Вы находитесь на странице: 1из 45

Армянский государственный педагогический университет имени

Хачатура Абовяна

Портфолио по педагогической практике в основной школе №67 имени


Егише Чаренца

Факультет։ иностранных языков

Специальность։ русский язык и литература

Курс։ 2ой

Методист։ Аюнц Б. Н.

Педагог։ Геворгян М. М.

Психолог։ Паландузян А. Г.

Студентка։ Оганесян Виктория Патвакановна


Ереван 2022

Личные данные

ФИО практикантки։ Оганесян Виктория Патвакановна

Дата рождения։ 01.11.2000г.

Вуз։ Армянский государственный педагогический университет имени


Хачатура Абовяна

Факультет։ иностранных языков

Специальность։ русский язык и литература

Курс։ 2ой

Школа практики։ Ереванская основная школа №67 имени Егише Чаренца


Содержание

1. Ереванская основная школа №67 имени Егише Чаренца


2. Методика
2.1. Анализ урока 1
2.2. Анализ урока 3

2.3 Сценарий викторины

3.Педагогика

3.1.Анализ урока

3.2.План работы классного руководителя на 2 месяца

3.3.Обязанности и права учещихся

3.4. Обязанности и права педагогов

3.5.Функции классного руководителя

3.6. Сценарий классного часа

4.Психология

4.1. Эссе «Философия моего образования»

4.2. Психологические особенности младшего школьника

4.3. Психологические особенности подростков

4.4. Метод наблюдения

4.5. Кейс

4.6. Анализ урока 1

4.7. Анализ урока 2

5. Отчёт о педагогической практике


История школы
67-ая школа
была основана в
1951-ом году по
адресу Амиряна
9. В 1955 году
школа была
названа именем
великого
армянского
писателя Егише
Чаренца. Школа
является
первой в
республике,получившей с 1961-ого года позволение углубленного
изучения английского языка. На протяжении многих лет школой
руководили директора С. Оганян, В. Асратян, Г. Чухаджян. С 1985-ого
года до 2012-ого года школой руководил заслуженный педагог Аделаида
Ншановна Казарян. В период её руководства школа обогатилась
различными традициями։ празнованием государственных праздников
РА, годовщин рождения и смерти Егише Чаренца, армянских и
зарубежных великих писателей и поэтов,шекспирскими и
сарьяновскими днями, а также церемонией клятвы первоклассников в
дом-музее Е. Чаренца. С 2012-ого года до 2022-ого,директором школы
была Анаит Хечумян,работующая с 1996-ого учителем,а с 2005-ого
заместителем директора по специализированному учебному
содействию. С марта 2022-ого года директором школы стала
Маргарита Саргсян, до этого завуч , заведующий образовательной
частью. Школа с 1998-ого года член ассоциации школ ЮНЕСКО. Так же
разработан ежегодный план работы с домом-музеем Е. Чаренца. С
2012-ого школа стала основной.
Методика
Аюнц Б. Н.
Анализ урока 1

Дата проведения: 22.04.2022г.

Учитель: Мелконя Н.Р.

Класс: 7Б

Тема: «В мире книг»

Цель:

Обучающая:

 ввести в активный словарь слова: артиллерист, колыхаться, пронизительный


 научить употреблять их в связной речи;

Развивающая:

 развивать навыки чтения и пересказа рассказа Л. Толстого «Акула»


 развивать коммуникативные навыки
 развитие памяти
 развитие логического мышления

Воспитывающая:

 воспитывать интерес к чтению художественных произведений.

I Организационный момент. + Класс был готов к уроку:

 учебники и тетради на партах,


 нет опоздавших,
 на доске написано число.

Учитель пришёл в класс без опоздания

II Проверка домашнего задания. +Ученики были подготовлены,


1) Фронтальный опрос. продeкломировали стих
Учитель провёл опрос домашнего задания -два ученика были не готовы к уроку
(Стихотворение М. Ю. Лермонтова
«Парус»)
-Проверка домашнего задания заняла 15
минут.

III Объяснение нового материала. -Чтение учителем было не целесообразно,


«Акула» так как в
1)Чтение учителем рассказа «Акула» классе много сильных учеников,которые
бы справились с чтением нового текста.
-было потеряно много времени

2) Словарная работа. + При объяснении новых слов


Написала на доске слово «подле», использовался способ подбора синонимов
привела синонимы «околог,возле» -Словарная работы была проведена после
прочтения текста

IV Закрепление нового материала. +Следила за чтением учащихся и


1) Чтение текста учениками. исправляла ошибки
-Могли бы прочитать больше учеников,так
как многие справились бы с заданием

2) Выполнение упражнения +Закрепили значение новых слов:


Выполнение лексического упражнения подобрали антонимы

+Работал практически весь класс.


Рефлексия -Не была проведена

Оценивание -Не все ученики были оценены

V Задание на дом. -Учитель задал домашнее задание после


Читать ,рассказывать рассказ Л. Толстого окончания урока.
«Акула»
Таким образом, урок имел коммуникативную направленность. Не все виды речевой
деятельности были задействованы на уроке. Было проведено развитие чтения,письма и
говорения. Аудирование отсутствовало. Словарная работы была проведена после
прочтения текста. Тип урока выбран верно.

Цель урока достигнута, так как ученики прочли и запомнили текст уже в классе,

а также научились использовать в речи новые слова. На уроке учитель не

использовал групповую, индивидуальную формы работы.

Урок не был перегружен теоретическим материалом. На не уроке были

использованы наглядные пособия и технические средства.

Время на уроке было распределено не рационально: домашнюю работу проверили

за 15 минут. Учитель не успел задать домашнее задание до звонка. Оно было озвучено
после окончания урока, многие ученики уже были не в классе.

Учителю удалось стимулировать активность и самостоятельность учащихся,практически


весь класс работал.

Не была провыедена рефлексия. Были оценены не все ученики, отметки были выставлены
не объективно ,отсутсвовало комментирование учителя по поводу оценок.

