Вы находитесь на странице: 1из 22

«Утверждаю» _________ Зам.дио.

по УВР: ________________

Тема: Сложноподчинённое предложение с придаточными цели

Число: ____________ 9 класс


Ключевые компетентности: Предметные компетентности:
1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Умеют находить в тексте СПП с придаточными цели
2.Умеют задавать вопросы от главного предложения к
придаточным предложениям.
Развивающая: Продолжат развивать навыки и умения устной речи
Воспитывающая: Расширят кругозор , проявят настойчивость и трудолюбие
Тип урока: Освоение нового материала
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, , картинки, предметы, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность Оцени Компетент
учащихся: вание ность
Время

1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к Приветствуют. Хоро КК-1


уроку. Настрой на урок: игра шо КК-2
«Речевая разминка». В ходе игры ПК-2
По кругу составляют по одному развивают навыки
СПП устной речи

2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Молод КК-1


знаний домашнее задание, цы КК-3
Расскажите определение СПП?
учащихся отвечают на ПК-1
речевая вопросы. ПК-2
Приведите примеры
разминка
лексики
Какое предложение является
предыдущего
урока придаточным?

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы научимся СЛУШАЮТ Молод КК-1


учебной правильно употреблять в речи УЧИТЕЛЯ. цы КК-2
задачи СПП с придаточными цели Пишут число. КК-3
ПК-1
ПК-2
Усвоение 13 1.Посмотрите на эти примеры: Учащиеся Мо КК-1
новых Соня налила в вазу свежей воды, чтобы цветы слушают, лод КК-2
знаний. не завяли. рассуждают и цы. КК-3
Посмотрите на схему отвечают НА ПК-1
ВОПРОСЫ ПК-2

Главное предл , придаточное предл


Форма
2.Посмотрите на этот кластер тивное
для того чтобы

СОСТАВЛЯЮТ
Союзы ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СО СЛОВАМИ
чтобы КЛАСТЕРА

Составьте предложения с этими союзами в


этом кластере
Пишут примеры
Я приехала в аил, для того чтобы в этот день
быть с моим народом.
Придаточные предложения уели могут стоять
до или после главного предложения.

Н: Для того чтобы ученики научились решать


задачи по физике, учитель задал им большое
домашнее задание.
Закрепление 15 А)-А теперь выполним упражнение 337 на Выполняют Мо КК-1
изученного странице 222.Письменно. упражнения. лод КК-2
Б) Работа на развитие устной речи: разделимся цы КК-3
на 3 группы. Составьте СПП с придаточными Рассказывают. ПК-1
цели.
ПК-2
В)-А теперь выполните упражнение 338
письменно

Форма
тивное
Итог урока. 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Мы научились Хоро КК-3
Рефлексия правильно шо ПК-1
употреблять в ПК-2
речи СПП с
придаточными
цели
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 340 Записывают д/з Сумма ПК-3
задание на стр.223 тивное

Утверждаю» _________ Зам.дио.по УВР: ________________


Тема: СПП с придаточными условными Число: ____________ 9 класс
Ключевые компетентности: Предметные компетентности:
1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Научатся правильно употреблять в речи сложноподчинённые
предложения с придаточными условными, ЗНАЮТ и находят
сложноподчинённые предложения с придаточными условными.
2.Закрепят навыки и умения правильного составления
сложноподчинённых предложений
Развивающая: Формируют навыки и умения правильного чтения и письма, навыки
устной речи
Воспитывающая: Воспитываются быть трудолюбивыми
Тип урока: Изучение нового материала
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, , картинки, предметы, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность Оцени Компетент
учащихся: вание ность
Время

1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к Ученики Хоро ПК-2


уроку. Настрой на урок: игра приветствуют, в шо
«Словарная разминка». ходе игры
Составляют предложения по развивают навыки
цепочке и умения устной
речи.

2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Молод ПК-1


знаний Задавайте вопросы друг другу и домашнее задание, цы ПК-2
учащихся ответьте: задают друг другу
речевая вопросы и
разминка Какое предложение называется
Детей у. отвечают.
лексики СПП с придаточными цели?
предыдущего
урока Приведите примеры

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы научимся СЛУШАЮТ Молод


учебной правильно употреблять в речи УЧИТЕЛЯ. цы
задачи сложноподчинённые Пишут число
предложения с придаточными
условными
Усвоение 1 -Как переводим сложноподчинённое Шарттуу Молод ПК-1
новых 3 предложение с придаточными условными? багынынкы цы. ПК-2
знаний. -Правильно, молодцы. татаал суйлом.
Придаточные предложения могут указать Ученики
условие, при котором происходит или может слушают,
происходить действие главного предложения рассуждают и
Н: Мир сохранится, если народы всех стран отвечают НА Форма
будут настойчиво бороться против войны.. ВОПРОСЫ тивное
Посмотрите на схему:

Главное предложение , если прид. предложение


Предложение состоит из двух простых
предложений: главного и придаточного.
Н: Если бы Даир захотел, он мог бы хорошо
учиться.
2.Посмотрите на этот кластер
Н: Если ты не будешь поливать
цветы, то они могут засохнуть.

