируйте.
9 Если Мэнди и Сеси смогут рассказать всю историю с помощью Mṻsli Colorblast, что, по
Не упустите из виду цель занятия - поделиться реальными знаниями и опытом в отношении вашему мнению, произойдет с SC Inc.? Что будет с Треем?
вопросов: 9 Посмотрите, как предыдущие решения Трея привели к этой ситуации. Как этика - или
✔ Как вы обычно принимаете решения этического характера? отсутствие этики - толкнули его в эту кризисную ситуацию?
✔ Как данная модель поможет вам принимать решения? Общая дискуссия.
Думай, работай в паре, представь (GPP) (12 минут) «Заинтересованные стороны, которые могут повлиять на процесс принятия решений в школе,
где вы учитесь».
Объясните учащимся задание: применение модели к предложенному тематическому Аргументируйте ответы. Как именно могут повлиять? (15 минут)
исследованию. ● Предложите учащимся определить 4-7 групп, «значимых» для школы.
Дайте ученикам 2 минуты, чтоб вспомнить прочитанный случай и ответить на вопросы: ● Напомните учащимся, что эти группы должны влиять на процесс принятия решений
✔ Поделитесь мнением об отношении Трэя к Mṻsli Colorblast относительно школьной работы.
✔ Как вы думаете, стиль руководства Трэя поощряет этическое поведение других? ● Попросите учащихся определить, как группа учеников может влиять на процесс обучения.
Аргументируйте. ● Учащиеся создадут графическую презентацию со всеми факторами, влияющими на
ᦿ Закон определяет, что этично, а что нет? школу.
ᦿ Должна ли этика определять, что законно, а что нет? ● Мозговой штурм: решения, позволяющие определить, как влияет каждая группа
ᦿОбязаны ли компании защищать своих потребителей? интересов.
ᦿ Обязана ли компания больше защищать интересы акционеров, чем действовать
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ 2 мин
последовательно и в соответствии с общественным благом?
ᦿ Что может сделать Пейтон Андерсон, чтобы исправить ситуацию? Что он должен сделать? ● Проблемы для обсуждения с одноклассниками:
Что обязан сделать? ݲКаковы основные группы интересов в школе?
Индивидуальные размышления. (12 минут)
Как вы думаете, что вы могли бы сделать в сообществе, чтобы изменить некоторые вещи? ЦЕЛИ
Зачем вам нужно участвовать в общественной жизни? Объём ответа - 100-150 слов. Учащиеся будут способные:
⮚ объяснить понятия: организация, организационная этика, кодекс этики;
ХОД ЗАНЯТИЯ ⮚ определить стандарты организационной этики компании и ее сотрудников;
⮚ оценить важность наличия кодекса этики в осуществляемой предпринимательской
ВВЕДЕНИЕ деятельности.
Учащиеся заполняют тетрадь. (10 минут) РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел.
Обсуждение высказывания ПОДГОТОВКА
ПРЕПОДАВАНИЕ ● Запишите на доске одно из двух высказываний:
Объяснение учителя. (10 минут) - «Четко продуманная проблема - это наполовину решенная проблема».
- «Первым шагом в эволюции этики является чувство солидарности с другими
● Объявите, что вы будете говорить о людях, которые заинтересованы в деятельности
людьми».
организации. Альберт Швейцер (1875-1965), эльзасский теолог, ученый и гуманист, лауреат
● Не упустите из виду цель занятия - обмен знаниями и опытом по вопросам: Нобелевской премии мира 1952 года.
✔ Как определяются первичные и вторичные факторы,
✔ Почему важно определить все влияющие факторы?
✔ Схематическое представление групп по интересам. Как можно содействовать созданию этического климата в нашей школе? Как я могу вписаться
в некоторые уже сформированные структуры? Объём ответа - 100-150 слов.
Тематическое исследование. Работа в парах. (15 минут)
30 23
Пресс-секретари представляют результаты групп.
ХОД ЗАНЯТИЯ
● После презентаций попросите учащихся прокомментировать. В своих собственных
интерпретациях укажите, как ценности ранжируются различными группами, чтобы еще
ВВЕДЕНИЕ раз подчеркнуть, что личные ценности отличаются от человека к человеку.
● Учащиеся заполняют тетрадь. (8 минут) ● Теперь, когда учащиеся имеют более четкое представление о важности универсальных
● Обсуждение высказывания. (4 минут) ценностей в бизнесе, они будут изучать, как ценности влияют на их повседневную жизнь
✔ Вопросы для обсуждения высказывания. в школе.
Учащиеся заполняют Тест этических убеждений. (7 минут) ● Перечислите 5 этических проблем, возникающих в классе.
● Перечислите личные ценности, задействованные в этих проблемах.
● Учащиеся в паре обмениваются информацией. (3 минуты)
● Общая дискуссия по результатам теста. (5 минут) Примечание. Примеры этических проблем, возникающих в классе:
✔ Смеяться над кем-то или нет?
Объяснение учителя: (10 минут) ✔ Что делать, когда кто-то высказывает дискриминационную точку зрения?
⮚ Объявите, что вы будете говорить о личной деловой этике. ✔ Хорошо ли отказаться полностью от волонтерства?
