Вы находитесь на странице: 1из 14

МОУ СОШ №21

Открытый урок по английскому языку на тему:

„Shopping for clothes“

Учитель анг.яз Ахмедова Ф.Ф.


Конспект урока английского языка.

Учитель: Ахмедова Фарида Фаризовна


Предмет: Английский язык
Класс: 5
Тема урока: «Shopping for clothes»
УМК: «Spotlight» (Английский в фокусе) Эванс В., Дули Дж., Подоляко О., Ваулина Ю., 5 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. М.: Express Publishing: Просвещение, 2014

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирование новых практических умений.

Тема Покупка одежды


Цель развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в ситуациях общения по теме

Задачи Обучающие:
1. Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме.
2. Развивать фонетические и лексические навыки.
Развивающие:
1. формирование и развитие коммуникативных умений и навыков (умение пользоваться речью: монологической,
диалогической; умение слушать и слышать);
2. формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (самоконтроль, навыки самостоятельной
работы, умение участвовать в коллективной познавательной деятельности, умение обобщать и анализировать);
3. развитие интереса и мотивации к изучению английского языка.
Воспитательные:
1. воспитание интереса к иноязычной речевой деятельности, к культуре стран изучаемого языка, усвоение
общечеловеческих ценностей;
2. воспитание культуры общения
Планируемые Предметные Метапредметные (УУД). Личностные
результы Ведут диалог этикетного характера, соблюдая Коммуникативные УУД:
нормы речевого этикета, воспринимают на слух и на слух воспринимают информацию из текста и выражают свое
понимают интересующую информацию в понимание в требуемой форме; ведут диалог, читают вслух,
аутентичных текстах, читают и находят в тексте соблюдая нужную интонацию; задают вопросы и отвечают на
нужную информацию, правильно пишут и них; строят в коммуникации понятные для партнера
произносят изученные слова, узнают в письменном высказывания.
и звучащем тексте изученные лексические Регулятивные УУД:
единицы (слова, словосочетания, реплики-клише вносят необходимые коррективы в действие после его
речевого этикета). завершения на основе оценки и учета характера сделанных
ошибок; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют
свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
при выполнении действий ориентируются на правило контроля
и успешно используют его в процессе выполнения упражнений.
Познавательные УУД:
ориентируются в учебнике; выделяют необходимую
информацию из аудиотекстов; осознанно строят речевое
высказывание в устной форме; сопоставляют результаты
работы одноклассников.
Личностные УУД
развивать умение строить жизненные планы с учётом
экономических условий; воспитывать доброжелательное
отношение к окружающим; примерять на себя роль социально
активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности;
оценивают свои поступки.

Основные Речевые структуры – фразы диалога между продавцом и покупателем:


понятия Have a nice day!
How can I help you?
How much does it cost? How much is it?
What size are you?

3
Организация пространства

Межпредметные связи Формы работы Ресурсы

Литература, География Фронтальная  УМК ««Spotlight» (Английский в фокусе) Эванс В.,


Групповая Дули Дж., Подоляко О., Ваулина Ю., 5 класс.
Физкультура, Музыка, Парная
Математика. Учебник для общеобразовательных учреждений.
М.: Express Publishing: Просвещение, 2014;
 Интерактивная доска
 Проектор
 ПК с доступом в Интернет
 Сайт для создания анимации
https://goanimate4schools.com/ (Видео с анимацией)
 Презентация Power Point
 Карточки со словами
 Картинки одежды

4
Этап урока Время Используемые цифровые образовательные ресурсы

Организационны 2 минуты
1. й момент Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Цель: психологически Цель - включиться в
(настрой на настроить учащихся на иноязычное общение, Коммуникативные:
атмосферу учебную деятельность отреагировав на реплику слушать, отвечать и
иноязычного Приветствие учащихся с учителя согласно реагировать на реплику
общения) использованием устойчивых коммуникативной задаче. адекватно речевой ситуации.
речевых клише Дают устный ответ в форме Регулятивные:
Good morning, children. I am glad приветствия. использовать речь для
to see you! Good morning, teacher! We are glad регуляции своего действия,
How are you? to see you, too. Thank you. I am fine, принять сигнал к началу
Are you ready? We shall work thanks. Today is 10th of April. … is учебной деятельности.
together today. absent today.(All are present)
Let’s begin our lesson. Who is on
duty today?
What date is it today? Thank you.
What day is it today? Thank you.