Таким образом, урок не эффективен, было потеряно много времени,однако новый


материал был пройден и закреплён.

Анализ урока 2
Дата проведения: 15.04.2022 год

Учитель: Арутюнян А. С.

Класс: 8Б

Тема: “Читаем с улыбкой”

Цель:

Обучающая:

 ввести в активный словарь слова:острота, утвердительный,промямлить


 научить употреблять их в связной речи;

Развивающая:

 развивать навыки пересказа текста «Учитель Бельмесов»


 развить русскую речь.
 развитие памяти
 развитие логического мышления

Воспитывающая:

 воспитать в учащихся нравственные качества

I Организационный момент. + Класс был готов к уроку:

 учебники и тетради на партах,


 нет опоздавших,
 на доске написано число.
Учитель на урок пришла без
опоздания

II Проверка домашнего задания. +Вопросы были тщательно продуманы от


1) Фронтальный опрос. тонких к толстым.
Учитель задавал вопросы по тексту -Ученики отвечали на вопросы на
«Золотые слова» армянском языке

2)Проверка пересказа текста +Следила за пересказом учащихся и


«Золотые слова» исправляла ошибки.
-Учитель опросила не всех
-Не все ученики были готовы
-Проверка домашнего задания заняла 20
минут.

III Объяснение нового материала.


«Учитель Бельмесов»
1) Текст был прочтён сильным учеником +Целесобразно,так как это среднее звено
школы,и ученик вполне осилил текст

2) Словарная работа. -Словарная работы была проведена после


Был лишь устный перевод слов прочтения текста
предчувствие,гибель,острота, ненасытный, -Был использован перевод
утвердительный -Не было закреплено умение употреблять
слова в речи

IV Закрепление нового материала. -Обсуждение проходило в виде монолога


1)Обсуждение текста учителя

Рефлексия -Не была проведена

Оценивание -Ученики не были оценены.


V Задание на дом. -Учитель дал домашнее задание после
Читать и рассказывать текст «Учитель окончания урока.
Бельмесов»,ответить на вопросы к тексту

Таким образом, урок не имел коммуникативную направленность, в основном говорил


учитель. Не все виды речевой деятельности были задействованы на уроке. Было
проведено развитие чтения,письма и говорения. Аудирование отсутсвовало. Словарная
работа проведена не верно,после текста. Был лишь перевод.

Цель урока не была достигнута, ученики не научились использовать в речи новые слова.
На уроке учитель не использовал групповую форму работы.

Урок не был перегружен теоретическим материалом.

На уроке не были использованы наглядные пособия и технические средства.


Время на уроке было распределено не рационально: домашнюю работу проверили

за 20 минут. Учитель не успел задать домашнее задание до звонка,оно прозвучало после


окончания урока.

Учителю не удалось стимулировать активность и самостоятельность учащихся,работал не


весь класс.

К концу урока ученики не были оценены.

Таким образом, учитель не достиг поставленной цели.

Сценарий викторины
Классы։4А и 4Б

ПРАВИЛА ИГРЫ
ИГРА ПРОВОДИТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
ПРОИЗНЕСЕННЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА АРМЯНСКОМ ЯЗЫКЕ НЕ
БУДЕТ ЗАСЧИТАН.

УЧАСТВУЮЩИМ ДАЁТСЯ 30 СЕКУНД НА ОБСУЖДЕНИЕ. ЕСЛИ ОНО


БУДЕТ ОКОНЧЕНО РАНЬШЕ СРОКА,ТО ОТВЕТ БУДЕТ ПРИНЯТ. НЕ
ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ОТВЕТ С МЕСТА, ПОДСКАЗАННЫЙ ИЛИ ЖЕ
ОЗВУЧЕННЫЙ ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА К СЛЕДУЮЩЕМУ ВОПРОСУ.
ПРОВОЗГЛАШАЕТ ОТВЕТ ОДИН ИЗ ЧЛЕНОВ ГРУППЫ.
ОТВЕЧАЮЩЕГО ПРЕДСТВЛЯЕТ КАПИТАН КОМАНДЫ. КАЖДАЯ
ГРУППА ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОМОЩЬЮ
ЗАЛА 1 ОДИН РАЗ.

1-НАЗОВИТЕ ЦВЕТА РУССКОГО ФЛАГА

БЕЛЫЙ,СИНИЙ,КРАСНЫЙ

2-ЧТО ПРИНАДЛЕЖИТ ТЕБЕ,НО ДРУГИЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ИМ ЧАЩЕ?

ИМЯ

3-ЧЕРНЫЙ ЯЩИК(выносим чёрный ящик)

САМОВАР

4-Продолжите выражения:

Зарубить на ........

Сидеть сложа .........

Набрать в рот........

5-Назовите героев мультфильмов(даны картинки)

Крокодил Гена

Кощей Бессмертный
Баба Яга

6-Праздник,на который готовят блины и сжигают чучело

Масленица

7-Прочитайте загадки,подберите отгадки

Хвост во дворе ,нос в конуре.

Кто хвост повернёт,

Тот и в дом войдёт.

(Ключ)

Всё лето стояли,зимы ожидали,

Дождались поры,помчались с горы.

(Санки)

8-Назовите денежную единицу России-Рубль

9-Какое число станет больше ,если его перевернуть вверх ногами-6

10-Вставьте пропущенные буквы:

К...рабль,м...рковь,п....льто,к....рова,л....пата,в....сна

Корабль,морковь,пальто,корова,лопата,весна

11-Вставьте пропущенные буквы:

Т...л....фон,к....мпьютер,кр...вать,

с....бака,п....пугай,т....л....визор
телефон,компьютер,кровать,собака, попугай,телевизор

12-ЧЕРНЫЙ ЯЩИК(выносим чёрный ящик)

Матрёшкa

13-Назовите два самых крупных города России

Москва и Санкт-Петербург

14-Какая буква частo звучит,как А,и хочет быть первой в алфавите?

