Вы находитесь на странице: 1из 3

Предмет: Русский язык и литературное чтение

Тема: Смысловые типы текстов Дата: 15.10.2019 Класс: IX-ый


Ключевые трансверсальные компетенции:
1. Компетенция общения на иностранном языке.
2. Компетенция на уровне межкультурных ценностных отношений.
Транспредметные компетенции:
1. Компетенция в адекватном употреблении тематической лексики.
2. Компетенция в осуществлении адекватных коммуникативных контактов в процессе
учебной деятельности.
Специфические предметные компетенции:
1. Воспринимать и осуществлять устные высказывания в разнообразных ситуациях
общения.
2. Продуцировать устные высказывания, адекватные теме.
Смысловые типы текстов
Цели урока:
1. Дать общее понятие о смысловых типах текстов, используя книгу, как
информационный источник
2. Выработать навык пользования разными типами текстов в различных ситуациях.
3. Принять демократическое сотрудничество, соблюдая дружеское общение

Этапы Цели Вре- Действия учителя/ученика Оценива- Мето-


урока уро- мя ние ды и
ка мин приё-
мы
1 3' 1. Приветствие.
Здравствуйте ребята! Как настроение?
Подойдите к окну. Какой сегодня день, Креативно
опишите его / ученики описывают. Погода сть
всегда прекрасна, в любом её проявлении.
2 2. Проверка домашнего задания.
4' Разнообра- Эссе
Ну что ж не будем терять время и приступим
к уроку. На дом было задано написать зие словаря
сочинение, кто хочет прочитать / ученики и граммати-
выступают (по желанию) ческого
3 3. Постановка целей урока. строя речи
2' Цели урока:
1. Дать общее понятие о смысловых типах
текстов, используя книгу, как
информационный источник
2. Выработать навык пользования разными
Ц2 типами текстов в различных ситуациях.
3. Принять демократическое сотруд-
ничество, соблюдая дружеское общение
Уверена, что урок пройдёт отлично, потому
6' что вы знаете… умеете…
4 Ц3 4. Работа в парах. Выберете по листочку и Работа
разделитесь на пары. Каждая пара получает в
текст и выполняет задания к нему. парах
(приложение 1) / ученики выполняют
задания и затем выступают.
4 8' Правиль-
5. Работа с учебником.
Ц1 ное Работа
Изучите таблицу, найдите нужную вам примене- с
информацию к тексту / ученики по таблице ние учебни
выполняют разбор текста. таблицы ком
5 15'
6. Применение новых знаний.
По началу текста составьте три текста:
Ц3 описание, повествование, рассуждение
(приложение 2)
5'
6 7. Подведение итогов.
Молодцы, все справились с заданиями.
Давайте вернёмся к нашим целям.
Ответь на вопрос (рефлексия «Радуга
2' вопросов»)
7 8. Задание на дом.
Выполнить задание к упражнению 6/27

Урок изучения нового материала, развития знаний, умений, навыков.


1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение учащимся тему и цели предстоящего урока.
4. Выполнение уч-ся различных заданий, задач, упражнений.
5. Подведение итогов.
6. Задание на дом.
Цели урока.
К концу урока ученик будет способен:

1. Дать общее понятие о смысло-


вых типах текстов, используя
книгу, как информационный
источник.

2. Выработать навык пользования


разными типами текстов в
различных ситуациях.

3. Принять демократическое
сотрудничество, соблюдая
дружеское общение

Вам также может понравиться