Вы находитесь на странице: 1из 5

Тема: М.

М Пришвин «Выскочка»

Цели деятельности учителя:


- расширять знания учащихся с жизнью и творчеством М.М Пришвина;
-раскрыть смысл рассказа «Выскочка»
-учить анализировать поступки героев;
-развивать память, речь, мышление;
-обогащать словарный запас;
- отрабатывать навыки правильного выразительного чтения;
Планируемые результаты:
Личностные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать свою версию на основе работы с текстом;
- составлять алгоритм действий.
Предметные:
-находить ответы на вопросы в тексте;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: учебник литературного чтения 4 класс, Л.Ф Климанова, учебная презентация.

Этапы урока Время Содержание урока Деятельность УУД


Деятельность учителя учащихся
1.Организационный Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, сейчас тихо Приветствовать Л:самоопределение;
момент// сели девочки, еще тише сели мальчики. учителя. Р: мобилизация
Мотивационный этап эмоциональной
Словесный: слово устойчивости
учителя
2. Постановка Проверка домашнего задания П: осмысленно
учебной задачи и её читают текст
Творческий пересказ текста от имени Барбоса.
решение
Словесный: слово Кто готов, поднимите руку.
учителя Прочитайте на с.92 учебника имя автора, П:
Практический: произведение которого мы будем сегодня читать. Отгадывать загадку структурирование
Какие произведения М.М Пришвина читали? О чём знаний;
они? П: уметь
ориентироваться в
Определите задачи урока. своей системе
знаний;
Отвечать на вопросы
К: участвуют в
учебном диалоге;
формулируют
ответы и выводы;
обмениваются
мнениями; строят
реч. высказывания

3. Решение частных Слово об авторе П: развитие умения


задач Михаил Михайлович Пришвин родился 4 февраля анализировать
Наглядно- слуховой 1873г. В селе Хрущёве Орловской губернии. Работал Слушать слово об познавательный
Прослушивание вскоре агрономом. авторе объект (текст),
текста выделять главное в
В 1906 г.произошёл резкий перелом в жизни автора –
тексте .
он совершил путешествие в Карелию, результатом
которого стало обращение к литературе.
Первый рассказ М.М Пришвина «Сашок» появился в
1906г.

Физкультминутка Широкую известность получили детские рассказы и П: умение


повести Пришвина , изданные в сборниках «Зв ерь
самостоятельно
бурундук», «Лисичкин хлеб» и др.
Отвечать на вопрос делать выводы,
Прочитайте на с.92 учебника название рассказа? перерабатывать
Какие цели мы с вами поставим на урок? информацию,
преобразовывать её;
Как вы думаете ,о чём он?
Наглядно- слуховой Можно ли по названию это предположить?
Прослушивание Отгадайте загадки , и вы узнаете, ком идёт речь.
текста С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.(Собака)

Практический: Трещала с самого утра: П: строят речевое


Работа с тестом «Пор-р-ра! Пор –р-ра!» высказывание
А что- пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит…(Сорока)
Мы с вами много говорили о собаках, у некоторых из
вас они есть. А что вы знаете о сороках?
(После высказываний учащихся заранее
подготовленный ученик рассказывает о сороках) Выполнять
физические
упражнения
Практический :слова
рная работа Физкультминутка

Сейчас обратите внимание на слова, которые Выполнять словарную


Словесный: ответы встретятся у вас в рассказе «Выскочка». работу
на вопросы Словарная работа
БЛИТЕЛЬНОСТЬ- внимательность
РАДУЖНЫЙ- разноцветный
Сейчас начинаем читать по цепочке вслух с первой Анализировать
парты. прочитанное
Понравился ли вам рассказ? Отвечать на вопросы
О чём он?
6. Итог урока. Теперь проверим, выполнили мы план работы, Проводят самооценку. Р: умение
Рефлексия. намеченный вначале урока Записывают домашнее определять
Домашнее задание. Продолжите предложения: задание. самостоятельно
Практический: Сегодня на уроке я узнал… критерии
Самоанализ На этом уроке я похвалил бы себя за… оценивания, давать
После урока мне захотелось… самооценку.
Сегодня я сумел…
Я предлагаю вам высказать своё мнение в следующих
предложениях:
Рассказ вызвал у меня чувства…
Рассказ помог понять…
Для меня было сложным…
Мне понравилось…
Д/З Выразительное чтение рассказа с.92-95
Подготовиться к работе по его содержанию

Вам также может понравиться