15Продолжите:

Иван-ц....

Серый в.....

Скатерть-с....

Ковёр-с.....(даны картинки на слайде)

Иван-ЦАРЕВИЧ

Серый ВОЛК

Скатерть-САМОБРАНКА

Ковёр-САМОЛЁТ

16-Назовите местa(на слайде)

Вокзал Рынок

17 -Назовите местa(даны картинке)

Парк Аэропорт
Педагогика
Геворгян М.М.
Анализ урока

Класс_7Б__________________________________________________________
_______

Предмет __Русский
язык_____________________________________________________________

Тема урока «В мире


книг»____________________________________________________________

Преподаватель __Мелконян
Н.Р._______________________________________________________

Тип урока։ Комбинированный урок


Структура։

1)Организационный момент

2)Проверка домашнего задания

3)Изучение нового материала

4) Повторение изученного на прошлых уроках

5) Объяснение домашнего задания

Цели урока։

Обучающая:

Дать представление о русских авторах и их знаменитых произведениях

Познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Акула»

Развивающие:

Развить русскую речь

Развить способность дискуссировать

Развить способность классифицировать героев рассказа

Воспитательная:

Воспитать в учащихся нравственные качества

Формирование мировоззрения у учащихся

Сложения анакритического склада ума у учащихся

Организационный момент. Учитель провела перекличку.(5 минут)

Затем был проведён индивидуальный опрос с целью определить глубину


усвоения знаний каждым учеником. Учитель опросила учеников
стихотворение наизусть. Многие из учеников не были готовы ,так как
затруднялись отвечать. (10 минут)
Затем учитель прочла новый текст ,рассказ Л. Н. Толстого «Акула», после
прочли ученики. Также провели небольшое обсуждение произведения.

Затем была проведена работа над словами. Некоторые из них учительница


перевела,одно написала на доске.(20 минут)

Затем ученики выполнили на доске упражнение. Подобрали к словам


антонимы,а также повторили,что они из себя представляют.(10 минут)

Оценивания как такогого не было. Были оценены всего два ученика,хотя


отвечали все.Оценивание было не объективно и не комментировано.

Домашнее задание.

Читать, рассказывать рассказ Л. Н. Толстого «Акула»

На уроке были использованы следующие методы обучения։Словестные-


рассказ, беседа практические-упражнение.

Урок не носил интерактивный характер, так как на уроке была обратная связь
только между учителем и учениками. Во время ответов учитель часто
перебивал учеников, порой сам же отвечал на заданный им вопрос ,что не
способствует развитию речи и мышления. Оценивания как такогого не было.
Были оценены всего два ученика,хотя отвечали все.Оценивание было не
объективно и не комментировано.

Отсутвовало подведение итогов урока. Время было расчитано не верно.


Домашнее задание было задано после звонка.

План работы классного руководителя на 2 месяца


(7 класс)

Содержание Сроки Ответственны Воспитательна


работы выполнени е я цель
я
1. Классный час на тему «Как 10.01.2022г. Классный Цель-понять
я отпраздновал новогодние руководитель интересы учащихся
праздники» вне школы и
Обсуждение применение данной
времяпрепровождения информации в
учащихся на новогодних учебной
праздниках и деятельности
впечатлений,полученных на
каникулах
2 Обсуждение экологических 17.01.2022г. Классный Цель-воспитание у
проблем в современном руководитель, учеников
мире,предложение учениками Учитель химии и ответственности к
возможностей для их биологии окружающей среде
преодоления

3 Классный час на тему 24.01.2022г. Классный Цель- обучить


«Личная гигиена» руководитель учеников
подросткового
возраста правильно
следить и
ухаживать за собой

Просмотр и обсуждение 31.01.2022г. Классный Цель-выработок у


4 короткометражного фильма руководитель учащихся
«Подарок» способности
анализировать
фильмы, как
отражения жизни

5 Классный час на тему 14.02.2022г. Классный Цель-помочь


«Каким я буду через 5 лет» руководитель учащимя
понять,какие цели
имеют в жизни и
как можно их
реализовать
Экскурсия в Институт 21.02.2022г. Классный Цель-формирование
6 древних рукописей руководитель, у учеников
Матенадаран имени св. учитель армянского представления о
Месропа Маштоца языка и литературы национальных
ценностях,армянско
м летописании,
рукописях

Просмотр документального 28.02.2022г. Классный Цель-выработок у


7 фильма «Цирк Бабочки» руководитель учащихся
способности
анализировать
фильмы, как
отражения жизни,а
также
мотивировать их
Экскурсия в ботанический 07.03.2022г. Классный Цель- ознакомить
сад,беседа со руководитель, учащихся с
8 специалистами,работающим учитель химии и разнообразием
и биологии растительного мира
в саду,ознакомление с
различными растениями
Սովորողի իրավունքներն ու
պարտականությունները

1. Ուսումնական հաստատություններում սովորողներն ունեն


հավասար իրավունքներ և պարտականություններ: Դրանք
սահմանվում են օրենքով և ուսումնական հաստատության
կանոնադրությամբ:

2. Սովորողն իրավունք ունի`


1) ստանալու հանրակրթության պետական կրթական
չափորոշչին համապատասխան կրթություն.

2) ծնողի համաձայնությամբ ընտրելու ուսումնական


հաստատությունը և ուսուցման ձևը, ինչպես նաև տվյալ
ուսումնական հաստատությունում առկա հոսքը, ստանալու
կրթական վճարովի ծառայություններ.

3) անվճար օգտվելու ուսումնական հաստատության


ուսումնանյութական բազայից.

3.1) ստանալ կրթության առանձնահատուկ պայմանների


կարիքը բավարարելուն ուղղված աջակցություն.

4) մասնակցելու ներդպրոցական և արտադպրոցական


միջոցառումների.

