Вы находитесь на странице: 1из 9

Дата: 19.02.2019 ФИО учителя: Морозова О. А.

Школа: 148 ФИ студента: Вакушина Ю., 36 гр.


Класс: 2 «Е» ФИО методиста: Галиуллина Н. К.
Кабинет: 205
Конспект урока литературного чтения
Тема: В. А. Осеева «Волшебное слово».

Цели деятельности учителя: знакомство детей с биографией В.А. Осеевой, произведением «Волшебное слово»;
формирование умений анализировать художественный текст; формирование представлений о добре и отзывчивости;
развитие навыков чтения, творческих способностей, мышления, речи, развитие коммуникативных навыков.
Планируемые результаты
Предметные
знать: особенности и структуру рассказа как литературного жанра;
уметь: определять главную мысль рассказа, его нравственный смысл; ориентироваться в нравственном содержании
прочитанного, осознавать сущность поведения героев; формулировать простые выводы, соотносить поступки героев с
нравственными нормами; объяснять значение слов с опорой на контекст произведения и с помощью разных источников
информации.
Личностные: ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и других людей; высказывать
свое мнение, подтверждая собственными аргументами; понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ
и самоконтроль результата.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: УМК «ШР» учебник Литературное чтение: 2 кл.: Учебник: В 2 ч./ Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий-М.:
«Просвещение»\ Учебник, 2011.-Ч.2.; презентация.
Этап урока Хроно- Содержание урока
Методы и приемы метраж Формируемые УУД
Деятельность учителя, формы Деятельность ученика
деятельности учащихся
I.Этап 1 мин Парная форма работы Проявляют эмоциональную Р:саморегуляция как
самоопределения к -Повернитесь лицом друг к другу, отзывчивость на слова учителя: способность к
деятельности улыбнитесь, пожелайте хорошей приветствуют учителя, друг друга. мобилизации сил и
Психологический продуктивной работы на весь урок. энергии, к волевому
настрой -Ребята, сегодня за активную работу и за усилию и преодолению
соблюдение дисциплины я буду раздавать препятствий
жетоны, и тот, у кого окажется самое большое
количество жетонов, получит небольшой
приз. Но помните, что за нарушение этих двух
правил, я жетоны буду забирать.
II.Актуализация 4 мин Речевая разминка. П: осмысление читаемого
знаний и мотивация -Послушайте небольшое стихотворение: текста
Практический: Был вежлив
речевая разминка, Этот мальчик
выраз. чтение И, право, очень мил: П: анализ объектов с
Отняв у младших мячик, целью выделения
Он их благодарил, признаков(существенных
Спасибо! — говорил. Читают, правильно артикулируя , несущественных)
(С.Я. Маршак)
Практический: - Прочитайте про себя. 1) Читают про себя
метод проблемного - Давайте прочитаем вместе медленно хором, 2) Читают хором медленно по
изложения, создание по слогам; слогам
проблемной ситуации - А теперь следим за указкой и читаем в
среднем темпе целыми словами хором; 3) Читают целыми словами
- Читаем вместе со мной быстро хором.
- А сейчас самостоятельно прочитайте очень 4) Читают быстро хором
тихо, а слово «спасибо» громко; 5) Читают очень тихо, а слово
- Кто быстрее? (индивидуально, 3-4 чел) «спасибо» громко
- Молодцы! 6) Читают индивидуально в
быстром темпе
- Можно ли назвать этого мальчика Отвечают на вопросы
вежливым? Почему? -Нет, потому что он обижал
малышей
- Как мы его назовем? -Грубым, злым, невоспитанным
-Подходит ли этому мальчику вежливое -Нет, потому что грубые и злые
слово «спасибо»? люди не произносят вежливых
-А каким людям подойдут вежливые слова? слов.
-Добрым, воспитанным
III. Постановка 3 мин Повторение изученного
учебной задачи Фронтальная форма работы
Словес.: подводящий - Ребята, когда вы слышите слово
диалог «вежливость» что вам представляется? Как вы -Это хорошие манеры, добрые
понимаете значение этого слова? поступки
- Какие добрые слова, вы знаете и часто -Спасибо, пожалуйста, благодарю
говорите? П: подведение под
-Как вы думаете, зачем они нужны людям? -Эти слова помогают нам быть понятие
-Верно, ребята, эти слова нам очень вежливыми, поднимают
помогают. Можно ли назвать их настроение людям
«волшебными»? Почему? -Да, потому что эти слова
помогают нам сблизиться с
другими людьми, расположить их
-Верно, как вы думаете, о чем сегодня мы к себе
будем читать, чему будем учиться?
Определяют цель и тему урока П: построение речевого
-Верно, ребята, тема нашего урока звучит так: -Будем читать о вежливых словах, высказывания
«Волшебное слово», а нашими целями будут: учиться выразительно читать.
знакомство с новым произведением Р: целеполагание
«Волшебное слово» и развитие навыков
чтения. (На слайде).
- Сегодня на уроке мы будем говорить о
добрых, красивых словах, которые
поднимают настроение, делают нас добрыми,
внимательными друг к другу. Эти слова
способны творить чудеса. В этом мы сегодня
убедимся, познакомившись с одним
интересным рассказом.
Имя автора рассказа зашифровано.
Наглядный: ребус Расшифруем его (ребус). Разгадывают ребус
-Правильно, ребята. -Валентина Осеева
IV. Открытие нового 6-7 мин Слово об авторе Р.: умение принимать и
знания -Ребята, кто уже знает что-то об этой -Я знаю, что это детская сохранять учебную
Словесный: слово о писательнице? писательница, я читал задачу; планируют свое
писателе. произведение «Отцовская куртка» действие в соответствии с
-Очень хорошо, поднимите руку, кто хочет и т.д. задачей.
узнать о ней подробнее.
Осеева – Хмелёва (настоящая фамилия)
Валентина Александровна родилась 15 апреля Слушают, анализируют слово об
в городе Киеве (Слайд 1). авторе.
В юные годы Валентина Осеева мечтала стать
актрисой. Но, к сожалению, мечта не сбылась,
но Валентина Александровна стала работать с
беспризорными детьми и малолетними
правонарушителями, помогая им. В свободное
время сочиняла сказки, писала пьесы и
ставила их вместе с детьми, любила
придумывать игры, увлекалась ими не меньше
самих ребят.
Валентина Осеева написала много
интересных и замечательных стихов, сказок и
рассказов для детей (Слайд 2, 3): «Рыжий
кот», «Волшебное слово», «Мой товарищ»,
«Простое дело», «Синие листья».
-Поднимите руку, кто уже читал какие-нибудь Отвечают на вопрос.
произведения Валентины Осеевой? Какие? П.: умение строить
«Гришка», «Рыжий кот», «Бабка», речевое высказывание;
«Волшебное слово», «Отцовская осмысляют учебный
куртка», «Мой товарищ»,книга материал.
стихов «Ежинка», повесть «Васёк
Практический: Трубачёв и его товарищи», 3 части
словарно-лексическая - Сегодня мы с вами тоже познакомимся с повесть «Динка», «Динка
работа. одним из интересных рассказов этой прощается с детством»
замечательной писательницы, который
называется «Волшебное слово»
Откройте учебники на стр. 87. Прочитайте
название рассказа. Предположите, о чем -О каком-то вежливом и добром
может говориться в рассказе? слове