Этап учебного Время Используемые (цифровые) образовательные ресурсы


занятия
4 минуты вырезанные листки с одеждой, магниты, доска
2 Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Актуализация Цель - развивать Цель- настроиться на Познавательные:
знаний произносительные навыки, атмосферу иноязычного осуществлять актуализацию
настроить артикуляцию общения. полученных ранее знаний по
учащихся на английскую речь. теме.
Психологически готовятся к
5
разговор о погоде с классом, переходу от отдыха к учебной
одежде в которой они пришли, деятельности , поддерживают Регулятивные:
которую носят в разные сезоны беседу с учителем, формируя осуществлять самоконтроль
фразы о погоде, одежде, правильности произношения.
временах года.
Личностные: формировать
The weather is …. It is…today. этические чувства -
What is the weather like today? I’m wearing … доброжелательность и
What are you wearing today? We/I usually wear… when it’s эмоционально-нравственную
What do you usually wear when it’s sunny/windy… отзывчивость.
sunny/windy/snowy.
Clothes Коммуникативные УУД:
Look at the sheets on your desks. осуществлять речевое
What are they? взаимодействие на уровне
Our team has got only winter фраз.
You are divided into 4 teams. How do clothes, and our spring clothes…
you think in what way? So we are divided into 4 teams
because there are 4 seasons. We
are teams
“winter””spring””autumn”
summer”

I usually wear… in
You are right. Now, I want you to take spring/summer/winter/
the sheets with clothes from your (Обучаемые прикрепляют
desks and attach them to the seasons «одежду» в соответствии с
on the board. What clothes do you надписями сезонов на доске,
wear in winter/summer/autumn/spring называя одежду в
соответствии с сезоном

6
Этап учебного Время Используемые (цифровые) образовательные ресурсы
занятия
Целеполага 2 минуты раздаточный материал
3. ние и мотивация Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
(прием «мозговой
штурм») Цель - создать проблемную Цель - систематизировать Познавательные УУД:
ситуацию, которая подтолкнет информацию до изучения Самостоятельно выделять,
учащихся к формулированию цели нового материала, формулировать
урока. формулировать цель урока. познавательную цель и
Учитель, обращая внимание проблему, делать
обучаемых на доску с Отвечая на наводящие вопросы, предположения.
прикрепленной ранее «одеждой», сами делают выводы о теме и Регулятивные УУД: Уметь
задает наводящие вопросы. цели урока. планировать свою
Have you got all the clothes at home?
Yes/No деятельность в соответствии
If you need some clothes you don’t We should buy the clothes we с целевой установкой.
have what should you do? need at the shop. Личностные УУД:
Well, How do you think what will be The theme will be …how to buy Формирование
the theme of our lesson? What are wethe clothes… We are going to ответственного отношения к
going to learn? learn the phrases we need to buy учению.
clothes. Коммуникативные УУД:
Чтобы одеться мы должны Слушать собеседника,
купить себе одежду в магазине. строить понятные для
Тема урока сегодня «Одежда». собеседника высказывания,
Мы узнаем и разучим фразы, формулировать собственное
необходимые для покупки мнение и позицию.
одежды.
Этап учебного Время Используемые (цифровые) образовательные ресурсы
занятия
7
2минуты Диск с записью, компьютер, презентация (слайд1)
4. Фонетическая Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
зарядка , Цель - развивать Цель - повторить за учителем Личностные УУД:
снятие языковых произносительные навыки, фонетически правильно формировать этические
трудностей настроить артикуляцию английские звуки и слова. чувства:доброжелательность
учащихся на английскую речь. и эмоционально-
Учащиеся повторяют за нравственную отзывчивость.
Let’s begin our lesson with phonetic учителем предложения
exercise. Look at the screen! It is a Познавательные УУД: :
poem. Извлекать необходимую
an Read it line by line. информацию из
прослушанного
(Whether the weather be fine…)
Регулятивные УУД: :
осуществлять самоконтроль
правильности произношения