5) պաշտպանված լինելու ցանկացած ֆիզիկական և


հոգեբանական ճնշումներից, շահագործումից,
մանկավարժական և այլ աշխատողների ու սովորողների
այնպիսի գործողություններից կամ անգործությունից, որով
խախտվում են սովորողի իրավունքները, կամ ոտնձգություն է
արվում նրա պատվին ու արժանապատվությանը.

6) ուսումնական հաստատության կանոնադրությամբ


սահմանված կարգով մասնակցելու ուսումնական
հաստատության կառավարմանը.

7) ազատորեն փնտրելու և մատչելիորեն ստանալու ցանկացած


տեղեկատվություն, բացառությամբ օրենքով սահմանված
դեպքերի.

8) ազատ արտահայտելու սեփական կարծիքն ու


համոզմունքները.

9) օգտվելու օրենքով և ուսումնական հաստատության


կանոնադրությամբ սահմանված այլ իրավունքներից:
3. Սովորողը պարտավոր է`

1) կատարել ուսումնական հաստատության կանոնադրության


և ներքին կարգապահական կանոններով սահմանված
պահանջները.

2) ստանալ հանրակրթության պետական չափորոշիչներին


համապատասխան գիտելիքներ, ձեռք բերել և տիրապետել
համապատասխան հմտությունների և կարողությունների,
բավարարել սահմանված արժեքային համակարգին
ներկայացվող պահանջները.

3) հաճախել և մասնակցել ուսումնական պարապմունքներին.

4) կատարել օրենքով և ուսումնական հաստատության


կանոնադրությամբ սահմանված
Մանկավարժական աշխատողների իրավունքներն ու
պարտականությունները

1. Մանկավարժական աշխատողն իրավունք ունի`

1) մասնակցելու ուսումնական հաստատության


կառավարմանը` Հայաստանի Հանրապետության
օրենսդրությամբ և ուսումնական հաստատության
կանոնադրությամբ սահմանված կարգով.

2) ընտրելու և ընտրվելու համապատասխան պաշտոններում և


կառավարման համապատասխան մարմիններում.

3) մասնակցելու ուսումնական հաստատության


գործունեությանը վերաբերող հարցերի քննարկմանը և
լուծմանը.

4) բողոքարկելու ուսումնական հաստատության ղեկավար


մարմինների հրամանները, որոշումները և
կարգադրությունները` Հայաստանի Հանրապետության
օրենսդրությամբ սահմանված կարգով.

5) առաջարկներ ներկայացնելու առարկայական


չափորոշիչների, ծրագրերի, դասագրքերի բարելավման
վերաբերյալ.

6) օգտվելու ուսումնական հաստատության գրադարանի,


տեղեկատվական պահոցների ծառայություններից`
ուսումնական հաստատության կանոնադրությանը
համապատասխան.

7) ընտրելու և կիրառելու դասավանդման այնպիսի մեթոդներ և


միջոցներ, որոնք ապահովում են ուսումնական գործընթացի
բարձր որակ` իր ընտրությամբ օգտագործելով կրթության
պետական կառավարման լիազորված մարմնի երաշխավորած
դասագրքեր և ուսուցողական նյութեր, ձեռնարկներ և
սովորողների գիտելիքների, հմտությունների և
կարողությունների գնահատման մեթոդներ.

8) պաշտպանված լինելու սովորողների, մանկավարժական և


այլ աշխատողների այնպիսի գործողություններից, որոնք
նսեմացնում են իր մասնագիտական վարկանիշն ու
արժանապատվությունը.

9) ունենալու կազմակերպական և նյութատեխնիկական


պայմաններ մասնագիտական գործունեություն
իրականացնելու համար.

10) իր շահերի պաշտպանության նպատակով ստեղծելու


կազմակերպություններ, արհմիություններ կամ անդամակցելու
դրանց` Հայաստանի Հանրապետության օրենսդրությամբ
սահմանված կարգով.

11) հանրակրթության պետական չափորոշչին


համապատասխան՝ մշակելու և իրականացնելու
դասապլաններ, թեմատիկ միավորներ.

12) մասնակցելու վերապատրաստումների, գիտաժողովների,


քննարկումների և լսումների.

13) դիմելու արտահերթ ատեստավորվելու կամ որակավորման


համապատասխան տարակարգ ստանալու համար.

14) օգտվելու օրենքներով և ուսումնական հաստատության


կանոնադրությամբ իրեն վերապահված իրավունքներից,
լիազորություններից և խրախուսման ձևերից:

2. Մանկավարժական աշխատողը պարտավոր է`

1) հարգել և պաշտպանել սովորողի իրավունքներն ու


ազատությունները, պատիվն ու արժանապատվությունը.
2) նպաստել երեխայի կրթության իրավունքի իրացմանը՝ հաշվի
առնելով յուրաքանչյուրի կրթական կարիքների
առանձնահատկությունները.

3) նպաստել ուսումնական հաստատությունում սովորողների


կողմից հանրակրթական (հիմնական և լրացուցիչ) ծրագրերի
յուրացման և առարկայական չափորոշիչների ապահովման
գործընթացին, ինչպես նաև ուսուցման մեթոդների կիրառման
միջոցով համապատասխան գիտելիքների, հմտությունների
ձեռքբերմանը, արժեքային համակարգի ձևավորմանը,
իրականացնել հանրակրթական ծրագրերը.

4) ապահովել հանրակրթության պետական չափորոշիչով


նախատեսված ծրագրերի բովանդակության պարտադիր
նվազագույնի յուրացումը սովորողների կողմից` կիրառելով
դասավանդման առավել արդյունավետ մեթոդներ և
ժամանակակից տեխնոլոգիաներ.

5) հետևողականորեն կատարելագործել իր առարկայական և


մասնագիտական գիտելիքներն ու հմտությունները,
իրականացնել ստեղծագործական և հետազոտական
աշխատանքներ.

6) համագործակցել ծնողների հետ երեխաների կրթության


կազմակերպման և ընտանեկան դաստիարակության
հարցերում.

7) համագործակցել գործընկերների հետ փորձի փոխանակման


և մասնագիտական գործունեության արդյունավետության
բարձրացման նպատակով.

