Вы находитесь на странице: 1из 2

УМК: Перспектива

Учебник, автор: Русский язык ч.1Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина


Класс: 4
Тема: «Главные члены предложения»
Тип урока: Повторение
Цель урока: повторить понятие главных членов предложения; отработать алгоритм нахождения сказуемого и
подлежащего в предложении.
Планируемые результаты образования:
А) предметные – устанавливают соответствие между терминами и символами, находят главные члены
предложения.
Б) личностные – проявляют внимание, самостоятельность, уважительно относятся друг к другу.
В) метапредметные –
Регулятивные самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, выполняют учебные действия в
устной и письменной форме
Познавательные ставят тему и цели урока, находят ответы на вопросы учителя в учебнике, осознано строят
речевые высказывания в устной форме, устанавливают связи между заданиями и темой, отличают мягкие и твердые
звуки
Коммуникативные устанавливают рабочие отношения, развивают умение слушать и слышать учителя и
одноклассников.
Оборудование:
1. Русский язык 4 класс ч.1 Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина
2. Презентация
3. Раздаточный материал
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационный - Здравствуйте, ребята. РегулятивныеУУД
момент. Мы будем хорошо работать, и у нас всё : (организовать
получится. свое рабочее место
- Проверьте, все ли у вас подготовлено к уроку? Готовятся к уроку. под руководством
учителя).
- Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо Личностные УУД:
садитесь на место. (правильная
посадка за партой).
СКАЗКА О ГЛАВНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Актуализация
знаний. В стране Предложение жили король и королева.
Целеполагание. Государство не могло существовать без короля и
Создание королевы. А король с королевой не могли жить
проблемной друг без друга и очень редко оставались в
ситуации. одиночестве. Но занятия у них были разные.
Король называл деятеля и предмет. А королева
называла действие предмета. Король отвечал на
вопросы кто? и что? А королева была
болтушкой и сразу отвечала на много
вопросов: что делает? Что сделал? Что буду
делать? Что сделаешь? Как звали короля и Подлежащее и сказуемое
королеву?
Главные члены
Каким словосочетанием можно заменить
предложения
термины подлежащее и сказуемое?

Сформулируйте тему урока.


Главные члены
Эта тема для вас новая? Незнакомая? предложения
Мы ее знаем
Определите цели урока.
Повторить и закрепить
знания о подлежащем и
сказуемом.
- Откройте тетрадь, запишите число, классная
Минутка работа.
чистописания. Посмотрите на задание. Что необходимо сделать?

Вам также может понравиться