Этап учебного
занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
7 минут Видеоролик с анимацией диалога из упр1 стр. 92
5. Открытие новых Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
знаний Цель- отработка произношения
и интонационных моделей в Цель - повторить за учителем Познавательные:
выражениях этикетного фонетически правильно Осуществлять актуализацию
характера (покупка одежды); английские звуки и слова, новых ЛЕ, основываясь на
усвоение новых речевых клише. приобрести речевые навыки учебную ситуацию и
употребления новых ЛЕ личный опыт.
Задача: развитие умений
ознакомительного чтения и Регулятивные: Принимать
аудирования с общим пониманием
8
текста. Развитие языковой догадки и сохранять учебную цель и
Воспроизведение записи на диске задачи.
выражений из упр. 1 стр.92. Повторяют звуки и слова,
Listen and repeat after the speaker стараясь копировать Коммуникативные:
произношение диктора, вместе Слушать учителя и друг
хором, по столбикам по одному. друга для воспроизведения и
1)Организация работы по 1)Смотрят и слушают, восприятия необходимых
отработке лексики c опорой догадываясь по анимационному сведений и поддержания
анимационное видео видео с репликами персонажей о учебно–деловой беседы.
Look and listen значении выражений из упр.1
Личностные: формировать
2) Открывают учебники, смотрят навыки сотрудничества в
2) Open your Student’s book p. 92 на предложения в упр. 2 (Фразы разных ситуациях
ex.2 and look at the sentences from из ранее прослушанной записи и
the dialogue. (They are the phrases анимации). Отвечают на вопросы
from the animation )! учителя, работая по упражнению.
Выполняют задание во
фронтальном режиме.
A customer and shop assistant
Who are there in the shop? (распределяют фразы, которые
Which sentences does each person использует покупатель и
say? продавец)
поэтому отправились в магазин.
Читают диалог по ролям.
3) Take roles and read it aloud

Этап учебного Время Используемые цифровые образовательные ресурсы


занятия
6. 2 минуты
Динамическая Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
9
пауза
Цель- смена учебной Цель - сделать динамический Познавательные:
деятельности на уроке. перерыв и повторить глаголы Повторение изученных
Песенка с движениями “If you are движения, изученные на ранее глаголов движения
happy” предыдущих уроках. Коммуникативные:
Поют и выполняют движения Понимать на слух речь
учителя и воспроизводить
действия, глаголы
движения.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной форме.

Этап учебного Время Используемые цифровые образовательные ресурсы


занятия
7. Применение 5 минут слайд 2-5, проектор, презентация
новых знаний Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Цель- применение знаний новых Цель- Осознанное речевое Познавательные:
ЛЕ в различных упражнениях, воспроизведение с полным Осознанно и произвольно
употребление ЛЕ с опорой на пониманием строить речевые
текст Самостоятельная постановка высказывания в устной
Закрепление введенной лексики и достижение форме.
по теме «Покупка одежды» коммуникативной задачи, Коммуникативные:
1) Групповая работа соблюдение речевых и Использовать речевые,
Close your books and look at the социокультурных норм. опорные и наглядные
smartboard. There is a dialogue. But средства для выполнения
some words are missing. Try to fill in выполняют задание – задания индивидуально и в
the missing words. The 1st team takes восстановить диалог, вставив группе.
the slide 1, the second -2 …. недостающие слова. Сверяют с Регулятивные:
образцом. Осуществлять
10
самоконтроль и
анализировать допущенные
ошибки, контролировать
собственное время.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде
всего-доброжелательность.