8) պահպանել ուսումնական հաստատության


կանոնադրությամբ, ներքին իրավական ակտերով և
կարգապահական կանոններով սահմանված պահանջները.

9) սովորողների մեջ ձևավորել պատշաճ վարքագիծ ու


վարվելակերպ, դաստիարակել հայրենասիրություն.
10) սովորողների մեջ զարգացնել ինքնուրույնություն,
նախաձեռնություն և ստեղծագործական ունակություններ:

3. Մանկավարժական աշխատողների համար ուսումնական


հաստատության, նրա հիմնադրի, կրթության պետական
կառավարման լիազորված մարմնի, տարածքային
կառավարման և տեղական ինքնակառավարման մարմինների,
սոցիալական գործընկերների, կազմակերպությունների,
անհատների կողմից կարող են սահմանվել բարոյական և
նյութական խրախուսման ձևեր` շնորհակալագիր,
գովասանագիր, դրամական խրախուսում կամ ուսումնական
հաստատության կանոնադրությամբ սահմանված այլ ձևեր։

Դասղեղակական դասի ժամ

Պատմութունը

Խաչատուր Աբովյանի անվան հայկական պետական


մանկավարժական համալսարան, հիմնադրվել է 1922 թվականի
նոյեմբերի 7-ին Երևանում վաստակաշատ մանկավարժ
Արշավիր Շավարշյանի ղեկավարությամբ։

Նորաստեղծ բուհն ուներ միայն մանկավարժական


ֆակուլտետ՝ նախադպրոցական, դպրոցական և
արտադպրոցական մասնագիտություններով։

Բուհում աշխատում էին ականավոր գիտնականներ ու հմուտ


մանկավարժներ Հակոբ Մանանդյանը, Հրաչյա Աճառյանը,
Մանուկ Աբեղյանը, Արսեն Տերտերյանը, Աշոտ Տեր-Մկրտչյանը,
Դրաստամատ Տեր-Սիմոնյանը, Հայկ Ազատյանը, Գրիգոր
Չուբարը, Ավետիք Տեր-Պողոսյանը, Արսեն Բեջանյանը, Տիգրան
Ռաշմաճյանը, Հովհաննես Տեր-Միրաքյանը, Գրիգոր
Ղափանցյանը, Ստեփան Ներսիսյանը, Վահան Ռշտունին և շատ
ուրիշներ։

Հայ մեծ լուսավորիչ Խաչատուր Աբովյանի մահվան 100-ամյա


տարեդարձի առթիվ 1948 թվականին Մանկավարժական
ինստիտուտը կոչվեց նրա անունով ու մինչև այժմ էլ կրում է մեծ
մանկավարժի անունը։

Հայաստանի Հանրապետության կրթության և գիտության


նախարարության որոշմամբ 2000 թվականի հունվարից
մանկավարժական ինստիտուտը վերանվանվեց Խ. Աբովյանի
անվան հայկական պետական մանկավարժական
համալսարան։

Մանկավարժական համալսարանին մեծ պատիվ և հռչակ են


բերում համալսարանի շրջանավարտներ Հովհաննես Շիրազն
ու Հրանտ Մաթևոսյանը, Սերո Խանզադյանն ու Ռազմիկ
Դավոյանը։

Համալսարանի շրջանավարտները լուրջ ներդրում ունեն երկրի


մշակութային կյանքում։ Բազմաթիվ գրողներ, լրագրողներ,
գրադարանային աշխատողներ, գեղանկարիչներ, ռեժիսորներ,
դերասաններ հայտնի են որպես աբովյանականներ

Սկզբնական կրթության ֆակուլտետ

Սկզբնական կրթության ֆակուլտետը մեր երկրում այսօր


միակն է,որը պատրաստում է նախադպրոցական
մանկավարժներ և տարրական դասարանների ուսուցիչներ։
Ուսանողների թվով այն խոշորագույններից է ։ Այստեղ
ուսանում են մոտ 1000 ուսանող։ Ֆակուլտետի դասախոսները
հաճախ հանդես են գալիս դասախոսություններով
արտերկրում։Ֆակուլտետը համագործակցում է նաև
արտասահմանյան մի շարք հեղինակավոր բուհերի հետ:

Հենակետային վարժարանի գործունեությունը

Խաչատուր Աբովյանի անվան հայկական պետական


մանկավարժական համալսարանի հենակետային
վարժարանը /ավագ դպրոցը/ հիմնադրվել է 1994 թվականին:
Վարժարանում ներկայումս գործում են հումանիտար
(անգլերեն), հումանիտար (հոգեբանություն), հումանիտար
(լրագրւթյուն), հումանիտար (պատմահասարակագիտական),
բնագիտամաթեմատիկական (ֆիզմաթ), մշակութային
(պարարվեստի վճարովի լրացուցիչ կրթական ծառայություն) և
մշակութային (կերպարվեստ-դիզայն) հոսքեր:

Վարժարանն իր գործունեության բոլոր տարիներին


հանդիսացել է համալսարանի մանկավարժական
պրակտիկաների կազմակերպման և անցկացման կարևոր
բազա:

Վարժարանի հիմնադրման առաջին իսկ օրվանից այստեղ


դասավանդում են բանիմաց և փորձառու ուսուցիչներ,
մանկավարժական համալսարանի տարբեր ամբիոնների
առաջատար դասախոսներ, դպրոցական դասագրքերի և
ձեռնարկների հեղինակներ և անվանի մանկավարժներ:
Վարժարանի մանկավարժական կոլեկտիվն համալրված է նաև
երիտասարդ կադրերով, որոնց մաս են կազմում նաև
վարժարանի նախկին շրջանավարտները: Վարժարանում
գործում են մանկավարժական, ծնողական և աշակերտական
խորհուրդներ, առարկայական մեթոդմիավորումներ, որոնք
մշտապես համագործակցում են համալսարանի
համապատասխան ամբիոնների հետ: Նրանց նվիրված
աշխատանքի և սովորողների համառության արդյունքում իր
գոյության ավելի քան 27 տարիների ընթացքում վարժարանն
ունեցել է շուրջ 2600 շրջանավարտ, որոնց գերակշռող մասը
ընդունվել է բուհեր, այդ թվում 2000-ը՝ Մանկավարժական
համալսարան:

Психология
Паландузян А. Г.