СПП спридаточными
условными

Пурга не страшна, если


человек не будет её бояться.

Определите ,где главное и придаточные


предложения? Из скольких предложений
состоят?
Закрепление 1 А)А теперь выполним упражнение 343 на Выполняют Молод ПК-1
5
изученного странице 226 .Письменно. упражнения. цы ПК-2
Б) Работа на развитие устной речи. Упражнение
342 . Сперва выполните письменно, а потом Рассказывают.
расскажите содержание текста.
Форма
тивное
В)-А теперь выполните упражнение 345
Устно.
Итог 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Мы научились Хоро
урока. правильно шо
Рефлексия употреблять в
речи СПП с
придаточными
условными
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 346 Записывают д/з Сумма
задание на стр.228 тивное

Утверждаю» _________ Зам.дио.по УВР: ________________


Тема: Сложноподчинённое предложение с придаточными уступительными
Число: ____________
Ключевые компетентности: Предметные компетентности:
1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)
Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:
ученика)
Обучающая: 1.Умеют составлять СПП и правильно употреблять в речи СПП с
придаточными уступительными
2.Закрепят навыки и умения правильного составления СПП
Развивающая: Формируют навыки и умения правильного чтения и письма, навыки
устной речи
Воспитывающая: Расширят кругозор, проявят настойчивость и трудолюбие
Тип урока: Изучение нового материала
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, , картинки, предметы, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность
Время

Компетент
учащихся:

Оцени
вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. В ходе игры Хоро ПК-2
развивают шо
Настрой на урок:
«Цифры говорят». Условия игры: Я называю навыки
и показываю цифры, а ученики угадывают, и умения
что было в тот год. устной речи,
Н: 1799 год расширят
1812 год
кругозор
родился Пушкин война с французами

2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Мо ПК-1


лод ПК-2
знаний домашнее цы
На что указывают придаточные
учащихся Детей у задание,
речевая предложения в СПП с придаточными
задают друг
разминка условными? другу и
лексики
предыдущего
отвечают.
При помощи каких союзов присоединяются
урока придаточные предложения условными к
главному?
Приведите примеры.
.
3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы научимся СЛУШАЮТ Мо ПК-1
ПК-2
учебной правильно употреблять в речи УЧИТЕЛЯ. лод
задачи сложноподчинённые предложения с цы
придаточными уступительными
Усвоение 1 -Как переводим сложноподчинённое предложение с Карама- Мо ПК-1
3 лод ПК-2
новых придаточными уступительными? каршу цы.
знаний. -Правильно, молодцы. багынынкы
В СПП главное предложение может сообщать о чём- татаал
то противоположном тому, что можно предположить суйлом.
на основании содержания придаточного Учащиеся Фор
предложения.. слушают, ма
тив
Н: Спортсмены стали тренироваться, несмотря на то, рассуждают ное
что на дворе шёл дождь. и
Посмотрите на схему: отвечают НА
ВОПРОСЫ
Главное предложение , придаточное предложение

Это сложное предложение состоит из двух простых


предложений : главного и придаточного

Запишите пример и схему в тетрадь


Записывают
Н: Хотя на дворе шёл дождь, спортсмены стали
тренироваться.

Закрепление 1 А)-А теперь выполним упражнение 347 на странице 230 Выполняют Мо КК-1
5 лод КК-2
изученного Письменно. Перепишите. В сложноподчинённых упражнения. цы КК-3
предложениях с придаточными уступительными ПК-1
подчеркните союзы. ПК-2
В)-А теперь выполните упражнение 348. Письменно
Фор
Отвечают на ма
-Какие предложения мы называем СПП с придаточными
уступительными? вопросы. тив
ное
При помощи каких союзов присоединяются придаточные к
главному.
Итог 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Мы Хоро
научились шо
урока.
Рефлексия правильно
употреблять в
речи СПП с
придаточными
уступительными
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 350 Записывают Сум
задание на стр.232 д/з в ма
дневник тив
ное
Утверждаю» _________ Зам.дио.по УВР: ________________
Тема: СПП с придаточными изъяснительными.
Придаточные изъяснительные с союзами что, будто Число: ____________

