Вы находитесь на странице: 1из 9

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Дата: 10.02.2023 Студент: Замотохина Полина


Школа: МАОУ «Гимназия №23» Группа: 33
Класс: 4 «А» Учитель: Лежнева Светлана Евгеньевна
Урок: 6 Методист: Учарова Наталья Мелентьевна
Время: 12:15-12:55 Кабинет: 205

Тема урока: «Oscar’s Got The Most Comfortable Bed!»


Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: формирование у обучающихся умения образовывать превосходную и сравнительную степень многосложных
прилагательных.

Задачи урока Планируемые результаты


Дидактические: Предметные:
1. Отработать произношение звука [ə] посредством выполнения 1. Уметь правильно произносить звук [ə] посредством выполнения
фонетической зарядки. фонетической зарядки.
2.Обобщить и систематизировать знания обучающихся по 2.Знать употребление сравнительной и превосходной степеней
изученной теме «сравнительная и превосходная степени прилагательных.
односложных прилагательных». 3. Уметь находить в тексте превосходную и сравнительную
3. Учить распознавать в тексте превосходную и сравнительную степени прилагательных.
степени сравнения прилагательных.
Развивающие: Личностные:
1. Развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими 1. Признание индивидуальности каждого человека;
обучающимися посредством парной работы; 2. Познавательные интересы, активность, инициативность,
2. Развивать языковые и коммуникативные способности любознательность и самостоятельность в познании.
обучающихся через выполнение упражнений.
Воспитательные:
1. Создать условия для воспитания чувства коллективизма,
взаимопомощи посредством парной работы;
2. Содействовать развитию интереса к изучению иностранного
языка через выполнение упражнений.
УМК: «Fly High 4» Jeanne Perrett, Charlotte Covill
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Формы
организации
Образов Дидактическ
учеб.
ательная Планируемые ие средства и
деятельности,
Этап цель Деятельность учителя, его речь Деятельность обучающегося метапредметны интерактивно
методы и
этапа е результаты е
приемы,
урока оборудование
формы
контроля
Сам Включен Проверяет готовность обучающихся к уроку. КУУД: Презентация
оопр ие в Приветствует обучающихся. Создаёт Приветствуют учителя. планирование
едел учебную эмоциональный настрой. учебного
ение деятельн - Good afternoon, children! - Good afternoon, Teacher! сотрудничества
к ость на Ф - I’am very glad to see you. -So are we. с учителем и
деят личностн - Sit down, please. сверстниками;
ельн о Словесный: - My name is Polina Ilgizovna and today I will be your Слушают учителя. КУУД: строить
ости значимо беседа English teacher. речевое
(1-2 м уровне - Рlease answer my questions: Отвечают на вопросы. высказывание в
мин) - What’s your name? - My name is… соответствии с
- Nice to meet you! I’m eighteen years old. поставленной
- How old are you? -I am … years old. задачей.
- I from Chelyabinsk, Russia. Where are you from? - I from …
- Very well!
- What date is it today? -Today is the 10th of February .
- What day of the week is it today? -Today is Friday.
- What season is it now? -It is winter now.
- What’s the weather like today? -The weather is …
- Thank уou. Well done.
-Let’s begin our lesson.
Акту Готовнос Проводит фонетическую зарядку. ПУУД: Презентация
ализ ть Ф - Now letʼs have a phonetic drill. анализировать и
ация мышлени - Look at the screen and tell me, what sound we are -Today we are going to practise the создавать
знан я и Словесный: going to practise today. sound [ə]. текстовую,
ий и осознани объяснение Chocolate is sweeter than apples. звуковую
моти е Carrots are better than rice. информацию в
ваци потребно Watermelons are bigger than oranges. соответствии с
я сти к I like juice. It’s nice! учебной задачей;
(5 мин) построен - Yes, you are right. Today we are going to practise the
ию sound [ə]. Listen to me and repeat after me [ə], [ə], [ə]. -[ə], [ə], [ə].
нового - Let’s read the words with the sound [ə], after me: Читают слова со звуком [ə].
способа Ф chocolate, sweeter, than, carrots, watermelons, better.
действий - Good for you!
Практический - Now, I will read this poem, listen to me very carefully: Слушают учителя.
: - Translate this poem. Переводят стихотворение:
артикуляцион - Шоколад слаще яблок. Морковь
ные упр. вкуснее риса. Арбузы больше
апельсинов.
Я люблю сок. Это здорово.
- You are right. Читают по строчке за
Словесный: - Read this poem line by line after me. учителем.
беседа Читают по строчке друг за
- Read this poem line by line one by one. другом.
Читают стихотворение
- Who can read the whole poem? полностью.
- Good for you. Thank you.
Актуализирует знания обучающихся по КУУД: строить
изученной теме: «Степени сравнения речевое
прилагательных». высказывание в
- Now answer my questions. соответствии с
-Tell me, what you learned at the last lesson. - Мы изучали сравнительную и поставленной
превосходную степень задачей.
односложных прилагательных. ПУУД:
проявлять
способность
- Давайте вспомним, какие прилагательные мы - Прилагательное длиной в один ориентироваться
называем односложными? слог называется односложное. в учебном
материале.

