Название предмета: Английский язык. Класс 2А Урок № Дата Цель урока: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка. Расширение кругозора и эрудиции учащихся. Образовательная, развивающая, воспитательная, практическая. Тип урока: Урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов. Наглядность: Презентация, маскарадные костюмы, поздравительные открытки, рисунки Оборудование: Компьютер, проектор, экран Формы работы: Игра-маскарад, индивидуальная работа, групповая работа. Название урока: ” A Merry Christmas And A Happy New Year”
С целью повышения мотивации к овладению иностранными языками
дидактические игры используются на уроках для решения следующих задач: 1.Ввести учащихся в иноязычную атмосферу для этого создать для них атмосферу общения, психологического коммуникативного комфорта. В связи с этим “пригласить в гости” любимых сказочных героев. 2. Формирование у учащихся определённые навыки. 3. Развивать у учащихся определённые речевые умения. 4. Учить учащихся общению на иностранном языке. 5. Развивать необходимые способности и функции. 6. Расширить познания учащихся в сфере страноведения и языка. 7. Расширить словарный запас. 8. Снять напряжение. 9. Дать адекватную оценку деятельности учащихся. 10. Формировать у учащихся умения оценивать свои возможности. Судить о целесообразности своей деятельности, свободно сравнивать себя с другими, а ребёнку большинство решений надо попробовать на практике. Игра даёт ему возможность сравнить результаты своих действий с успехами или неудачами других детей. Такая оценка – выработанная своими усилиями – гораздо точнее. Она способствует дальнейшей активизации деятельности ребёнка. Игровая форма создаётся на уроке при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимуляции учащихся к учебной деятельности. Ролевая игра включает в себя элементы и драматизации, и “симуляции”. Следовательно, ролевую игру можно рассматривать как универсальную форму организации общения на уроке. Она обладает большими обучающими возможностями: Расценивается как самая точная модель общения, так как она подражает действительности в самых существенных чертах; Способствует созданию благоприятного психологического климата на уроке; Обладает большими возможностями мотивационно-побудительного плана; Способствует расширению ассоциативной базы при усвоении языкового материала; Даёт возможность использовать имеющиеся знания, опыт, навыки общения в разных ситуациях; Предполагает усиление личностной сопричастности ко всему происходящему; Способствует формированию учебного сотрудничества и партнёрства. Форма проведения ролевой игры – урок-маскарад. Реализация игровых приёмов и ситуаций при урочной форме занятия происходит по следующим направлениям: Дидактическая цель формируется в виде игровой задачи. Учебная деятельность подчиняется правилам игры. Учебный материал используется в качестве средства игры. Успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом. Рефлексия осуществляется в игровой форме Цель урока: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка. Расширение кругозора и эрудиции учащихся. Образовательная, развивающая, воспитательная. Задачи урока: Практическая: - промотивировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности. Образовательная: - активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся. Воспитательные: - развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; - активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. Развивающие: - формировать теоретические знания по краеведению; - содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; - формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); - развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. УУД: Личностные: - формирование познавательных мотивов обучающихся; - развитие мысленного воспроизведения ситуации. - планирование алгоритма построения диалога с партнером; - владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности. Коммуникативные: – продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи; – участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных доказательств; – создание презентации, используя информацию, полученную на уроке. Познавательные: – импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов; – самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера; – комплексный анализ приобретенных знаний на уроке. Регулятивные: - принимать и сохранять учебную цель и задачи урока Форма урока: игра-маскарад. Этапы урока: 1. Организационный момент. 2 минуты – Good morning! I am glad to see you! 2. Постановка цели урока. 2 минуты Фонетическая зарядка : “ A happy new year to you all!” Проверка домашнего задания: Диагностика этапа понимания, освоения материала на репродуктивном уровне, повторение и закрепление по какому- либо виду речевой деятельности или аспектам языка осуществляется на протяжении всего урока. 3. Актуализация знаний. 2 минуты 4. Изучение новых знаний и способов деятельности. 8 минут 5. Первичное восприятие и усвоение нового материала. 8 минут 6. Закрепление изученного материала. 4 минуты 7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач. 5 минут
На экране появляется картинка с изображением: Santa Claus
Santa and his sleigh
Ученики хором исполняют песню на английском языке:
We Wish You a Merry Christmas
We wish you a Merry Christmas; We wish you a Merry Christmas; We wish you a Merry Christmas And a Happy New Year.
Good tidings we bring to you and your kin;
Good tidings for Christmas and a Happy New Year.
Oh, bring us a figgy pudding;
Oh, bring us a figgy pudding; Oh, bring us a figgy pudding and a cup of good cheer.
We won't go until we get some;
We won't go until we get some; We won't go until we get some, So bring some out here.
Ученики прикрепляют на доску свои рисунки рождественских носков с
желаемыми подарками. Ученики поют песню на английском языке: A happy new year to you all! May all your dreams come true! A happy new year to you all, Good health and good luck, too!
Учитель включает музыку. На экране один за другим появляются
изображения: новогодняя открытка, звезда, олень, свеча, новогодняя ёлка, Дед Мороз и подарок. Ученики хором называют предметы: card,
star,
candle, tree,
Father Christmas,
present.
Ученики хором декламируют стихотворение на английском языке:
Christmas presents, A Christmas tree. Christmas cards, For you and me. Father Christmas, Reindeer, too. Cards and presents, For me and you. Ученики дарят родителям рождественские открытки, которые они сами изготовили и написали поздравления на английском языке. Ученики участвуют в новогодних конкурсах. Ученики смотрят на экране фильм и поют песню Jingle Bells.
Jingle bells, jingle bells,
Jingle all the way. Oh, what fun it is to ride In a one-horse open sleigh. Jingle bells, jingle bells, Jingle all the way. Oh, what fun it is to ride In a one-horse open sleigh.
Dashing through the snow
In a one-horse open sleigh Over the fields We Go Laughing all the way. Bells on bob-tails ring Making spirits bright. What fun it is to ride and sing A sleighing song tonight.
Jingle bells, jingle bells,
Jingle all the way, Oh, what fun it is to ride In a one-horse open sleigh. Jingle bells, jingle bells, Jingle all the way. Oh, what fun it is to ride In a one-horse open sleigh.
Now the ground is white
And the night is young Take the sleigh tonight And join us in this song Just get a bob tailed bay Get ready for a run Then hitch him to a sleigh And now we’ll have some fun!
Jingle bells, jingle bells,
Jingle all the way, Oh, what fun it is to ride In a one-horse open sleigh. Jingle bells, jingle bells, Jingle all the way. Oh, what fun it is to ride In a one-horse open sleigh.
8. Обобщение усвоенного материала. 4 минуты
9. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков. Ответы учащихся с использованием новой лексики. 3 минуты
10. Коррекция. Учащиеся хором повторяют новые слова. 2 минуты
11. Домашнее задание. 2 минуты 12. Подведение итогов учебного занятия. 1 минута Результат учебной деятельности школьников проявляется в устных высказываниях и письменных работах обучающихся. 13. Рефлексия. 2 минуты Показатели успешности этапа: оперативность, целенаправленность контролирующей деятельности, включение самокоррекции и самоконтроля учащихся. Деятельность учителя: Осуществляет погружение в мир игры. Фиксирует по ходу урока следствия игровых действий. Действия учащихся: “Проживают” игровую ситуацию. Действуют по игровым правилам.