Этап учебного Время Используемые (цифровые) образовательные ресурсы


занятия
8. Контроль и 12 минут раздаточный материал
коррекция Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
результата Цель- организовать Цель- работать с заданием, Познавательные :
самостоятельную работу по определяющим уровень Осознанно и произвольно
обобщению нового лексического владения новым использовать новые ЛЕ в
материала. материалом,достигнуть речи.
Формирование навыков поставленной цели урока за
диалогической речи. счет собственных ресурсов Коммуникативные:
Перед составлением диалога с памяти, мышления Понимать и произвольно
детьми поработать над лексикой. произносит новые ЛЕ.
Учитель привлекает внимание
учащихся к фразам со слайда
презентации. Произнести их еще Чтение, повторение, Регулятивные: Выполнять
раз с опорой и без. воспроизведение фраз. учебные действия в
материализованной и
Составить собственные диалоги в громко-речевой формах в
парах (продавец-покупатель) импровизированной
11
- It’s your turn to make up your own ситуации коммуникации
dialogues.
Divide into pairs in our groups, Делятся на пары (продавец-
please. покупатель), составляют вместе
I give you 4 minutes. Get ready. дилогии в группах.

Who will be the first to act out the


dialogue? There is a counter.
The shop assistant stands behind the
counter. Учащиеся выходят к
импровизированной витрине
магазина (парта и доска и
прикрепленной «одеждой»).
Разыгрывают диалоги.
Этап учебного Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
занятия
Рефлексия 2 минуты
деятельности на Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
уроке, Познавательные:
выставление Цель - подведение изученного Цель- осуществить Оценивать процесс и
оценок материала урока, установить констатирующий и результат деятельности.
соответствие полученного прогнозирующий контроль по
результата поставленной цели. результату и способу действия. Коммуникативные:
Формулировать собственное
“Thank you for your work! Давайте Отвечают на вопросы учителя. мнение и позицию.
вместе вспомним, какова была цель Делают выводы. Делятся
урока сегодня? Что мы делали, впечатлениями Регулятивные: Выделять и
чтобы достигнуть этой цели? Для формулировать ,
чего нам пригодятся знания, осуществлять пошаговый
которые вы сегодня приобрели? контроль по результату.
12
Какая группа работала лучше всех?
Кто были самыми активными на Личностные: Формировать
уроке? Спасибо за ваше мнение. Подают дневник на оценку. мотивацию учебной
По моему мнению, вы хорошо деятельности, понимать
поработали сегодня и получаете значение знаний для
следующие результаты. человека.
….-mark 5…(и т.д.)

Этап учебного Время Используемые цифровые образовательные ресурсы


занятия
9 слайд 6
Домашнее задание 2 минуты
Деятельность учителя Деятельность учителя УУД

Цель – развитие навыков письма Цель – осмыслить и записать Познавательные:


во время выполнения письменного домашнее задание. Осуществлять анализ
домашнего задания. информации.
Объяснить что они должны Открывают рабочие тетради, Коммуникативные:
сделать в процессе домашнего знакомятся с домашним заданием. Ставить вопросы,
задания. Отвечают на вопросы учителя: «В обращаться за помощью,
“Open your diary, please. Your упражнении 1 будем выписывать формулировать свои
homework is ex.1,2,3 p.57 Workbook. названия одежды для холодной затруднения.
Please, open your Workbooks. Look дождливой погоды. В упражнении Регулятивные:
through the tasks. Do you have any 2 будем записывать разговор Использовать речь для
questions? Ask… между покупателем и продавцом. регуляции своего действия.
Our lesson is coming to the end Фразы можно найти на странице
13
You were the best pupils today! 86 в учебнике.
Thanks for your work. And See you Записывают домашнее задание,
next time. Goodbye! задают вопросы, если что-то не
понимают.
Урок окончен. До свидания!

14

Вам также может понравиться