Вы находитесь на странице: 1из 7

План-конспект урока французского языка по теме «Учёба в школе» в аспекте

требований ФГОС
Класс: 3
Предмет: французский язык
Учебник: Le français c’est super!
Автор: Кулигина А. С. и Кирьянова М. Г.
Тема учебного занятия: «Les études à l’école» («Учёба в школе»)
Продолжительность учебного занятия: 40 минут
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме
«Учёба в школе».
Задачи урока:
Практические:
- систематизировать знания обучающихся в употреблении лексических единиц
по теме «Школьные принадлежности»;
- активизировать употребление глагола «être» (быть, являться, находиться) в
единственном и во множественном числе в настоящем времени.
Образовательные:
- формировать навыки аудирования через повторение изученной лексики по
теме «Школьные принадлежности»;
- развивать умения чтения вслух по теме урока;
Развивающие:

- создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и


мотивационной сфер учащихся;

- развивать творческие способности учащихся;

- способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, догадки;


Воспитательные:

- воспитывать культуру общения в процессе выполнения групповой работы и


культуру умственного труда;

- воспитывать интерес к иноязычной культуре;

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа-проектор,


аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.
Технологическая карта урока
Этап урока и его Формируемые Содержание деятельности Комментарий
цели УУД <Рисунок> (взаимодействие)
Действия педагога Действия
обучающихся
1.Оргмомент. личностные и Учитель Обучающиеся Начать общение
Цель: познавательные приветствует приветствуют можно ещё до
установление УУД обучающихся. учителя. звонка. Учитель
эмоционального - Bonjour, mes - Bonjour, сделает очень
контакта и enfants! Madame! правильно, если
создание - Je suis contente de te - Merci, покажет детям,
положительного voir, Sacha. Madame, moi что увидел
настроя на -Que tu es belle aussi! каждого.
предстоящую aujourd’hui,Anna! - Merci, Если у кого-то
работу. - Pourquoi es-tu triste, Madame, et из детей плохое
Micha?etc. vous aussi! настроение, то
- J’ai une его можно
- Je suis très contente mauvaise «собрать» в
de vous voir tous. humеиr.(J’ai воображаемый
Commençons notre mal à la tête) пакет и
leçon ! выбросить в
мусорное ведро.
В игровой форме
учитель погружает
обучающихся в тему Обучающиеся
урока (учитель должны
достает школьные погрузиться в
принадлежности из языковую
своего портфеля и атмосферу
называет их на урока, ответить
французском языке), Обучающиеся на вопросы
побуждая догадываются учителя и
обучающихся о теме урока, догадаться о
догадаться о теме отвечая: теме урока.
урока. Открыт слайд - Les études à
№1 Презентации 1. l’école.

2.Фонетичекая - Оn commence notre


зарядка. leçon comme toujours
Цель: 1) par la poèsie.
формирование На слайде № 2
навыков представлено
аудирования стихотворение по
через повторение теме «Школьные
изученной принадлежности».
лексики по теме регулятивные Включается Обучающиеся После первого
«Школьные УУД аудиозапись данного прослушивают прослушивания
принадлежнос- стихотворения. стихотворение. часть
ти»; «Le cartable» обучающихся
2) развитие Dans un cartable поймёт
умения чтения d’écolier стихотворение.
вслух. Beaucoup de choses
on peut trouver:
Gomme, stylo,
crayons, cahiers.
Règle, livre et plumier.
Учитель предлагает Обучающие
найти знакомые называют слова
лексические единицы и
и догадаться о догадываются
значении о значении
незнакомых незнакомых
лексических единиц. слов.
- Maintenant on va lire
cette poèsie.
Учитель предлагает Обучающиеся После
прочитать читают многократного
стихотворение. стихотворение. чтения
познавательные На последующих стихотворения
УУД слайдах основные Обучающиеся все
(моделирование) лексические единицы декодируют обучающиеся
по теме «Школьные стихотворение. поймут его
принадлежности» содержание
кодируются (вместо
слов - рисунки).
3.Основная Коммуникат-е и - Les enfants, qui peut Обучающиеся
часть. регулятивные dire en français: «Я называют
Цель: УУД кладу в портфель» et фразы
1)систематизация «Я не кладу в «Je mets … dans
знаний портфель». mon cartable» и
обучающихся в Учитель предлагает «Je ne mets pas
употреблении обучающимся … dans mon
лексических вспомнить фразы на cartable».
единиц по теме французском языке
«Школьные «Я кладу в
принадлежнос- портфель» и «Я не
ти»; кладу в портфель».
2)активизация После ответов
употребления обучающихся
фраз учитель показывает
в отрицательной фразы на слайде №
форме. 3.
-Maintenant on va
travailler en groupes.
Учитель организует Обучающиеся Для успешного
работу в группах при составляют в выполнения
помощи группах мини- задания группа
раздаточного рассказ на тему должна состоять
материала (картинки «Что я кладу и из обучающихся
с изображением чего не кладу в с разными
школьных свой портфель» степенями
принадлежностей и Например: Je обученности.
посторонних mets deux livres
предметов: dans mon
животные, овощи, cartable. Je
фрукты, игрушки, mets des cahiers
одежда и т. д.). dans mon
cartable. Je ne
mets pas le
chien dans mon
cartable и т.д.
4.Физкульт- личностные и -Maintenant on va Выбирается
минутка коммуникат-е faire de la ведущий,
Цель: УУД gymnastique. который
релаксация Ведущий: nous Обучающиеся побуждает
обучающихся chantons (мы поем), демонстрируют обучающихся к
nous écrivons (мы действия выполнению
пишем), nous lisons жестами и команд
(мы читаем), nous мимикой. разминки по
sautons (мы теме «Учёба в
прыгаем), nous школе».
dansons (мы
танцуем), nous Обучающиеся с
écoutons (мы удовольствием
слушаем), nous rions будут
(мы смеемся) nous выполнять
dessinons и т.д. команды
Учитель выступает в ведущего.
роли модератора.
5. Организация познавательные -Enfants, rappelons- Обучающиеся
тренировки и коммуникат-е nous le verbe «être». активизируют
грамматического УУД 1) Учитель употребление
навыка. организует игру- глагола «être».
Цель: цепочку для того, - Je suis
активизация чтобы вспомнить Tu es
употребления формы глагола Il est
глагола «être» в «être». Elle est
единственном и On est
во 2) Учитель называет Nous sommes
множественном местоимение и Vous êtes
числе в просит назвать Ils sont
настоящем соответствующую Elles sont.
времени. познавательные, форму глагола и Обучающиеся
регулятивные и наоборот. После называют
коммуникат-е ответов нужную форму
УУД обучающихся глагола, или «Сильные»
спряжение глагола нужное обучающиеся
показывается местоимение. легко справятся
учителем на слайде с заданиями и
№ 4. будут
координировать
-Maintenant on fait Обучающиеся ответы
des phrases avec le составляют «слабых»
verbe «être». фразы, обучающихся.
Учитель предлагает соблюдая
обучающимся правила
составить фразы с грамматики.
глаголом ««être», Je suis petit. Tu
соблюдая правила es écolier. Il est
грамматики. professeur. Elle
На слайде № 5 est écolière.
представлены 3 Nous sommes
колонки: 1 колонка – enfants. Ils sont
местоимения; 2 petits. Elles sont
колонка – формы grandes.
глагола «être»; 3
колонка -
лексические единицы
по теме «Школа».