- Как образуется сравнительная степень - Если прилагательное


односложных прилагательных? односложное, то сравнительная
степень образуется путем
добавления суффикса - er.
- You are right! Form the comparative degree of
adjectives:
Cold - Colder, warmer, longer.
Warm
Long
- Very well!
- Если односложное прилагательное оканчивается на - В этом случае конечная
сочетание краткая гласная + согласная, то, что согласная удваивается и КУУД: строить
происходит в этом случае? добавляется окончание –er. речевое
- Form the comparative degree of adjectives: высказывание в
Big - Bigger, hotter, fatter. соответствии с
Hot поставленной
Fat задачей.
- Good for you! ПУУД:
- А как образуется сравнительная степень - В прилагательных, которые проявлять
прилагательных, которые заканчиваются на –y? заканчиваются на –y, нужно способность
заменить -y на –i и добавить ориентироваться
- Form the comparative degree of adjectives: окончание –er. в учебном
Happy - Happier, easier, friendlier. материале.
Easy
Friendly
- Well done.
- Если прилагательное односложное, его - Путём прибавления суффикса
превосходная степень образуется путем прибавления –est.
какого суффикса?
- Ставится ли перед словом артикль? - Да, артикль ставится.
- А какой? - Артикль “the”.
- Good for you.
- Form superlatives degree from of adjectives:
Safe - The safest, the nicest, the bravest.
Nice
Brave
- Very well.

- Ребята, а вы можете образовать сравнительную и - Нет, мы не можем.


превосходную степени многосложных
прилагательных?
Пост Выявлен Организует постановку темы и целей урока. Отвечают на вопросы. ПУУД: с Презентация
анов ие места - What will we learn at the lesson today? - Сегодня мы узнаем, как помощью
ка и Ф - You are right. Today we will learn how to form the образовать превосходную и учителя
учеб причины Словесный: superlative degree and comparative degree of long сравнительную степени формулировать
ной затрудне беседа adjectives. многосложных прилагательных. цель;
зада ния, КУУД: строить
чи постанов речевое
(2-3 ка цели высказывание в
мин) урока соответствии с
поставленной
задачей.
«Отк Построен «Открывает» новое знание. Слушают учителя. УУПД: овладеть Презентация,
рыт ие Ф - Мы уже с вами сказали, что односложными Отвечают на вопросы. начальными учебник
ия» детьми называются прилагательные, имеющие один слог. - Многосложными называются представлениям
деть нового Тогда, что такое многосложные прилагательные? прилагательные, имеющие два и ио
ми способа Словесный: - You are right! более двух слогов. грамматических
ново действий беседа - Многосложные прилагательные образуют нормах
го и сравнительную степень при помощи слова “more” в английского
знан формиро значении «более», которое ставится перед языка.
ия вание прилагательным. УУКД:
(10 способно - Look at the screen. Here you can see a dress. корректно и
мин) сти к его - How to say in English «это платье красивое»? - This dress is beautiful. аргументирован
выполне - Good for you. но высказывать
нию - Но, чтобы сказать, что это платье более красивое, своё мнение.
чем какое-либо другое мы будем использовать слово
“more” перед прилагательным.
- Try to say in English that «это платье более - This dress is more beautiful.
красивое».
- You are right.
Словесный: - А чтобы образовать превосходную степень
объяснение многосложных прилагательных, необходимо
использовать слово “most” в значении «самый,
наиболее», которое ставится перед прилагательным.
Однако необходимо запомнить, что с превосходной
степенью многосложных прилагательных всегда
употребляется артикль “the”.
- Try to say in English «это платье самое красивое». - This dress is the most beautiful.
- Good for you.
- Let’s read it after me all together. Читают предложения хором.
- Let’s practice.
- Form superlative degree from of adjectives:
Interesting - The most interesting, the most
Popular popular, the most romantic.
Romantic
- Very well!
- Form comparative degree from of adjectives:
Famous - More famous, more intelligent,
Intelligent more popular.
Popular
- Now, form comparative and superlative degrees of
adjectives:
Expensive
Comfortable
Modern
Dangerous
Exciting
- But first, listen to me I will read these words. Слушают учителя.
- Look at the screen and try to guess from the pictures Переводят слова по картинкам.
how the words are translated.
- Let's read these words after me all together. Читают слова за учителем.
- Let’s read these words one by one, word by word. Читают слова друг за другом.