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Умеют составлять СПП и правильно употреблять в речи СПП с
придаточными изъяснительными
2.Закрепят навыки и умения правильного составления СПП
Развивающая: Формируют навыки и умения правильного чтения и письма, навыки
устной речи
Воспитывающая: Осознают полезность чтения книг
Тип урока: Освоение нового материала
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, , картинки, предметы, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность
Время

Компетент
учащихся:

Оцени
вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. В ходе игры Хоро ПК-2
развивают шо
Настрой на урок:
«Угадай-ка». Условия игры: Я рассказываю навыки
основные черты характера разных героев из логического
мышления,
произведений, а ученики угадывают имя
обобщения и
этого героя и из какого произведения.
систематизации

2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Мо ПК-1


лод ПК-2
знаний Задавайте вопросы друг другу и ответьте: домашнее цы
учащихся задание,
речевая
Какое предложение называется
Детей у задают друг
разминка сложноподчинённым?
другу вопросы
лексики
предыдущего На сколько видов делится по опорной
урока сложноподчинённое предложение?.
схеме и
отвечают.
Приведите примеры.

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы научимся СЛУШАЮТ Мо ПК-1


ПК-2
учебной правильно употреблять в речи УЧИТЕЛЯ. лод
задачи сложноподчинённые предложения с И пишут число. цы
придаточными изъяснительными.
Запишите сегодняшнее число и тему урока в
тетрадь
Усвоение 1 -Расскажите определение сложноподчинённого УЧАЩИЕСЯ Мо ПК-1
3 лод ПК-2
новых предложения придаточными уступительными? слушают, цы.
знаний. -А как переводится СПП с придаточными рассуждают
изъяснительными? и
-Правильно, молодцы. отвечают НА
-Какие типы придаточных предложений вы знаете? ВОПРОСЫ Фор
- ма
Придаточные предложения могут выполнять роль, тив
ное
похожую на роль дополнения в простом
предложении. Такие придаточные разъясняют часто
содержание чьей – то речи. Они связываются с
главными предложениями чаще всего союзами что,
будто, Записывают

Н: Я сказал брату, что мой друг заболел.


Асан просил Толю, чтобы он помог ему решить
задачу.
Такие придаточные обычно ставятся после главного
предложения и отделяются от него запятой.

Запишите примеры в тетрадь

Закрепление 1 А)-А теперь выполним упражнение 356 на странице Выполняют Мо ПК-1


5 лод ПК-2
изученного 238.Письменно. упражнения. цы
-А теперь выполните упражнение 357
Письменно. Рассказывают
Выполнение упражнения 355 на стр.237
Б) Работа на развитие устной речи Фор
ма
-Какие предложения мы называем СПП? тив
-На сколько видов делится СПП? ное
Составляют

Итог 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Мы Хоро


научились шо
урока.
Рефлексия правильно
употреблять в
речи СПП с
придаточными
ИЗЪЯСНИТЕЛЬ
НЫМИ
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 357 Записывают Сум
задание на стр.238 и выучить определение СПП с д/з в ма
придаточными изъяснительными дневник тив
ное
Утверждаю» _________ Зам.дио.по УВР: ________________
Тема: Придаточные изъяснительные с союзами чтобы Число: 01.02.2021

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Умеют составлять СПП и научатся правильно употреблять в речи СПП
с придаточными изъяснительными
2.Закрепят навыки и умения правильного составления СПП
Развивающая: Формируют навыки и умения правильного чтения и письма, навыки
устной речи
Воспитывающая: Осознают полезность труда
Тип урока: Освоение нового материала
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, , картинки, предметы, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность
Время

Компетент
учащихся:

Оцени
вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. В ходе игры Хоро ПК-2
развивают шо
Настрой на урок:
«Угадай-ка». Условия игры: Я рассказываю навыки
эпизоды из произведений, а ученики логического
мышления,
угадывают из какого произведения этот
обобщения и
эпизод.
систематизации

2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Мо ПК-1


лод ПК-2
знаний Задавайте вопросы друг другу и ответьте: домашнее цы
учащихся задание,
речевая
Расскажите определение СПП с
Детей у задают друг
разминка придаточными изъяснительными
другу вопросы
лексики
предыдущего
по опорной
Приведите примеры на СПП с придаточными схеме и
урока
изъяснительными отвечают.

