Вы находитесь на странице: 1из 25

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение


высшего образования
«Волжский государственный университет водного транспорта»

Кафедра судовождения и безопасности судоходства

Курсовая работа
По дисциплине «Теория и устройство судна»
на тему: «Обеспечение мореходных качеств судна при составлении
грузового плана»
Вариант № 15-2017

Выполнил:
студент ДС-412
Бондарев К.А.

Проверил:
Кандидат т.н., доцент
Хвостов Р.С.

Н.Новгород
2018 г.
СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ 4
РАСЧЁТЫ НА МОМЕНТ ВЫХОДА ИЗ ПОРТА ОТПРАВЛЕНИЯ 5
1. Составление таблицы весовых нагрузок 5
2. Расчёт осадок на носовых и кормовых марках углублений 6
3. Расчет метацентрической высоты 7
4. Проверка обеспечения требования к остойчивости судна в
неповрежденном состоянии 9
5. Определение периода бортовой качки 10
6. Проверка остойчивости по основному критерию 10
РАСЧЁТЫ НА МОМЕНТ ПРИХОДА В ПОРТ НАЗНАЧЕНИЯ 12
1. Составление таблицы весовых нагрузок 12
2. Расчёт осадок на носовых и кормовых марках углублений 13
РАСЧЁТ АВАРИЙНОЙ ОСТОЙЧИВОСТИ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
ПРИЛОЖЕНИЕ

-2-
ВВЕДЕНИЕ

Правильная загрузка судна является залогом безопасной и


эффективной перевозки груза из одного порта в другой. Грузовой
помощник, руководствуясь конвенцией СОЛАС, «Международным кодексом
по остойчивости судов в неповрежденном состоянии», рейсовым заданием и
другими нормативными документами, должен правильно рассчитать посадку
судна, размещение груза и остойчивость.

По ходу данной курсовой работы необходимо рассчитать количество


груза и запасов, составить таблицы весовых нагрузок, построить диаграммы
статической и динамической остойчивости и провести их анализ, проверить
остойчивость судна по основному критерию.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что данный курсовой проект


ставит своей задачей изучение технологии и организации перевозок грузов на
морском транспорте, что позволяет в дальнейшем на практике применять
полученные знания.

-3-
ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Данные по судну и рейс-задание:


Теплоход «Ultramar». Рейс: в соответствии с прилагаемым рейс-заданием.
Топливо на борту: тяжелое – бортовые танки №3 - по 30 тонн в каждом,
дизельное –днищевой (центральный) танк №3 - 25 тонн. Пресная вода на
борту: танки ахтерпика правого и левого борта по 20 тонн в каждом.
Переход – 4 суток.
Расход топлива: тяжелое –6,0 тонн в сутки, дизельное – 1,0 тонна в сутки.
Расход пресной воды: 2 тонны в сутки.

-4-
РАСЧЁТЫ НА МОМЕНТ ВЫХОДА ИЗ ПОРТА ОТПРАВЛЕНИЯ
1. Составление таблицы весовых нагрузок
Таблица 1
Таблица загрузки на отход из порта Фливик
Масса, FSM,
LCG, м Mx , тм VCG, м Mz , тм
т т∙м

Судно порожнем 1392,0 35,66 49638,72 5,22 7226,24 -

Топливо тяжелое

30,0 29,96 898,8 4,15 124,5 1,6


№3 л.б.

30,0 29,96 898,8 4,15 124,5 1,6


№3 пр.б.

Топливо дизельное

№3 ц. 25,0 39,58 989,5 0,55 13,75 115,5

Пресная вода

Ахтерпик пр. 20,0 2,28 45,6 5,33 106,6 47,5

Ахтерпик л. 20,0 2,28 45,6 5,33 106,6 47,5

Груз 1 3400,0 50,78 172652,0 4,66 15844,0 -

Груз 2 500,0 15,89 7945,0 5,29 2645,0 -

Итого: 5417,0 43,03 233114,02 4,83 26191,19 -

Для расчетов данные сведены в таблицу 1


Статический момент судна относительно миделя равен:
Мх= LCG*P
Где: LCG – абсцисса центра тяжести;
P – масса;
Абсцисса центра тяжести равна:
-5-
∑ Мх
LCG = ∑P