Первичное знакомство с текстом. П: осмысление читаемого


- Послушайте рассказ и затем ответьте на текста
Слушают образец чтения
вопрос: о каком волшебном слове идет речь в
рассказе?
-Итак, ребята, так о каком волшебном слове -Пожалуйста
говорится в рассказе?
-Верно, о слове «пожалуйста»
-Кто рассказал Павлику об этом слове? -старичок, сидевший на скамейке
-Установите порядок, к кому сначала пошел -Сначала к сестре Лене, затем к
Павлик с просьбой, к кому во вторую очередь бабушке и потом просил у брата
и в третью? (Имена героев на слайде)

Словарно-лексическая работа.
- Ребята, вы прослушали рассказ, давайте
выясним смысл некоторых слов, Анализируют значения новых слов
встречающихся в тексте.
-«Чуть не поддал хорошенько». Как вы
думаете, что это значит? - чуть не ударил
-Верно, а как вы думаете, что означает слово
«стряпает»? – готовит пищу

Динамическая пауза 1-2 мин Динамическая пауза Р: саморегуляция как


Практический: способность к
упражнение -Ребята, а сейчас давайте встанем и проведем Повторяют движения за героями мобилизации силы и
динамическую паузу. видеоматериала энергии.
-Молодцы, присаживайтесь.