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы научимся СЛУШАЮТ Мо ПК-1


ПК-2
учебной правильно употреблять в речи УЧИТЕЛЯ. лод
задачи сложноподчинённые предложения с И пишут число. цы
придаточными изъяснительными с союзами
чтобы
Запишите сегодняшнее число и тему урока в
тетрадь
Усвоение 1 -Расскажите определение сложноподчинённого УЧАЩИЕСЯ Мо ПК-1
3 лод ПК-2
новых предложения придаточными изъяснительными слушают, цы.
знаний. -Правильно, молодцы. рассуждают
-Какие типы придаточных предложений вы знаете? и
- отвечают НА
Когда придаточное изъяснительное присоединено ВОПРОСЫ Фор
союзом чтобы, это означает, что его содержание ма
высказывается как желательное. тив
ное
Н: Я сказал, чтобы все вышли из комнаты.
Такие придаточные обычно ставятся после главного
предложения и отделяются от него запятой.
Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо.
Я сказал, чтобы все вышли из комнаты. Записывают
Члены главного предложения, обозначающие
желание, выражаются:
А) глаголами: желать, хотеть, требовать,
просить, добиваться, приказывать, говорить,
писать.
Б) сущ-ми: желание, требование, просьба, приказ,
предложение, распоряжение

Запишите примеры в тетрадь

Закрепление 1 А)-А теперь выполним упражнение 359 и 360 на странице Выполняют Мо ПК-1
5 лод ПК-2
изученного 241.Письменно. упражнения. цы
-А теперь выполните упражнение 361
Письменно. Рассказывают
Упражнение 362 тоже выполним письменно.
Б) Работа на развитие устной речи Фор
ма
-Какие предложения мы называем СПП? тив
-На сколько видов делится СПП? ное
Составляют

Итог 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Мы Хоро ПК-1


научились шо ПК-2
урока.
Рефлексия правильно
употреблять в
речи СПП с
придаточными
ИЗЪЯСНИТЕЛЬ
НЫМИ
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 362 Записывают Сум ПК-3
задание на стр.242 и выучить определение СПП с д/з в ма
придаточными изъяснительными дневник тив
ное
Утверждаю» _________ Зам.дио.по УВР: ________________
Тема: Диктант. Воспитанные люди 08.02.2021 9 класс

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Умеют записывать текст, воспринятый на слух.
2.Научатся правописанию под диктовку и проверят свои
орфографические и пунктуационные умения, навыки и знания.
3.Закрепят навыки и умения правописания, ставят знаки препинания
Развивающая: Развивают внимание ,мышление и память. Продолжат развивать
навыки и умения правильного письма.
Воспитывающая: Воспитываются быть культурными и воспитанными
Тип урока: Урок контроля знаний учащихся
Общие методы. Приёмы работы учеников:, словесный метод, наглядный метод,
Ресурсы к уроку: Сборник диктантов , картинки, предметы,
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность Оцени Компетент
учащихся: вание ность
Время

1 Орг.момент 3 Организация рабочей Готовятся к Хоро ПК-2


обстановки. написанию шо
диктанта

2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Молод ПК-1


знаний Задавайте вопросы друг другу и домашнее задание, цы ПК-2
учащихся ответьте: задают друг другу
речевая вопросы и
Расскажите определение СПП с
разминка отвечают.
лексики придаточными
предыдущего определительными и приведите
урока примеры.

При помощи каких союзов


соединяются придаточные
предложения определительные
к главному?

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы напишем Записывают число Молод


учебной диктант на тему: «Воспитанные и тему диктанта. цы
задачи люди» Запишите сегодняшнее
число и тему диктанта

1.Знакомство с текстом диктанта: Дети


вниматель
Диктовка Учитель читает весь текст выразительно и медленно. но
текста Учащиеся слушают, уясняя содержание слушают и
2.Написание текста диктанта: пишут под
диктанта диктовку
учителем и текст
Написание диктанта.
текста Воспитанные люди
диктанта:
Воспитанные люди уважают человеческую личность,
текст читается а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы.
отдельными Они сострадательны не к одним только нищим и
предложениями кошкам. Они болеют душой и от того, чего не
, а ученики увидишь простым глазом. Они чистосердечны и
приступают к боятся лжи, как огня.4 Не лгут они даже в пустяках.
записи после Они не рисуются, держат себя на улице так же, как
того, как оно дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии. Они
прочитано до не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их
конца. не спрашивают.
Они не унижают себя с целью вызвать в другом
сочувствие. Они не играют на струнах чужих душ,
чтобы в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они
не суетны
Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды,
в которую попал, недостаточно прочесть Пиквика.
Тут нужен беспрерывный дневной и ночной труд,
вечное чтение, штудировка воли.4(По А. Чехову.)