Статический момент судна относительно LG равен:


Мz= VCG*P
Где: VCG – аппликата ЦТ (позиции);
Аппликата ЦТ равна:
∑ Мz
VCG = ∑P

2. Расчёт осадок на носовых и кормовых марках углублений


Определяем водоизмещение судна:
∆= 1392,0+60,0+25,0+40,0+3400,0+500,0=5417,0 т
По грузовой шкале, если плотность воды = 1,007, то
1,007
∆= 5417 ∗ = 5321,87 т
1,025
Dcр = 5,58 м
дифферентующий момент создаётся парой сил, воздействующих на судно:
равнодействующей сил тяжести и равнодействующей сил плавучести. Обе
эти силы равны по величине весовому водоизмещению судна. Плечо
дифферентующего момента равно
l диф.  LCB  LCG = 43,22 -43,03=0,19
где LCB – отстояние центра величины от АР;
Величина дифферентующего момента находится, как:
M диф.  LCB  LCG  = 5321,87*0,19=1011,15

Дифферент, как разница осадок носом и кормой в метрах или


сантиметрах находится по формуле:
Мдиф
𝐷н − 𝐷к = =1011,15/(63,22*100)=0,16 м
100∗𝑀𝐶𝑇

угол дифферента находим по формуле:


( Dн  Dк )
tg 
LBP = 0,16/84,98=0,00188
-6-
приращение осадки по корме вследствие дифферента будет равно:
Dк  tg  LCF = 0,00188*40,807=0,077м
где LCF – абсцисса центра тяжести действующей ватерлинии
(longitudinalcenterofflotation)
Осадка по корме:
Dк  Dср.  Dк = 5,33+0,077=5,407 м
Вследствие дифферента осадка по носу уменьшается на величину:
Dн  tg  LBP  LCF  = 0,00188*(84,98 -40,807) =

0,083 м
Осадка по носу будет:
Dн = Dcр − ∆Dн = 5,33 − 0,083 = 5,247 м
Осадка на марках углублений считается по следующим формулам:
(Dн−Dк)∗f (5,247−5,407)∗(−1,15)
dН = = = +0,0022м.
LBP 84,98
(Dн−Dк)∗a (5,247−5,407)∗(−2,35)
dК = = = +0,0044 м.
LBP 84,98

Dн.испр=5,247+0,0022=5,2492 м.
Dк.испр=5,407+0,0044=5,4114 м

3.Расчет метацентрической высоты


Начальная метацентрическая высота определяет начальную
остойчивость судна (она же - остойчивость на малых углах крена).

𝐺𝑀0 = 𝐾𝑀 − 𝐾𝐺 = 5,75 − 4,83 = 0,92 м

∑ 𝐹𝑆𝑀 1,6 + 1,6 + 115,5 + 47,5 + 47,5


∆𝐺𝑀 = ==
∆ 5417,0
= 0,039 м

𝐺𝑀1 = 𝐺𝑀0 − ∆𝐺𝑀 = 0,92 − 0,039 = 0,881 м


где KM - находится из таблиц гидростатических элементов;
𝛾 - плотность жидкости;

-7-
Ix - момент инерции свободной поверхности жидкости в отсеке, м4

Найдем плечи восстанавливающих моментов, для построения ДСО.


Воспользуемся формулой:
l=CC-VCG*sin∅
Таблица 2
Координаты Диаграммы статической остойчивости
Ө CC lст
0 0 0
5 0,503 0,082
10 1,007 0,168
20 1,958 0,306
30 2,873 0,458
40 3,811 0,706
50 4,548 0,848
60 4,991 0,808