Динамическая пауза
Перв Усвоение Ф Организует выполнение упражнений на Слушают учителя. ПУУД: Презентация,
ично нового закрепление нового материала. анализировать и учебник
е способа - Now, open your activity books at page 66. создавать
закр действия - Look at the second exercise. Who can read and Читают упражнение и текстовую,
епле Практически translate? переводят его. графическую
ние й: информацию в
(8 упражнение соответствии с
мин) учебной задачей;
ПУУД: согласно
заданному
Словесный алгоритму
: беседа, находить в
рассуждение предложенном
источнике
информацию,
представленную
Выполняют упражнение. в неявном виде;
- Let’s start do exercise.
Осуществляют проверку. КУУД: строить
- Let’s check!
речевое
- Now, look at the screen. Who can read and translate
Читают упражнение и высказывание в
the exercise? переводят его. соответствии с
- Let’s start do exercise. Выполняют упражнение. поставленной
Mach the beginning and the end of the sentence. задачей.

- Let’s check! Осуществляют проверку.


- Well done!
Сам Интерио Объясняет задание для самостоятельной работы Работают самостоятельно на РУУД: Презентация,
осто ризация и контролирует процесс выполнения задания. карточках. осуществлять раздаточный
ятел нового -Now you have a new task. контроль материал
ьная способа Практический: -I'll give you cards. You need to form the superlative процесса и (карточки с
рабо действий, самостоятельна degree of the adjective in brackets. результата своей заданием)
та с индивиду я работа деятельности;
само альная Name: ПУУД:
пров рефлекси Словесный: Write. анализировать и
ерко я объяснение создавать
1. Princess Feona is _____________beautiful.
й (4 достижен текстовую
2. My house is_____________modern.
мин) ия цели, информацию в
создание 3. People are______ intelligent than monkeys. соответствии с
Наглядный: 4. Books are ______ interesting than films.
ситуации учебной задачей.
карточки с
успеха КУУД: строить
заданиями -You have 4 minutes to do this task. речевое
-Look at the screen. Let's check, if you are right or not. высказывание в
На слайде критерии оценивания. Проверяют задание по эталону соответствии с
-Who doesn't have mistakes? Raise your hands. на слайде. поставленной
Who has 1 mistake? Who have got 2-3 mistakes? задачей.
-We have a lot to work on!
Включ Повторен Ф Организует повторение новых знаний. Слушают учителя. КУУД: Учебник,
ение в ие и П - Open your books at page 68. Look at the text title and проявлять рабочая
систем закрепле Практически read them. Who can translate? уважительное тетрадь
у ние ранее й: работа с - У Оскара самая удобная отношение к
знаний изученно тетрадью кровать. собеседнику,
, го Высказывают свои соблюдать
- Try to guess what this text is about.
повтор материал предположения. правила ведения
- Look at the screen. Here you can see some new words.
ение а Слушают учителя. диалога и
- Listen to me, I will read these words:
(7-8 дискуссии;
Soft, tobogganing.
мин) ПУУД: согласно
- Look at the screen and try to guess from the pictures
how the words are translated. Переводят слова по картинкам. заданному
- Let’s read these words after me all together. Читают слова за учителем. алгоритму
- Good for you! находить в
- Let’s read this text one by one, sentence by sentence. предложенном
Читают текст по источнике
предложениям. информацию,
представленную
в явном виде.

- Well done.
- Now, let's find new words with superlatives and - The most expensive, more
comparatives. Who can read and translate them. comfortable, the most comfortable,
more modern, more exciting, more
dangerous.
- Very well, you are right!
- Now, look at the page 69. Who can read the first
exercise? Читают задание и переводят
его.

- Translate, please.

- You are right. Work in pairs! Выполняют упражнение.


- When answering, name the words with a superlative
and comparative degrees, if there are any in the
sentence.
Осуществляют словесную
- Let's read one by one, sentence by sentence.
проверку.
- Well done.
Рефл Самооце Задаёт вопросы, руководит процессом рефлексии. Участвуют в рефлексии. РУУД: Презентация
екси нка Ф Please answer my questions: устанавливать
я результат Словесный: -What have we learned today? - Сегодня мы изучали причины
деят ов беседа превосходную степень успеха/неудач
ельн деятельн прилагательных. учебной
ости ости, -Listen to me. If you are a good student today and can Оценивают работу на уроке. деятельности;
(4 мин) осознани say «самый быстрый», «самый лучший» in English КУУД: строить
е метода now clap your hands. речевое
построен Даёт комментарии к домашнему заданию. Слушают учителя. высказывание в
ия, - At home, you will need to do firs and third tasks from соответствии с
границ the activity book. поставленной
применен -Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye! задачей.
ия нового
знания

Вам также может понравиться