6.Ознакомление коммуникат-е, На основе Обучающиеся Обучающиеся с


со школьной познавательные, презентации учитель слушают интересом будут
жизнью и регулятивные, рассказывает о рассказ смотреть
образованием во личностные УУД системе учителя. презентацию и
Франции. французского слушать рассказ
Цель: развитие образования. учителя, что
мотивации к слайды 6 -15. позволит им
изучению - Вот так выглядит легко
французского французская школа. выполнить
языка. Дети идут в школу с домашнее
3-х лет - и задание.
называется это
заведение По ходу
материнская школа презентации
(école maternelle). обучающиеся
Начальная школа возможно будут
начинается с 6 лет и задавать
включает пять уточняющие
классов. В 10-11 лет вопросы
французские учителю о
школьники идут в системе
коллеж-«collège», в образования во
шестой класс, где Франции.
учатся четыре года
(с шестого класса по
третий). С 15 лет,
со 2-го класса,
школьники
обучаются в лицее,
по окончании сдают
комплексный
выпускной экзамен
(baccalauréat),
дающий право
поступать в ВУЗ без
экзаменов.
Обучение в «Высших
школах» считается Обучающиеся В дополнение
во Франции гораздо смотрят можно показать
более престижным, фотографии фото учебных
чем в учебных заведений
университетах. заведений, Парижа, снятых
Высшие школы снятые по нашей
могут быть выпускницей просьбе
частными или нашего лицея, выпускницей
государственными. студенткой лицея,
Государственные INALCO- продолжающей
высшие школы, как Institut national обучение в
правило, относятся des Langues Париже в
к определенному et Civilisations INALCO- Institut
министерству. Orientales national des
Система оценок во Langues
Франции - с «0» до et Civilisations
«20» баллов. Слайд Orientales
16. Далее – показ
презентации 2
7. Учитель предъявляет Обучающиеся
Заключительная и объясняет способы записывают
часть. выполнения домашнее
Домашнее домашнего задания. задание в
задание. Обучающимся дневники.
предлагается найти
сходства и различия
между французской
и русской школами.
8. Подведение познавательные, Учитель подводит Обучающиеся Обучающимся
итогов. личностные и итоги урока: говорят, что будет интересно
Рефлексия. коммуникат-е - о чем сегодня мы узнали нового, оценить свою
УУД говорили на уроке? выполнение работу и работу
- что узнали нового? каких заданий своих
- выполнение, каких вызывало одноклассников
заданий вызвало трудность на с помощью
затруднение? уроке, что «смайликов».
- Что было самым понравилось
интересным? больше всего
Предлагает на уроке.
обучающимся Оценивают
оценить свою работу свою работу и
и работу работу своих
одноклассников одноклас-
(раздает «смайлики», сников.
предлагая
обучающимся отдать
тому, кто лучше
работал). Учитель
координирует
действия
обучающиеся
Учитель благодарит
обучающихся за Обучающиеся
работу и прощается с прощаются с
ними. учителем.
-Merci pour votre - Au revoir,
travail. Au revoir. Madame!
слайд 17

Вам также может понравиться