Вы находитесь на странице: 1из 4

5-11 класс

Сценарий программы
на Ту би-шват
Новый год деревьев

Цели: познакомить участников с хасидской интерпретацией


высказывания «Человек — дерево полевое»
углубить понимание важнейших ценностей,
присутствующих в жизни евреев
побудить участников делиться личным опытом.
Продолжительность
45 мину
мероприятия: Викторина – 6 мину
Объяснение задания – 3 минут
Знакомство с материалом для групп и подготовка
композиций – 20 мину
Презентация темы и композиций – 15 минут

Вид программы: Работа в классе

Необходимые Приложение 1 – Таблица баллов


материалы: Приложение 2 – Листы с материалами 

для группового изучения
Приложение 3 – Ответы к викторине 

для преподавателя
Три колокольчика (как в игре «Пикколо»
Разнообразные плоды
Ножи для нарезки плодов
Три поверхности, на которых будут
размещаться композиции
Одноразовые перчатки.
Необходимая 1. Распечатать приложение 1 – один экземпляр на белом

подготовка:
листе формата А4.

2. Распечатать приложение 2 – пять экземпляров для

каждой группы на белом листе формата А4.

3. Распечатать приложение 3 – ответы к викторине для

преподавателя (один экземпляр на листе формата А4).

Ход занятия:

1) Начало. Викторина о деревьях: каждая группа получает колокольчик, который должен стоять 


в центре стола группы. Ведущий показывает на экране презентацию с вопросами о деревьях

(приложение 1). Ведущий зачитывает вопрос, появляющийся на экране, а группа, знающая


ответ, должна позвонить в колокольчик.

Группа, позвонившая первой, оглашает свой ответ, и, если он окажется верным, получает 


балл (который будет добавлен к дополнительным баллам, заработанным в ходе занятия).

Последним вопросом в презентации должен стать следующий: «Что означает высказывание 


“Человек – это дерево полевое”?» Этот вопрос должен подвести к теме занятия.

(Ответы к викторине – приложение 3.)

Ведущий объясняет учащимся высказывание «Человек – это дерево полевое»:


– К сфере сельского хозяйства относят различные заповеди, называемые «повеления,
зависящие от Земли», потому что их выполнение (по большей части) связано только с
тем урожаем, который был выращен в границах освященной Творцом Земли Израиля.
Эти заповеди зависят от годового цикла урожайности. Вопрос о том, где начинается и
заканчивается сельскохозяйственный год, имеет большое значение.

Дата 15 Швата на самом деле знаменует собой «Новый сельскохозяйственный год»


выращивания культур. Несмотря на то, что на самом деле этот праздник является
«праздником деревьев», он имеет огромное значение и для нас, людей. Прежде всего
это прекрасная возможность остановиться и поблагодарить Б-га за обилие плодов,
которые Он нам дарит. Более того, если мы немного углубимся, то обнаружим много
схожего между человеком и деревьями, как об этом сказано в Торе: «Человек – дерево
полевое».

По словам Любавичского Ребе, дерево состоит (условно) из трех частей: корни, тело
дерева – ствол, ветви, листья и плоды дерева. Каждая из этих частей выполняет
жизненно важную функцию для дерева.

Также и в жизни еврея есть три важнейшие ценности: вера в Б-га, соблюдение 

Торы и заповедей и побуждение окружающих делать добро.

Вот почему сказано «Человек – дерево полевое», поскольку три части дерева
символизируют эти три важнейшие для еврея ценности.

2) Объяснение задания. Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает одну из


трех частей дерева и должна изучить ценность, которую та символизирует, с помощью
материалов для группового обсуждения (приложение 2).

Также группа должна представить композицию из фруктов


и овощей, которая расскажет об одной из этих ценностей
3) Изучение группового материала и подготовка композиций (баллы

начисляются за серьезное изучение материала из приложения, соблюдение 

тайминга и совместную работу).

4) Представление композиций. Каждая группа рассказывает о своей ценности и


представляет композицию с сопутствующими пояснениями. За надлежащее объяснение
темы и представление своей композиции команды получают баллы. В конце будет
объявлена команда-победитель.

Баллы во время занятия будут начисляться за следующие пункты:

1. Правильные ответы в викторине – по одному баллу за каждый вопрос.

2. Серьезное изучение материала, использование учебного и подготовительного


времени, совместную работу – от 1 до 3 баллов для каждой группы.

3. Презентация темы – от 1 до 5 баллов для каждой группы. Очки начисляются 



за объяснение всего содержания в ясной, упорядоченной, организованной 

и интересной форме.

4. Композиция – от 1 до 5 баллов для каждой группы. Баллы начисляются 



за креативность и эстетику композиции, которая выражает суть ценности.

Все очки следует записывать в таблицу (приложение 1).

После этого можно произнести благословение на плоды и с удовольствием их съесть!

Важные примечания

Занятие должно проходить в классе с компьютером и проектором

Следует разместить стулья в классе для трех одинаковых групп

Дети, участвующие в мероприятии, должны быть разделены 



на 3 группы сразу после входа в класс.
4. Таким образом, занятие начнется, когда
участники уже разделены на группы.

5. Для порядка в каждой группе нужно


выбрать лидера группы, который будет нести
ответственность за руководство и работу.

Вам также может понравиться