Армянский государственный педагогический


Университет имени Хачатура Абовяна
Факультет иностранных языков
Эссе на тему:
<<Философия моего образования>>

Выполнила Оганесян Виктория

Ещё будучи ученицей школы,я поняла,что хочу посвятить себя педагогике. У


меня в памяти всегда было выражения,которое я услышала ещё в детстве
"Есть три святые професии учить,лечить и судить".Ближе всего из этих трёх
мне всегда было "учить".
С этого возраста я уже поставила перед собой эту цель и уверенными
шажками шла к ней,не оглядываясь по сторонам. Сегодня я уже на полпути
и,можно сказать, почти педагог.
Каждый человек приходит в этот мир со своей особой миссией,которая
может проявиться через его профессианальную деятельность,и я считаю ,что
у педагогов особое призвание ,особая миссия.
Она может,конечно,быть разной у каждого учителя ,но я уже смело могу
заявить какова же моя. Моя миссия и моя цель,как будущего,почти уже
педагога , во-первых оставить в жизни,в обучении и в воспитании ребёнка
хоть какой-то след. Передать ему хоть какие-то знания,и не важно это будут
правила написания слов или же какой-то жизненный урок. А лучше и то,и
другое.Ведь это самое большое счастье передать кому-то самое дорогое,что
есть у человека.
Затем быть для детей старшим товарищем,с которым они будут делиться
своими проблемами и мыслями,просить помощи. Я считаю,что учитель не
просто должен вести урок ,а также помогать ,поддерживать ученика.
К сожалению,сейчас такие педагоги большая редкость.
На данный,у меня ,как у будущего,почти педагога,очень ответственный
момент-первая практика. Хоть у меня уже есть опыт обучения детей
русскому языку(как школьников,так и дошкольников) ,но именно школа для
меня новшество. От моей учебно-познавательной практики у меня очень
много ожиданий. Я надеюсь,что уже смогу понять и рассмотреть некоторые
методические приёмы моих старших коллег, понять принципы провождения
урока , рассмотреть преподавание РКИ в армянской школе , а также
постараться понять,как найти подход к ученикам,особенно к
подросткам,узнать их психологические особенности. Ещё я очень хочу и жду
того дня,когда мы устроим небольшое мероприятие или проведём викторину
среди учащихся. Такого опыта у меня ещё не было. Очень постараюсь уже
применять свои знания,полученные в университете за эти 2 года на практике.
Например , стараюсь помочь учителям,а порой даже замечаю допущенные
ими ошибки(которые, к сожалению, немало) ,и понимаю,что уже имею много
знаний в этой сфере.
В заключение могу сказать: практика самый важный ,по-моему, момент при
получении какой-либо профессии, и мы обязаны брать ,как можно больше
знаний на её протяжении. Философия моего образования очень проста-
учить,любить,поддерживать.

Психологические особенности младшего школьника

Поступление в школу подводит итог дошкольному детству и становится


стартовой площадкой младшего школьного возраста (6 - 7 – 10 -11 лет).
Младший школьный возраст — очень ответственный период школьного
детства. Согласно концепции Э. Эриксона, в период от 6 до 12 лет
происходит приобщение ребенка к трудовой жизни общества,
вырабатывается трудолюбие и вкус к работе.

При поступлении в школу условия жизни ребенка ужесточаются. С первых


дней в роли ученика он встречается с многочисленными трудностями,
которые должен преодолеть:это освоение нового школьного пространства;
выработка нового режима дня; вхождение в новый, нередко первый,
коллектив сверстников (школьный класс); принятие множества ограничений
и установок, регламентирующих поведение; установление взаимоотношений
с учителем. Период освоения, принятия учебной ситуации при
благоприятных условиях длится около 2 месяцев (всю первую четверть, а
иногда и весь первый год).

Младший школьник активно включен в разные виды деятельности —


игровую, трудовую, занятия спортом и искусством. Однако ведущее
значение в младшем школьном возрасте приобретает учение. Учебная
деятельность - это деятельность, непосредственно направленная на усвоение
знаний и умений, выработанных человечеством. Ведущая роль учебной
деятельности выражается в том, что она опосредует всю систему отношений
ребенка с обществом (она общественна по смыслу, по содержанию и по
форме организации), в ней формируются не только отдельные психические
качества, но и личность младшего школьника в целом. Учебная деятельность
сложна по структуре и к началу школьного обучения только начинает
складываться. [1]

В младшем школьном возрасте у ребенка возникает множество позитивных


изменений и преобразований. В процессе школьного обучения качественно
изменяются, перестраиваются все сферы развития ребенка. Начинается эта
перестройка с интенсивного развития интеллектуальной сферы. Основное
направление развития мышления в школьном возрасте — переход от
конкретно-образного к словесно-логическому и рассуждающему мышлению.
В процессе обучения изменяются познавательные процессы — внимание,
восприятие, память. С первых дней школьного обучения предъявляются
чрезвычайно высокие требования к вниманию, особенно с точки зрения его
произвольности, управляемости. Ребенок по указанию учителя должен
направлять и удерживать внимание на таких предметах, которые не обладают
чертами непосредственной привлекательности или необычности.
Направление развития внимания в младшей школе: от концентрации
внимания в условиях, созданных учителем, к самоорганизации внимания,
распределению и переключению его динамики в пределах задания и всего
рабочего дня. Восприятие из процесса узнавания, различения, опирающегося
на очевидные признаки, становится деятельностью наблюдения. Наблюдение
сначала осуществляется под руководством учителя, который ставит задачу
обследования предметов или явлений, знакомит учеников с правилами
восприятия, обращает внимание на главные и второстепенные признаки,
обучает способам регистрации результатов наблюдений (в виде записей,
рисунка, схемы). Восприятие становится синтезирующим и
устанавливающим связи, преднамеренным, целенаправленным наблюдением
за объектом. Память приобретает осмысленный характер, если опирается на
приемы логической обработки материала.[2]

