Вы находитесь на странице: 1из 5

Класс: 3

Дата:……
Учебник (УМК):
Тема урока: Haustiere
Тип урока:

• урок совершенствования лексических, и произносительных навыков и их


постепенного включения в речевые умения;

Оборудование:
Цель: умение рассказывать о своих домашних животных.
Задачи: Различение на слух, без ошибок, произнесение слов с
соблюдением правильного ударения и фраз/предложений с соблюдением
их ритмико-интонационных особенностей. Чтение новых слов согласно
основным правилам чтения.
Обучающие: развивать умения устной речи; развивать умение чтения ;
умение рассказывать о своих любимых домашних животных.
Воспитательные: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с
другими учащимися, развитие умений применять творческий подход к
решению практический задач;
Развивающие: воспитание личностных качеств, обеспечивающих
успешность исполнительской деятельности (исполнительности,
сплоченности, дисциплинированности, внимательности, уверенности,
эмоциональности, ответственности, работоспособности, честности);
содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка,
содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства
обучения.

Планируемые образовательные результаты:


1. Предметные результаты: формирование и совершенствование
иноязычной коммуникативной компетенции по теме «Haustiere»; расширение
и систематизация словарного запаса по теме «Haustiere»; совершенствование
навыков диалогической и монологической речи;
2. Личностные результаты:
формирование интереса к совершенствованию достигнутого уровня
владения иностранным языком; стремление к речевому
самосовершенствованию; готовность и способность обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию; формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве.
3. Метапредметные результаты: извлекать актуальную информацию
изтекстов/, содержащих теоретические сведения; осознавать роль слова для
выражения мыслей, эмоций; умение организовать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать
индивидуально и в группе; формировать готовность и способность
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
учению.
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные:
Это общие учебные действия:

 поставить цель изучения,


 создать алгоритм деятельности,
 найти информацию,
 использовать различные методы поиска фактических данных,
 выбрать наиболее эффективные из них,
 изучить материалы при помощи смыслового чтения,
 структурировать полученную информацию,
 сделать осознанные высказывания о том, что изучил.
В ходе познавательных учебных действий ребенок учится создавать и проверять собственные
гипотезы, выстраивать причинно-следственные связи, сравнивать и классифицировать
результаты, делать выводы, находить доказательства гипотезам.
строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;
используют смысловое чтение для извлечения необходимой информации из
текста; привлекают имеющиеся знания для решения учебной задачи;
Регулятивные:
Это действия, благодаря которым ученик может организовывать и корректировать
формирование новых знаний и навыков. К таким действиям относят:

 Целеполагание, когда школьник умеет ставить перед собой цель и задачи в обучении.
 Планирование, когда он может составить план действий для достижения
определенного результата.
 Прогнозирование — способность спрогнозировать результат и его характеристики,
а также принять меры для улучшения итога своей деятельности.
 Коррекция — изменение планов при промежуточном анализе или появлении
дополнительных обстоятельств.
 Оценка — умение оценить самого себя, усвоенный материал и объем того, что еще
предстоит изучить.
 Саморегуляция, когда ученик может преодолевать возможные препятствия
и разрешать конфликтные ситуации в коллективе или группе.

учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с


учителем; принимают и сохраняет учебную задачу; планируют свои действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные:
Сюда относятся самые разноплановые действия, которые дают ребенку возможность
взаимодействия в коллективе, навыки поддерживать диалог и вливаться в социальную среду.
Ученик успешно освоил коммуникативные учебные действия, если он умеет:
 находить выход из спорных ситуаций и не создавать открытых конфликтов,
 принимать решения и грамотно отстаивать свою точку зрения, правильно
формулировать и ставить вопросы, четко и полно выражать мысли,
контролировать свое поведение и поведение партнеров в группе, корректировать его
при необходимости, сотрудничать с одноклассниками и педагогом.
задают вопросы, слушают, отвечают на вопросы других; учатся
подтверждать аргументы фактами при работе с текстом; осуществляет
совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных
учебно-познавательных задач (беседа за столом).
Ход урока
Этапы урока Действия учителя Действия ученика

Этапы урока Краткое пояснение


Мотивационный Einstieg / Motivierung Мотивация, актуализация предшествующих
знаний, ввод в тему, формирование
представления об ожидаемом результате. На
этом этапе цель, поставленная учителем в ТК,
преобразуется в доступную и интересную
учащимся форму (например, вместо
сообщения о том, что сегодня речь пойдет о
животных, следует предложить какую-либо
загадку или интеллектуальную задачу, на
основе решения которой ученики смогут
осмыслить целевые ориентиры)
Ознакомление Präsentation Презентация нового материала на основе
сообщения учителя, текста, видео и т. п.
Семантизация Semantisierung Определение значения лексических и / или
грамматических единиц
Введение в систематизацию Hinführung zur Выявление или представление языковых
Systematisierung структур в таком виде, который позволит в
дальнейшем обнаружить закономерности.
Часто используется учебная беседа,
управляемая вопросами учителя
Систематизация Systematisierung Определение и фиксация какой-либо
закономерности (порядка слов, спряжения и
пр.)
Закрепление понимания Verständnissicherung Закрепление понимания текста на языковом и
содержательном уровне (например, через
графическое представление, устное
обобщение и пр.); закрепление понимания
правила (напр., с помощью
переформулирования)
Контроль понимания Verständniskontrolle Контроль понимания на основе заполнения
пропусков, теста на альтернативный выбор и
т. п.
Репродуктивная тренировка Reproduktives Тренировка с целью автоматизации навыка на
Üben основе упражнений закрытого типа
Репродуктивно- продуктивная тренировка Выполнение упражнений условно-
(предречевой этап) Teilreproduktives Üben коммуникативного типа (продолжение
тренировки в рамках заданной
коммуникативной ситуации)
Речевая практика Anwendung Коммуникативное использование изученного
материала
Перенос / трансфер Transfer Перенос развиваемого умения в новые
коммуникативные условия (для развития
гибкости умения)
Оценивание, рефлексия Evaluation, Reflexion Оценивание работы со стороны учителя;
рефлексия учебного и содержательного
характера самого учащегося. Учебная
рефлексия включает в себя самооценку
учебных действий (например, насколько
успешно я осуществлял поиск дополнительной
информации?), содержательная — самооценку
количественных и качественных результатов
урока

Вам также может понравиться