Проверяют
Самопроверка
Вот мы написали диктант, а теперь проверьте самостояте
самостоятельно вами написанный диктант и льно.
сдавайте диктанты.

Выполняют
грамматическ
Грамматическо Выпишите из текста 3 разных типов сказуемых. ие задания.
е задание
Выпишите из текста 3 разных подлежащих.

Итог урока. 3 Диктанту нашему конец, Мы


НАПИСАЛИ
Рефлексия: кто не ошибся -молодец ДИКТАНТ

Домашнее 3 Дома составьте рассказ о весне Записывают


д/з
задание
Утверждаю» _________ Зам.дио.по УВР: ________________
Тема: Придаточные изъяснительные с союзами кто, что Число: ____________

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Умеют составлять СПП и научатся правильно употреблять в речи СПП
с придаточными изъяснительными
2.Закрепят навыки и умения правильного составления СПП
Развивающая: Формируют навыки и умения правильного чтения и письма, навыки
устной речи
Воспитывающая: Осознают полезность труда
Тип урока: Освоение нового материала
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, , картинки, предметы, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность
Время

Компетент
учащихся:

Оцени
вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. В ходе игры Хоро ПК-2
развивают шо
Настрой на урок:
«Угадай-ка». Условия игры: Я рассказываю навыки
эпизоды из произведений, а ученики логического
мышления,
угадывают из какого произведения этот
обобщения и
эпизод.
систематизации

2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Мо ПК-1


лод ПК-2
знаний Задавайте вопросы друг другу и ответьте: домашнее цы
учащихся задание,
речевая
Расскажите определение СПП с
Детей у задают друг
разминка придаточными изъяснительными
другу вопросы
лексики
предыдущего Приведите примеры на СПП с придаточными по опорной
урока изъяснительными
схеме и
отвечают.

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы научимся СЛУШАЮТ Мо ПК-1


ПК-2
учебной правильно употреблять в речи УЧИТЕЛЯ. лод
задачи сложноподчинённые предложения с И пишут число. цы
придаточными изъяснительными с
союзами, кто, что
Запишите сегодняшнее число и тему урока в
тетрадь
Усвоение 1 -Расскажите определение сложноподчинённого УЧАЩИЕСЯ Мо ПК-1
3 лод ПК-2
новых предложения придаточными изъяснительными слушают, цы.
знаний. -Правильно, молодцы. рассуждают
-Какие типы придаточных предложений вы знаете? и
- отвечают НА
Такие придаточные обычно ставятся после главного ВОПРОСЫ Фор
предложения и отделяются от него запятой. ма
Придаточные изъяснительные могут присоединяться тив
ное
к главным предложениям не только с помощью
союзов, но и также с помощью союзных слов кто,
что.

Н: Только по голосу мы угадывали, кто говорил. Записывают


Несмотря на темноту можно было угадать, что
на столе лежит свёрток.

Едигей сразу догадался, кто спешит к нему среди


ночи.

Запишите примеры в тетрадь

Закрепление 1 А)-А теперь выполним упражнение 364 на странице Выполняют Мо ПК-1


5 лод ПК-2
изученного 244 .Письменно. упражнения. цы
-А теперь выполните упражнение 365
Письменно. Рассказывают
Упражнение 366 тоже выполним письменно.
Б) Работа на развитие устной речи Фор
ма
-Какие предложения мы называем СПП? тив
-На сколько видов делится СПП? ное
Составляют

Итог 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Мы Хоро ПК-1


научились шо ПК-2
урока.
Рефлексия правильно
употреблять в
речи СПП с
придаточными
ИЗЪЯСНИТЕЛЬ
НЫМИ
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 367 Записывают Сум ПК-3
задание на стр.245 и выучить определение СПП с д/з в ма
придаточными изъяснительными дневник тив
ное
Зам.дио.по УВР: ________________ Класс: 9
Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.
Придаточные определительные с союзным словом который.
Число: 22.02.2021
Ключевые компетентности: Предметные компетентности:
1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Умеют составлять СПП и правильно употреблять в речи СПП с
придаточными определительными.
2.Закрепят навыки и умения правильного составления СПП
Развивающая: Формируют навыки и умения правильного чтения и письма, навыки
устной речи
Воспитывающая: Расширят кругозор, проявят настойчивость и трудолюбие
Тип урока: Изучение нового материала
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, , картинки, предметы, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность
Время

Компетент
учащихся:

Оцени
вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. В ходе игры Хоро ПК-2
развивают шо
Настрой на урок:
«Цифры говорят». Условия игры: Я называю навыки
и показываю цифры, а ученики угадывают, и умения
что было в тот год. устной речи,
Н: 1818 год расширят
1825 год
кругозор
родился Тургенев восстание декабристов
2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Мо ПК-1
лод ПК-2
знаний домашнее цы
На что указывают придаточные
учащихся Детей у задание,
речевая предложения в СПП с придаточными
задают друг
разминка изъяснительными? другу вопросы
лексики
предыдущего
по опорной
При помощи каких союзов присоединяются
урока схеме и
придаточные изъяснительные к главному? отвечают.
Приведите примеры.
.

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы научимся СЛУШАЮТ Мо КК-1


КК-2
учебной правильно употреблять в речи УЧИТЕЛЯ. лод КК-3
задачи сложноподчинённые предложения с цы ПК-1
придаточными определительными ПК-2
Усвоение 1 -Как переводим сложноподчинённое предложение с Аныктооч Мо КК-1
3 лод ПК-1
новых придаточными определительными? багынынкы цы. ПК-2
знаний. -Правильно, молодцы. татаал
В СПП придаточное предложение может быть суйлом.
определением одного из членов главного Учащиеся
предложения. Оно раскрывает более подробно, чем слушают, Фор
обычное определение, признак, качество предмета. рассуждают ма
тив
Н: Мы въехали в село, которое стояло у большой и ное
дороги. отвечают НА
Посмотрите на схему: ВОПРОСЫ

Главное предложение , придаточное предложение

это сложное предложение состоит из двух простых


предложений : главного и придаточного и придаточные
определительные соединяются сглавными
Записывают
предложениями при помощи союзного слова который, а
также при помощи союзных слов какой и где.

Запишите пример и схему в тетрадь

Н: Танабай, который работал табунщиком, заметил в


табуне резвого буланого жеребчика.
Математику преподаёт учитель, которого особенно
любят ученики.
Учитель похвалил ученицу, которая хорошо выучила
урок.
Закрепление 1 А)А теперь выполним упражнение 369 на странице 248 . Выполняют Мо ПК-1
5 лод ПК-2
изученного Письменно. упражнения. цы
В)а теперь выполните упражнение 372. Письменно

-Какие предложения мы называем СПП с придаточными


определительными? Фор
Отвечают на ма
При помощи каких союзов присоединяются придаточные
определительные к главному. вопросы. тив
ное

Итог 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Мы Хоро


научились шо
урока.
Рефлексия правильно
употреблять в
речи СПП с
придаточными
определительны
ми
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 350 Записывают Сум
задание на стр.232 д/з в ма
дневник тив
ное
Утверждаю» _________ Зам.дио.по УВР: ________________
Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.
Придаточные определительные с союзным словом какой, чей.
Число: 01.03.2021 9 класс
Ключевые компетентности: Предметные компетентности:
1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Умеют составлять СПП и правильно употреблять в речи СПП с
придаточными определительными.
2.Закрепят навыки и умения правильного составления СПП
Развивающая: Формируют навыки и умения правильного чтения и письма, навыки
устной речи
Воспитывающая: Расширят кругозор, проявят настойчивость и трудолюбие
Тип урока: Изучение нового материала
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, , картинки, предметы, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность
Время

Компетент
учащихся:

Оцени
вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. В ходе игры Хоро ПК-2
развивают шо
Настрой на урок:
«Цифры говорят». Условия игры: Я называю навыки
и показываю цифры, а ученики угадывают, и умения
что было в тот год. устной речи,
Н: 1818 год расширят
1825 год
кругозор
родился Тургенев восстание декабристов
2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Мо ПК-1
лод ПК-2
знаний домашнее цы
На что указывают придаточные
учащихся Детей у задание,
речевая предложения в СПП с придаточными
задают друг
разминка определительными? другу вопросы
лексики
предыдущего
по опорной
При помощи каких союзов присоединяются
урока схеме и
придаточные определительные к главному? отвечают.
Приведите примеры.
.