В возрасте 7—11 лет активно развивается мотивационно-потребностная


сфера и самосознание ребенка. Одними из важнейших становятся стремление
к самоутверждению и притязание на признание со стороны учителей,
родителей и сверстников, в первую очередь связанное с учебной
деятельностью, с ее успешностью. В этом возрасте развивается самопознание
и личностная рефлексия как способность самостоятельно установить
границы своих возможностей («могу или не могу решить эту задачу?», «чего
мне не хватает для ее решения?»), внутренний план действий (умение
прогнозировать и планировать достижение определенного результата),
произвольность, самоконтроль. Развиваются высшие чувства: эстетические,
моральные, нравственные (чувство товарищества, сочувствия, негодования
от ощущения несправедливости). Тем не менее, для младшего школьника
неустойчивость нравственного облика, непостоянство переживаний и
отношений вполне характерны[3]

Список используемой литературы


1.”ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ (Психология развития)” Кагермазова Л.Ц.,
д.психол.н.,

профессор кафедры педагогики и психологии ДПО КБГ

2. Кулагина И.Ю. “Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до


17 лет” / Ун-т Рос. акад. образования. -- 5-е изд. - М. : Изд-во УРАО, 1999. –
175

3. 1. Эльконин, Д.Б. Психология обучения младшего школьника / Д.Б.


Эльконин. – М., 1974.

4.https://library.anau.am/images/stories/grqer/hasarak/hogebanutyun,pdf

Психологические особенности подростка


Подростковый период — период завершения детства, вырастания из него,
переходный от детства к взрослости. Обычно он соотносится с
хронологическим возрастом с 10—11 до 14—15 лет. Основной особенностью
этого возраста являются резкие, качественные изменения, затрагивающие все
стороны развития. Процесс анатомо-физиологической перестройки является
фоном, на котором протекает психологический кризис. Увеличиваются рост
и вес ребенка. Изменение роста и веса сопровождается изменением
пропорций тела.

Ведущей деятельностью подростка является общение со сверстниками.


Главная тенденция - переориентация общения с родителей и учителей на
сверстников.
Подросток, считая себя уникальной личностью, в то же время стремится
внешне ничем не отличаться от сверстников. Типичной чертой подростковых
групп является КОНФОРМНОСТЬ - cклонность человека к усвоению
определенных групповых норм, привычек и ценностей, подражательность.

Подросток продолжает оставаться школьником; учебная деятельность


сохраняет свою актуальность, но в психологическом отношении отступает на
задний план. У подростков возможность широкого общения со сверстниками
определяет привлекательность занятий и интересов. Если подросток не
может занять удовлетворяющего его места в системе общения в классе, он
«уходит» из школы и психологически, и даже буквально. Основное
противоречие подросткового периода — настойчивое стремление ребенка к
признанию своей личности взрослыми при отсутствии реальной возможности
утвердить себя среди них. Д.Б. Эльконин считал, что ведущей деятельностью
детей этого возраста становится общение со сверстниками. [1]

Центральное новообразование подростничества - "чувство взрослости"-


отношение подростка к себе как к взрослому. Это выражается в желании,
чтобы все - и взрослые, и сверстники - относились к нему не как к
маленькому, а как к взрослому. Он претендует на равноправие в отношениях
со старшими и идет на конфликты, отстаивая свою "взрослую" позицию.
Чувство взрослости проявляется и в стремлении к самостоятельности,
желании оградить какие-то стороны своей жизни от вмешательства
родителей. [2]

Хотя проблемы во взаимоотношениях с родителями, конфликты с учителями


— типичное явление для подростничества, однако сила, частота, резкость
проявлений во многом зависят от позиции взрослых, от стиля семейного
воспитания, от умения реализовать уважительную, но не попустительскую
тактику по отношению к поведению подростка. Необходимым и
обязательным условием благополучных отношений подростка и взрослого
является создание общности в их жизни, содержательных контактов,
расширение сферы сотрудничества, взаимопомощи и доверия, лучше всего
по инициативе взрослого.

Появляется моральный "кодекс", предписывающий подросткам четкий стиль


поведения в дружеских отношениях со сверстниками.

2. Развитие самосознания (формирование "Я-концепции" система внутренне


согласованных представлений о себе, образов "Я".
4. Критичность мышления, склонность к рефлексии, формирование
самоанализа.
5. Трудности роста, половое созревание, сексуальные переживания, интерес к
противоположному полу.
6. Повышенная возбудимость, частая смена настроений,
неуравновешенность.
7. Заметное развитие волевых качеств.
8. Потребность в самоутверждении, в деятельности, имеющий личностный
смысл.[1]

Список используемой литературы

1.Реан А. А. Психология человека от рождения до смерти

[Часть II {Младенчество (от рождения до двух лет) ] ст.1752.3. Носко И. В.


Психология развития и возрастная психология. Владивосток, 2003г.