Ряд 1
0.7

0.6

0.5

0.4

0.3

0.2

0.1

0
0 5 10 20 30 40 50 60

Ряд 1

-8-
4.Проверка обеспечения требования к остойчивости судна в
неповрежденном состоянии
1. Требования к метацентрической высоте и ДСО:
1.1 GM = 0,92м> 0,15 м;
1.2 lст30 = 0,458 м > 0,20 м;
1.3 lстmax = 0,848 v при ∅ = 50 град, что > 25 град.
2. Требования к динамической остойчивости:
2.1. S30=0,087*(2lст10+2lст20+lст30);
2.2. S40=0,087*(2 lст10+2 lст20+ 2lст30+ lст40);
2.3. S30/40=(lст30+ lст40)/2*0,087;
2.4. S30= 0,122 м*рад, что >0,055 м*рад;
2.5. S40 = 0,223 м*рад, что > 0,09 м*рад;
2.6. S30-40 = 0,051 м*рад, что > 0,03 м*рад.
3. Определение моментов опрокидывания и углов опрокидывания в статике
и динамике:
3.1. lcтmax = 0,848 м lдинmax = 0,326 м
3.2. Mдинкр.max = lдинmax*∆ = 0,326*5417,0 = 1765,94
3.3. Mсткр.max = lстmax∆ = 0,848*5417,0 = 4593,62
3.4. стопр= 50 град
3.5. динопр= 33 град

5.Определение периода бортовой качки

-9-
2C  B 2∙0,393∙13,60
 = = 11,14c
GM 0 √0,92

где В – расчётная ширина судна.


B L 13,60
С  0.373  0.023  0.043 W L = 0,373 + 0,023 −
D 100 5,33

84,98
−0,043 = 0,393
100

Здесь LW L - длина судна по ватерлинии;


GM 0 - начальная метацентрическая высота.

6. Проверка остойчивости по основному критерию

Судно должно выдерживать совместное воздействие от постоянного


бортового ветра и качки от волнения.
Найдем плечо кренящего момента от воздействия постоянного ветра:

P∙A∙Z 504∙758,74∙3,4
𝑙𝑤1 = = = 0,024
1000∙∆∙g 1000∙5417∙9,81

где P - давление ветра. Для судов неограниченного района плавания Р=504


Па.
А - боковая площадь парусности судна, м2;
Z - плечо кренящего момента от ветра. Принимается равным расстоянию
по вертикали от центра парусности до центра проекции подводной
части судна на диаметральную плоскость (расположенного примерно
на половине осадки), м;
g - ускорение свободного падения, м/с2;
 - весовое водоизмещение судна, т.
lw2=(m+1)*lw1=2*0,024 = 0,048

где m = 1 для судов неограниченного района плаванья

- 10 -
𝐾𝐺 − 𝐷 4,83 − 5,58
𝑟 = 0,73 + 0,6 ∗ = 0,73 + 0,6 ∗
𝐷 5,58
= 0,65

где D - средняя осадка судна, м;

KG - аппликата центра тяжести судна с грузом,


запасами и балластом, м.

РАСЧЁТЫ НА МОМЕНТ ПРИХОДА В ПОРТА НАЗНАЧЕНИЯ


1. Составление таблицы весовых нагрузок
Таблица 3
- 11 -
Таблица загрузки на приход в порт Калининград
Масса, FSM,
LCG, м Mx , тм VCG, м Mz , тм
т т∙м

Судно порожнем 1392,0 35,66 49638,72 5,22 7226,24 -

Топливо тяжелое

18,0 29,96 539,28 4,15 74,7 1,6


№3 л.б.

18,0 29,96 539,28 4,15 74,7 1,6


№3 пр.б.

Топливо дизельное

№3 ц. 21,0 39,58 831,18 0,55 11,55 115,5

Пресная вода

Ахтерпик пр. 16,0 2,28 36,48 5,33 85,28 47,5

Ахтерпик л. 16,0 2,28 36,48 5,33 85,28 47,5

Груз 1 3400,0 50,78 172652,0 4,66 15844,0 -

Груз 2 500,0 15,89 7945,0 5,29 2645,0 -

Итого: 5381,0 43,15 232198,42 4,84 26046,75 -

Для расчетов данные сведены в таблицу 1


Статический момент судна относительно миделя равен:
Мх= LCG*P
Где: LCG – абсцисса центра тяжести;
P – масса;
Абсцисса центра тяжести равна:
∑ Мх
LCG = ∑P

Статический момент судна относительно LG равен:


Мz= VCG*P
Где: VCG – аппликата ЦТ (позиции);
- 12 -
Аппликата ЦТ равна:
∑ Мz
VCG = ∑P

2. Расчет посадки судна


Определяем водоизмещение судна:
∆= 1125,0+60,0+25,0+40,0+3400,0+500,0=5381,0 т
По грузовой шкале, если плотность воды = 1,007, то
1,007
∆= 5381,0 ∗ = 5286,5 т
1,025
Dcр = 5,55 м
дифферентующий момент создаётся парой сил, воздействующих на судно:
равнодействующей сил тяжести и равнодействующей сил плавучести. Обе
эти силы равны по величине весовому водоизмещению судна. Плечо
дифферентующего момента равно
l диф.  LCB  LCG = 43,24-43,15=0,09
где LCB – отстояние центра величины от АР;
Величина дифферентующего момента находится, как:
M диф.  LCB  LCG  = 5286,5*0,09=475,78

Дифферент, как разница осадок носом и кормой в метрах


или сантиметрах находится по формуле:
Мдиф
𝐷н − 𝐷к = =475,78/(62,90*100) =0,07м
100∗𝑀𝐶𝑇

угол дифферента находим по формуле:


( Dн  Dк )
tg 
LBP = 0,07/84,98=0,00082
приращение осадки по корме вследствие дифферента будет
равно:
Dк  tg  LCF = 0,00082*40,82=0,033м
где LCF – абсцисса центра тяжести действующей
- 13 -
ватерлинии (longitudinalcenterofflotation)
Осадка по корме:
Dк  Dср.  Dк = 5,55+0,033=5,583 м
Вследствие дифферента осадка по носу уменьшается на
величину:
Dн  tg  LBP  LCF  = 0,000822*(84,98 -

40,82) = 0,036 м
Осадка по носу будет:
Dн = Dcр − ∆Dн = 5,55 − 0,036 = 5,514 м
Осадка на марках углублений считается по следующим
формулам:
(Dн−Dк)∗f (5,514−5,583)∗(−1,15)
dН = = = +0,0009 м.
LBP 84,98
(Dн−Dк)∗a (5,514−5,583)∗(−2,35)
dК = = = +0,0019 м.
LBP 84,98

Dн.испр=5,514+0,0009=5,5149 м.
Dк.испр=5,583+0,0019=5,5849 м

3.Расчет метацентрической высоты


Начальная метацентрическая высота определяет начальную
остойчивость судна (она же - остойчивость на малых углах
крена).

𝐺𝑀0 = 𝐾𝑀 − 𝐾𝐺 = 5,74 − 4,84 = 0,9 м

∑ 𝐹𝑆𝑀
∆𝐺𝑀 = =

1,6 + 1,6 + 115,5 + 47,5 + 47,5
=
5381,0
= 0,039 м

𝐺𝑀1 = 𝐺𝑀0 − ∆𝐺𝑀 = 0,9 − 0,039 = 0,861 м


где KM - находится из таблиц гидростатических элементов;
𝛾 - плотность жидкости;
- 14 -
Ix - момент инерции свободной поверхности жидкости в отсеке,
м4

Найдем плечи восстанавливающих моментов, для построения


ДСО.
Воспользуемся формулой:
l=CC-VCG*sin∅
Таблица 2
Координаты Диаграммы статической остойчивости
Ө CC lст
0 0 0
5 0,503 0,081
10 1,006 0,165
20 1,960 0,305
30 2,875 0,455
40 3,816 0,705
50 4,554 0,846
60 4,997 0,805

- 15 -
РАСЧЁТ АВАРИЙНОЙ ОСТОЙЧИВОСТИ
Метод приёма груза
Таблица 4

Масса, LCG, м VCG, FSM,


L, м В, м S, м2
т м т∙м

№1 цн. 148,14 67,22 0,57 627,2 28,0 11,0 308,0

№1 л.б. 168,51 63,72 3,07 57,3 19,0 4,3 81,7

Трюм 5470,0 46.12 5.29 - 62.88 11 691.68

Рассчитываем вес влившейся воды в корпус судна:

𝑝𝑖 = 𝑉 ∙ 𝛾 ∙ 𝜇 ()