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы научимся СЛУШАЮТ Мо


учебной правильно употреблять в речи УЧИТЕЛЯ. лод
задачи сложноподчинённые предложения с цы
придаточными определительными с
союзными словами какой, чей
Усвоение 1 -Как переводим сложноподчинённое предложение с Аныктооч Мо КК-1
3 лод ПК-1
новых придаточными определительными? багынынкы цы. ПК-2
знаний. -Правильно, молодцы. татаал
Придаточные определительные с союзным словом суйлом.
который служат в качестве определений. Если Учащиеся
определение имеет дополнительный оттенок слушают, Фор
сравнения, уподобления, то в качестве союзного рассуждают ма
тив
слова употребляется местоимение какой. и ное
Н: В комнате стоял такой большой шкаф, какого я отвечают НА
никогда не видел. ВОПРОСЫ
Посмотрите на схему:

Главное предложение , придаточное предложение

это сложное предложение состоит из двух простых


предложений : главного и придаточного
Записывают
Запишите пример и схему в тетрадь

Н: По щекам мальчика поползли блестящие капельки,


какие бывают на окнах во время дождя.
Горный мёд имеет такой запах, какой редко бывает в
природе.
Я думал о том человеке, в чьих руках находилась моя
судьба.
Закрепление 1 А)А теперь выполним упражнение 378 на странице 256 . Выполняют Мо ПК-1
5 лод ПК-2
изученного Письменно. упражнения. цы
В) -А теперь выполните упражнение 379 Письменно
Выполнение упражнений 380 и 381

-Какие предложения мы называем СПП с придаточными Фор


Отвечают на ма
определительными?
При помощи каких союзов присоединяются придаточные вопросы. тив
ное
определительные к главному.

Итог 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Мы Хоро


научились шо
урока.
Рефлексия правильно
употреблять в
речи СПП с
придаточными
определительны
ми
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 383 Записывают Сум
задание на стр.258 д/з в ма
дневник тив
ное
Утверждаю» _________ Зам.дио.по УВР: ________________
Тема: Придаточные определительные с союзными словами где, куда, когда.
Число: 01.03.2021 9 класс
Ключевые компетентности: Предметные компетентности:
1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Умеют составлять СПП и правильно употреблять в речи СПП с
придаточными определительными.
2.Закрепят навыки и умения правильного составления СПП
Развивающая: Формируют навыки и умения правильного чтения и письма, навыки
устной речи
Воспитывающая: Расширят кругозор, проявят настойчивость и трудолюбие
Тип урока: Изучение нового материала
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод,
наглядный метод, интерактивный метод
Ресурсы к уроку: Учебник, , картинки, предметы, опорная схема, опорный кластер
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность
Время

Компетент
учащихся:

Оцени
вание

ность
1 Орг.момент 3 Проверка готовности класса к уроку. В ходе игры Хоро ПК-2
развивают шо
Настрой на урок:
«Цифры говорят». Условия игры: Я называю навыки
и показываю цифры, а ученики угадывают, и умения
что было в тот год. устной речи,
Н: 1814 год расширят
1825 год
кругозор
родился Лермонтов восстание декабристов

2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания. Рассказывают Мо ПК-1


лод ПК-2
знаний домашнее цы
На что указывают придаточные
учащихся Детей у задание,
речевая предложения в СПП с придаточными
задают друг
разминка определительными? другу вопросы
лексики
предыдущего
и отвечают.
При помощи каких союзов присоединяются
урока
придаточные определительные к главному?
Приведите примеры.
.

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы научимся СЛУШАЮТ Мо ПК-1


ПК-2
учебной правильно употреблять в речи УЧИТЕЛЯ. лод
задачи сложноподчинённые предложения с цы
придаточными определительными с
союзными словами где, куда, когда
Усвоение 1 Придаточные определительные предложения могут суйлом. Мо КК-1
3 лод ПК-1
новых присоединяться к главному предложению при Учащиеся цы. ПК-2
знаний. помощи союзных слов где, куда, когда. слушают,
Н: Перед ними стелится равнина, где ели изредка рассуждают
взошли. и
Посмотрите на схему: отвечают НА Фор
ВОПРОСЫ ма
, придаточное предложение тив
Главное предложение
ное

это сложное предложение состоит из двух простых


предложений : главного и придаточного

Запишите пример и схему в тетрадь


Записывают
Н: Оля отправилась в ту деревню, куда вчера уехала
её мать.
Настанет время, когда ты вырастёшь и станешь
работать на благо Родины.

Такие предложения определяют в главном


предложении существительные, которые
обозначают место или время.
Закрепление 1 А) -А теперь выполним упражнение 384 на странице 260 . Выполняют Мо ПК-1
5 лод ПК-2
изученного Письменно. упражнения. цы
В)- А сейчас выполните упражнение 385. Письменно
День ,когда проходил военный парад, был тёплым и
солнечным. У высокого плетня, куда привела нас
тропинка, росли жёлтые подсолнухи. В приволжской Фор
Отвечают на ма
степи, где приземлился Гагарин, стоит величественный
памятник. Стройка, куда приехали молодые строители, вопросы. тив
ное
находится на берегу горной реки.