V. Первичное 5 мин Чтение и первичный анализ. П: смысловое чтение,


закрепление Анализ языковых особенностей. поиск и выделение
Практич: Фронтальная форма работы информации
индивидуальное -Ребята, давайте сейчас разделим рассказ на Делят рассказ на части
чтение и анализ Т части. Кто попробует определить 1-ю часть? 1)«Маленький старичок… А
-Как мы назовем эту часть? почему вы все спрашиваете?»
-Хорошо, давайте прочитаем эту часть по -Знакомство старичка и Павлика
Частично- цепочке, по абзацу. Читают рассказ. П: построение речевого
поисковый: -Ребята, как повел себя Павлик при встрече со высказывания
старичком? Найдите слова в тексте, которые -Он был злым и сердитым.
выделение бы выражали его настроение? «Сердито буркнул, сердитое лицо,
смысловых частей, -Верно, мальчик был очень злым. Вежливо ли сжал кулаки, крикнул»
озаглавливание он повел себя со старичком? Почему?
-А можно ли так вести себя со старшими? -Нет, он был грубым, кричал на
Почему? старичка.
-Да, так поступать нельзя, иначе вы покажите
себя очень невежливым и невоспитанным -Нет, так как это невоспитанно.
человеком.
-Кто определит 2-ю часть и даст ей название? 2) «Я хочу тебе помочь…Он
вскочил и побежал домой». Ее
можно назвать «Помощь
старичка».
-Молодец, давайте продолжим чтение по Читают рассказ. П: смысловое чтение,
цепочке. поиск и выделение
-Ребята, найдите в тексте слова, где говорится -«Говорить его надо тихим информации, анализ
о том, как нужно произносить волшебное голосом, глядя прямо в глаза тому, текста.
слово. Кто прочитает? с кем говоришь»
-А как вы думаете, почему это слово нужно -Его надо произносить не спеша,
произносить именно таким образом? не очень громко, потому что оно
волшебное, оно помогает нам
-Хорошо, давайте определим следующую вежливо о чем-то попросить.
часть рассказа. Кто попробует и даст 3) «Лена сидела за столом…
название? остались начерченные зонтиком
непонятные знаки». Ее можно
-Замечательно, почему сестра, бабушка, брат назвать: «Сила волшебного слова» К: умение строить
не хотели выполнять просьбы Павлика в -Он был грубым, не использовал понятные речевые
начале рассказа и почему выполняли их после слово «пожалуйста». А потом он высказывания;
помощи старичка? начал его говорить, родные поняли, аргументировать
-Да, они поняли, что Павлик может быть что он добрый и вежливый. собственное мнение.
Вопросы воспитанным и хорошим мальчиком, поэтому
обобщающего стали ему помогать. -Да, людям будет приятно с ним
характера - Как вы думаете, изменится ли жизнь общаться, он будет казаться
Павлика после того, как он узнал тайну вежливым, все хотят помогать
волшебного слова? такому человеку.