где 𝛾 – плотность воды;


V – объем воды в отсеке;
μ - коэффициент проникающей жидкости;
𝑝ц1 = 148,14·1,025 = 151,843 т
𝑝пб1 = 168,51·1,025 = 172,723 т
𝑝т = 5470,00·1,025 = 5606,75 т
∑ц1лб1т = 5931,32 т

Рассчитываем аппликату центра тяжести принятой воды:

∑𝑧𝑖 ∙𝑝𝑖 151,843·0,57+172,723·3,07+5606,75·5,29


𝑧𝑝 = = = 5,1
∑𝑝𝑖 5931,32
- 16 -
Найдём изменение средней осадки:

𝑝 ()
𝑑𝐷ср =
𝑇𝑃𝐶

где 𝑑𝐷ср − приращение осадки в результате приёма воды;

𝑝 – вес влившейся воды;

𝑇𝑃𝐶 – количество тонн на см осадки.

5931,32
𝑑𝐷ср = = 539,2 см = 5,39 м
11,00

Для оценки качественных и количественных изменений поперечной


метацентрической высоты используем формулу ():

𝑝 𝑑𝐷ср 𝑖𝑥 ∙ 𝛾
𝑑𝐺𝑀 = ∙ (𝐷ср + − 𝐺𝑀0 − 𝑧𝑝 − )
∆+𝑝 2 𝑝

где 𝑑𝐺𝑀 – изменение поперечной метацентрической высоты;

𝑝 - вес влившейся воды;

∆ + 𝑝 – новое весовое водоизмещение судна с учетом принятой воды;

𝑑𝐷ср − приращение осадки в результате приёма воды;

𝐷ср – средняя осадка судна;

𝐺𝑀0 – начальная поперечная метацентрическая высота;

𝑧𝑝 – аппликата центра тяжести принятой воды;

𝑖𝑥 ∙𝛾
− поправка на свободную поверхность принимаемой воды;
𝑝

𝑖𝑥 – момент инерции свободной поверхности;

𝛾 – плотность воды.

5931,32
𝑑𝐺𝑀 =
- 17 -
Для оценки качественных и количественных изменений продольной
метацентрической высоты используем формулу ():

𝑝 𝑑𝐷ср 𝑖𝑥 ∙ 𝛾
𝑑𝐻 = ∙ (𝐷ср + − 𝐻0 − 𝑧𝑝 − )
∆+𝑝 2 𝑝

где 𝑑𝐻 – изменение продольной метацентрической высоты;

𝑝 - вес влившейся воды;

∆ + 𝑝 – новое весовое водоизмещение судна с учетом принятой воды;

𝑑𝐷ср − приращение осадки в результате приёма воды;

𝐷ср – средняя осадка судна;

𝐻0 – начальная продольная метацентрическая высота;

𝑧𝑝 – аппликата центра тяжести принятой воды;

𝑖𝑥 ∙𝛾
− поправка на свободную поверхность принимаемой воды;
𝑝

𝑖𝑥 – момент инерции свободной поверхности;

𝛾 – плотность воды.

Найдем новые поперечную и продольную метацентрические высоты:

𝐺𝑀1 = 𝐺𝑀0 + 𝑑𝐺𝑀

𝐻1 = 𝐻0 + 𝑑𝐻

где 𝐺𝑀0 – начальная поперечная метацентрическая высота;

𝐻0 – начальная продольная метацентрическая высота;

𝑑𝐺𝑀 – изменение поперечной метацентрической высоты;

𝑑𝐻 – изменение продольной метацентрической высоты.

Найдем изменение угла крена и дифферента:


- 18 -
𝑝 ∙ 𝑦𝑝
𝑑𝜃 =
(∆ + 𝑝) ∙ 𝐺𝑀1

где 𝑝 ∙ 𝑦𝑝 – кренящий момент;

∆ + 𝑝 – новое весовое водоизмещение;

𝐺𝑀1 – новая поперечная метацентрическая высота.