-Какие предложения мы называем СПП с придаточными


определительными?
При помощи каких союзов присоединяются придаточные
определительные к главному?
Итог 3 Чему мы научились? И что мы узнали на уроке? Мы Хоро
научились шо ПК-2
урока.
Рефлексия правильно
употреблять в
речи СПП с
придаточными
определительны
ми
Домашнее 3 Дома выполните упражнение 386 Записывают Сум ПК-3
задание на стр.261 д/з в ма
дневник тив
ное
Утверждаю» _________ Зам.дио.по УВР: ________________
Тема: Контрольный диктант. Весеннее утро. Число:_____ __ 9 класс

Ключевые компетентности: Предметные компетентности:


1 Информационные (КК-1) 1. Языковая(ПК-1)
2 Социально-коммуникативная (КК-2) 2 Речевая(ПК-2)
3 Самоорганизация и разрешение проблем(КК-3) 3 Социокультурная (ПК-3)

Цели урока:(ожидаемые для К концу урока ученики:


ученика)
Обучающая: 1.Умеют записывать текст, воспринятый на слух.
2.Научатся правописанию под диктовку и проверят свои
орфографические и пунктуационные умения, навыки и знания.
3.Закрепят навыки и умения правописания, ставят знаки препинания
Развивающая: Развивают внимание ,мышление и память. Продолжат развивать
навыки и умения правильного письма.
Воспитывающая: Воспитываются любить и беречь природу
Тип урока: Урок контроля знаний учащихся
Общие методы. Приёмы работы учеников:, словесный метод, наглядный метод,
Ресурсы к уроку: Сборник диктантов , картинки, предметы,
Ход урока:
№ Этапы урока: Деятельность учителя: Деятельность Оцени Компетент
учащихся: вание ность
Время

1 Орг.момент 3 Организация рабочей обстановки. Готовятся к Хоро ПК-2


написанию шо
диктанта

2 Актуализация 4 Проверка домашнего задания, Рассказывают Молод ПК-1


знаний Задавайте вопросы друг другу и домашнее цы ПК-2
учащихся ответьте: задание,
речевая задают друг
Расскажите определение СПП с
разминка другу
лексики придаточными определительными и
предыдущего приведите примеры. вопросы и
урока отвечают.

При помощи каких союзов


соединяются придаточные
предложения определительные к
главному?

3 Постановка 2 Сегодня на уроке мы напишем диктант Записывают Молод


учебной на тему: «Весеннее утро» Запишите число и тему цы
задачи сегодняшнее число и тему диктанта диктанта.
13 1.Знакомство с текстом диктанта: Дети
Диктовка Учитель читает весь текст выразительно и внимательн
текста медленно. Учащиеся слушают, уясняя о слушают и
диктанта содержание пишут под
учителем и 2.Написание текста диктанта: диктовку
Написание Весеннее утро. текст
текста Раннее весеннее утро, прохладное и диктанта.
диктанта: росистое. В небе ни облачка. Только на
текст читается востоке, там, где сейчас выплывало в
отдельными огненном зареве солнце ,ещё толпятся,
предложениями, бледнея и тая с каждой минутой, сизые
а ученики предрассветные тучки. Весь безбрежный
приступают к степной простор кажется осыпанным
записи после тонкой золотой нитью.
того, как оно В густой буйной траве, там, где
прочитано до дрожат, переливаясь и вспыхивая
разноцветными огнями, бриллианты
конца. крупной росы, степь весело пестреет
цветами: ярко желтеет дрок, скромно
синеют колокольчики, белеет целыми
зарослями пахучая ромашка, дикая
гвоздика горит пунцовыми пятнами. В
утренней прохладе разлит горький
здоровый запах полыни, смешанный с
нежным, похожим на миндаль ароматом
повилики.
Всё блещет, нежится, и радостно
тянется к солнцу.
Вот мы написали диктант, а теперь
проверьте самостоятельно вами
Проверяют
Самопроверка написанный диктант и сдавайте диктанты. самостоятельно.
Выполняют
Грамматическое Выпишите из текста 3 разных типов грамматическ
задание сказуемых. ие задания.

Выпишите из текста 3 разных подлежащих.

Итог урока. 3 Диктанту нашему конец, Мы


Рефлексия: кто не ошибся -молодец НАПИСАЛИ
ДИКТАНТ
Домашнее 3 Дома составьте рассказ о весне Записывают
задание д/з

Вам также может понравиться