VI. Самостоятельная 7-8 мин Анализ образов и подготовка к чтению


работа с проверкой по ролям. К: взаимодействие с
Фронтальная и парная формы работы. партнером
Частично-поисковый: -Ребята, а сейчас вы поработаете в парах, у
выборочное чтение, вас будет 2 задания (на слайде): Работают в парах.
характеристика 1. Обсудить с соседом, действительно ли Анализируют образы героев.
героев, выразительное старичок был волшебником? Почему?
чтение 2. Определить сколько всего героев в рассказе П: анализ объектов с
и описать характер каждого. выделением сущ-х
-Я даю вам 3 минуты на обсуждение. -Нет, старичок не был признаков;
-Итак, время вышло, кто готов ответить на 1
волшебником, он был обычным
Словесный: вопрос? человеком, но очень вежливым и
обобщение воспитанным, и знал волшебные
наблюдений по слова.
тексту, выразительное -Хорошо, кто ответит на 2 вопрос, сколько -6 героев: старичок, Павлик, Лена,
чтение героев в рассказе? бабушка, брат и автор.
-Верно, как вы думаете какой характер у -Добрый, вежливый, воспитанный.
старичка?
-Как нужно читать строчки, где есть его -Спокойно, не громко,
слова? рассудительно.
-Кто попробует так прочитать? П: осмысленное чтение
-Павлик, какой он? Читают слова старичка. худож. текста
-Сначала он злой и сердитый, а
затем тоже становится добрым
-Как нужно читать строки в начале о нем? и воспитанным.
-Подтвердите текстом. -Громко, со злостью. П: поиск и выделение
-А теперь, найдите слова, где Павлик Читают слова Павлика. необходимой
использует волшебное слово, как нужно их -Тихо, спокойно, вежливо информации
читать?
-Подтвердите текстом.
-Хорошо, сестра Лена, как вы думаете, она из Читают слова Павлика.
жадности не давала краски? -Нет, она не жадная, просто
-А когда Павлик использовал волшебное Павлик очень грубо просил. Р: планирование своих
слово, как повела себя Лена, кто прочитает? Читают строки о Лене действий в соответ. с
-Как выглядело лицо бабушки, кто прочитает? задачей
-А как ее лицо изменилось после слова
«пожалуйста»? Читают строки о бабушке П: осознанное построение
-Ребята, а почему же брат не брал с собой -Павлик грубо просил его, а брат речевого высказывания
Павлика на лодке кататься? думал, что и на лодке Павлик
будет плохо себя вести.
-Верно, найдите слова, где брат согласился Читают строки о брате.
его взять с собой, кто прочитает?
-И последний герой – автор, как нужно читать -Спокойно, повествовательно П: осмысленное чтение
его слова? худож Т, синтез
-Хорошо!
VII. Включение в 7-8 мин Чтение по ролям. П: анализ объектов с
систему знаний Фронтальная и индивидуальная формы выделением сущ-х
работы признаков
Частично-поисковый: -Ребята, давайте распределим роли, кто будет Читают рассказ выразительно по
выборочное читать за старичка? Павлика? Лену? ролям.
выразительное чтение Бабушку? Брата? Автора? П: осмысленное,
по ролям. -Будьте внимательны, не путайте свои слова с выразительное чтение
другими героями и старайтесь читать худож Т.
выразительно. Обратите внимание на экран,
здесь прописано, каким образом нужно читать
слова каждого героя.
-Поднимите руку, кто считает, что слова -Он читал выразительно, потому
Павлика/старичка/Лены/бабушки/брата/автор что соблюдал правильную
а были прочитаны правильно, выразительно? интонацию, читал
Почему? спокойно/быстро/громко.
Домашнее задание.
-Очень хорошо, а сейчас откройте дневники и Записывают д/з
запишите домашнее задание: стр. 87-91,
чтение по ролям.
- Ребята, с каким произведением Отвечают на вопросы учителя: П: осуществление
VIII. Рефлексия 2-3мин познакомились сегодня на уроке? Кто автор? - «Волшебное слово», В. Осеева синтеза
деятельности - Понравилось ли вам это произведение? Что в Р: осуществление
Практический: этом рассказе можно назвать волшебным? -Слово «пожалуйста» итогового контроля
заполнение признаков Какие еще волшебные слова вы знаете? -Извините, благодарю, спасибо.
басни в таблице - Приведите примеры из своей жизни, когда Приводят примеры из жизни. П: построение речевого
вежливость помогала, а грубость мешала высказывания
Словесный: добиться чего-либо.
формулирование - Молодцы, вы отлично сегодня поработали!
выводов, обобщений.

Вам также может понравиться