2 .Абрамова Г. С. Возрастная Психология М. 2005 702с


Метод наблюдения

H аблюдение — это метод, которым пользуются все люди. Однако


научное наблюдение и наблюдение, которым пользуется
большинство людей в повседневной жизни, имеют ряд
существенных различий. Научное наблюдение характеризуется
систематичностью и проводится на основе определенного плана с целью
получения объективной картины. Следовательно, научное наблюдение
требует специальной подготовки, в ходе которой приобретаются
специальные знания и содействующие объективности психологической
интерпретации качества.[1]
Наблюдение имеет несколько вариантов. Внешнее наблюдение – это способ
сбора данных о психологии и поведении человека путем прямого
наблюдения за ним со стороны. Внутреннее наблюдение, или
самонаблюдение, применяется тогда, когда психолог-исследователь ставит
перед собой задачу изучить интересующее его явление в том виде, в каком
оно непосредственно представлено в его сознании. Внутренне воспринимая
соответствующее явление, психолог как бы наблюдает за ним (например, за
своими образами, чувствами, мыслями, переживаниями) или пользуется
аналогичными данными, сообщаемыми ему другими людьми, которые сами
ведут интроспектирование по его заданию. Свободное наблюдение не имеет
заранее установленных рамок, программы, процедуры его проведения. Оно
может менять предмет или объект наблюдения, его характер в ходе самого
наблюдения в зависимости от пожелания наблюдателя. Стандартизированное
наблюдение, напротив, заранее определено и четко ограничено в плане того,
что наблюдается. Оно ведется по определенной, предварительно
продуманной программе и строго следует ей, независимо от того, что
происходит в процессе наблюдения с объектом или самим наблюдателем.
При включенном наблюдении (оно чаще всего используется в общей,
возрастной, педагогической и социальной психологии) исследователь
выступает в качестве непосредственного участника того процесса, за ходом
которого он ведет наблюдение. Например, психолог может решать в уме
какую-либо задачу, одновременно наблюдая за собой. Другой вариант
включенного наблюдения: исследуя взаимоотношения людей,
экспериментатор может включиться сам в общение с наблюдаемыми
людьми, не прекращая в то же время наблюдать за складывающимися между
ними и этими людьми взаимоотношениями. Стороннее наблюдение в
отличие от включенного не предполагает личного участия наблюдателя в том
процессе, который он изучает. [3]

Внешнее наблюдение, например, менее субъективно, чем самонаблюдение, и


обычно применяется там, где признаки, за которыми необходимо наблюдать,
легко могут быть выделены и оценены извне. Внутреннее наблюдение
незаменимо и часто выступает как единственно доступный метод сбора
психологических данных в тех случаях, когда отсутствуют надежные
внешние признаки интересующего исследователя явления. Свободное
наблюдение целесообразно проводить в тех случаях, когда невозможно точно
определить, что следует наблюдать, когда признаки изучаемого явления и его
вероятный ход заранее не известны исследователю. Стандартизированное
наблюдение, напротив, лучше использовать тогда, когда у исследователя
имеется точный и достаточно полный перечень признаков, относимых к
изучаемому феномену. Включенное наблюдение полезно в том случае, когда
психолог может дать правильную оценку явлению, лишь прочувствовав его
на самом себе. Однако если под влиянием личного участия исследователя его
восприятие и понимание события может быть искажено, то лучше
обращаться к стороннему наблюдению, применение которого позволяет
более объективно судить о наблюдаемом.[2]

Список используемой литературы

1.Маклаков А. Общая психология. Учебное пособие. -СПб.:Питер, 2007 -


582с. (с. 26-36

2.Немов Р.С. Психология, М.1998,кн.1, сс. 311-349

3.Столяренко Л.Д. Основы психологии,М. 2006,сс.86-130

Отчет о педагогической практике


Свою учебно-познавательную практику я,Оганесян Виктория
Патвакановна,прошла в ереванской основной школе №67 имени Егише
Чаренца. Моя практика началась 11-ого февраля 2022-ого года и закончилась
20-ого мая 2022-ого года.

Учебно-познавательная практика является прекрасной возможностью для


получения навыков,опыта и различных знаний в сфере методики. Она также
помогает понять правильный ли ты сделала выбор в выборе профессии.
Поскольку это моя первая практика,у меня были большие ожидания,которые,
в основном, оправдались. Я думала от том,какое впечатление на меня
произведёт образовательное учреждение,ученики ,педагоги и сам учебный
процесс.

Во время учебно-пеознавательной практики мною были поставлены


следующие задачи:

 Установить связь учебно-познавательной практики с теоритическими


знаниями,полученными в течение учебного процесса при изучении
психологии,педагогики.
 Сформировать умения и навыки, связанные с практической
деятельностью в учебном процессе.
 Изучить особенности характера учащихся и их поведение в
образовательном учреждении, на уроках,в процессе общения с
учителямии сверстниками.
 Сформировать и развить способности ,навыки анализа результатов
своей работы для объективного представления о своих достижениях и
ошибках.

В процессе учебно-познавательной практики, я ознакомилась с


ереванской основной школой №67 имени Егише Чаренца. В течение
практики я присутствовала на уроках русского языка как в младших
классах,так и в средних: 3Г,4А,4Б,5Б,7А,8Б,что способствовало
развитию представлений о педагогическом подходе,методах
преподавания, благодаря чему сформировались определённые
представления о способах проведения урока.
Очень меня радует то,что будучи не знакомой с курсом методики
преподавания русского языка,мне удавалось выявлять ошибки
учителей,которые ,к сожалению,было не редки.Но в общем
впечатление о школе и педагогах положительное.
На протяжении практики мною были подготовлены:

 Два анализа урока в рамках методики


 Педагогический анализ урока
 Были выписаны функции классного руководителя
 Были выписаны обязанности и права учащихся и педагогов
 Было написано эссе «Философия моего образования»
 Два психологических анализа урока
 Конспект «Метода наблюдения»
 Кейс (ситуация,анализируемая мною)
 Коспект психологических особенностей младшего школьника
 Конспект психологических особенностей подростков
 Был организован и устроен открытый урок,посвященный 100-летию
нашего вуза
 Была организована и устроена викторина

Хочу отметить, что школа приняла нас очень тепло,всячески предоставляла


помощь и поддержку. В организации викторины нам оказывала содействие
учительница.

В заключение могу сказать,что благодаря учебно-познавательной практике у


меня сформировалось определённое представление об основных методах
проведения урока,я приобрела некоторые навыки и знания в сфере
методики,которые будут необходимы на практике в других учебных
заведениях,да и вообще в дальнейшей профессиональной деятельности.

Вам также может понравиться