Предмет: итальянский язык Класс: 7B Учитель: Потапова Екатерина Денисовна Тема: “Il tempo libero” Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Цели урока: ● Образовательная: знакомство с различными способами проведения досуга, актуализация и систематизация знаний учащихся по теме “imperfetto”.
● Развивающая: развитие интеллектуальных и
познавательных способностей, эмоциональной готовности к коммуникации.
● Воспитательная: воспитание культуры общения;
формирование познавательной активности и поддержание интереса к учению; воспитание потребностей в практическом использовании иностранного языка в различных сферах деятельности.
● Практическая: развитие диалогической и
монологической речи, развитие умения воспринимать речь на слух, извлекать необходимую информацию.
Задачи урока: научить учащихся вести беседу по теме “il
tempo libero”, используя активную лексику, научить учащихся воспринимать и выделять необходимую информацию в потоке информации, развить слуховую память и реакцию. Ход урока Действия Действия учащихся Тайминг преподавателя
1. Организационный Приветствуют 1 минута
этап. преподавателя. Приветствует Сообщают учащихся. информацию об Отмечает отсутствующих. отсутствующих.
2. Проверка Отвечают на вопросы 10 минуты
домашнего учителя по задания, домашнему заданию. воспроизведение Корректируют и коррекция неправильные опорных знаний ответы в домашнем учащихся. задании. Актуализация Учасвуют в знаний. онлайн-викторине по Проверяет ответы теме “imperfetto”, учащихся в после слушают домашнем комментарии задании, преподавателя. корректирует их. Запускает викторину в kahoot, следит за процессом игры, в конце комментирует результаты, акцентирует внимание на правильных ответах. Актуализует знания по теме “il tempo libero” при помощи наводящих вопросов.
3. Постановка цели Слушают 2 минуты
и задач урока. преподавателя. Мотивация учебной деятельности учащихся. Объявляет тему урока и чему учащиеся научатся к концу урока.
4. Первичное Выполняют задание в 12 минут
закрепление. парах по образцу. Поясняет задание, контролирует выполнение его учащимися. Корректирует их ответы.
5. Творческое Выполняют задание, 15 минут
применение и слушают добывание аудиозапись, знаний в новой выписывают ситуации необходимые формы (проблемные глаголов. задания). Задают вопросы по Поясняет задание, заданию. включает аудиозапись. Контролирует выполнение задания учащимися. Отвечает на вопросы учащихся.
6. Информация о Слушают инструктаж 3 минуты
домашнем и записывают задании, домашнее задание. инструктаж по его Задают вопросы по выполнению. домашнему заданию. Объясняет правила выполнения домашнего задания.
7. Рефлексия Делятся 2 минуты
(подведение впечатлениями об итогов занятия). уроке, задают Подводит итоги вопросы по теме занятия. Отвечает урока. на вопросы учащихся. Сценарий урока 1. Организационный этап. Учитель: Buongiorno a tutti! Come state? Ученики: Buongiorno! Bene, grazie! Учитель: Сhi è assente? Ученики называют отсутсвующих. Учитель: Grazie! 2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. Учитель: Давайте проверим, как у вас получилось сделать домашнее задание. Учитель по очереди спрашивает, что учеников получилось в пропусках в упражнении по imperfetto. Ученики отвечают. Учитель: Да, правильно! Внимательно следите за контекстом в заданиях подобного типа. Учитель: Сегодня мы проведём небольшую викторину по imperfetto, вам нужно будет перейти по ссылке www.kahoot.it и ввести ПИН-код, который вы видите на экране. (Kahoot: https://kahoot.it/challenge/06355790?challenge-id=f2ce728b-77 01-479f-a4dc-50774e045aaa_1634758110340) Учитель демонстрирует ПИН-код на слайде. Ученики заходят на сайт, подключаются к игре. Учитель: Все подключились? Ученики: Да! Учитель: Тогда начинаем. Ученики проходят игру, в конце видим победителя в рейтинге. Учитель: Все большие молодцы! Большая часть вопросов у всех без ошибок. Давайте посмотрим, какие были правильные ответы. Учитель комментирует ответы учеников, акцентирует внимание на проблемных местах. Учитель: Теперь давайте вспомним, какие виды деятельности в свободное время мы знаем на итальянском. Какие-то примеры? Ученик 1: Giocare. Ученик 2: Ascoltare la musica. Учитель: Отлично! Давайте посмотрим чуть больше примеров таких активностей. Учитель демонстрирует список глаголов на экране (см. Приложение 1). Ученики по очереди их читают. 3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Учитель: Те активности, которые мы сейчас вспомнили с вами нам очень пригодятся сегодня, ведь сегодняшняя тема нашего урока “Il tempo libero”! Мы научимся рассказывать о том, что мы или наши друзья делали вчера или прошлым летом и так далее! Речь пойдёт про действия в прошлом. 4. Первичное закрепление. Учитель: Сейчас вам нужно будет разделиться по парам и спросить друг друга, что ваш собеседник делал вчера, используя глаголы, которые мы только что разобрали. Запомните или запишите эту информацию друг о друге, ведь потом вам нужно будет рассказать классу, что вы узнали о своём товарище. На слайде вы увидите образец диалога, которым вы можете пользоваться. Используем вопрос “Cosa facevi ieri?” - И ответ: “Ieri giocavo ai videogiochi.” Ученики делятся на пары. Спрашивают друг друга. Пример диалога: Ученик 1: Ciao! Cosa facevi ieri? Ученик 2: Ciao! Ieri ascoltavo la musica. E tu cosa facevi ieri? Ученик 1: Ieri giocavo ai videogiochi. Учитель: Все закончили? Ученики: Да. Учитель: Давайте посмотрим, что у вас получилось, что вам удалось узнать о своём собеседнике? Ученики поднимают руки, что ответить. Ученик 1: Ieri Maria ascoltava la musica. Ученик 2: Ieri Dima giocava ai videogiochi. Учитель: Отлично! Вот вы и узнали об интересах друг друга. 5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Учитель: Некоторые из вас сказали, что вчера слушали музыку. А слушали ли вы когда-нибудь итальянские песни? Ученики: Да! Ученики начинают называть песни на итальянском, которые они слышали. Учитель: Сегодня я предлагаю вам послушать песню La gatta известного итальянского музыканта Gino Paoli. (https://www.youtube.com/watch?v=v_O-erTRUzs&t=103s&ab_ch annel=AlfredAbner). Внимательно слушайте, ведь вашим заданием будет найти глаголы в imperfetto и выписать их. После прослушивания, мы с вами проверим, у кого что получилось. Учитель включает песню, ученики слушают и выписывают глаголы. Учитель: Теперь давайте посмотрим, что у вас получилось. Ученик 1: Era. Учитель: Правильно! Ученик 2: Abito. Учитель: Это глагол, но в каком он времени? Ученик 2: Ой, это же presente. Учитель: Хорошо, что ты сейчас понял свою ошибку. Как бы этот глагол звучал в imperfetto с io? Ученик 2: Abitavo. Учитель: Правильно! Идём дальше. 6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Учитель: Вашим домашним заданием будут упражнения из учебника. В первом вам нужно будет трансформировать presente в imperfetto, а во втором вставить правильную форму глагола в пропуски в тексте. Есть какие-то вопросы? Ученики: Нет. 7. Рефлексия (подведение итогов занятия). Учитель: Итак, давайте подведём уроки нашего сегодняшнего урока. Сегодня мы с вами научились рассказывать о прошлом, используя новые глаголы и imperfetto. Вы большие молодцы! Спасибо за урок. Если у вас не осталось никаких вопросов, вы можете идти на перемену.