𝑝 ∙ (𝑥𝑝 − 𝑥𝑓 )
𝑑𝜑 =
(∆ + 𝑝) ∙ 𝐻1

где 𝑝 – вес влившейся воды;

𝑥𝑓 - абсцисса центра тяжести действующей ватерлинии;

𝑥𝑝 – абсцисса центра тяжести принятой воды;

∆ + 𝑝 – новое весовое водоизмещение;

𝐻1 – новая продольная метацентрическая высота.

Найдем изменение осадки носом и кормой:

𝐿
𝑑𝐷н = 𝑑𝐷ср + 𝑑𝜑( − 𝑥𝑓 )
2
𝐿
𝑑𝐷к = 𝑑𝐷ср − 𝑑𝜑( + 𝑥𝑓 )
2

S0=𝛼*L*B=0,92*84,98*13,6=1063,27м2

Sц1=L*B=28,0*11,0=308,0 м2
Sб1=L*B=19,0*4,3=81,7 м2
Sт= L*B=62,88*11=691,68 м2
∑фд№4 =1081,38 м2

Рассчитываем координаты ЦТ действующей ватерлинии:

- 19 -
∑ Si∗𝑋i 308,0∗67,22+81,7∗63,72+691,68∗46,12
xs=
∑𝑆
= = 53,46
1081,38

∑ Si∗𝑌i 308,0∗1,2+81,7∗2,5+691,68∗4,1
ys= ∑𝑆
= = 3,15
1081,38

Рассчитываем S ватерлинии поврежденного судна:

S=S0-∑ 𝑆=1063,27-1081,38= -18,11 м2

Рассчитываем продольный и поперечный момент инерции:

𝑙∗b3 28,0∗113
ixц1= = =3105,7
12 12
𝑙∗b3 19,0∗4,33
ixб1= = =125,9
12 12
𝑙∗b3 62,88∗113
ixт= = = 6974,44
12 12
∑𝑖𝑥 =10206,04

𝑏∗l3 11∗283
iyц1= = =20122,7
12 12
𝑏∗l3 4,3∗193
iyб1= = =2457,8
12 12
𝑏∗l3 11∗62,883
iyт= = = 227902,47
12 12

∑𝑖𝑦 =250482,97

Рассчитываем изменение средней осадки:

∑𝑃 5931,32
dDcр= =(−18,11) = −327,5
𝑆

- 20 -
Рассчитываем координаты центра тяжести аварийной ватерлинии:

∑𝑆
𝑥𝑓 1 = 𝑥𝑓 − (𝑥𝑠 − 𝑥𝑓 ) 𝑆 ;
0 −𝑆

где 𝑥𝑓 -LCF;

1081,38
𝑥𝑓 1 = 41,3 − (53,46 − 41,3) (−18,11) =767,4

∑𝑆
𝑦𝑓 1 = −𝑦𝑠 ∗ (𝑆 )=3,15*(-59,71)= -188,1
0 −𝑆

Рассчитаем потерянные моменты инерции аварийной ватерлинии:

dIx=ix+s+y2+(S0-S)

dIy=iy+s(xs-xf)2+ (S0-S)+( 𝑥𝑓 1 - 𝑦𝑓 1 )2

dIx=10206,04+(-18,11)+3,152+(-18,11)=10008,23

dIy=250482,97+1081,38*(53,46 − 41,3)2+(-18,11)+( 767,4 -


(-188,1))2=1322556,0
Рассчитываем приращение МВ

∑ц1б1т
dGM= *(Dcр+dDcp/2 – zv-dIx/∑ц1б1т∙)= 5931,32/5024,2*(5,3+

(-327,5)/2-3,98-10008,23/5931,32)= -193,75м

∑д2лб2
dH= *(Dcр+dDcp/2 – zv-dIy/∑ц1б1т∙)= -454,99 м

- 21 -
Рассчитываем МВ аварийного судна:

GM=GM0-dGM=0,58+193,75=194,33 м

H=R+VCB-VCG=130,6+4,2-5,15=129,65

𝐼𝑓 656159,06
R= = = 130.6
∆ 5024.2

𝐼𝑓 = 𝐿3 𝐵(1,107 − 0,0378) = 656159,06

7𝐷 7∗7,2
VCB= = = 4,2
12 12

H1=129,65-(-454,99)=584,64

Находим угол крена и дифферент судна:

∑ц1б1т∗ (𝑥𝑝 − 𝑥𝑓 ) 5931,32(47,17 − 41,3)


𝜃= = = 0,036 рад или 2,1°
∆ ∗ 𝐺𝑀1 5024,2 ∗ 194,33

∑ ц1б1т (𝑥𝑝 − 𝑥𝑓 1 ) 5931,32(47,17 − 767,4)


𝜓= = = −1,45
∆ ∗ 𝐻1 5024,2 ∗ 584,64

В следствии дифферента осадки меняются на величину:

dDн=dDcр+ 𝜓(L/2 - 𝑥𝑓 1 )=(-327,5)+(-1,45)*(42,49-767,4)=723,6 м

dDк= dDcр- 𝜓(L/2+ 𝑥𝑓 1 )= (-327,5)-(-1,45)*(42,49+767,4)=846,8 м

Осадки носом и кормой будут равны:


Dн= Dср+ dDн=5,3+723,6=728,9 м

Dк= Dср – dDк=5,3-846,8=-841,5 м

- 22 -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе мы провели расчёты посадки и остойчивости
т/х «УЛТРАМАР». В соответствии с заданием обеспечили загрузку судна
предоставленным грузом, выдержав стандарты требований «международного
кодекса к судам в неповрежденном состоянии», соблюдая условия задания.
Изучили особенности загрузки, и специфичность судна по отношению к
остойчивости и посадки. А также посчитали осадку судна при затоплении 1
танка (двойного дна и левого борта) и трюма.
Проанализировав данные и выполнив задачи, мы получили:
 GM= 0,52 м
 Dн=4,7 м Dк=5,9 м
 lстmax = 0,644 v при ∅ = 50 гр; lст30 = 0,316 м > 0,20 м;
 S30= 0,084 м*рад, что >0,055 м*рад
S40 = 0,157 м*рад, что > 0,09 м*рад
S30-40 = 0,037 м*рад, что > 0,03 м*рад
 Mдинкр.max=1591,35
Mсткр.max=3316,6
 Угол крена при ветре, при воздействии бортовой качки = 21,9 град.
 Период бортовой качки = 14,04 с
 Выполнена проверка аварийной остойчивости, выполненные расчеты
углы крена и дифферента, осадки носом и кормой будут равны:

- 23 -
𝜃=0,036 рад или 2,1°
𝜓 = −1,45
Dн=726,9 м
Dк=-841,5 м
При данных расчетах судно пойдет ко дну, из-за пробитого трюма.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) «Остойчивость», Ю.Л.Маков («Судостроение», 2005)


2) Справочное пособие: «Обеспечение мореходных качеств судна при
составлении грузового плана», М.В. Осокин (Н. Новгород, ФБОУ ВПО
«ВГАВТ», 2012)
3) «Справочник капитана дальнего плавания», Л.Р.Аксютин;
В.М.Бондарь; Г.Г.Ермолаев ( Москва, «ТРАНСПОРТ», 1987)
Масса, FSM,
LCG, м Mx , тм VCG, м Mz , тм
т т∙м

Light Ship 1392,21 35,66 49646,21 5,22 7267,34 -

Sidetank 3 sb 15,5 29,96 464,38 4,15 64,325 1,6

- 24 -
Sidetank 3 ps 15,5 29,96 464,38 4,15 64,325 1,6

DB Tank 3
14,5 39,58 573,91 0,55 7,975 115,5
centre

FW afterpeak sb 12,5 2,28 28,5 5,33 66,625 47,5

FW afterpeak ps 12,5 2,28 28,5 5,33 66,625 47,5

Ballast water
97,66 82,27 8034,49 4,24 414,08 176,9
forepeak

DB Tank 1
148,14 67,22 9957,97 0,57 84,44 627,2
centre

DB Sidetank1
168,51 63,72 10737,46 3,07 517,33 57,3
sb

Hold 2328,00 45,29 105435,12 5,31 12361,68 -

Cargo 3300,00 45,29 149457,00 5,31 17523,00 -

Итого: 7505,61 44,9 334827,92 5,12 38437,745 -

- 25 -

Оценить