Вы находитесь на странице: 1из 4

Открытый урок по русскому языку в 3А классе Пархоменко

1
С.В.

Конспект открытого урока по русскому языку в


3А классе
Тема: Определение падежей имён существительных.
Закрепление.

Цели:

Здоровьесберегающие:

способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся


через физкультминутки, отдых для глаз, релаксацию; обеспечить
необходимые санитарно-гигиенические условия обучения;
приобщать детей к ЗОЖ.

Предметные:

 -   формировать  умение определять падежи имён


существительных;

  -  Развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные:

Развивать умение формулировать цели своей деятельности;

Развивать умение строить речевые высказывания в устной и


письменной форме;

Развивать умение контролировать и оценивать процессы и


результаты деятельности;

Развивать мышление, внимание через такие мыслительные


операции, как анализ и синтез;

Личностные:

Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать


Открытый урок по русскому языку в 3А классе Пархоменко
2
С.В.

Оборудование:

- компьютер с проектором ;

- презентация;

- ЭП к учебнику русского языка для 3 класса;

- карточки с индивидуальными заданиями

Ход урока

1. Приветствие гостей
2. Упражнение по активизации деятельности учащихся
(эмоциональный настрой)

На первом этапе урока мы посмотрим видеоролик «Падежи»

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- С крабиком мы вспомнили название падежей и их вопросы, и


теперь в начале урока поработаем в рабочем листе. Будем
работать - все вместе.

-Спасибо, (фишка) мы справились.

-Далее, ребята, мы поработаем в парах.


Открытый урок по русскому языку в 3А классе Пархоменко
3
С.В.

-Проверка. (фишка-мы молодцы)

- Физминутка

3.Актуализация знаний

Ребята, давайте вспомним.

- Для чего нужно научиться определять падежи имён


существительных?

-Сколько падежей имён существительных в русском языке?

- Сколько склонений имеет имя существительное?

Сейчас поработаем с тестом. (самостоятельно) работа в группе

Проверка. (фишка- идём дальше)

4. Определение падежей имён существительных. Закрепление

Загадки от бабушки ШОШО

(фишка- мы справились)

5. Сценка "Падежи"

В заключении урока сценка «Падежи» действующие лица-

учитель Кубоша Мария, ученик Суторин Дмитрий.


Учитель: Петров, выйди к доске и запиши небольшой рассказ, который я тебе продиктую.
Ученик выходит к доске и готовится писать.
Учитель(диктует): “Папа и мама ругали Ваню за плохое поведение. Ваня виновато молчал, а потом
дал обещание исправиться.”
Ученик пишет под диктовку на доске.
Учитель: Прекрасно! Подчеркни в своём рассказе все имена существительные.
Ученик подчёркивает слова: «папа», «мама», «Ваню », «поведение», «Ваня», «обещание».
Учитель: Готово? Определи, в каких падежах стоят эти существительные. Понял?
Ученик: Да!
Учитель: Начинай!
Ученик: “Папа и мама”. Кто? Что? Родители. Значит, падеж родительный.
Ругали кого, чего? Вову. “Вова” - это имя. Значит, падеж именительный.
Открытый урок по русскому языку в 3А классе Пархоменко
4
С.В.

Ругали за что? За плохое поведение. Видно, что-то натворил. Значит, у “поведения” падеж
творительный.
Ваня молчал виновато. Значит, здесь у “Вани” падеж винительный.
Ну, а “обещание”, конечно, в дательном падеже, раз Вова его дал !
Вот и всё!
Учитель: Да-а, разбор получился оригинальный! Неси-ка дневник, Суторин . Интересно, какую
отметку ты предложил бы себе поставить?
Ученик: Какую? Конечно, пятёрку!
Учитель: Значит, пятёрку? Кстати, в каком падеже ты назвал это слово - “пятёрку”?
Ученик: В предложном!
Учитель: В предложном? Почему же?
Ученик: Ну, я же её сам предложил!

6. Рефлексия
У вас на столах есть маленький крабик, если вам понравился
урок, раскрасьте его красным цветом, а если нет, то синим.

3. Домашнее задание
-Написать сочинение-миниатюру по плану «Мои
впечатления от открытого урока»

Вам также может понравиться