⮚ Объясните, что такое организация и как она работает. ● По мере возможности несколько групп представляют свои выводы.
⮚ Почему важно создание организационной культуры?
⮚ Особенности организационной этики. Общая дискуссия. (6 минут)
⮚ Какова цель разработки кодекса этики.
● Помогите учащимся проанализировать график Т и высказаться о главных ценностях.
● Какие ценности должны определить отношения и поведения в нашем классе?
Думай, работай в парах, представь (GPP) (20 минут)
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ 2 мин
Дайте учащимся время, чтобы ознакомиться с примером и сформулировать свои ответы на
● Вопросы для обсуждения с одноклассниками:
поставленные вопросы:
✔ Перечислите и кратко охарактеризуйте наиболее важные «универсальные» ценности.
1) Что вы думаете о том, как руководство относится к своим подчиненным? Им доверяют? К
Убедитесь, что список содержит как минимум 3 ценности.
ним относятся с уважением и достоинством?
2) Какое отношение Трей навязывает в качестве президента компании? ● Подготовка к следующему уроку:
3) Как вы думаете, его стиль поощряет этичное поведение своих сотрудников? ✔ Чтение сообщений одноклассников.
4) Как вы думаете, его стиль поощряет производительность среди сотрудников? ✔ Чтение: Внешние факторы, влияющие на этическую деятельность организации.
5) Какова этическая дилемма Дейва? ✔ Тематическое исследование №12.
6) Какие факторы влияют на его решение и делают их трудными для принятия?
7) Какие элементы организационной структуры и культуры SC затрудняют выбор Дэйва? ● Другие важные аспекты. Дискуссии относительно общения с одноклассниками.
8) Что должен делать Дейв? ✔ Чему вы научились на прошлой неделе, общаясь с одноклассниками?
✔ Считаете ли вы, что общение с одноклассниками изменит ваш взгляд на некоторые
● Пары обсудят вопрос и тематическое исследование недели. вещи?
● Пары могут предложить свои выводы.
24 29
x Не упустите из виду цель занятия – обмен знаниями и опытом относительно ᦿ Организационная этика предполагает стандарты поведения для компании и
следующего: работников и отражает основные ценности организации.
ݲКак развивается личность, основанная на ценностях? ᦿ Поскольку целью всех компаний является максимизация прибыли, этика не имеет
значения для бизнеса.
ݲКакие обстоятельства могут повлиять на личные ценности?
ᦿ Большинство компаний не учитывают этические ценности.
ݲКак время влияет на личные ценности?
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ 2 мин
Работа в группах. (12 минут) ● Вопросы для обсуждения с одноклассниками:
Объясните, как формируется характер человека. - - Сформулируйте и кратко объясните 5 идей относительно Кодекса поведения класса.
● Поясните, что работая в группах, ученики будут играть роль предпринимателей. Обсудите некоторые конкретные формы поведения и их связь с Кодексом.
● Все члены группы должны участвовать в обсуждении. В то же время, каждый член группы
будет играть роль: ● Подготовка к следующему уроку:
✔ Ведущего – выступает в качестве лидера; концентрирует внимание группы на задаче и ✔ Чтение сообщений одноклассников.
обеспечивает участие каждого. ✔ Чтение: Роль этики в личном утверждении.
✔ Таймера – рассчитывает время и соотносит его с достигнутым прогрессом; при ✔ Исследование случая №10.
необходимости обращается за помощью к учителю.
✔ Секретаря – отслеживает роли всех членов группы, а также отслеживает ответы на ● Другие важные аспекты. Дискуссии относительно общения с одноклассниками.
вопросы группы. ✔ Какие принципы стоят в основе личного утверждения?
✔ Каллиграф – после обсуждений принимает записи секретаря и записывает идеи на ✔ Чему вы научились, взаимодействуя друг с другом?
доске (используя примечания), в то время как остальная часть группы перемещает
парты на свои места. 5.3. РОЛЬ ЭТИКИ В ЛИЧНОМ УТВЕРЖДЕНИИ
✔ Пресс-секретарь – представляет и объясняет выводы группы всему классу.
● В случае, если в группе меньше 5 человек, роль секретаря и каллиграфа может быть ЦЕЛИ
совмещена. Учащиеся будут способны:
⮚ анализировать формирующие составные этических функций;
⮚ создать собственную систему ценностей;
Проанализируйте тематическое исследование и ответьте на вопросы:
⮚ выявить ситуации с этическими проблемами для предпринимателя.
1) Какие ценности связаны с этической дилеммой, с которой сталкивается Джон?
2) Есть ли определенные ценности, которые будут конфликтовать? Если да, объясните, какие. РЕСУРСЫ: тетрадь учащегося, доска, мел.
6) Каковы некоторые из негативных последствий для Джона в результате его решения? Выскажите мнение. Что можно предпринять, чтобы изменить ситуацию? Объём ответа - 100-
150 слов.
7) Каковы положительные последствия его решения?
8) Джон говорит, что знает, кто он, и в результате знает, что делать. Что на самом деле хотел ХОД ЗАНЯТИЯ
сказать Джон? Как это связано с идеей неподкупности?
Распределение в группы. (1 минута) ВВЕДЕНИЕ
26 27